Подготовка к ЕГЭ. Сочинение-рассуждение по данному тексту. (Задание 27)

Технологическая карта урока.
Учитель
Коциева Жанна Викторовна
Класс
11
Предмет
Русский язык
Тема урока
Подготовка к ЕГЭ. Сочинение- рассуждение по данному тексту. (Задание 27)
Тип урока
Урок развития речи.
Цель урока
Подготовка учащихся к написанию сочинения – рассуждения на основе содержательного анализа исходного
текста, формирование практических умений анализа текста.
Универсальные учебные действия
Регулятивные
Высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и искать её решения.
Соотносить цели и результаты своей деятельности. Определять степень успешности работы.
Познавательные
Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых понятий.
Коммуникативные
Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения. Уметь
высказывать и обосновывать свою точку зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; выступать перед аудиторией
сверстников с сообщениями.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные:
- умение осмысленно читать текст,
-видеть в тексте автора и его отношение к тому, о чём он пишет,
- умение создавать собственное высказывание на основе исходного текста.
- умения формулировать основную проблему исходного текста;
- комментировать проблему с опорой на текст.
Личностные:
- воспитание культуры речи; повышение требовательности к своей речи;
-воспитание бережного отношения к языку;
- умение излагать собственное мнение по проблеме с привлечением аргументов.
Метапредметные:
Познавательные УУД: осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебной задачи, понимать
информацию, представленную в различных формах.
Коммуникативные УУД: аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить
понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать речевые средства для решения задач общения,
вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в
больших и малых группах;
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит
усвоению.
Материально-
технические
средства
Компьютер, проектор, экран, презентация к уроку.
Ход урока:
I. Организационно- мотивационный этап
Добрый день! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
1) Вступительное слово учителя
Сегодня мы продолжим наш путь к итоговой аттестации по русскому языку в формате ЕГЭ. Но прежде чем приступить к основной части
урока, я хочу рассказать вам притчу.
- Ребята, что такое притча? (При
тча короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в
себе нравственное поучение (мораль))
2) Чтение и определение основной мысли притчи.
Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. «О, мои подданные!- обратился он к ним,- у меня есть для вас труднейшее
испытание. Я хотел бы знать, кто решит его. Повел он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. «Тот, кто откроет дверь,
станет первым визирем». Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно
толкать дверь, но они были убеждены, что не откроют её. Один за одним отходили от загадочной двери. Но один визирь внимательно
осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и - о, чудо!- она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь
стала двигаться и раскрылась.
Тогда падишах сказал: «Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои
силы»
- Как вы понимаете основную мысль этой притчи?
( Нужно верить в свои силы, серьезно относиться к делу и стараться достичь цели. )
II. Постановка учебных задач. Определение темы и целей урока.
- Какую цель вы должны ставить перед собой сегодня? ( успешная сдача ЕГЭ)
-А что нужно делать для этого? Берите за основу притчу. ( Верить в свои силы, ставить цель, стараться, серьезно относиться к учёбе.)
- У вас на столе текст. Как вы думаете, почему он перед вами? (По тексту будем писать сочинение в формате ЕГЭ) – ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
- Какие цели урока? (отработать алгоритм написания сочинения, развивать речевые навыки)
Эпиграф нашего урока.
Сочинение учит думать,
учит понимать жизнь,
учит вчитываться в каждое слово.
В. Литвинов
III. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
1. Сколько баллов набирает выпускник за правильное выполнение ЕГЭ?
(58 баллов за 100-процентное выполнение ЕГЭ).
2. А сколько баллов из 58 выпускник набирает за задание №27 – сочинение-рассуждение по тексту? (25 балла)
3. Стоит писать сочинение? (Конечно)
3. Каков должен быть объём сочинения? (Более 150 слов)
4. Что грозит выпускнику, если количество слов в сочинении будет меньше установленной нормы?
(Если в сочинении менее 70 слов, то такая работа не засчитывается и оценивается 0 баллов, задание считается невыполненным. При
оценке сочинения объёмом от 70 до 150 слов количество допустимых ошибок четырёх видов (К7–К10) уменьшается ).
Категорически запрещается:
просто пересказывать текст, не анализируя его.
использовать в анализе большое количество цитат)
5. Из скольких обязательных пунктов должна состоять композиция сочинения-рассуждения по предложенному тексту? (Из 6-7)
У А. П. Чехова есть очень хорошие слова: « Писать хорошо – это вычеркивать плохо написанное». Конечно в этой фразе говорится лишь
про финальный этап работы над текстом. А для этого надо думать, анализировать, писать.
И мне хотелось бы сегодня организовать работу над текстом так, чтобы в дальнейшем она помогла вам правильно построить свое
сочинение- рассуждение.
- Кто напомнит нам, какие требования к сочинению?
К каждому тексту дается следующее задание.
Задание 27. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые
важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру-
иллюстрации. Укажите смысловую связь между примерами-иллюстрациями и проанализируйте её. Сформулируйте позицию автора
(рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Объём сочинения
не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение
представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа
оценивается 0 баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
- Исходя из данного задания сочинение по исходному тексту должно иметь четкую структуру.
План сочинения-рассуждения по заданному тексту.
I. Вступление с формулировкой основной проблемы исходного текста
II. Комментарий к основной проблеме
1
й
пример-иллюстрация из прочитанного текста, важный для понимания проблемы.
Связка
2
й
пример-иллюстрация из прочитанного текста, важный для понимания проблемы. Смысловая связь
III. Определение авторской позиции.
1V. Изложение собственной позиции.
V. Вывод
Таким образом сочинение по заданному тексту должно имеет примерно 7 частей. Каждую часть обязательно нужно писать с красной строки.
Последовательность частей также менять не нужно, в противном случае будет нарушена логика изложения и вы теряете 2 балла. Это все мы
уже знаем.
IV. Работа над содержанием текста. Сегодня для анализа я взяла текст Юрия Васильевича Бондарева. Об авторе нам расскажет ……
1) Сообщение ученицы.
Бондарев Юрий Васильевич родился 15 марта 1924 г. в городе Орске Оренбургской области.
В 1931 г. вместе с родителями переехал в Москву. Со школьной скамьи был призван в армию и закончил войну командиром
артиллерийского орудия.
Демобилизовавшись после второго ранения (1945 г.), Бондарев в 1946 г. стал студентом Литературного института имени М. Горького в
Москве, где занимался в семинаре К. Г. Паустовского.
С 1949 г. в журналах начали появляться первые рассказы Бондарева.
Вскоре после окончания в 1951 г. института он был принят в Союз писателей СССР. В 1956 г. увидела свет первая повесть Бондарева
«Юность командиров», — рассказывающая о буднях курсантов артиллерийского училища в конце войны и в мирные дни.
Широкую известность писателю принесли две следующие повести «Батальоны просят огня» (1957 г.) и «Последние залпы» (1959 г.); они
явились образцами жанра лирической фронтовой повести.
Им написаны романы: «Тишина» (1962—1964 гг.), «Горячий снег» (1970 г.), «Берег» (1975 г.), «Выбор» (1980 г.), «Игра» (1985 г.),
«Искушение» (1991 г.), «Непротивление» (1994—1995 гг.)
Значительное место в творческой биографии Бондарева занимают работы в кино им созданы киносценарии по многим собственным
произведениям, сценарий киноэпопеи «Освобождение» (1970—1972 гг.). Награждён Ленинской премией (1972 г.) и дважды
Государственной премией СССР (1977, 1983 гг.).
2) Знакомство с текстом.
(1) Кружила январская метелица, скрипели мёрзлые тополя в переулке, верховой ветер гремел железом, то и дело срывал снежную пыль
с карнизов, нёс её вдоль побелённых заборов, над свежими сугробами, а оно, это единственное в ночи окно, светилось зелёным уютным
пятном и, всегда одинаково яркое, тёплое, занавешенное, притягивало к себе, вызывало приятное ощущение неразгаданной тайны.
(2) Неизменно каждый вечер меня встречал в переулке этот домашний маячок в деревянном домике, загороженный занавеской огонёк
настольной лампы, — и я представлял натопленную комнату, стеллажи, заставленные книгами по всем стенам, потёртый коврик на полу
перед диваном, письменный стол, стеклянный абажур лампы, распространяющий оранжевый круг в полумраке, и кого-то, мило
сутуловатого, в старческих добрых морщинах, кто одиноко жил там, окружённый благословенным раем книг, листал их ласкающими
пальцами, ходил по комнате шаркающей походкой, думал, работал до глубокой ночи за письменным столом, ничего не требуя от мира, от
суетных его удовольствий. (3)Но кто же он был — учёный, писатель? (4)Кто?
(5)Раз прошлой весной (в набухшей сыростью мартовской ночи всюду капало, тоненько звенели расколотые сосульки, фиолетовыми
стёклышками отливали под месяцем незамёрзшие лужицы на мостовой) я глядел на знакомое окно, на ту же зеленовато-тёплую,
освещённую изнутри занавеску, испытывая необоримое чувство. (6)Мне хотелось подойти, постучать в стекло, увидеть колыхание
отодвинутой занавески и его знакомое в моём воображении лицо, иссечённое сеточкой морщин вокруг прищуренных глаз, увидеть стол,
заваленный листами бумаги, внутренность комнатки, заполненной книгами, коврик на полу... (7)Мне хотелось сказать, что я, наверное,
ошибся номером дома, никак не найду нужную мне квартиру — примитивно солгать, чтобы хоть мельком заглянуть в пленительный этот
воздух чистоплотного его жилья и работы в окружении книг казалось, единственных его друзей.
(8)Но я не решился, не постучал. (9)И позднее не мог простить себе этого.
(10)Нет, спустя два месяца ничего не изменилось, всё было по-прежнему, а в тихоньком переулке была весна, майский вечер медленно
темнел в глубине замоскворецких двориков; среди свежей молодой зелени зажигались фонари над заборами, майский жук с гудением
потянул из дворика, ударился о стекло фонарного колпака, упал на тротуар, замер, потом задвигал ошеломлённо лапками, пытаясь
перевернуться. (11)Тогда я помог ему, сказав зачем-то: «Что ж ты?..* (12)Он пополз по тротуару к стене дома, к водосточной трубе (она
была в трёх шагах от окна), а я почувствовал какое-то внезапное неудобство, глянувшее на меня из майских сумерек.
(13)Окно в домике не горело. (14)Оно было как провал..
(15) Что случилось?
(16) Я дошёл до конца переулка, постоял на углу, вернулся, надеясь увидеть знакомый свет в окне. (17)Но окно сумрачно отблёскивало
стёклами, занавеска висела неподвижно, не теплилось на ней преоранжевое зарево, как бывало по вечерам, и в один миг всё стало
неприютным, и показалось, что там, в невидимой этой комнатке, произошло несчастье.
(18)С беспокойством я опять дошёл до угла и, уже подсознательно торопясь, вернулся в переулок. (19)Я внушал себе, что сейчас
вспыхнет зелёный свет на занавеске и всё в переулке станет обыденным, умиротворённым...
(20) Свет в окне не зажёгся.
(21) А на следующий день я почти бегом завернул по дороге домой в соседний переулок, и здесь неожиданное открытие поразило меня.
(22)Окно было распахнуто, занавеска отдёрнута, выказывая нутро комнаты, книжные полки, какую-то карту на стене, — всё это впервые
увидел я, не раз представляя моего неизвестного друга за вечерней работой.
(23) Пожилая женщина с мужским лицом и мужской причёской стояла у письменного стола и смотрела в пространство отсутствующими
глазами.
(24) Тотчас она заметила меня, рывком задёрнула занавеску — и шершавый холодок вполз в мою душу. (25)И дом, и переулок, и окно
представились мне ложными, незнакомыми.
(26)И я понял, что случилось несчастье, что мой воображаемый друг, тот седенький старичок с шаркающей походкой, к которому так
тянуло меня душевно, был нужен мне как близкий друг. (По Ю. В. Бондареву)
Юрий Васильевич Бондарев ( род. В 1924 г.) – русский советский писатель и сценарист.
V. Физминутка. Гимнастика для глаз.
-вращение глаз по часовой стрелке и против нее;
-поворот глаз «вправо», «влево», «вниз», «вверх».
-рисование глазами воображаемой фигуры «квадрат», «круг», «спираль»
-упражнение «быстрое моргание»
-после гимнастики на 5-10 сек. необходимо закрыть глаза и дать им отдых.
VI. Практическая учебная деятельность по реализации построенного проекта.
Остановимся подробней на каждом из пунктов плана и попытаемся проанализировать данный текст.
ШАГ 1. Читая исходный текст, определите, над каким вопросом размышляет автор и как он на этот вопрос отвечает. Так вы
найдёте проблему и сформулируете позицию автора.
Проблема это тот вопрос, над которым размышляет автор текста, рассуждает, пытается найти ответы на него.
Главной будет та проблема, на которой автор сосредоточен и делает определенные выводы.
- Какие проблемы поднимает автор в тексте? /Уч-ся озвучивают проблемы, отражённые в тексте/
Проблема может быть заявлена с/с – проблема чего?
Проблема потребности в друге.
Проблема интуитивного узнавания духовно близкого человека.
Проблема запоздалого сожаления о несовершённом поступке.
Или в виде вопроса
Зачем человеку нужен друг?
Как мы узнаём близких нам по духу людей?
Стоит ли откладывать задуманное на потом?
- Как мы оформим проблему?
Проблема потребности в друге, проблема интуитивного узнавания духовно близкого человека, проблема запоздалого сожаления о
несовершённом поступке… Именно эти проблемы, на мой взгляд, поднимает в своём тексте русский советский писатель и сценарист
Юрий Васильевич Бондарев. Но основная проблема – проблема запоздалого сожаления о несовершённом поступке.
Шаг 2. Перечитайте исходный текст, чтобы найти два примера, важных для понимания проблемы, поясните значение этих
примеров и укажите смысловую связь между ними. Напишите комментарий, который будет помещаться между проблемой и
авторской позицией.
/Обучающиеся находят и озвучивают примеры из текста/
- Как перейти к примерам и оформить их?
Раскрывая эту проблему, автор ведёт повествование от первого лица. Каждый вечер, проходя по переулку, рассказчик видел единственное
окно в ночи, которое притягивало его уютным зелёным светом и вызывало «приятное ощущение неразгаданной тайны». Он «представлял
натопленную комнату, стеллажи, заставленные книгами по всем стенам, письменный стол», и в его воображении возникал образ милого
«сутуловатого, в старческих добрых морщинах», одинокого учёного или писателя, «окружённого благословенным раем книг».
Однажды в герое возникло сильное желание зайти в этот деревянный домик, чтобы познакомиться с его хозяином, завязать дружеские
отношения с интересным для него интеллигентом.
Но герой не решился на этот поступок, не постучал в так манившую его своей таинственностью дверь. Позднее рассказчик очень
сожалел о несовершённом поступке, потому что спустя некоторое время увидел в окно незнакомую женщину. В этот момент дом, и
переулок, и окно представились ему ложными и незнакомыми. Он вдруг понял, что случилось несчастье, что его «воображаемый друг, тот
седенький старичок с шаркающей походкой», к которому его так тянуло душевно, ушёл в мир иной. А этот человек был нужен рассказчику
как близкий друг.
Оба примера, дополняя друг друга, вызывают в читателе сожаление о том, что герой упустил шанс приобрести близкого по интересам
друга, которого ему так не хватало.
Шаг 3. Найдите цитаты, где выражена позиция автора.
(8)Но я не решился, не постучал. (9)И позднее не мог простить себе этого.
Авторская позиция заключается в следующем: нерешительность иногда становится причиной сожаления. Не совершённые вовремя
поступки заставляют позднее горько сожалеть о том, что упустил свой шанс и не реализовал свои желания и мечты.
Шаг 4. Со следующего абзаца вы должны высказать собственное мнение (собственную позицию) по поводу проблемы, поднятой автором,
присоединившись или нет к его точке зрения. Ни в коем случае нельзя останавливаться на фразе: Я согласна с мнением автора. И далее
вновь повторяем позицию автора только другими словами.
VII. Домашнее задание: завершить работу над сочинением рассуждением.
VIII. Рефлексия. 1. Что дал вам сегодняшний урок?
2. На каком уровне готовности к сочинению по тексту в формате ЕГЭ находитесь вы после сегодняшнего урока?
1 уровень: самостоятельно написать пока не смогу.
2 уровень: напишу, но присутствуют затруднения, требуется
дополнительная практическая тренировка.
3 уровень: надеюсь, что с сочинением справлюсь.