Урок русского языка "Роль глаголов в речи" 4 класс
Урок русского языка, 4а кл.
Тема: Роль глаголов в речи.
Цель:.развивать умение определять глаголы среди других частей речи.
УУД:
Метапредметные: развитие коммуникативных навыков в процессе работы,
контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Предметные: различать глаголы среди других частей речи, учиться ставить вопросы к
глаголам, называть изученные грамматические признаки глаголов.
Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других; строить речевое
высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной
и письменной форме, развивать речь, внимание, память.
Личностные: мотивировать к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности; контролировать и оценивать свою работу и её результат, воспитывать
интерес к урокам русского языка.
Регулятивные: формировать умение высказывать своё предположение; умение оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение прогнозировать
предстоящую работу.
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся распознавать глаголы.
метапредметные: понимание учебной задачи и умение решать её, умение делать выводы,
проверка по учебнику сделанных выводов, преобразование полученной информации;
личностные: привитие интереса к предмету.
Тип урока: открытие нового знания
Образовательные ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе,
мультипроектор,
Ход урока:
I.Мотивация. Настрой на урок.
Подтянитесь, улыбнитесь
И тихонько все садитесь.
-Какое у вас настроение? Вдохните в себя свежесть морозного утра, тепло солнечных
лучей. Я желаю вам успехов на уроке!
Ребята, а чего нам не хватает в зимнее время? (солнышка, тепла) (Слайд 1)
- В гости к нам пришло солнышко, чтобы еще порадовать нас и согреть своим теплом.
Каждый лучик волшебный - это пожелание для успешной работы по стране знаний. За
каждое правильно выполненное задание-лучик пожелание. И так в путь!
II.Актуализация знаний.
- В некотором царстве, в некотором государстве, который называется «Русский язык» есть
город. Отправимся в небольшое путешествие, чтобы узнать жителей этого города. Любое
путешествие предполагает множество неожиданных встреч, интересных заданий и
препятствий.
1). «Вспомните» (Слайд 2)
Цель: повторить и закрепить знания, изученные о глаголе.
1)Глагол – это часть---------------- ,которая обозначает и отвечает на по
вопросы-------------
2)Изменяется глагол по -----------------
3) В предложении является ----------------
Физпауза для пальчиков.
Наши пальчики сплетём и соединим ладоши. А потом, как только сможем
Крепко-накрепко сожмём.
2.Работа в тетрадях. Запись числа, классная работа.
Цель: повторить фразеологизмы.
-Пишите красиво и ясно, чтобы было понятно и приятно читать любому вашу запись.
2) Замените данные ниже фразеологизмы – глаголами (Слайд 3)
• Бить баклуши – бездельничать;
• Водить за нос – обманывать;
• Зарубить на носу – запомнить.
Проверка: Какой часть речи являются эти слова? Поставьте вопросы к ним.
III.Самоопределение к деятельности.
Цель: умение определить о какой части речи говорится в стихотворении?
1) Послушайте стихотворение.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает, или пашет, или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам….. (глагол).
• О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (о глаголе),(Слайд 4)
• Что вы можете рассказать о глаголе?
-Давайте определим задачи нашего урока. Повторить знания о глаголе как части речи.
• Узнать, какую роль играет глагол в предложении и речи.
2)Пополняем копилку словарных слов! Словарная работа.
Гореть, сверкать. (Запись слов в словарик: гореть, сверкать),(Слайд 5)
-Что означают эти слова?(2уч-ся зачитывают значение слов)
Тема нашего урока: «Роль глаголов в речи».
IV.Слушание (диск) о глаголе.
Цель: умение внимательно прослушать материал о глаголе и рассказать главное.
V.Следующая наша остановка «Думайка»
Цель: нахождение в предложениях глаголов.
Работа по учебнику, стр 68,упр 139(по заданию).,1ст-Iв,2ст-IIв.
Выводы.
Физпауза подвижная (проводит ученик)
VI.Творческая работа. «Глагол является основой языка. Найти верный глагол для фразы
– значит дать движение фразе». (Л. Н. Толстой),(Слайд 6)
Цель: умение дополнить предложения, подходящими по смыслу глаголами.
Вам нужно дополнить текст на тему «Весна» подходящими по смыслу глаголами,
употребив их в настоящем, прошедшем, будущем времени. Можно добавить в
предложения необходимые второстепенные члены.
Долгожданная весна. Веселая капель. Перелетные птицы.
Наступила долгожданная весна (найти и подчеркнуть грамматическую основу
предложения- 1 уч. у доски). Наступила долгожданная весна. Звенит веселая капель. На
родину возвратятся перелетные птицы.
VII. Самостоятельная работа по группам .(Слайд 7)
Цель: умение работать самостоятельно и находить нужные глаголы среди других.
Учимся определять группы глаголов.
1гр. Выпишите глаголы со значением движения.
Мяукать, радоваться, бежать, идти, грустить, работать, спросить, ехать, рассказывать,
думать, лететь, жужжать, размышлять, строить, говорить, рисовать.
2гр. Выпишите глаголы со значением речи.
Мяукать, радоваться, бежать, идти, грустить, работать, спросить, ехать, рассказывать,
думать, лететь, жужжать, размышлять, строить, говорить, рисовать.
3гр. Выпишите глаголы со значением труда.
Мяукать, радоваться, бежать, идти, грустить, работать, спросить, ехать, рассказывать,
думать, лететь, жужжать, размышлять, строить, говорить, рисовать.
Диме Евтову- инд.карточка.
Взаимопроверка. Проверка.
VIII.Остановка «Игровая»-устно (Слайд 8)
Цель: наблюдение над глаголами: чем интересны предложения?
1.Однажды кот подкрался к попугаю: «Сейчас тебя я, братец, попугаю … »
2.Медведь в бору, не зная правил, однажды мотоциклом правил и в ёлку врезался.
(значение слова – бор-)
VIIII.Работа в тетрадях на печатной основе, стр74,упр1 (по заданию)
Проверка,самопроверка.
X.Рефлексия.
Работа в парах.
Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке, умение
работать в парах.
На карточках даны пословицы, найти и подчеркнуть в каждой глагол так, каким членом
в предложении является.
Терпенье и труд всё перетрут.
Глаза страшатся, руки делают.
Труд человека красит.
Самопроверка (запись на доске с обратной стороны)
XI.Итог урока: Ребята, в какой город мы с вами добрались?(Глагольск).Какие жильцы
там живут?(Слайд 9)
Какие виды работы выполняли с глаголами? С какой частью речи работали? Что
знаете о глаголе?(Слайд 10)
-Научились?
- Оцените наш урок: если вам было понятно, поставьте на полях «!»; если нет, поставьте
«–»; если остались вопросы – «?»
XII.Д/З. Стр 68,упр 140 или 141,повторять правила о глаголе.(Слайд 12)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тесты "Правописание ться - тся у глаголов"
- Тестовые задания по русскому языку 9 класс (с ответами)
- Тестовая работа по русскому языку "Имя существительное" 2 класс УМК «Школа России»
- Индивидуальная карточка по русскому языку 1 класс
- Контрольная работа по русскому языку для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 2 класс
- Тест по русскому языку 2 класс III четверть