Конспект НОД "Звук Зь. Буква З"
Звягина Елизавета Николаевна
Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной к школе группе.
Тема: «Звук Зь. Буква З»
Цель: дать понятие о звуках и буквах как строительном материале слов; учить слышать
звучащее слово; устанавливать последовательность звуков в слове; способствовать развитию
фонематического слуха; учить писать элементы букв; развивать фонематический слух, речь,
внимание; воспитывать любознательность, трудолюбие.
Задачи:
Коррекционно-Образовательные:
-дать понятие о механизме образования звука Зь;
-закрепить умение у детей употреблять предлоги;
Коррекционно-развивающие:
-автоматизировать звук Зь в слогах, словах и предложениях;
-развивать артикуляционную моторику;
-уточнять и обогащать словарь предлогами;
Коррекционно-Воспитательные:
-развивать наблюдательность к предметам быта.
Наглядный и демонстрационный: д/и «Крестики-нолики», плакат с изображением зимы,
карточки с предметными картинками, в названии которых присутствует звук З и Зь, макет
корабля, сундук, ракушки, цветные декоративные камни, д/и крестики-нолики.
Ход ОД:
Воспитатель: -Ребята у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними.
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся
Утро добро е начнется!
Дети в кругу приветствия.
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть. плавные движения кистями
Рыбка, рыбка, озорница, грозят пальчиками
Мы хотим тебя поймать. хлопок "круглыми" ладошками
Рыбка спинку изогнула, выгнули кисти, пальчики вниз
Крошку хлебную взяла, сомкнуть пальцы
Рыбка хвостиком махнула, сложили ладошки вместе, поворачивают их
вправо, влево
Рыбка быстро уплыла. спрятать ручки
Ребята, смотрите корабль! Вы любите путешествовать?
Я предлагаю совершить морскую прогулку на корабле.
Для начала мы должны с вами погрузиться под воду.
Для этого мы должны вдохнуть носом и медленно выдохнуть ртом 2раза
Дети выполняют упражнение «Ныряльщики»
Воспитатель: -Молодцы! Посмотрите, ребята! Кто-то двигается в зарослях водорослей! Это
маленькая рыбка!
Ребята, поиграем и изобразим рыбку.
Дети: -Да!
Воспитатель объясняет как нужно выполнять упражнение. Открыть рот как можно шире, затем
быстро его закрыть. Повторить упражнение несколько раз подряд. Должен быть слышен хлопок
воздуха.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите – сундук!
Посмотрим, что там. Вы догадались с каким звуком мы сегодня познакомимся?
Дети по одному называют изображения на карточках.
Воспитатель: -Сегодня мы познакомимся со звуко Зь.
А теперь займите свои места на корабле.
Ребята, произнесем вместе Зььь.
Дети повторяют.
Какой это звук гласный или согласный и почему?
Звонкий или глухой? Мягкий или твердый?
Ответы детей.
Воспитатель: -Ребята, посмотрите в свои бинокли. Что вы там видите?
Выполнение упражнения «бинокль».
Воспитатель: -Кажется я вижу рифы!
Мы должны обойти рифы и справиться со следующим заданием.
Воспитатель объясняет, что нужно закрыть зеленым кружочком ту картинку, название которой
начинается с мягкого Зь.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: -Ребята, а вы знаете, как называются окна на корабле?
Ответы детей.
Воспитатель: -Нам нужно расположить наши карточки на иллюминаторах корабля. Если звук
Зь находится вначале слова, то на первый иллюминатор, в середине – на второй, а в конце
слова, то на третий иллюминатор.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: -Здорово! Наверное, вы устали! Я предлагаю немного поиграть и отдохнуть!
Физминутка «Море волнуется раз!»
Море волнуется — раз! Изобразить волны, опуская руки вниз.
Море волнуется — два!
Море волнуется — три!
Морская фигура, все повтори! Движение рук снизу вверх.
Море волнуется — раз!
Море волнуется — два!
Море волнуется — три!
Морская фигура на месте замри! Изображение неподвижной фигуры.
А теперь я предлагаю поиграть на другой палубе корабля. Пока идем на свои места губы
держим трубочкой.
Дети занимают свои места за столами.
Воспитатель: -Ребята, скажите пожалуйста какое у нас сейчас время года за окном?
Дети: -Зима.
Воспитатель: Я приготовила для вас плакат, у вас в тетрадях тоже есть изображение зимы.
Откройте пожалуйста свои тетради на странице 5.
Произнесем вместе слова «ЗИМА»
Сколько слогов в этом слове? Какие?
Ответы детей.
Воспитатель: -Ребята, прохлопайте пожалуйста. А кокой слог мы произносим с большей силой
голоса?
Давайте позовем это слово.
Ответы детей.
Воспитатель: -Правильно. Второй слог ударный.
-Ребята какой слог первый в этом слове? Давайте прочитаем.
Дети: -ЗИ
Воспитатель: -Сколько звуков в этом слоге?
Дети: -Два
Воспитатель: -Какой первый звук?
З
Каким цветом обозначаем и почему?
Дети: -Зеленым
Воспитатель: -Какой второй звук? Каким цветом обозначим?
Ответы детей.
Воспитатель: -Начнем раскрашивать звуковую схему. А я выкладываю схему на доске.
Воспитатель проверяет правильность удержания пишущего предмета и осанки у детей.
Воспитатель: -Какой второй слог в этом слове?
Дети: -МА
Воспитатель: -Какой первый звук? Каким цветом обозначаем?
Какой второй звук? Каким цветом обозначим?
Ответы детей.
Воспитатель: -Раскрашиваем второй слог в тетрадях. Молодцы!
А теперь поиграем с пальчиками.
Приплывали две севрюги, Двумя ладонями дети изображают, как
плывут севрюги.
У них спины словно дуги. Выгибают ладони тыльной стороной вверх
Налетали с двух сторон Делают толчок ладонями от груди.
Ты, акула, выйди вон.
Воспитатель: -А теперь составим предложения по картине.
Дети предлагают свои варианты предложений.
Воспитатель: -Молодцы, а сколько слов в этом предложении?
Дети считают.
Воспитатель: -В тетрадях запишем схему предложения, начиная с большой буквы и в конце
ставим точку.
Молодцы! Закрываем тетради и убираем на край стола.
Я вижу, что вы очень любите играть и приготовила для вас игру, в которую вы часто играете в
группе. Это «Крестики-нолики», но не простые. Я предлагаю вам посмотреть.
Дети подходят к столу с игрой. Два человека играю в «Крестики-нолики».
Воспитатель: -Раз наша игра не простая я предлагаю вам назвать изображения картинок под
крестиками.
Например: «Нет козы»
Под ноликом «Вижу змею»
И другой вариант: возьми крестик и положи на то, что над козой
А что ты можешь сказать про медузу?
Медуза под козой. Над козой замок.
Воспитатель: -Вам понравилась игра? Она остается в группе и каждый сможет поиграть. Вы
такие молодцы, справились со всеми заданиями.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось?
Ответы детей.
Воспитатель: -Если понравилась возьмите морскую звезду с радостным выражение лица.
Молодцы!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольно-измерительные материалы к промежуточной итоговой аттестации по русскому языку в 5, 6, 7 классах
- Конспект урока "Безударное окончание проверяем ударным" 4 класс
- Контрольная работа за год по русскому языку 8 класс
- Контрольный диктант с грамматическим заданием "Морфология и орфография"
- Проверочная работа "Лексика" 4 класс
- Технологическая карта урока "Бессоюзные сложные предложения. Тире в бессоюзном сложном предложении" 9 класс