Контрольный диктант с грамматическим заданием "Морфология и орфография"

Контрольный диктант с грамматическим заданием
по теме «Морфология и орфография»
Цель урока:
Проверка знаний учащихся по теме «Морфология и орфография»
Ход урока
I. Диктант
Дубечня так называлась наша первая железнодорожная станция находилась
в семнадцати верстах от города. В течение нескольких часов я шел туда пешком, и на
протяжении всей дороги ярко зеленели озимь и яровые, охваченные утренним солнцем.
В Дубечне штукатурили внутри станцию и строился верхний деревянный этаж у
водокачки. Было довольно-таки жарко, и рабочие вяло бродили по кучам щепок и мусора.
Ни одного дерева не виднелось вокруг.
Походив часа два, я заметил, что от станции куда-то вправо шли телеграфные
столбы, которые через полверсты оканчивались у белого каменного забора. Рабочие
сказали, что там контора, и я, подумав, решил, что нужно идти именно туда.
Это была очень старая и, как оказалось, давно заброшенная усадьба. В ворота был
виден просторный двор, поросший бурьяном, и старый барский дом с высокой крышей,
рыжей от ржавчины.
Позади старинного дома был большой сад, уже одичавший, заглушенный
выросшей травой и кустарником.
Я прошелся по террасе, еще крепкой и красивой. Было густо и сад казался
непроходимым, но это только вблизи дома, где еще стояли тополи, сосны и старые липы-
сверстницы, уцелевшие от прежних аллей. Чем дальше вглубь, тем было просторнее.
Сад, всё больше редея и переходя в настоящий луг, спускался к реке, поросшей
зеленым камышом и ивняком. Около мельничной плотины был плес, глубокий и рыбный,
сердито шумела небольшая мельница с соломенной крышей, неистово квакали лягушки.
По ту сторону речки находилась деревушка Дубечня. Голубой плес манил к себе, обещая
прохладу и покой, И теперь все это: и плес, и мельница, и уютные берега — принадлежало
инженеру. (241 слово.)
(А. П. Чехов.)
II. Грамматическое задание
1. Озаглавить текст.
2. Выполнить синтаксический разбор первого предложения из последнего абзаца
(I вар.); второго предложения из последнего абзаца (II вар.).
3. Выполнить фонетический разбор слов вправо (I вар.), ещё (II вар.).
4. Выполнить морфологический разбор любой самостоятельной части речи (одно
слово).
5. Выписать 3 причастия и разобрать их по составу (I вар.). Выписать 3 наречия и
разобрать их по составу (II вар.).