Конспект урока по русскому языку "Смысловой анализ текста" 5 класс
Урок развития речи по русскому языку в 5 классе
Смысловой анализ текста
Тип урока: урок формирования и первичного закрепления новых знаний
Цели урока: обобщить изученное
Обучающие: Развитие навыков самостоятельной работы с текстом.
Задачи: 1. Формировать умение применять на практике знания о структуре текста.
2.Развить умение выражать свои мысли, анализировать информацию
3. Обогащать словарный запас языка.
Развивающие: 1. Развитие чувства языка посредством анализа текста.
2.Развитие учебно-информационных и коммуникативных умений.
3. Развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательные: формировать личностно-ценностное отношение к прошлому и настоящему своей Родины;
содействовать воспитанию интереса к урокам русского языка.
Оборудование: учебник, компьютер, раздаточный материал (рабочие листы)
Планируемые результаты: предметные – проявляют позитивное отношение к правильной устной и
письменной речи; знают и соблюдают нормы русского литературного языка; знают признаки текста,
определяют в учебнике, понимают основную мысль текста и находят языковые особенности текста.
Метапредметные:
- Личностные - выражают положительное отношение к процессу познания; оценивают собственную
учебную деятельность; принимают и осваивают социальную роль обучающегося
- Познавательные - воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
находят информацию, используя справочную литературу; осознанно и произвольно строят высказывание в
устной форме; структурируют знания; строят рассуждения
- Регулятивные - принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с
поставленной задачей; корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера
ошибок; анализируют свою работу; оценивают уровень владения учебным действием.
- Коммуникативные - умеют координировать различные позиции в сотрудничестве; контролировать
действия партнёра; формировать собственное мнение и позицию.
ХОД УРОКА
Стадия «Вызов»
Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.
- Добрый день, ребята! Нарисуйте тот смайл, который соответствует вашему настроению.
(Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На
этом этапе формируется умение внутренне организовать себя, сосредоточиться)
- Обратимся к высказыванию известного лингвиста Е.В.Джанджаковой «. текст заставляет обратить
внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано…» Какое ключевое слово
поможет вам определить тему нашего урока? Правильно!
- Текст. Значит мы сегодня будем работать с текстом. Но углубим наше понятие и назовем тему урока
«Смысловой анализ текста
Стадия «Осмысление»
-Какие затруднения могут возникнуть при работе с текстом?
Что нам необходимо выяснить?
(ребята говорят: определять главную мысль в тексте, языковые особенности текста, тип текста и т.д.)
- Правильно. т.е будем учиться развивать навыки самостоятельной работы с текстом.
Проведем разминку. Перед вами тренажер «Зашумленный текст». Прочитайте и попробуйте восстановить
текст, ответьте на вопросы.
Проверим домашнее задание.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с текстом М Алексеева «Слово о хлебе». Ваша задача: осмысленно
прочитать текст, выполнить комплексную работу с данным текстом, заполнить таблицу
Прочитайте выразительно текст.
«Слово о хлебе»
1. Хлеб… 2. Богат наш язык, сотни тысяч слов вмещает. 3. Но попробуйте отыскать в нем еще одно слово,
столь же насущное, чаще других употребляемое, столь многозначное. 4. Разве что слово “земля”. 5. И недаром
наши деды и прадеды в известном речении поставили их рядом: земля – матушка и хлеб- батюшка…
6. Века и века хлеб был как бы синонимом самой жизни. 7. Мы и по сей день говорим: “заработать на хлеб”,
но подразумеваем под этим вовсе не один лишь хлеб как таковой, а весь наш жизненный достаток.
8. “Хлеб - всему голова”, - гласит старинная народная мудрость. 9. Сколь ни думай, лучше хлеба ничего не
придумаешь. 10. “Хлеб на стол – престол, а хлеба ни куска и стол – доска”.
11. Поклонимся же человеку, вырастившему хлеб, и будем честны и совестливы перед его великим и
скромным подвигом одновременно. Перед тем как выйти из булочной с батоном или кирпичиком теплого
хлеба еще и еще раз вспомним с благоговейным сердечным участием о руках, посеявших, вырастивших этот
хлеб…. 12. А заодно будем всегда помнить мудрое изречение, пришедшее к нам из глубины веков, рожденное
народным опытом: “Да отсохнет рука бросившего под ноги хотя бы крошку хлеба”. (М. Алексеев)
Комментарий учителя: Давайте определим роль заглавия в тексте. (В названии есть определение жанра,
который использовался в древнерусской литературе. Словами назывались в древнерусской литературе
поучения и послания.
( Слово “хлеб” в названии показывает глубокое уважение автора к хлебу и человеку его вырастившему)
Работа в рабочих листах
Задание №1
1.Тема текста
2.Главная мысль текста (Идея)
3. Разделите текст на абзацы
(укажите номера предложений
по абзацам)
1 абзац-
2 абзац-
3 абзац-
4. Тип речи текста
5. Найдите в тексте и
выпишите синонимы к слову
«хлеб» Почему эти слова
синонимы?
Задание №2 Составьте план текста и впишите
1.
2.
3.
4.
Задание №3 Составьте вопросы по данному тексту
1.
2.
3.
Задание №4 Выпишите пословицы, поговорки и выражения из текста и объясните их.
1). Какой вывод можно сделать из этих пословиц, поговорок и выражений? ( У русского народа во все
времена было самое почтительное отношение к хлебу. В народных пословицах и поговорках отразилось
любовное отношение к хлебу. Недаром его называют «Хлеб - наш батюшка».
2). Откуда идёт такое доброе, уважительное отношение к хлебу? (Хлеб трудно выращивать и убирать).
Много пословиц и поговорок посвятил народ хлебу. Продолжите пословицу
- Хлеб да вода… крестьянская ….
- Хлеб да соль, и обед ….
- Хлеб – батюшка, водица – ….
- Палата бела, а…без хлеба в ней ….
- Не будет хлеба , … не будет и …
- О чем заставляет задуматься этот рассказ? (уважительно относиться к хлебу и рукам, вырастившим его)
Ребята! Я предлагаю вам посмотреть документальные кадры фильма «Блокадный Ленинград». Затем
выскажите свое мнение об увиденном.
-Какую роль сыграл хлеб во время Великой Отечественной войны? О чем заставляет задуматься людей, не
испытывающих голода? (Благодаря хлебу народ победил врага. Хлеб был единственным спасением во время
голодных военных лет. Паёк в блокадном Ленинграде был таков: служащему-125г. хлеба, рабочему- 200г.
(показать кусочек в 125г) и ещё 3 макаронины, длиною в тетрадь, серые, глинистые, но желанные для каждого
человека).
Стадия «Рефлексия»
Итак, подведем итог нашей с вами работы.
- Выберите понятия, с которыми вы работали на уроке. Составим Кластер.
Вывод. Завершить урок мне хотелось бы словами поэта Н. Агеева:
Я хлеб люблю, когда он на корню.
Звенит колосьями янтарно…
Я перед ним колени преклоню,
Как землепашец, благодарно.
Хлеб на корню – ещё не хлеб.
Он хлебом будет лишь в сусеке.
И всё ж, каким был в поле хлеб,
Судили в старину о человеке.
- С любовью поэты и писатели воспевают хлеб – самое святое в жизни человека. Именно поэтому у нас нет
права на пренебрежительное и легкомысленное отношение к нему.
Ребята, оцените свою работу на уроке
«5» - все понял, активно работал, делал выводы
«4» - было сложно, затруднялся делать выводы, но старался работать
«3»- есть вопросы, нужно повторить
Домашнее задание. На выбор учащихся:
1.Сочинить четверостишие о хлебе.
2. Написать сочинение «Как в моей семье относятся к хлебу?»
3. Написать мини-сочинение по просмотренному документальному фильму.
-Спасибо за урок, ребята!
Рабочий лист ученика____________________________________________________
Прочитайте выразительно текст.
«Слово о хлебе»
1. Хлеб… 2. Богат наш язык, сотни тысяч слов вмещает. 3. Но попробуйте отыскать в нем еще одно слово,
столь же насущное, чаще других употребляемое, столь многозначное. 4. Разве что слово “земля”. 5. И недаром
наши деды и прадеды в известном речении поставили их рядом: земля – матушка и хлеб- батюшка… 6. Века и
века хлеб был как бы синонимом самой жизни. 7. Мы и по сей день говорим: “заработать на хлеб”, но
подразумеваем под этим вовсе не один лишь хлеб как таковой, а весь наш жизненный достаток. 8. “Хлеб -
всему голова”, - гласит старинная народная мудрость. 9. Сколь ни думай, лучше хлеба ничего не придумаешь.
10. “Хлеб на стол – престол, а хлеба ни куска и стол – доска”. 11. Поклонимся же человеку, вырастившему
хлеб, и будем честны и совестливы перед его великим и скромным подвигом одновременно. Перед тем как
выйти из булочной с батоном или кирпичиком теплого хлеба еще и еще раз вспомним с благоговейным
сердечным участием о руках, посеявших, вырастивших этот хлеб…. 12. А заодно будем всегда помнить
мудрое изречение, пришедшее к нам из глубины веков, рожденное народным опытом: “Да отсохнет рука
бросившего под ноги хотя бы крошку хлеба”. (М. Алексеев)
Задание №1
1.Тема текста
2.Главная мысль текста (Идея)
3. Разделите текст на абзацы
(укажите номера предложений по
абзацам)
1 абзац-
2 абзац-
3 абзац-
4. Стиль речи текста
5.Найдите в тексте и выпишите
синонимы к слову «хлеб» Почему эти
слова синонимы?
Задание №2 Составьте план текста и впишите
1.
2.
3.
4.
Задание №3 Составьте вопросы по данному тексту
1.
2.
3.
Задание №4 Выпишите пословицы, поговорки и выражения из текста и объясните их.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация по русскому языку "Смысловой анализ текста" 5 класс
- Итоговый контрольный тест по русскому языку за 6 класс
- График контрольных и проверочных работ по русскому языку 4 класс
- Технологическая карта урока "Разбор имен существительных по составу" 3 класс
- Адаптированные контрольно – измерительные материалы по русскому языку 2 класс с ОВЗ
- Н-НН в разных частях речи