Конспект урока "Дифференциация звуков С-Ц в слогах, словах"
Тема: Дифференциация звуков С-Ц в слогах, словах
Цель: Учиться дифференцировать звуки С-Ц, имеющие артикуляторно -
акустическое сходство, определять их положение в слогах, словах;
Задачи:
Коррекционная - развивать навыки звукобуквенного анализа и
фонематического восприятия, навыки самоконтроля;
Образовательная - расширить словарный запас путем словообразования;
Воспитательная - воспитание интереса к занятиям,
формирование положительной учебной мотивации;
Оборудование: демонстрационные картинки, графические профили звуков С-
Ц.
Ход занятия
1. Введение в тему. Цель: развитие фонематического анализа .
– Прочтите слова, записанные на доске. (Свет-Цвет)
– Что означают эти слова?
– Какими двумя звуками отличаются эти слова?
– Кто догадался и готов озвучить тему нашего занятия?
– Запишите сегодняшнее число и тему занятия:
«[С] – [Ц]»
– Давайте запишем названия предметов, изображенных на картинках, они
отличаются звуками С-Ц, будьте внимательны. Обведите звук С в
кружочек, Ц –в квадратик.
Семечки, Самокат, Солнце, Цирк, Цыпленок, Цветы.
2. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам,
опираясь на графическую схему звука (на доске, сопровождая показ указкой).
– Чтобы правильно писать С и Ц, надо научиться различать соответствующие им
звуки.
Кончик языка упирается за нижние зубы, зубы сближаются, глубоко вдохните и,
выдыхая воздух, произнесите: С-С-С-С….
– Поднесите тыльную сторону ладони к губам и произнесите долго звук С. –
Чувствуете, какая тоненькая холодная струя воздуха выдыхается? Слышите
свист? Поэтому он называется «свистящим». Звук простой. Голосовые связки
отдыхают.
– Уточним и произношение звука Ц. Звук Ц образуется при слиянии звуков Т и С.
Возьмите зеркало, (каждое движение языка логопед показывает
попутно) кончик языка упирается за нижние передние зубы и одновременно
произносятся звуки Т и С. Вдохните глубоко и, выдыхая воздух, быстро
произнесите: ТС.
– Поднесите тыльную сторону ладони к губам и произнесите: ТС.
– Что вы ощущаете? Холодный воздух выдыхается толчком и
непродолжительно. Звук взрывной, сложный. Голосовые связки напрягаются.
– В тетрадях запишем краткую характеристику звука:
[C] – согл., тверд., глух, простой;
[Ц] – согл., тверд., глух.,сложный;
3. Чтение слогов с доски.
цо – мцо – со цу – су цы – сы
аца – аса оцо – осо уцу – усу ыцы – ысы
4. Игра. Цель: развитие фонематического слуха.
– Давайте поиграем в игру и проверим, кто из вас самый внимательный. Я буду
называть слова со звуками С – Ц. На слова со звуком С – хлопаете 1 раз, со
звуком Ц – 2 раза.
(собака, царевна, цепочка, свинья, цирк, самокат, циркуль, самолет, сетка,
цифра, стакан).
5. Физминутка (кинезиологические упражнения).
Кулак—ребро—ладонь.
Три положения руки последовательно сменяют друг друга. Ребёнок повторяет 8-10
раз. Выполнение руками сначала поочерёдно, затем совместно.
Колечко.
Поочерёдно и как можно быстрее ребёнок перебирает пальцы рук, соединяя
кольцо с большим пальцем все остальные по очереди в прямом и обратном
направлении. Выполнение сначала руками поочерёдно, затем совместно. 8-10
повторений.
Лягушка.
Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая лежит на столе ладонью
вниз. По очереди менять положение рук. Совмещать с движением языка влево,
вправо. 8-10 повторений.
6. Нахождение картинок со звуками С-Ц, определение места звука в слове (в
начале, середине, конце). Цель: развитие звукобуквенного анализа.
– Перед вами слова-картинки, в которых произносятся звуки С-Ц. Нужно найти
их и отметить фишками. Слова со звуком С – зелеными фишками, со звуком Ц –
красными.
– Теперь давайте назовем место звука в слове: в начале, середине, конце.
7. Списывание с доски. Цель: развитие графомоторных навыков и самоконтроля.
– В следующем задании необходимо списать слова, вставить пропущенные
буквы С-Ц, подчеркнуть С –одной чертой, Ц – двумя. Найти «лишнее» слово,
отметить его крестиком и объяснить почему?
Ресни_ы, коле_о, ку_ты;
Паль_ы, пыль_а, поло_а, полотен_е;
_ини_а, _олн_е, _пи_а;
_кворе_, огуре_, _ _ена.
(Проверим ваши записи. Все правильно написали? Сравните с образцом написания).
Ресницы, колесо, кусты;
Пальцы, пыльца, полоса, полотенце;
Синица, солнце, спица;
Скворец, огурец, сцена.
8. Итог занятия. Цель: подведение итогов занятия.
– Какие звуки мы сегодня учились различать?
– Дайте характеристику этим звукам.
С и Ц. [C] – согл., тверд., глух, простой;
[Ц] – согл., тверд., глух.,сложный;
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Проверочные работы по русскому языку для 2 класса 1 полугодие
- Технологическая карта урока русского языка "Словосочетание" 3 класс
- Технологическая карта урока "Строчная и заглавная буквы Н, н"
- Контрольная работа по русскому языку для проведения в 5 классах и методические рекомендации по проведению контрольной работы
- Подробное изложение на основе зрительного восприятия текста по коллективно составленному плану 4 класс УМК «Школа России»
- Контрольно – измерительные материалы по предмету "Русский язык" 4 класс УМК «Школа России»