Презентация "Девиация языка"

Подписи к слайдам:
Девиация языка

муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Детский сад № 101»

Составитель:

учитель-логопед

Рыжова Т.Г.

Новокузнецкий городской округ,2022

Девиация - это

отклонение языка от средней линии, проявляется при логопедической гимнастике (при удержании позы, переключении с одного упражнения на другое).

Диагностика Диагностировать девиацию языка в большинстве случаев достаточно просто – необходимо попросить пациента просто высунуть язык. При наличии отклонения делается вывод о том, какая именно сторона мышц более слабая. Другой способ диагностики заключается в том, что пациента просят сделать быстрые движения языком из стороны в сторону. Если наличие патологии не очевидно, то больного просят поочередно надавить языком на обе щеки с внутренней стороны. Специалист проверяет с помощью руки силу этого надавливания, касаясь к внешней стороне щеки. Симптомы девиации языка При девиации язык всегда отклоняется в сторону слабой половины, независимо от того, следствием какого (надъядерного или ядерного) поражения является слабость мышцы языка. Данное нарушение происходит из-за неправильной работы подъязычного нерва, в результате чего мышцы языка с левой стороны становятся существенно слабее, чем с правой (и наоборот, в зависимости от того, куда смещается орган). Важно убедиться, что девиация является истинной, а не ложной. Мнимое впечатление о наличии отклонения языка может возникнуть при асимметрии лица, которая обусловлена односторонней слабостью мимических мышц. В каких случаях возникает девиация языка
  • Основной причиной девиации языка являются нарушения в функционировании нервной системы, вызванные патологиями головного мозга.
  • Девиация языка часто возникает при инсульте – это нарушение кровообращения головного мозга, которое сопряжено с неврологическими симптомами. Это очень серьезное заболевание, при котором существует большая вероятность летального исхода (примерно в 25% случаев).
  • Девиация языка при инсульте – это только один из симптомов, которые могут проявиться у человека. В частности, может возникнуть атрофия мышц лица, частичная или полная парализация тела.
Девиация языка у детей
  • Девиация языка встречается не только у взрослых, но и у детей. Но причиной этого нарушения становится не ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), а другие патологии.
  • В частности, девиация языка наблюдается при дизартрии у детей. Когда ребенка просят вытащить язык и удерживать его на нижней губе на счет до 5, то язык трясется, дрожит и он явно стремится сдвинуться в сторону – это характерный признак дизартрии. Из-за гиперкинезов происходит нарушение произношения группы шипящих, свистящих и сонорных звуков. Речь у таких детей невнятна, монотонна, невыразительна, ее достаточно трудно разобрать (у ребенка как будто «каша во рту»).
Подъязычный нерв Способы лечения
  • Важно понимать, что девиация языка – это не самостоятельное заболевание, а только лишь симптом какой-то серьезной патологии. Соответственно, чтобы избавиться от этого симптома, нужно лечить первопричину, т.е. то заболевание, проявлением которого является девиация языка.
  • В случае стертой дизартрии у детей, проводятся не только занятия с логопедом и тренировка правильного звукопроизношения, но и массаж шеи, подбородка и воротниковой зоны. Часто в коррекции девиации используется массаж языка с помощью специальных логопедических зондов.
  • С медицинской стороны лечения необходимо добиться стимуляции мозгового кровообращения. Применяются ноотропные средства, а также различные витаминные комплексы. Положительное влияние оказывает рефлексотерапия и плавание.