Подготовка к контрольному изложению по рассказу К.Паустовского «Первый снег»

Тема: Подготовка к контрольному изложению по рассказу К.Паустовского «Первый снег»
Цель: подготовить обучающихся к написанию сочинения по рассказу К.Паустовского
«Первый снег»
Ход урока
1. Вводная часть урока
Ребята, скажите, с чем у вас ассоциируется первый снег?
(ответы)
Сегодня мы будем говорить о чувствах, мыслях, настроениях, которые рождаются у
писателей, художников при виде первого снега.
Многие художники писали картины о зиме, о первом снеге. Некоторые из них вы видите на
распечатках, которые лежат на ваших столах.
Не только художники изображали на своих полотнах первый снег, но и писатели не
остались равнодушными к этому явлению природы. С отрывком из одного такого
произведения мы как раз с вами сегодня и познакомимся.
2. Работа над темой урока
2.1. Объявление темы. Запись в тетради
2.2. Актуализация опорных знаний
Ребята, скажите, что нужно сделать, чтобы написать изложение?
(прочитать текст, определить его тему, понять идею, поработать со средствами
выразительности, пересказать, записать план)
2.3. Знакомство с текстом
Приступим к работе над текстом. Найдите упр. 375 на странице 168 ваших учебников
Ребята, я прочитаю вам этот рассказ, а вы постарайтесь представить то, что в нем описано.
2.4. Беседа
Ребята, все ли слова из текста вам понятны? (ответы)
Сад в тексте назван «глумливым». Как вы думаете, каково значение данного слова?
(предположения)
ГЛУМЛИ
ВЫЙ содержащий в себе издевательство, насмешку, шутовской. Глумливые речи.
Чтобы написать изложение, нужно знать его тему. Давайте вспомним, что такое тема
текста? (Тема – это то, о чем текст, о чем в нем говорится)
Какова же тема нашего текста? (отражена в его заглавии – «Первый снег»)
Также вспомните, что такое идея, т.е. основная мысль текста? (зачем?)
Автор учит видеть необычное в обычном.
Как вы считаете, к какому типу речи относится этот текст? А может быть он здесь не один?
Основной тип речи – повествование, так как одна картина действий сменяет другую. Но здесь
есть и описание места происходящего, предметов, животных, птиц, описание состояния
людей. Перед нами повествование с элементами описания.
2.5. Составление плана
На сколько частей мы можем разбить данный текст?
(на четыре части)
Прочитайте ПЕРВУЮ часть вслух (первый абзац). О чем в ней говорится?
В первой части говорится о странном ощущении, которое испытал автор
Как мы можем назвать эту часть?
(ответы ребят)
А можно назвать словами из текста «Странное ощущение». Запишем ПЕРВЫЙ пункт
плана: «Странное ощущение»
Переходим ко ВТОРОЙ части текста. Прочитаем её вслух (до слов «желтоватый круг»). О
чем в ней говорится?
Во второй части говорится о том, что увидел автор в окно
Какой фразой из данного абзаца мы можем назвать эту часть?
«Все было снежно и безмолвно»
Прочитаем ТРЕТЬЮ часть текста. О чем она?
В ней говорится о том, что в сад прилетела птица.
Как мы назовём эту часть?
«Птица на ветке клёна»
Переходим к последней, ЧЕТВЁРТОЙ, части нашего текста. Прочитаем её вслух. О чем в
ней говорится?
В четвёртой части говорится о том, что подумал автор.
Как мы назовём эту часть в плане?
(ответы)
Я предлагаю не отступать от предыдущих пунктов и обозначить данную часть словами из
самого текста: «Земля была нарядная». Четвертая часть очень маленькая, состоит из одного
предложения, но в ней использовано очень необычное и красивое сравнение: нарядная земля,
преобразившаяся от выпавшего снега, сравнивается с застенчивой невестой.
2.6. Работа с ключевыми словами/словосочетаниями
К каждому пункту нашего плана будем выписывать ключевые слова из текста. Как вы
понимаете, что такое ключевые слова? Это те слова, которые несут в себе основную
смысловую нагрузку. Без них будет неясен смысл текста.
Теперь выпишем ключевые слова из первой части текста. Итак, что мы будем выписывать?
(Странное ощущение; оглох во сне; необыкновенная, «мертвая» тишина; умер дождь, ветер,
сад; посапывает кот).
По аналогии с первым пунктом выпишите ключевые слова из второй части. (Белый и
ровный свет; всё было снежно и безмолвно; туманное небо; одинокая луна)
Выпишите ключевые слова из третьей части текста. (Большая серая птица; ветка
качнулась, снег посыпался; стеклянный дождь; всё стихло).
Какие ключевые слова мы выпишем из последней части? (Земля нарядная, застенчивая
невеста)
2.7. Орфографическая работа
Нам нужно вставить пропущенные буквы и объяснить их написание. Данные слова
пригодятся вам при написании изложения. Сначала ставим в
слове ударение, выделяем корень, подбираем проверочное слово, вставляем и подчеркиваем
букву: зак..чалась, пок..залась, ул..тела, ст..клянный, перел..вался, ст..яла.
А в этих словах потерялись буквы, которые вам нужно вернуть на место, используя
текст изложения: необыкнове..ая, стекля..ый, застенч..вая, прислуш..вался, посап..вает.
Можете ли вы объяснить правописание этих слов? (нет)
Действительно, на данном этапе вы не можете этого сделать, так как вам еще не знакомы
многие правила.
Как вы думаете, по какому принципу я распределила слова на две группы?
2.8. Работа с выразительными средствами
Картины, описанные автором, красочные. Как вы думаете, что придаёт тексту эту
красочность? (Употребление слов в переносном значении, использование различных средств
выразительности).
Давайте поговорим о выразительно-изобразительных средствах. Начнем
с олицетворений. Вспомните, что такое олицетворение?
Наделение неодушевленных предметов, явлений признаками и свойствами человека.
Найдите в тексте примеры олицетворений
Умер дождь, умер ветер, умер сад; одинокая луна; земля была нарядная
Текст насыщен эпитетами. С данным понятием вы хорошо знакомы. Что это такое?
Эпитет – это образное определение, прилагательное в переносном значении
Ребята, а вы какие бы эпитеты использовали для описания первого снега? Поделитесь
своими идеями. Каким может быть первый снег?
(ответы ребят)
А теперь приведите примеры эпитетов из нашего текста (3-4)
Странное ощущение, необыкновенная тишина, мёртвая тишина, одинокая луна; застенчивая
невеста; сад глумливый; свет белый и ровный; высота головокружительная; луна одинокая.
Немало в тексте и сравнений. Что такое сравнение?
Сравнение – это сопоставление одного предмета с другим. Сравнение выражается с помощью
таких слов: как, будто, словно, точно, похоже
Снег всё сыпался, как стеклянный дождь; земля… похожая на застенчивую невесту
3. Рефлексия
Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Чему научились?
Над чем вас заставил задуматься урок?
Надеюсь, урок оказался для вас плодотворным, и вы напишете отличные изложения.