Технологическая карта урока "Разбор имен существительных по составу" 3 класс

Технологическая карта
урока
№ 84
Учитель:
Карасёва И.А., учитель начальных классов МБОУ «Ардатовская СОШ»
Предмет:
Русский язык
Класс:
3-б
Автор УМК:
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева
Тема урока:
Разбор имен существительных по составу
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать знания обучающихся о морфемном составе слова; формировать умение разбирать
существительное по составу; закрепить знания о способах образования имён существительных; учить аргументировать
свою точку зрения;
Воспитательные:
Вовлечь в активную познавательную деятельность, совершенствовать навыки общения; содействовать воспитанию
интереса к языку, слову; воспитывать самостоятельность, трудолюбие; создать благожелательную творческую атмосферу
Развивающие:
Продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, обобщать, приводить примеры; развивать
умение работать с литературой, таблицами и схемами
Планируемые результаты:
Личностные:
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Предметные:
Уметь выполнять устный и письменный разбор имён существительных по составу с опорой на смысловые связи слов (на
основе словообразовательного анализа), соблюдать правильный порядок и графическое оформление разбора по составу,
уметь подбирать слова к заданным схемам, находить в словах изученные орфограммы, графически объяснять выбор
написания
Метапредметные:
Развиваем умения вычитывать, осмысливать и преобразовывать информацию (на основе работы со словами и схемами
слов); выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы, прогнозировать
предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию; развиваем умение
слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме.
Межпредметные связи:
Литературное чтение, окружающий мир
Формы деятельности:
фронтальная; индивидуальная; парная; групповая
Формы обучения:
Проблемный диалог
Ресурсы:
Основные:
ПК учителя; проектор; презентация по теме; учебник; рабочая тетрадь; карточки-схемы частей слова, цветные кружками
для самооценки, программное обеспечение; УМК
Дополнительные:
раздаточный материал; словари;
Тип урока:
Урок развития умений
Цель:
Развитие умений устного и письменного разбора имён существительных по составу с опорой на смысловые связи слов
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
Примечания
I.Орг.
момент
Проверить готовность к уроку
Откройте тетрадь.
Что надо записать?
Какую запись должны сделать дальше?
1) Оценивают по критериям:
- необходимые вещи; их порядок и
расположение на парте
эмоциональный настрой на урок «Я
готов к уроку…
2) Комментированная запись числа.
Личностные:
Способность к
самооценке на основе
критериев
успешности учебной
деятельности
II. Актуализация знаний с элементами проверки д/з
I. Проверка домашнего задания
1. № 10, тема 7 в рабочей тетради. (СЛАЙД 1)
- Что вы должны были сделать?
- Вы догадались, от какого слова их надо образовывать?
- А кто такой ХРУМЗУН?
- Какой частью речи является это слово? Обоснуйте.
-Какое окончание в слове ХРУМЗУН? Какая основа?
(На слайде появляется хрумзун )
- Итак, от основы существительного хрумзун вы образовали
пропущенные слова. А с помощью чего? Какие подсказки есть в
тексте? (СЛАЙД 1, продолжение)
- Послушаем, что у вас получилось?
(На слайде появляются пропущенные в тексте слова: хрумзунята,
хрумзунёнок, хрумзуниха, хрумзунчик)
-Разбейте суффиксы, которые вы использовали на две группы?
I. ят-, -ат-,-онок-, -ёнок-, -их-, -иц-; II. –чик-, -ик-,юшк
- Дайте название первой группе сффиксов.
(СЛАЙД 2) Заполняется постепенно, по мере ответов учеников.
(Образуют существительные, которые называют животных и
их детёнышей).
- Какое значение имеют суффиксы второй группы ?
(Образуют существительные с уменьшительно-ласкательным
значением)
- Дополните эту группу суффиксов: -оньк-, еньк-, -ок-, -ек-, -очк-, -
ушк-, -юшк-, -ышк-,-к-.
- Знаете ли вы другие суффиксы имён существительных?
2. Работа в паре.
Выполните упр. 1 в листе заданий. Что нужно сделать?
Формулируют кратко задание.
- От слова ХРУМЗУН.
- Видимо, это животное.
- Имя существительное.
- Окончание нулевое, основа
хрумзун.
- С помощью суффиксов.
Маленькие – детёныши -ят-
1 ученик читает текст.
Высказывают свои предположения,
обосновывая свой ответ.
- Называния животных и их
детёнышей.
- Уменьшительно-ласкательное.
Называют суффиксы.
- Да.
Работают в паре на листах заданий.
Готовятся к устному ответу.
Познавательные
На основе анализа
объектов делать
выводы.
Выявлять сущность,
особенности
объектов.
Обобщать и
классифицировать по
признакам.
Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
II. Актуализация знаний с элементами проверки
д/з
- Попытайтесь найти в таблице суффиксы, образующие только
форму множественного числа.
- Отыщите суффиксы, указывающие только на форму ед.ч..
- А нет ли таких суффиксов, которые бы указывали на род
существительных?
- Как много внимания мы уделили суффиксам. А может, они и не
стоят его. Какова их роль в русском языке?
Роль суффиксов - очень важна, Они не только помогают более точно
выразить свои мысли, но и придать речи более нужную эмоциональную
окраску. Суффикс показывает отношение говорящего к тому, о чем он
сообщает, это отношение может быть положительным,
отрицательным, грубым, ласкательным или насмешливым. Суффиксы
обычно закреплены за определенной частью речи.
2. Вспоминаем части слова.
- Что ещё нужно было сделать в домашнем задании?
- Что значит, разобрать по составу? (СЛАЙД 2)
- Вспомним, что мы знаем о частях слова.
Блиц опрос в игровой форме «Закончи предложение» (СЛАЙД 3)
(указываю на графическое обозначение части слова, произношу его
название, а дети говорят определение. Затем, мальчики называют
часть слова, а девочки заканчивают определение. И т.д.).
- Проверьте правильно ли вы разобрали пропущенные слова по
составу.(Проверка по образцу на доске)
- Кто выполнил разбор без ошибок? Встаньте.
-Кому нужно вернуться к этому заданию и выполнить работу над
ошибками?
- Посмотрите, как один мой знакомый разобрал существительное
избушка.
- На основе анализа объектов
делают выводы: -ат-, -ят-.
- Суффиксы -онок-,- ёнок-, –ок-.
- Суффиксы –их-, -иц- у сущ. Ж.р..
-чик- у сущ. М.р..
- Осознают значимость слов с
различными суффиксами для
успешного общения.
- Разобрать по составу слова.
- Выделить все части слова.
- Дают определение частям слова.
- Дети оценивают свою работу.
На основе анализа объектов делают
выводы.
Закрывают рабочие тетради и
убирают их в подставки.
Познавательные
Выявлять сущность,
особенности объектов
Регулятивные
Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Коммуникативные
Умение работать в
паре
Познавательные
Развиваем умения
извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов.
Ориентироваться на
развороте учебника.
III.Постановка учебной
проблемы
- Молодцы, вы хорошо справились с домашним заданием!
-Один мой знакомый разобрал по составу слово избушка. Вот что у
него получилось.
(СЛАЙД 4)
- Приставка из- бывает, суффикс –к- тоже, и окончание выделено
правильно, да и корень такой можно подобрать: бушлат, бушует,
бушующий.
- Какой возникает вопрос? Как будем действовать?
Развиваем умение
осмысливать
информацию,
выявлять сущность и
особенности объектов
III. Формулирование проблемы,
планирование деятельности.
- Сформулируйте тему. (Тема фиксируется на доске)
- Что вы уже знаете по этому вопросу?
- Что умеете?
- Чему новому будем учиться на уроке?
-Попытаемся открыть способ разбора имён существительных,
который поможет нам не допускать ошибок.
- Составим план деятельности!
(На доске закреплены карточки с этапами урока в беспорядке)
1. Ищем решение
2. Разбираем существительные по составу
3. Подбираем слова по схемам
4. Итог
4. Домашнее задание
Разбор имён существительных по
составу.
- Знаем, какие части бывают в
слове.
- Умеем выделять части слова по
алгоритму.
-Будем учиться разбирать имена
существительные по составу.
Рассматривают листы, планируют
деятельность. 1 уч. у доски.
Регулятивные
Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
Личностные
результаты
Формируем
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Физ.
минутка
- Физкультминутка поможет нам вспомнить постоянные признаки
имён существительных.
- Когда я буду произносить одушевлённые имена существительные,
вы маршируете на месте.
- Когда – неодушевлённые, прыгаете.
Бегун, осина, зайчик, мечтатель, тишина, фокусник,
беготня, подоконник, изобретатель.
- Когда я буду произносить существительные М.Р., вы должны
показать крепкие бицепсы.
- Существительные Ж.Р. – повороты туловища, существительные
СР.Р. – помахать руками.
Медведь, фасоль, яблоко, веселье, жидкость, побег, зима,
снегопад, колесо, страх, радость.
Внимательно слушают, быстро
определяют, выполнят движения.
IV.Поиск решения
- У кого есть версии? Н а что будем опираться при разборе по
сотаву?
- Тогда, понаблюдаем. (Или, проверим свою догадку наблюдениием)
Упр.2 в листе заданий.
Фронтальная работа
- Назовите признак, по которому будете группировать слова.
- Какая часть слова помогла вам определить общее значение?
- Выделим суффиксы простым карандашом.
(Через однокоренные названия предметов или действий).
По общему значению: человек по
роду занятий, уменьшительно-
ласкательное значение, животные/
детёныши животных.
- Объяснить слово через
однокоренное
Познавательные
Выявлять сущность,
особенности
объектов.
На основе анализа
объектов делать
выводы.
_ Что для этого необходимо сделать?
(Мечтатель человек, который любит мечтать, суффикс –тель-;
и т. д.).
(Самостоятельная запись существительных по вариантам)
- Как удобнее записать слова, в столбик или в строчку? Почему?
1. Мечтатель, строитель, мельник.
2. Танечка, огурчик, рябинушка.
3. Козлята, воробьиха, галчонок.
(Проверка по СЛАЙД 5)
- Обозначьте орфограммы в словах. Какие орфограммы
подчеркнули?
- Что же нам поможет не допустить ошибок в разборе по составу?
(будем опираться на объяснение значения, через однокоренное
слово)
Комментированный разбор по составу
- Разберём по составу существительные Танечка, строитель,
Танечк а (сущ.) Тан я
Козлят а (сущ.) козлёнок
Методическая рекомендация: общий порядок: выделяем окончание,
основу и части внутри основы, начиная с конца, т.е. с суффикса,
отмечаем значение суффикса, заканчиваем разбор выделением
корня и подбором однокоренных слов. Сущ. во мн. Ч. они
обозначают детёнышей (во мн. Ч.), соотносятся с теми же
словами в ед.ч.(кукушонок и козлёнок) и образуются заменой
суффиксов -онок- (-ёнок-) на -ат-, -ят-.
Назовите слова, в которых написание буквы безударного гласного
в корне надо запомнить. Проговорите их написание
орфографически.
МЕЧТАТЕЛЬ, ВОРОБЬИХА, ОГУРЧИК, РЯБИНУШКА
- В столбик.
Выделяют орфограммы, объясняют
правописание
1 ученик работает у доски
Проговаривают алгоритм
Коммуникативные
Развиваем умение
слушать и понимать
других.
Оформлять свои
мысли в устной
форме.
Регулятивные
Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника
IV. Развитие умений.
Развитие умений разбирать имена существительные по составу.
После обращения к плану
1) Упражнение в подборе и записи слов по схемам.
Упр. 282. (Самостоятельно по вариантам)
-Можно ли определить по схемам, какие существительные
единственного числа, а какие множественного?
-Какое окончание в первом слове?
-Из чего состоит основа?
- Какое это может быть слово?
- Расскажите по схеме о втором имени существительном.
Слова к трём схемам 2-го и 3-го столбиков записывают
самостоятельно по вариантам.
Учитель оказывает индивидуальную помощь.
РЕфликсия
- Кому легко было выполнять задание? Кто испытывал
затруднения?
2) Самостоятельная работа.
Упр. 283 (по вариантам).
Первое задание фронтально
Схемы слов правильно разделены на группы по общему значению
1) существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
2) с суффиксами -тель- и -ник-, значения слов – названия людей по
их занятиям, действиям;
3) существительные-названия животных и их детёнышей;
Ученики подбирают к схемам слова и записывают их группами в
соответствии со схемами. (по рядам)
4) сложные слова-имена существительные.
(Нужно обратить внимание детей, что это ещё один способ
образования имён существительных.)
Да, по значению суффиксов и по
окончаниям .
2–3схемы ученики анализируют
вслух.
- В этом слове нулевое окончание.
- Основа состоит из корня и
суффикса –ник-.
- К этой схеме подходят слова:
кофейник, мельник, малинник,
коровник. Суффикс -ник- в них
имеет разное значение.
- В этом слове нулевое окончание, а
основа состоит из корня и суффикса
–ёнок- , детёныш животного. К этой
схеме подходят слова : лисёнок,
совёнок, тигрёнок, лосёнок,
Рассматривают схемы. Дают ответы
на вопрос
Записывают самостоятельно слова
по схемам.
Регулятивные
Оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной задачей
Познавательные
На основе анализа
объектов делать
выводы.
Коммуникативные
Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Оформлять свои
мысли в устной
форме.
Проверка по алгоритму самооценки:
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
Что вам нужно было сделать в задании?
Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
- Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли
вы с такой самооценкой?
Регулятивные
Осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
V. Итог урока
Возвращение к слайду
Чему учились на уроке? Было ли интересно? Когда?
Что было труднее всего? Легче всего?
Что у вас получалось сегодня лучше всего?
В чём испытали затруднения?
Кто сегодня получил отметку в дневник?
За что?
VI. Д
Упр. 5, с. 57.