План-конспект урока "Сочинение-рассуждение по предложенному тексту В. Солоухина «Кувшинки»"

План-конспект урока.
Сочинение – рассуждение по предложенному тексту В. Солоухина
«Кувшинки».
Цели урока:
Образовательная: совершенствование орфографической, пунктуационной и
речевой грамотности учащихся при написании сочинения - рассуждения в
рамках подготовки к ЕГЭ. Научиться анализировать художественный текст.
Поэтапный разбор таких критериев, как определение проблемы текста, виды
комментария, выявление позиции автора, виды аргументов;
Развивающая: формирование познавательных, коммуникативных умений и
навыков анализировать содержание и проблему текста, комментировать,
аргументировать, делать выводы, последовательно и логически излагать
мысли, использовать в речи разнообразные грамматические формы и
лексическое богатство языка.
Воспитывающая: формирование патриотического и нравственного
самосознания, развитие творческих способностей, совершенствование
навыков работы в малой группе. Способствовать духовному становлению
личности;
Задачиуроков:
Организация повторения теории написания сочинения-рассуждения
путем самовосстановления учащимися предыдущих знаний через
систему опорных конспектов-схем;
Развитие коммуникативной компетенции учащихся через систему
творческих заданий;
Подготовка учащихся к сочинению-рассуждению;
Содержаниеурока:
проанализироватьтекст, предложенныйпреподавателем;
познакомить с точкой зрения автора текста на поставленную им
проблему;
сформулировать авторскую позицию; сформировать у учеников
собственный взгляд;
создать систему аргументов, подтверждающих справедливость
выводов автора или опровергающих их;
Коммуникативные УУД
1 умение строить контекстное высказывание, - умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации
2 умение задавать вопросы,
3 умение использовать языковые средства для отображения своих мыслей,
чувств.
Познавательные УУД .
1 умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные
цели;
2 поиск и выделение необходимой информации; применение методов
информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;
3 осознанное и произвольное построение речевого высказывания в
устной и письменной форме;
Регулятивные УУД
1 целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
2 планирование - определение последовательности промежуточных целей
с учетом конечного результата; составление плана и последовательности
действий;
3 саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность
к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к
преодолению препятствий.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация раздаточный
материал, папки с методическими материалами по работе с частью С. Запись
песни группы «Земляне». Репродукции картин И.Шишкина, О. Айвазовского
Изображение русского пейзажа
Ход урока
Организационный момент.
Мотивация. Прослушать песню группы «Земляне». Просмотреть
репродукции картин И.Шишкина, О. Айвазовскогос изображением русского
пейзажа.
Ответить на вопросы:
1. Что объединяет увиденное и услышанное? Пейзаж. Природа.
2. О чём заставляют задуматься эти произведения? Об отношении
человека к природе.
Вступительное слово учителя.
Тема сегодняшнего урока довольно актуальна для каждого сидящего здесь
ученика. Каждый из вас знает, что на выпускном экзамене по русскому языку
предстоит написать сочинение по прочитанному тексту. Тема нашего урока
звучит так: "Сочинение-рассуждение как вид творческого задания ЕГЭ.
Эпиграф к уроку.
Лети к самой дальней звезде,
И в немыслимой дали
Мы другой такой Земли
Не найдем никогда и нигде.
Земля то в траве, то в снегу.
Земля, где в пол-неба заря,
Каждый день и час любой
Мы в долгу перед тобой.
Л. Дербенёв
Чтение текста В. Солоухина «Кувшинки».
1 Вспомните композиционные части сочинения.
2 Расположите в определённой последовательности :
Позиция автора. Аргументация. Комментарий проблемы.Формулировка
пролемы. Вывод.
3 Назовите основную проблему. Назовите способы формулирования
проблемы.
1 Сформулировать проблему текста можно двумя основными способами:
1) оценить объект проблемы (ответить на вопросы "Чья это проблема?", "Что
это за проблема?") Проблема восприятия природы.
2) определить проблему в виде вопроса (проблема и есть вопрос, требующий
решения). Как человек воспринимает окружающую природу? Что производит
на него впечатление? 1 группа
2Прокомментировать проблему
Слова настолько емкие, что комментарий излишен. И мне очень хотелось бы,
чтобы учитель, проверяющий вашу работу, увидел, Вас, как человека
эрудированного, мыслящего, умеющего владеть речью.
Комментированиетекста:
определитестильтекста (художественный)
назовите основные черты художественного стиля (образность и
выразительность, стилистические фигуры(обращения, вопросы,
побудительные предложения, слова с уменьшительно-ласкательными
суффиксами).
Определить художественные средства.
Так померкли, погасли, словно трепетные огоньки, мои кувшинки, мои
кувшиночьи хороводы (двадцать метров в длину), все, все гасло теперь, на
что ни взглянешь.
Из человека счастливого тем, что Валерия едет в нашу деревню, я вдруг
превратился в человека несчастного по той же самой причине.
какую задачу ставит перед собой автор текста? (привлечь внимание
читателей к определенной проблеме. Призвать к чему-либо, вызвать
читательский отклик, сформировать читательское мнение)
К какой категории относится избранная автором проблема?
Социальная, философская, нравственная, морально – этическая,
экологическая, психологическая...
- Как автор решает эту проблему? (он задает вопрос).
- Насколько она актуальна?
- Традиционна ли эта проблема или новая?
- Как удалось автору привлечь внимание читателя к данной проблеме?
- Как характеризует автора выбор данной проблемы? 2 группа
3. Выявление позиции автора.
Если проблема текста формулируется в виде вопроса, то позиция автора - это
ответ на вопрос, поставленный в тексте.
Для того чтобы выявить позицию автора, надо ответить на следующие
вопросы:
- Что хотел сказать своим читателям автор, создавая текст?
- Как автор оценивает описываемую конкретную ситуацию, поступки
героев?
- Какой вопрос автора волнует больше всего?
- Как сам автор отвечает на поставленный вопрос?
Предложения 53,56, 62.
Продолжить предложения.
В. Солоухин считает...
Писатель глубоко убеждён...
Автор подводит нас к мысли...
Авторская позиция отчётливо не выделена...
Автор стремится донести до читателей мысль о том, что... 3 группа
В данном тексте позиция В. Солоухина не прослеживается отчётливо,
но он подводит нас к той мысли, что люди по-разному видят окружающий
мир, у них своё представление о самых красивых местах: одним нравятся
кувшинки, а другим – «дикие маки Средней Азии». Писатель глубоко
убеждён в том, что важно уметь видеть индивидуальную красоту любого
природного ландшафта. Иногда бывает достаточно и «одной-единственной
кувшинки», чтобы быть очарованным природой, её прелестями.
3. Как аргументировать свою позицию?
Обратимся к словарю (а это еще один веский аргумент).
Словарная работа:
Аргумент - довод, основание (или их совокупность), приводимые в
доказательство высказанной мысли.
Аргументировать - т.е. приводить доказательства, аргументы.
Фоновый материал - материал, который использовал экзаменуемый для
доказательства собственного мнения (исторические, литературные,
научные и др. факты, события, цитаты, примеры из собственной
жизни:).
Пейзаж – изображение картин природы в художественном
произведении.
5. Как аргументировать свою позицию?
Цель аргументации - убедить в чем-либо, укрепить или изменить мнение.
Для этого используется логически стройная система доказательств.
Типичное рассуждение строится по схеме, в которой выделяются три части:
тезис (положение, которое надо доказать);
аргументация (доказательства, доводы);
вывод
Подбор аргументов.
Л.Н. Толстой «Война и мир»./ Эпизод Ночь в Отрадном/ Дуб Андрея
Болконского/ Ю. Нагибин «Зимний дуб». М. Ю . Лермонтов «Родина». Н.А.
Некрасов «Железная дорога».С. Есенин. 4 группа
Рефлексия
1 На уроке я работал- активно/пассивно.
Своей работой на уроке я – доволен/ не доволен.
Урок для меня показался – коротким/ длинным.
За урок я устал – не устал.
Моё настроение стало хуже/ лучше.
2 Продолжи предложение
Я знаю...
Я понимаю...
Я умею...
Домашнее задание Отредактировать сочинение.