Технологическая карта урока по русскому языку "Письмо заглавной и строчной букв Ц,ц" 1 класс

Технологическая карта урока по русскому языку
Тема: Письмо заглавной и строчной букв Ц,ц.
Цель: организовать деятельность обучающихся по изучению темы: «Письмо заглавной и строчной букв Ц,ц».
Задачи:
Образовательные:
1) научить писать заглавную и строчную букву Ц, ц; сформировать навык орфографической зоркости; сопоставлять
элементы букв; способствовать формированию умения списывать с печатного и письменного текста;
Развивающие:
2) создать условия для развития фонематического слуха, речи, памяти; способствовать закреплению навыка правильного
письма, развитию речи, образного мышления, фонематического слуха, обогащению словарного запаса детей, уметь доказывать
своё мнение; расширение кругозора, научить работать самостоятельно;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребёнка; формирование
ответственности, любознательности, аккуратности; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, интереса к
предмету, создать условия для развития умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою деятельность,
использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают различия печатного и письменного варианта написания буквы Ц; умеют проводить поэлементный
анализ и письмо заглавной и строчной буквы Ц, ц; чтение слогов, слов, предложений с этой буквой; получат возможность
научиться писать заглавную и строчную букву Ц, ц.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: общеучебные объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; уяснение особенностей
звука ]; логические сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; классификация слов
по заданному основанию.
Регулятивные: умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность;
сопоставлять свою работу с образцом; вносить коррективы в действия.
Коммуникативные : умеют обосновывать высказанное суждение; задавать уточняющие вопросы; использовать в речи
языковые средства, соответствующие цели и условиям делового общения.
Лич но ст ные : ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением
другого человека, проявляют доброжелательность в споре; выражают интерес к освоению новой учебной информации.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы: словесный, наглядный, практический, исследовательская деятельность, метод контроля и самоконтроля.
В уроке использованы элементы современных педагогических технологий:
- здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки)
- информационно-коммуникационные технологии
-технология уровневой дифференциации
- технология проблемного обучения
Дидактическое обоснование:
Пропись №3 1 класс М.М.Безруких, М. И. Кузнецова; УМК «Начальная школа 21 века».
Оборудование: образцы букв на доске, фишки для обозначения звуков, карточки слов, картинка (цапля), презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Начинается урок.
Пусть нам всем пойдет он впрок.
- Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на
ступеньку выше. Успеха вам и удачи!
Проверяют
готовность к уроку
Коммуникативные:
умение совместно
договариваться о
правилах поведения
и общения в школе и
следовать им; умение
слушать и понимать
речь других
устанавливать
отношение ученик-
учитель.
II. Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности.
- А с е й ч а с м ы п о и г р а е м в и г р у «Буква
потерялась».
ПОТЕРЯЛАСЬ БУКВА, НАЙДИТЕ ЕЁ АПЛЯ
-Какая букву нужно написать в этом слове?
Что вы узнали о букве Ц на уроке обучения грамоте?
(Буква Ц обозначает твёрдый непарный звук, поэтому буквы
Е, И не оказывают на букву Ц никакого влияния, буква Ц
всегда читается твёрдо.)
-Прочитайте слово на карточке. цапля
- Сегодня у нас в гостях цапля. Если мы хорошо
поработаем на уроке и выполним все задания, то она
откроет нам несколько интересных фактов о себе.
-Какой буквой обозначается звук ц?
-Ребята, а кто из вас выйдет к доске и запишет эту букву?
-Почему возникло затруднение?
Отвечают на
вопросы учителя.
Вспоминают
характеристику
звука [ц].
Познавательные:
умение
обобщать,
сравнивать, выделять
главное.
III.Постановка
учебной задачи.
-Какова же тема нашего урока сегодня?
(Письмо заглавной и строчной букв Ц,ц.)
Какие задачи будем решать во время урока?
Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с
другими буквами заглавную и строчную букву Ц,ц, писать
слова и предложения с этой буквой.
На уроке мы будем внимательными и старательными.
Определяют тему
урока, выдвигают
задачи.
Регулятивные:
определять цель
деятельности на
уроке с помощью
учителя и
самостоятельно
IV.Открытие
нового знания
(заглавная буква
Ц).
1. Правила посадки. Пальчиковая гимнастика. Работа в
прописи.
Знакомство с буквой Ц.
Проведем небольшую исследовательскую работу:
1) Рассмотрите образец заглавной письменной буквы Ц.
2) Сравните печатные и письменные буквы Ц.
Чем они похожи, чем отличаются
3) Из скольких элементов состоит буква?
4) У каких букв встречали похожие элементы?
Учитель рассказывает о направлении движения руки при
написании буквы Ц. (Буква Ц состоит из трех элементов.
Заглавную букву Ц начинаем писать чуть ниже середины
вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем,
ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей
строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки,
закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся
вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на
том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины
вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до
нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до
нижней линии и поднимаемся вверх вправо, чуть выше
нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю:
Повторяют правила
посадки (слайд 1),
готовят руку к
письму.
Рассматривают,
сравнивают буквы.
Определяют
элементы букв.
Работа в парах-
отмечают в
прописи на стр.46
элементы.
Слушают
объяснение и
смотрят показ
учителя.
Познавательные:
логические-анализ
объектов с целью
выделения
признаков.
общеучебные
написание букв по
аналогии с
предложенным в
прописях и на доске
образцом начертания;
Физминутка
ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево,
пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.)
- Письмо «в воздухе» по образцу (слайд 2-3)
- А теперь пишем в тетради, но сначала проверьте свою
посадку и положение прописи на парте (работа в прописи,
индивидуальная помощь ученикам)
- Какие ошибки можно допустить при письме заглавной
буквы Ц?
1. Отсутствие наклона.
2. Элементы пересекают линии рабочей троки.
3. Элементы не доведены до линий рабочей строки.
- Отметьте букву, которая вам особенно понравилась,
которая больше всего похожа на образец.
Интересный факт.
В мире насчитывается более 60 видов этих птиц.
Утро настало, солнышко встало. (Тянутся руками к
«солнышку».)
Привет,Большак!
Привет,Указка!
Привет,Серёдка!
Привет,Сиротка!
ИКрошка-Мирошка!(Называют пальчики и отгибают их по
очереди.)
Привет, Ладошка! (Гладят ладошку.)
Все проснулись (Машут руками или трясут пальчиками.)
- Пишут «в воздухе»
по образцу
-Пишут в прописи,
3 ученика на доске
Проговаривают
возможные ошибки
при написании
буквы Ц
Подчёркивают
букву.
(Самооценка
собственной
деятельности)
Выполняют
пальчиковую
гимнастику
Регулятивные:
различать способ и
результат действия;
учитывать
выделенные
учителем ориентиры
деятельности;
осуществлять
итоговый и
пошаговый
контроль.
Личностные:
сохраняют
мотивацию к учебе;
ориентируются на
понимание причин
успеха/неуспеха в
практической
деятельности
Коммуникативны
е: формулировать
собственное мнение и
позицию в
высказываниях,
задавать вопросы по
существу;
использовать речь
для регуляции своего
действия.
И потянулись! (И ещё раз тянутся.)
- Попробуйте придумать слова, которые пишутся с
заглавной буквы Ц.
-У нас в тетради есть такое слово (стр.46)
-Прочитайте это слово. Цветаева
-Почему слово пишется с заглавной буквы?
- Это фамилия поэта Марины Цветаевой. (слайд 4)
Она писала стихи. С её стихами вы познакомитесь в старших
классах. Марина Цветаева начала писать стихи в
шестилетнем возрасте, причем не только на русском, но и на
французском и немецком языках.
-Поставьте ударение в этом слове, разделите на слоги,
составьте слоговую схему.
Интересный факт.
Самые крупные цапли в высоту достигают полутора
метров, а самые маленькие — не выше полуметра.
- Прочитайте предложение. Цапля стоит словно статуя.
- О ком говорится в предложении?
-Что цапля делает?
-Какое слово вам непонятно?
-Кто сможет объяснить значение этого слова? (слайд 5:
Статуя - скульптурное изображение человека или животного
во весь рост. Неподвижно стоящий человек)
- Запишите предложение.
Интересный факт.
На одной ноге цапля может неподвижно простоять
несколько часов.
Знакомятся с
М.И.Цветаевой.
Определяют место
ударения в слове и
ставят знак
ударения,
определяют кол-во
слогов в слове,
составляют
слоговую схему.
Отвечают на
вопросы учителя,
высказывают своё
мнение.
Самостоятельно
записывают
предложение.
Познавательные:
формирование
ориентироваться в
прописи.
Личностные:
расширяют
познавательные
интересы, учебные
мотивы; работают по
заданию
самостоятельно;
осуществляют
самоконтроль
работы; проявляют
прилежание в учебе.
Познавательные:
общеучебные
моделирование.
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу; составлять
план и
последовательность
действий;
анализировать
собственную работу;
вносить необходимые
коррективы.
Физминутка
На моей руке пять -Попробуем постоять как цапля (упр. на равновесие)
Цапля на болоте сидела,
Направо посмотрела, налево посмотрела,
Быстро-быстро поморгала
И опять работать стала.
Регулятивные:
формирование
умения соединять
труд с отдыхом.
V. Открытие
нового знания
(строчная буква
ц).
Продолжим исследовательскую работу:
- Рассмотрите образец строчной буквы ц. Сравните
заглавную и строчную письменные буквы. Найдите отличия.
1) Рассмотрите образец строчной письменной буквы ц.
2) Сравните печатные и письменные буквы ц.
Чем они похожи, чем отличаются?
3) Назовите элементы письменной строчной буквы ц.
4) В состав каких букв входят эти элементы? (чем похожи
и чем отличаются) пропись стр. 47
Учитель рассказывает о направлении движения руки при
написании строчной буквы ц. (Начинаем писать от верхней
линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней
линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть
выше середины рабочей строки.
Второй элемент пишется так же, как и первый, но
заканчивается чуть выше нижней линии рабочей строки.
Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую
палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней
линии рабочей строки.)
- Отметьте букву, которая вам особенно понравилась,
которая больше всего похожа на образец.
Интересный факт.
Работа в парах-
отмечают в
прописи элементы
на стр. 47
Слушают
объяснение и
смотрят показ
учителя.
(Самооценка
деятельности)
Регулятивные:
принимать и
сохранять учебную
задачу; составлять
план и
последовательность
действий;
анализировать
собственную работу;
вносить необходимые
коррективы.
Коммуникативны
е: участвовать в
учебном диалоге;
слышать, точно
реагировать
на реплики;
формулировать
собственное мнение и
позицию в
высказываниях;
Цапли стоят в воде на одной ноге не просто так, а потому
что вода обычно холодная. Таким образом, цапля греет
ноги по очереди, одну за другой.
-Прочитайте слова на стр.47
Обратите внимание на то, как пишутся слова «цирк» и
«цифры». А теперь произнесите их и послушайте. Что
заметили?
-Запишите слова. (Письмо слов по образцу. Пропись
стр.47)
Интересный факт.
В отличие от большинства других птиц, цапля при
полёте не вытягивает шею вперёд, а, напротив, втягивает
её в себя.
Жужжащее чтение
Сопоставляют звук
и букву
Личностные:
сохраняют
мотивацию к учебе;
ориентируются на
понимание причин
успеха/неуспеха в
практической
деятельности
VI. Закрепление
нового знания.
Дифференцированная работа по карточкам
- У вас у каждого на столе карточка со словом.
-Какая буква пропущена в словах?
-Вы теперь можете её написать?
-Вставьте в своё слово букву Ц или ц. Разделите слово на
слоги. Цапля приглашает вас в гости по очереди:
односложные слова, двусложные, трехсложные.
Выполняют
задание
самостоятельно.
Выходят к доске
группами. Находят
и объясняют
ошибки.
VII. Итог урока.
Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Давайте подведем итог.
- Какая цель была поставлена в начале урока?
- Цель урока была достигнута или нет?
Что было самым трудным?
Какие задания сегодня были для вас наиболее интересны?
- Дополните фразы:
Оценивают свою
работу на уроке.
Регулятивные
Оценивать уровень
владения учебным
действием.
Анализировать
эмоциональное
состояние от
полученного
результата
Я узнал…
Я научился …
-Цапля говорит вам спасибо за урок и прощается с вами!
-Дома найдите ещё интересные факты о цапле (по желанию)