Конспект урока "Как пишутся приставки -раз и -рас" 3 класс УМК ПНШ
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по русскому языку
3 класс УМК ПНШ
Тема урока: «Как пишутся приставки -раз и -рас».
Цель урока: научиться правильно писать слова с приставками раз -, рас-.
Предметные результаты:
Называть правило написания приставок раз -, рас- ;
находить в тексте слова с приставками раз-, рас;
правильно выделять и определять приставки раз-, рас в словах;
уметь работать с Обратным словарём и находить в нём слова с приставками
рас- ,раз-.
Метапредметные:
Регулятивные: развивать умение проводить рефлексию деятельности,
оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с
ответами одноклассников.
Познавательные: различать приставки и предлоги; знать, осознанно и
произвольно строить речевые высказывание в устной форме; самостоятельно
создание алгоритма деятельности о правописании приставок раз- или рас-;
называть правило по написанию приставок раз- или рас-, применять правило
при письме слов с данными приставками.
Коммуникативные: уметь работать в парах, группе; внимательно слушать
друг друга; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации, планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Личностные:
Формировать положительную мотивацию к изучению правильного написания
приставок, как показатель личной образованности и культуры речи.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Как пишутся приставки»,
карточки с утверждениями, карточки с определениями, карточки с заданием,
обратный словарь, учебник «Русский язык», часть №2, часть №3.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш, хоть куда !
Мы начнём урок, друзья!
Учащиеся разбиты на 5 группы по 4 человека.
2. Актуализация знаний.
- Ребята, сегодня на уроке русского языка у нас заседание клуба, поэтому
работаем в группах. Выберите, пожалуйста, командира.
Возьмите в руки листочки, которые лежат у вас на парте. Прочитайте
утверждения и заполните первую колонку, которая называется «До». Если
вы согласны с утверждением поставьте +, если не согласны -, если
сомневаетесь ?
До
Утверждение
После
1.Называю определения
всех частей слова
(приставки, корня,
суффикса, окончания).
2.Правильно выделяю
приставки при разборе
слова.
3.Называю правило
написание приставок
–раз и -рас.
4. Применяю правило
написание приставок
–раз и -рас.
- Итак, есть ли у нас ребята, кто поставил плюс по 1 утверждению? А
минус?
- Есть ли у нас ребята, кто поставил минус по второму утверждению? А
плюс?
- Есть ли у нас ребята, кто поставил минус по третьему утверждению? А
плюс?
- Ребята, начнем урок с небольшого повторения. Из двух частей вам нужно
собрать правильное высказывание. Всего высказываний будет четыре.
Предлагаю выполнить это задание, работая в группе.
-Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для
образования новых слов; приставка со словами пишется слитно.
- Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для
образования новых слов.
-Окончание – это часть слова, стоящая после корня, образующая новые слова.
- Корень – главная значимая часть слова, в которой заключено общее
лексическое значение всех родственных слов.
- Задание понятно? На выполнение 3 минуты.
- Сверьте с образцом. Какая группа собрала все высказывания правильно?
Какие группы допустили ошибки? Вернитесь к утверждениям.
Знание какого утверждения здесь проверялось? (1). Теперь заполните
колонку «После» только рядом с первым утверждением.
- Что мы повторили ( определения частей слова)
3. Формулирование темы, цели урока.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Запишите слова, которые написаны на доске, вставив пропущенную букву.
Выделите в словах приставки.
(Растолкать, разбросать, распускать, разболтать, расписать).
- В чём была трудность при выполнении этого задания
- В какой части слова была пропущена буква? ( в приставке).
-Зачитайте слова, которые у вас получились, называя в каждом слове
приставку и букву, которую вставляли. У кого по другому? В каких словах?
- ( Цель)Чему нужно научиться сегодня на уроке, чтобы правильно
написать эти слова?( научиться правильно писать слова с приставками –
раз и – рас)
- И тема заседания нашего клуба на уроке русского языка……
( Написание приставок – раз и – рас)
- Как будем работать? (исследовать материалы учебника,
формулировать( называть) правило, применять правило).
4. Решение учебной задачи при работе в группах.
Так как сегодня каждая группа будет самостоятельно заниматься
исследованием, перед началом у вас будут какие- либо предположения или
гипотезы по правильному написанию данных приставок? Например:
Предположим, если..……., тогда пишется приставка –рас, а если……., тогда
пишется приставку – раз. (заслушиваю гипотезы, если есть).Запомните свои
предположения, а теперь- к исследованию.
Исследовать будет каждая группа, выполняя задание №10 стр. 18 учебника.
Внимательно в группах прочитайте задание.
Что вам нужно сделать? Как будете делать? Что получите в результате?
На выполнение задания 5 минут.
- Группа, которая первая справилась с заданием, прочитайте слова из первого
столбика.
-Группа, которая вторая по счёту справилась с заданием, зачитайте слова из 2
столбика.
- Какой вывод группы сделали по выполнению данного задания? ( Если
корень начинается с глухого согласного , то пишем приставку – рас, если
корень начинается со звонкого согласного, то пишем приставку – раз_.
Есть ли другой вывод в группах? Проговорим вывод вслух хором.
-А теперь трудный вопрос! А если корень будет начинаться не с
согласной , а с гласной?
- Посмотрите упражнение №11. Выполните его в группах самостоятельно.
-Какой можете сделать вывод ?( Если корень начинается с гласной, тогда
пишется приставка - раз).
- Самостоятельно в группах сформулируйте правило о написании
приставок –рас и –раз, если затрудняетесь, подсказка есть на стр. 18
- У какой группы получилось сформулировать правило? (заслушиваем)
5. Закрепление полученных знаний.
Теперь вернёмся к словам, которые вы записали в начале урока. Возьмите
зелёную пасту и исправьте ошибки. Обязательно подчеркните первую букву,
с которой начинается корень в каждом слове. Проверьте в паре.
Наше следующее задание - решение тестов (раздаю каждому)
Подчеркните правильный ответ:
1. Слово с приставкой рас-
а) ра..статься
б) ра..думать
в) ра..давать
г) ра..говориться
2. Слово с приставкой раз-
а) ра..шумелся
б) ра..щелина
в) ра..винтить
г) ра..четливый
Обменяйтесь тестами и проверьте у соседа, который сидит напротив вас.
Если задание выполнено правильно поставьте товарищу восклицательный
знак, если одна ошибка- вопросительный знак, если неправильно- минус.
Зелёной пастой.
6. Итог урока.
- А теперь вернёмся к листочку с утверждениями. Заполните до конца
колонку « ПОСЛЕ»
- Что хотели узнать на уроке?
-Что узнали?
- Как узнавали?
- Что было интересно на уроке?
- В чём возникали трудности?
- Что хотите узнать?
7. Домашнее задание.
Выучить и уметь применять правило на стр. 18, р.т.стр.11-12 № 12
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Дифференциация звуков С-Ц в слогах, словах"
- Проверочные работы по русскому языку для 2 класса 1 полугодие
- Технологическая карта урока русского языка "Словосочетание" 3 класс
- Технологическая карта урока "Строчная и заглавная буквы Н, н"
- Контрольная работа по русскому языку для проведения в 5 классах и методические рекомендации по проведению контрольной работы
- Подробное изложение на основе зрительного восприятия текста по коллективно составленному плану 4 класс УМК «Школа России»