Контрольный диктант в 7 классе по теме "Причастие с грамматическим заданием в форме мониторинга"
Контрольный диктант в 7 классе по теме “Причастие” с
грамматическим заданием в форме мониторинга.
Урок разработан
учителем русского языка и литературы
ГБОУ ЦО №556 Вотриной М.Н.
Цели урока:
• Контроль усвоения темы, выявление типичных ошибок
• Поддержание интереса к предмету путём использования нестандартной формы
проведения контрольного диктанта
• Совмещение традиций и новаторства в преподавании русского языка
• Использование ПК
• Расширение кругозора учащихся, межпредметные связи
I. Записать текст.
В тундре, покрытой десять месяцев снегом, своеобразна растительность.
Изумительны эти необыкновенные растения, оживающие под снегом. Их стебли и
листья покрыты тёплым и густым пухом, спасающим от стужи. Многие
растения, образующие круглые цветнички, плотно жмутся друг к дружке. В их
корнях, обросших пушистой шубкой, прячутся насекомые, устраивают гнёзда
лемминги и полёвки. Только у немногих северных растений, цветущих весной,
созревают за лето семена. Большинство растений, сохранившихся ещё от
доледниковых времён, продолжают размножаться вегетативно.
II. Выполнить задания мониторинга. Ученики садятся за ПК (работают в
ноутбуках).
III. Выполнить грамматическое задание к диктанту в тетради:
• Графически обозначить причастные обороты
• Выделить суффиксы причастий.
IV. Задания мониторинга (при отсутствии в школе данной программы задание
можно дать в виде обычного теста)
1.
Укажите словосочетание со страдательным причастием:
1. на цветущей поляне
2. о движущемся поезде
3. расколотый орех
4. опавшие листья
2.
Укажите словосочетание с действительным причастием:
1. задумавшийся над проблемой
2. поднятый без усилий
3. положенный на место
4. начатая учениками
3.
Укажите краткое причастие:
1. побеждённая
2. читающий
3. потеряны
4. распаханный
4.
Чем являются в предложении краткие страдательные причастия?
1. подлежащими
2. сказуемыми
3. дополнениями
4. определениями
5.
Укажите правильное утверждение:
1. дающие – действительное причастие прошедшего времени совершенного вида
2. улетающая – действительное причастие настоящего времени несовершенного
вида
3. пробирающиеся – страдательное причастие настоящего времени
несовершенного вида
4. зависящий – действительное причастие настоящего времени совершенного
вида
6.
Действительные причастия прошедшего времени образуются с помощью
суффиксов:
1. –ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-
2. –вш-, -ш-
3. –ем-, -ом-, -им-
4. –нн-, -енн-, -т-
7.
Действительные причастия настоящего времени образуются с помощью
суффиксов:
1. –ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-
2. –вш-, -ш-
3. –ем-, -ом-, -им-
4. –нн-, -енн-, -т-
8.
Страдательные причастия прошедшего времени образуются с помощью
суффиксов:
1. –ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-
2. –вш-, -ш-
3. –ем-, -ом-, -им-
4. –нн-, -енн-, -т-
9.
Страдательные причастия настоящего времени образуются с помощью
суффиксов:
1. –ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-
2. –вш-, -ш-
3. –ем-, -ом-, -им-
4. –нн-, -енн-, -т-
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Урока русского языка "Глагол (обобщение)" 4 класс
- Конспект урока "Музыкальная душа" 5 класс
- Презентация "Склонение имен существительных"
- Контрольная работа "Причастие и причастный оборот" 7 класс
- Конспект урока "Произношение и правописание слов с безударными гласными в корне" 3 класс
- Технологическая карта "Парные согласные на конце и в середине слова" 2 класс