Конспект урока по русскому языку "Правописание НЕ с деепричастием" 7 класс
Класс:7б
Тема: Правописание НЕ с деепричастием.
Тип урока: введение нового знания
Цель деятельности учителя: Обучающийся научится безошибочно писать
НЕ с деепричастием, получит возможность научиться различать
деепричастия с приставкой НЕДО, исследовать речевое высказывание с
точки зрения его соответствия ситуации общения и успешности в
достижении прогнозируемого результата.
Задачи:
1. Выработать у обучающихся на личностно значимом уровне внутреннюю
готовность выполнения нормативных требований учебной деятельности.
2. Актуализировать имеющиеся у обучающихся знания по теме «НЕ с
глаголами, причастиями», продолжить работу по развитию у обучающихся
способности к практическому применению знаний в реальных ситуациях.
3. Организовать анализ обучающимися ситуации, вызвавшей затруднения при
выполнении действия по правильному написанию деепричастий с НЕ, с
целью осознания того, в чем именно состоит недостаточность их знаний,
умений или способностей.
4. Помочь обучающимся выбрать способ и средства реализации цели учебной
деятельности.
5. Способствовать формированию у обучающихся умений применять новый
способ действия при решении типовых заданий.
6. Обеспечить самооценивание обучающимися результатов своей учебной
деятельности, осознание ими метода построения и границ применения нового
способа действия.
Планируемые результаты:
Личностные: Обучающийся понимает ценность человеческой личности,
обладающей наблюдательностью, навыками исследовательской
деятельности, определяющую роль родного языка (слова) в развитии
моральных качеств личности, его интеллектуальных способностей.
Метапредметные:
Регулятивные: Обучающийся умеет ставить учебные и познавательные цели
и задачи, действовать по плану, осуществлять контроль по результату и
способу действия, критически оценивать результаты своей деятельности,
себя и одноклассников.
Познавательные: Обучающийся осознает познавательную задачу, читает и
слушает, извлекая нужную информацию, строит логическое рассуждение на
основе дедукции и индукции, делает выводы.
Коммуникативные: Обучающийся умеет сотрудничать с педагогом,
одноклассниками, вступает в диалог, работает в паре, использует
различные речевые средства для решения коммуникативных задач.
Предметные:
Обучающийся расширил представление о написании НЕ с разными частями
речи, освоил правило «Правописание НЕ с дееприч
астием».
Методы работы:
1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
2. По источнику передачи и восприятия учебной деятельности: словесные,
наглядные;
3. По логике передачи и восприятия информации: индуктивные, дедуктивные;
4. По степени самостоятельности мышления: проблемно-поисковые;
5. По степени управления учебной работой: работа под управлением учителя,
самостоятельная работа учащихся.
6. Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности:
7. Познавательные, игровые, социальные.
Формы организации учебной деятельности учащихся:
1. Коллективная, парная, индивидуальная (самостоятельная) работа.
Оборудование:
1) Техническое оснащение:
компьютер, мультимедийный проектор
2) Наглядно-демонстрационный материал:
Презентация по теме урока, выполненная учителем;
Материал к уроку (Приложения 1-4, лупа Шерлока Холмса для рефлексии).
Ход урока.
1. Этап мотивации (самоопределения) учебной деятельности. Орг.
момент
В кабинет вбегает мальчик — продавец газет:
— Спешите купить! Последние новости! Шерлок Холмс и доктор Ватсон на
пороге раскрытия очередного происшествия! Дедуктивный метод! Метод
Шерлока в действии! Читайте! Последние новости! (Одну «газету»
оставляет в руках учителя)
Учитель смотрит в «газету»:
— Ребята, вы знаете, кто такие Шерлок Холмс и доктор Ватсон?
— О каком методе Шерлока Холмса кричал мальчик — продавец
газет? (Главное достоинство Шерлока Холмса — это замечательная сила
мысли. Путём точных рассуждений Шерлок Холмс находит ответы на
сложные, запутанные вопросы. Это умение называется методом Шерлока
Холмса.)
Дедукция – логический переход от общего к частному.
Индукция — логический переход от частного к общему.
Краткий словарь философских терминов.
— Какими орфографическими правилами вы объясните выбор подчеркнутых
гласных в словах?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Смысл своего метода великий сыщик определил так: «Если не забыл о
деталях и отмел все лишнее, то получил лишь один ответ. Правильный».
— Как вы думаете, можно ли использовать метод Шерлока Холмса на уроках
русского языка?
— Проверим: установите общее в данных словах (однокоренные слова,
частица не придает отрицательное значение)
Не забыл, незабываемо, незабывший, не забыв
Исключите из группы слово, лишнее по одному признаку. (1) Незабываемо –
наречие, остальные слова – глагол и его формы; 2) незабывший —
причастие, О.Ф.Г., которая имеет признаки глагола и прилагательного, не
имеет связи с наречием, а деепричастие – не забыв – имеет признаки
глагола и наречия)
1. Не забыл, незабывший, не забыв
Не забыл, незабываемо, не забыв (данную группу слов учитель убирает со
слайда)
— Запишите слова. Объясните, почему я оставила на слайде только эту
группу, учитывая все детали, в частности, часть речи, правописание слов,
тему раздела учебника и проч. (Не забыл, незабывший, не забыв – это особые
формы глагола, в 6 классе повторили глагол, недавно закончили
рассматривать тему «Причастие», в настоящее время изучаем
деепричастие, наречие как часть речи пока вне нашего внимания)
3.Постановка учебной задачи
— Графически объясните правописание НЕ со словами. (Один учащийся у
доски)
— В последнем слове можем объяснить раздельное написание НЕ с
деепричастием? Почему? Определите тему нашего урока. (Правописание НЕ
с деепричастием)
— Какова цель урока? (Научимся правильно писать НЕ с деепричастием)
— Каким методом мы воспользовались при работе с этими однокоренными
словами: индуктивным или дедуктивным? (От частного (от написания) к
общему (правилу «НЕ с глаголом», «НЕ с причастием») – индуктивный)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Как-то раз доктор Ватсон увидел на обеденном столе листок бумаги, на
котором рукой Шерлока Холмса был написан какой-то план. Вот этот
листок:
— Почему листок оказался на обеденном столе, а не в
кабинете? (Вероятно, знаменитый сыщик в очередной раз упражнялся в
грамматике и логике; листок оказался уже не нужным, сыщик закончил
работать с информацией, которая в нем содержится)
— Давайте исследуем содержание листка. Дедуктивным методом будем
пользоваться или индуктивным? (От общего (содержания) к частному
(деталям, которые помогут нам сделать определенные выводы об авторе
этой записки) — дедуктивный)
Какую информацию содержит записка Шерлока Холмса? (Тема, порядок
действий говорят о том, что Шерлок Холмс интересовался этой темой,
считал ее важной)
— Предложите свой вопрос, который поможет до конца исследовать
записку. (О чем говорят вопросительные и восклицательные знаки,
подчеркивания, зачеркивание, стрелки? (Искал ответы, размышлял,
отмечал, что может помочь найти ответы; зачеркнул, так как появилась
новая информация, новые детали, которые упустить нельзя; стрелка к
началу – узнал правило, которым пользуются все и проч.)
— Мы можем воспользоваться планом действий Шерлока Холмса, чтобы
достичь поставленную цель урока — научиться писать НЕ с деепричастием?
5. Реализация построенного проекта, первичное закрепление с
проговариванием во внешней речи.
1. Работа в парах по плану, создание рабочих материалов по теме урока в
тетрадях.
— Итак, проговорим, какие действия нам нужно выполнить, чтобы вслед за
Шерлоком Холмсом выяснить, как пишется НЕ с деепричастием. В этом нам
поможет индукция или дедукция? (индукция)
1. В материалах Приложения 1 находим все деепричастия с НЕ.
2. Выписываем их, распределяя по группам «слитно», «раздельно».
▪ Письменно указываем условия слитного и раздельного написания НЕ с
деепричастием. (всегда – без НЕ не употребляются)
▪ Устно формулируем правило, сверяясь с учебником (п. 45, стр. 210)
Одна пара представляет результаты своей работы. Взаимооценивание.
2. Объяснительный диктант. Коллективная работа у доски. Учащиеся
вытягивают карточки со словами, записывают их на доске, объясняют
написание.
— Используя метод Шерлока Холмса, проведем расследование «Слитно или
раздельно?»: (Не)взлюбив, (не)будучи (писателем), (не)боясь, (не)сдобровав,
(не)доделать (уроки), (не)достигнув (цели).
▪ Физминутка.
Вы, наверное, знаете, что Шерлок Холмс и доктор Ватсон любили
побоксировать, физические нагрузки полезны для пытливого ума.
Предлагаю и вам немного отдохнуть. (Подготовленный учащийся проводит
разминку).
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Вот теперь можно и почитать посвященную Шерлоку Холмсу статью в
газете, которую нам в класс принес мальчик. (Приложение 3)
— Внимательно прочитайте текст, вставьте НЕ, учитывая условия ее
слитного или раздельного написания.
1. Индивидуальная самостоятельная работа учащихся.
2. Самопроверка со слайдом.
3. Самооценивание по критериям.
— Сверьте свой ответ со слайдом. Оцените себя по критериям.
7.Рефлексия деятельности
▪ Домашнее задание. Слайд 12 (разноуровневое)
2. Подведение итогов.
— Как бы вы сейчас ответили на вопрос «Можно ли использовать метод
Шерлока Холмса на уроках русского языка?». Свой ответ аргументируйте.
— Какое имя вы бы дали сегодняшнему уроку? (Метод Шерлока Холмса)
Как бы вы назвали метод, который сегодня мы использовали?
Ели вы сегодня на уроке научились (зеленый фон) / не совсем научился
(синий фон) / не научился (красный фон):
1. Подмечать и запоминать детали;
2. Концентрировать внимание;
3. Добывать новые знания;
4. Применять знания, т.е. пользоваться дедуктивным и индуктивным
методами,
при выходе из кабинета, прикрепите на доску соответствующий фон с
профилем знаменитого сыщика. Спасибо!
Приложение 1.
Интересные факты о Шерлоке Холмсе.
1. Не существуя во времена Конан Дойля, дом на Бейкер-стрит, в котором жил
легендарный сыщик, построился позже, как Музей Шерлока Холмса.
2. Шерлок Холмс ни разу не фотографировал место
преступления, невзлюбив почему-то эту обычную полицейскую практику.
3. «Не доехав до станции, не поймешь смысла поездки», — любил говорить
Шерлок Холмс.
4. Не упоминая ни в одной книге охотничье кепи своего героя, Конан Дойл
согласился с предложением первого иллюстратора книги нарисовать его в
этом головном уборе, что сделало сыщика узнаваемым во всем мире.
5. Недооценив дедуктивный метод сначала, криминальная полиция стала
использовать его по всему миру после выхода произведений Конан Дойля.
6. В 2006 году Василий Ливанов, сам того не ожидая, получил орден
Британской империи за создание экранного образа Шерлока Холмса.
7. Неистовствуя, почитатели таланта Шерлока Холмса в 2007 году на
рождественских распродажах раскупили все 14 компьютерных игр про
знаменитого литературного героя.
Приложение 2.
Слитно
Раздельно
НЕДО
Не ДО
Значение: не доведенное до конца действие,
противоположное ПЕРЕ
Недоделав
Недовыполнив
Недооценив
Значение: отрицание действия (=не смог
выполнить действие)
Не достигнув
Не доедая (завтрак)
Не доглядев (фильм)
Приложение 2.
Слитно
Раздельно
НЕДО
Не ДО
Значение: не доведенное до конца действие,
противоположное ПЕРЕ
Недоделав
Недовыполнив
Недооценив
Значение: отрицание действия (=не смог
выполнить действие)
Не достигнув
Не доедая (завтрак)
Не доглядев (фильм)
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Подготовка к контрольному изложению по рассказу К.Паустовского «Первый снег»
- Презентация "Девиация языка"
- Конспект урока по русскому языку "Употребление в словосочетаниях падежных форм имён прилагательных" 3 класс
- Итоговый тест по русскому языку 10 класс (с ответами)
- Конспект урока по русскому языку "Названия предметов. Различение их по вопросам Кто? Что?"
- Контрольная работа "Нормы русского литературного языка" 10 класс