Технологическая карта урока русского языка "Буквы е, ё, ю, я и их функция в слове. Слова с буквой э" 1 класс

Министерство образования и науки Республики Башкортостан
ГБПОУ Месягутовский педагогический колледж
Конспект урока русского языка
«Буквы е, ё, ю, я и их функция в слове. Слова с буквой э»
Разработала: Митусова А.Г.
Оценка:
2022
Дата: 12.04.2022
Класс: 1 «В»
Тема: «Буквы е, ё, ю, я и их функция в слове. Слова с буквой э»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: создание условий для знакомства с функциями букв е, ё, ю, я в русском
языке.
Задачи:
1. Образовательные: создать условия для совершенствования знаний о
гласных звуках, показать роль букв для гласных в слове, формировать умение
распознать гласные среди других звуков в слове.
2. Развивающие: развивать память, устную речь.
3. Воспитательные: воспитывать умение оценивать свою деятельность на
уроке.
Планируемые результаты:
1. Знать: роль гласных букв в слове.
2. Уметь: находить гласные в слове.
Основные понятия: гласный звук, согласный звук.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Ресурсы:
1. Основные: учебник.
2. Дополнительные: презентация
Формы работы на уроке: Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная.
Оформление доски: число, классная работа.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые
УУД
1.Мотивация
учебной
деятельности
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел для нас звонок.
Начинается урок.
Время быстро пробежит.
Надо нам им дорожить.
Приветствуют учителя
Р.: Умение развивать
мотивы и интересы
своей познавательной
деятельности
2.Актуализация
знаний и пробное
учебное действие
Минутка чистописания (в тетрадях)
Сколько гласных звуков в русском языке?
А, у, о, и, э, ы.
Сколько букв, обозначающих гласные звуки?
Перечислите: а, у, о, и, э, ы, я, ю, е, ё.
6 гласных звуков
10 букв обозначающих звуки
П.: Умение
ориентироваться в
своей системе знаний
и осознавать
необходимость
нового знания
3.Выявление места
и причины
затруднения
Получается, что некоторые буквы “лишние”.
Так ли это? (Да.)
Назовите эти буквы (ё, е, ю, я).
Мы называем эти буквы “волшебные”. Они
обозначают то один звук, то два.
Давайте разберемся.
На доске вывешены карточки со словами:
Якорь, мяч, ёжик, лёд, ель, юла, лес,
малютка.
На какие две группы можно разделить слова?
(Якорь, ёжик, ель, юла; мяч, лёд, лес,
малютка.)
Как вы разделили слова?
На другой стороне доски написаны другие
слова:
Да
Ё, е, ю, я.
В первой группе гласные Е, Ё,
Ю, Я обозначают два звука, а
во второй группе слов эти же
гласные обозначают один звук.
Буквы Ё, Е, Ю, Я обозначают
Р.: Умение
самостоятельно
определять цели
своего обучения,
ставить и
формулировать для
себя новые задачи в
учёбе и
познавательной
деятельности
Играю, молния, вьюга, подъезд, друзья.
Что вы заметили?
два звука, если стоят после
гласного и разделительных ъ и
ь знаков.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения
Кто догадался, о каких буквах мы будем
говорить на уроке?
Сформулируйте тему урока?
Верно! Молодцы! (Тема урока на слайде)
Какую цель поставим?
Будем выяснять, для чего
нужны буквы Е, Ё, Ю, Я.
Какую роль они выполняют в
словах
Р.: Определять
способы действий в
рамках
предложенных
условий и требований
5.Реализация
построенного
проекта
Записываем число, классная работа
Работа в парах.
На карточках напечатаны слова каждой
пары на парте).
Звук мяч эхо слон ключ мел мак клен.
Прочитайте задание самостоятельно,
найдите и соедините те пары слов, в которых
есть одинаковый гласный звук. Произнесите
этот звук.
Какие звуки повторяются?
Записывают число, классная
работа.
Выполняют задание на
карточках.
П.: Умение
наблюдать, читать,
слушать.
Умение определять
понятия,
устанавливать
аналогии
6.Первичное
закрепление с
комментированием
во внешней речи
Упр. 6 (с.60) устно. (На доске буквы
расположены не правильно, надо их
составить)
Гласные буквы располагались в два ряда, а
потом “рассыпались”.
Вспомните, почему эти буквы
располагаются в два ряда?
Один ученик составляет на доске, а
Выполняют упражнение 6
Буквы расположены в два ряда
в зависимости от того, на какой
согласный они указывают:
А, о, у, ы, э – указывают на
твердость предшествующего
К.: Умение доносить
свою позицию до
других, владея
приёмами
монологической и
диалогической речи
П.: Умение
наблюдать, читать,
остальные проверяют с учебником.
Кто согласен с правильной работой на
доске, оцените свою работу.
Сделайте вывод. Почему вы расположили
буквы в два ряда?
Напишите по вариантам.
1-в а, о, у, ы, э
2-в я, ё, ю, и, е
Упр.7 (с.60) устно
Рассмотрите записи.
Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два
звука?,
Когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают один
гласный звук?
Например:
Раз – мы встали, распрямились.
Два – согнулись, наклонились.
Три – руками три хлопка.
А четыре – под бока.
Пять – руками помахать
Шесть – на место сесть опять
согласного звука
Е, ё. ю, я, и – указывают на
мягкость предшествующего
согласного звука
В начале слова, после гласных,
после разделительных ъ и ь.
Ель, льёт, маяк, юла.
В других случаях один гласный
звук (Когда стоят после
согласных): няня, лёд, Гена,
люлька.
слушать
7.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
На доске (на карточках) записаны слова:
Маяк, мяч, яхта, вьюга, люди, мёд
Найдите слова, где буквы Е, Ё, Ю, Я
обозначают 2 звука, а где один.
Разбейте слова на два столбика и запишите
Выполняют задание
самостоятельно.
К.: Умение
формулировать,
аргументировать и
отстаивать своё
мнение
Умение работать
самостоятельно. Подчеркните буквы,
которые обозначают два звука.
Обозначим слова звуками
Маяк (май,ак)-4б, 5зв; мед (м,от) -3б, 3зв;
Спросить значение слова ЯХТА. (Большая и
легкая спортивная парусная лодка)
Составить с данным словом предложение
(Устно).
индивидуально и в
группе: находить
общее решение и
разрешать конфликты
на основе
согласования позиций
и учёта интересов
8.Включение в
систему знаний и
повторение
Игра “Звуковички”.
Необходимо отгадать загадки и определить,
сколько в словах-отгадках звуков и сколько
букв. После отгадки показывается картинка и
доказывается, почему.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц – 4 буквы, 5 звуков.)
Круглое, румяное,
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
И маленькие детки.
(Яблоко – 6 букв, 7 звуков.)
Играют в игру «Звуковички»
Р.: Осуществлять
контроль своей
деятельности в
процессе достижения
результата
Из леса принцесса
На праздник пришла.
Бусы надела
Огнём расцвела.
(Ёлка – 4 буквы, 5 звуков.)
9.Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Какую цель мы ставили на уроке?
Достигли ли мы результатов?
Какие функции выполняют буквы е, ё, ю,
я?
Оцените свою работу на уроке.
Оценивается работа класса в целом.
Поднимите правую руку те, у кого всё
получилось и не возникло затруднений.
Левую – у кого были затруднения.
Молодцы те, у кого всё получилось, а у кого
не получилось постараетесь в следующий
раз!
Спасибо за урок! Мне очень понравилось с
вами работать
До свидания!
Отвечают
Оценивают свою работу
До свидания!
Р.: Владение
основами
самоконтроля,
самооценки, принятия
решений и
осуществления
осознанного выбора в
учебной и
познавательной
деятельности