Конспект урока русского языка "Учимся писать сочетания чу – щу" 2 класс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)
Конспект урока русского языка
Тема. Учимся писать сочетания чу – щу.
Наименование образовательной организации:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа №11 с углубленным изучением отдельных учебных
предметов»
ФИО учителя: Фаустова Галина Павловна.
Класс: 2Г.
Дата проведения: 17.09.21
ФИО студента: Маркина София Юрьевна
ФИО методиста: Бобылева Наталья Викторовна
Допуск к проведению: ______________________________________
Подпись методиста / учителя
«______» ____________________ 20___ г.
Отметка: ____________________
Подпись методиста / учителя: ____________________
Рязань, 2021
Тема: написание сочетаний чу – щу
Цель: вспомнить писание слов с буквосочетанием чу/ щу.
Задачи:
Обучающая: знать, как грамотно писать буквосочетания чу / щу; учиться контролировать правильность записи текста, использовать
способы проверки изученных орфограмм;
Развивающая: уметь устанавливать в словах наличие изученных орфограмм. Учиться устанавливать зависимость способа проверки от
места орфограммы в слове.
Воспитательная: учить отстаивать свое мнение аргументировано; воспитывать ценностное отношение к уроку русского языка
Оборудование: компьютер, проект
ЭТАП УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ПРИМЕЧАНИЕ
Организационный
этап
Здравствуйте, ребята, меня зовут София
Юрьевна и сегодня урок русского языка у Вас
проведу я.
Садитесь
Садятся
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся
Наш урок я хотела бы начать с пословицы,
посмотрите на слайд. Давайте её прочитаем.
«Грамоте учиться – всегда пригодится.»
Как Вы её понимаете?
Молодцы.
Читают пословицу
Нужно учиться правильно, грамотно писать
Слайд 1
Актуализация
знаний.
Постановка цели
и задачи урока.
Открываем тетради, пропускаем две строчки
вниз на третьей пишем число, классная работа.
Давайте запишем слова. Откуда мы будем
начинать писать?
Правильно
Записываем – Щука, Чудо.
Какая здесь орфограмма?
Давайте хором назовём это правило
Как вы думаете чему будет посвящён наш
сегодняшний урок?
Какую цель мы перед собой поставим?
Записывают
Сначала строки с заглавной буквы.
Пишут слова
ЧУ-ЩУ
ЧУ-ЩУ пишу с буквой у.
Повторение правила написания чу-щу
Повторить написание буквосочетания чу-щу
Слайд 2
Что для этого нужно сделать?
Вспомнить правило и написание буквосочетания
чу-щу.
Слайд 3
Обобщение и
систематизация
знаний.
Воспроизведение
на новом уровне
Сейчас, давайте составим слоги, используя
буквы У и Ю и согласными Т С Р Щ Ч.
Какое правило нужно помнить?
Молодцы.
Итак, давайте вспомним, какую работу
выполняют буквы У и Ю, дайте им
характеристику.
Молодцы
Сейчас откроем наш учебник на стр. 34
посмотрите на упр. 2, прочитаем задание.
Что нам нужно сделать?
Записываем упражнение 2 и приступаем к
работе. (щурёнок – молодая щука)
Посмотрите на слайд, все справились с
заданием?
ЧУ-ЩУ пишу с буквой у.
Буква У, обозначает гласный звук и твёрдость
согласного.
Буква Ю, обозначает гласный звук и мягкость
согласного.
Списать и вставить пропущенные буквы и
подчеркнуть ЧУ-ЩУ
Списывают, вставляя пропущенные буквы
Да
Слайд 4
Слайд 5
Применение
знаний и умений
в новой ситуации
Посмотрите в учебнике упр. 3, есть
стихотворение. Кто нам его прочитает?
О чём это стихотворение?
Что она делала?
Кто-то один читает стихотворение (по
необходимости ещё раз читаем)
О щуке
Варила щи, угощала пескарей, щёткой воду мела
Посмотрите, у нас с Вами пропущены буквы,
кто скажет, что тут за правило?
Давайте поочереди, вставим пропущенную
букву и назовём правило.
Молодцы.
Жи-ши, ча-ща и чу-щу
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция
Сейчас, вы поработаете самостоятельно, упр. 4.
Давайте прочитаем, что нужно сделать
Итак, мы сейчас вместе разберём первое
предложение, потом вы его запишите.
Прочитаем первое предложение.
Летом мы поедем на (дача)
Нам нужно изменить слово в скобках так,
чтобы было буквосочетание ЧУ или ЩУ.
Как мы изменим слово «дача»?
Все верно, в тетрадях записываем упр. 4.
Переписываем первое предложение, последние
слово мы какое запишем?
Правильно
Все остальные предложения, вы делаете
самостоятельно.
Закончили.
Давайте проверим, посмотрите на слайд.
Читают задание
Дачу
Дачу
Работают самостоятельно
Проверяют
Слайд 6
Рефлексия
Какая тема была нашего урока?
Какая цель? Мы достигли её?
Повторение правила написания чу-щу
Слайд 7
Повторить правило и написание буквосочетания
чу-щу, мы достигли цели.