Технологическая карта урока "Правописание слов с буквосочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ" 2 класс

Технологическая карта урока
Ф.И.О: Сучкина Галина Викторовна.
Дата: 19.01.22
Урок: русский язык
Тема урока: Правописание слов с буквосочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ. Проверь себя.
Класс: 2
Цель: формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательной деятельности по углублению знаний о шипящих
согласных звуках и буквах, совершенствованию умения учащихся писать слова с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Дидактические: закрепить знания обучающихся применять правило правописание слов с буквосочетаниями ЖИ ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ –
ЩУ на практике;
учить применять полученные знания при самостоятельной работе, в парах и группе;
Развивающие: развивать умение писать слова с буквосочетаниями ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ правильно, подбирать проверочные
слова, ставить ударения на нужный слог;
развивать память, речь, кругозор учащихся, умение делать выводы, анализировать, обобщать;
Воспитательные: прививать интерес к предмету;
воспитывать доброжелательные отношения друг к другу;
учить выслушивать мнения других и высказывать свою точку зрения;
воспитывать навык самоконтроля;
способствовать умению работать в парах.
Дидактическое оснащение:
Для учителя: презентация, учебник.
Для учащихся: учебник, тетрадь, карточки, ручка, карандаш.
Ход урока
Этап урока
Методы
и
приемы
работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
организац
ии
учебной
деятельно
сти
(Ф –
фронталь
ная, И
индивиду
альная, П
парная,
Г
групповая
)
Формы
контроля и
самоконтро
ля и
взаимоконт
роля
Планируемые результаты
Метапредметн
ые
Личностны
е
1.Организац
ия начала
урока.
Мотивация к
деятельност
и
Словесн
ый
Здравствуйте, сегодня у нас
очередная встреча с русским
языком.
А начнем мы наш урок с
загадки:
Мы проворные сестрицы –
быстро бегать мастерицы. В
дождь лежим, в снег бежим:
уж такой у нас режим.
Поднимите руки, кто любит
кататься на лыжах.
А вы знаете, что у нас в
районе 22 декабря будет
проходить лыжная эстафета
«Лыжня России 2022», в
которых могут принять
участие все желающие, в том
числе и мы с вами.
Приветствуют учителя,
показывают готовность к
уроку, мотивируются на
работу.
Это лыжи.
Ф
Самоконтр
оль,
контроль
К: умеют
настроить себя
на
предстоящую
работу на
уроке.
Принимают
социальну
ю роль
обучающег
ося,
А кто знает, что получают в
награду победители таких
соревнований?
Мы сегодня с вами тоже
побудем спортсменами но в
другом виде, сегодня мы перед
собой поставим задачи,
которые должны будем решить
в течение урока и за
достижения каждой задачи вы
будите получать в награду
кубок. Слайд 1
Также на столе у вас лежит
«карта успеха», в ней вы
будите оценивать себя
самостоятельно и в конце
урока поставите себе отметку,
а я скажу, согласна я с вами
или нет.
Приложение 1
Медали, кубки, грамоты.
2.
Актуализаци
я знаний.
Словесн
ый,
наглядн
ый,
практич
еский.
Орфографическая минутка
На доске появляется буква
«ж», «ч».
Почему мы написали эти
буквы? Что у них общего?
Какие шипящие вы еще
знаете?
Скажите, а какая тема
объединила все эти звуки и
буквы?
Они согласные и
шипящие.
Ш. Щ
Правописание слов с
буквосочетаниями ЖИ –
ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ –
ЩУ. Проверь себя.
Ф
Самоконтр
оль
К:
участвуют в
учебном
диалоге;
формулируют
ответы и
выводы; строят
речевые
высказывания.
; Р:
осмысляют
учебный
материал;
Имеют
положитель
ное
отношение
к процессу
познания
Давайте вспомним правило с
буквосочетаниями жи-ши, ча-
ща, чу-щу.
Хорошо. А теперь запишите
под диктовку следующие
слова:
чудак, щавель, часы, чищу
Каких буквосочетаний мы не
встретили?
Давайте вспомним слова ,где
будут встречаться такие
буквосочетания.
Подчеркните в этих словах
орфограмму, поставьте
ударение на нужный слог.
Составьте с одним из этих слов
предложение. Запишите.
Найдите грамматическую
основу.
Учитель проверяет задание.
Проговаривают правило
Ученик рассказывает
правило.
Жи-ши
Записывают 2 слова
Объясняют
правописание данных
слов.
действуют с
учётом
выделенных
учителем
ориентиров
П:Умеют
применять
полученные
знания на
практике.
3.Темополаг
ание.
Целеполаган
ие.
Словесн
ый
Наглядн
ый ,
практич
еский.
Как вы думаете, какая тема
нашего урока?
Слайд 2
Исходя из данной темы,
сформулируйте цель урока.
Слайд 3
Какие задачи мы сегодня
должны перед собой
поставить?
В этом вам помогут глаголы-
помощники: . Слайд 4
Правописание слов с
буквосочетаниями ЖИ –
ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ –
ЩУ. Проверь себя.
Совершенствование
умения правильно
обозначать на письме
буквосочетания ЖИ –
ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ –
ЩУ.
1.Повторим правила о
правописании сочетаний
жи - ши, ча - ща, чу – щу.
2.Проверим свои знания,
умения писать слова с
данной орфограммой:
жи-ши, ча-ща, чу–щу.
3. Закрепим знания по
данной теме.
Ф
Контроль
Р: умеют
определять и
формулировать
цель на уроке с
помощью
учителя и
самостоятельно
Р: умеют
формулировать
цель Р:
планируют
дальнейшую
деятельность.
К: выражают
свои мысли с
достаточной
полнотой К:
формируют
умение
объяснять свой
выбор
Умеют
слушать и
слышать
Проявляют
учебно-
познавател
ьный
интерес к
теме урока.
4.Основной
этап.
Приступим к выполнению
первой задачи какой?
Итак, сейчас вам нужно будет
поработать в группе.
1.Повторим правила о
правописании сочетаний
жи - ши, ча - ща, чу – щу.
П
Контроль
Р: овладевают
способностью
принимать и
сохранять цель
и задачи
учебной
Формирует
ся
внутренняя
позиция
школьника,
самоуважен
Давайте вспомним правила
работы в группе.
Н на столе у вас лежит
карточка. Выполните задание в
них.
Дело в том, что Незнайка
писал диктант и наделал в нем
кучу ошибок.
Найдите ошибки в тексте и
исправьте их.
Пришла зима. Все чяще стал
выпадать пушыстый снег.
Хорошы белые снежинки. У
мИши были санки. Он решыл
выйти на улицу и прокатиться
с горки на санках. А у Клавы
лыжы. Она решыла в такую
чюдесную погоду составить
компанию своему другу.
Какие ошибки вы заметили?
А как правильно?
Посмотрите на эталон
правильного написания этого
текста. Вы нашли все ошибки
в тексте?
Слайд 5
Каким правилом Незнайка не
руководствовался при
написании диктанта?
Рассказывают.
Ищут ошибки.
Исправляют.
Неправильное написание
буквосочетаний жи-ши,
ча-щу.
Ученики рассказывают
какие ошибки нашли в
тексте.
Незнайка совершенно не
знает правило о
правописании
деятельности.
П:умеют
находить и
выделять
необходимую
информацию
П: умеют
производить
анализ
К:адекватно
воспринимают
предложения
товарищей по
исправлению
ошибок
К: умеют
объяснять свой
выбор
ие.
Понимают
причины
успеха и
неуспеха.
Расскажите это правило.
Занесите результаты своей
деятельности в «карту
успеха».
Какую задачу урока мы
решили?
ПОСМОТРИТЕ, НА ПОЛКЕ У
ВАС ПОЯВЛЯЕТСЯ ПЕРВыЙ
КУБОК. Слайд 6
Переходим к решению второй
задачи. Какой?
Откройте учебник на стр.13 и
выполните №20 в рабочую
тетрадь.
Обращайтесь с учебником
бережно и аккуратно.
Прочитайте шутки. Какие
слоги пропущены в словах?
Какие слоги вы вставили?
буквосочетаний жи-ши,
ча-ща, чу-щу.
Ученик рассказывает
правило.
Оценивают себя.
1.Повторили правила о
правописании сочетаний
жи - ши, ча - ща, чу – щу.
2.Проверим свои знания,
умения писать слова с
данной орфограммой:
жи-ши, ча-ща, чу–щу.
Выполняют задания.
Ши, ши, жи, щу, щу, чу,
включу.
Рассказывают.
Ф
Сейчас поработаем в парах,
давайте вспомним правила
работы в паре.
На столе у вас лежит
карточка №2.
Вам, ребята, нужно вставить
пропущенные буквы.
Подогрела ч…йка ч…ник,
Пригласила восемь ч…ек:
Приходите все на ч…й!
Сколько ч…ек? Отвечай?
Какая пара готова отвечать?
Проверьте правильность
выполнения задания по
эталону. Слайд 7
И поставьте себе оценку.
0-1 ошибок-5, 2ошибки- 4, 3-3,
более 4 – 2.
Отвечают.
5.Закреп
ление
материал
а.
Словесн
ый
Наглядн
ый.
практич
еский
Какую задачу мы выполнили?
ПОСМОТРИТЕ, НА ПОЛКЕ У
ВАС ПОЯВЛЯЕТСЯ второй
КУБОК. Слайд 8
К решению какой задачи
2.Проверили свои
знания, умения писать
слова с данной
орфограммой: жи-ши,
ча-ща, чу–щу.
ф
Взаимокон
троль
П:Строят
логические
цепи
рассуждений и
доказательств
К:Принимают
участие в
диалоге
Р: овладевают
способностью
Принимают
и
осваивают
социальну
ю роль
обучающег
ося,
формируют
личностны
й смысл
учения
можем приступить?
На столе у вас лежит
карточка № 3 с правилом.
Прочитайте.
Скажите, верно ли
сформулировано это правило?
Расскажите верное правило.
Сейчас вы будите работать
самостоятельно. С помощью
карандаша соедините начало
слов с их концом.
Задание №4
шала… жи
гара… ши
сту… шить
спе… чать
пло… ча
3. Закрепим свои знания.
Буквосочетания ЖЫ–
ШЫ всегда пишутся с
буквой Ы: жывотное,
жызнь, машына, сшыть.
Буквосочетания ЧА–ЩА
пишутся с а, но не с
буквой я: чаша, частый,
щавель, прощаться.
Нет.
Шалаши, гаражи,
Стучать, спешить,
площадь, свеча, кричу,
угощу.
принимать и
сохранять цели
и задачи
учебной
све… щадь
кри… щу
уго… чу
слайд 9
Молодцы! А теперь
поменяйтесь листочками с
соседом по парте. Проверьте,
правильно ли сделал ваш
товарищ.
Если все верно –5
1 или 2 ошибки – 4
3 -4- 4, больше – 2
Занесите результаты своей
работы над этим заданием в
«карту успеха».
Какую задачу мы решили?
Отлично! На полке у вас
появляется 3 кубок. Можно с
уверенностью сказать, что вы
умеете достигать побед.
Молодцы!!! Слайд 10
(сверяют с доской)
Третью.
6. Итог
урока.
Словесн
ый.
Над чем мы с вами сегодня
работали на уроке?
-Какие правила мы должны
знать, чтобы правильно
Отвечают на вопросы.
Ф
Самоконтр
оль
Р:
формируют
умение
оценивать и
написать гласную букву после
шипящих ж, ш, ч, щ?
- Хорошо мы с вами сегодня
поработали?
-Довольны ли вы своей
работой на уроке?
- Все задачи урока нам удалось
решить?
- Оцените свою работу на
уроке.
Рефлексия.
Закончите предложения.
Слайд 11
Оценки получают…
Домашнее задание
Стр.14 №23.
корректировать
свою
деятельность;
Р:
понимают
причины
успеха и
неуспеха в
учёбе.
К:
умеют строить
речевое
высказывание в
устной форме.
Приложение 1
«КАРТА УСПЕХА»
Задание 1.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Задание 2.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Задание 3.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
ИТОГО: