Конспект занятия "Дифференциация согласных [С] - [Ш]" 2 класс

Тема: Дифференциация согласных [С] - [Ш], 2 класс
Цель занятия: Совершенствование навыков дифференциации согласных [С]
- [Ш].
Задачи:
- развитие моторики речевого аппарата;
- закрепление кинестетических ощущений на артикуляционные образы
звуков [С] - [Ш];
- закрепление связи звукового образа [С] - [Ш] с их графическим
изображением;
- закрепление навыков оптического анализа и синтеза букв;
- закрепление навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
- закрепление правильного произношения данных звуков в слогах, словах;
- закрепление навыков чтения и письма слогов, слов, предложений,
- развитие зрительно-пространственных функций.
Оборудование: индивидуальные зеркала, тетради, буквы С, Ш.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Аутотренинг:
(дети повторяют вместе с логопедом слова)
Раз, два, три, четыре, пять
Будем вместе мы опять
Смотреть, слушать, размышлять
И друг другу не мешать.
Будем говорить красиво, чётко, внятно
Чтобы было все понятно.
2. Сообщение темы занятия.
Чтобы узнать, кто к нам пришёл на занятие вы должны отгадать загадку
Загадка.
С дедушкой Морозом рядом,
Блещет праздничным нарядом.
Из снежинок курточка, Это кто? …(Снегурочка)
Снегурочка пришла не одна, с ней пришёл мышонок Шуня.
Выделите первый звук в слове Снегурочка.(с)
Как зовут мышонка? (Шуня). Какой первый звук в слове в этом слове?(ш)
Определите тему нашего занятия. ( Звуки Ш и С).
Поставьте цели на сегодняшнее занятие. Чему мы с вами будем учиться ?(
картинки ухо и ручка).
Слышать и различать звуки С –Ш в слогах, словах.
Писать слова с буквами с –ш.
Какое сейчас время года? (зима)
Какой месяц? (декабрь)
Какой праздник любят все дети в этом месяце? (Новый год)
Что мы украшаем на Новый Год ? (ёлку)
Снегурочка с Шуней предлагают вам помочь украсить ёлочки игрушками.
Для этого вы должны выполнить несколько заданий. (раздать детям ёлочки)
Если задание было выполнено правильно вы возьмёте большую ёлочную
игрушку, если с небольшими ошибками, то маленькую.
Основная часть.
1. Дыхательная гимнастика. Снегурочка любит погулять в снежную
бурю. Выполним упражнение «Буря в стакане». (Дети дуют в трубочку
с шариками в стакане)
Раздать ёлочные игрушки. Дети приклеивают игрушки на свои ёлочки.
2. Характеристика звуков с –ш по карточкам. Мышонок Шуня ещё
маленький давайте ему поможем дать характеристику звукам С –Ш.
Уточнение артикуляционных и акустических признаков [с][ш].
(Работа с зеркалом)
- Давайте произнесём звук [с], послушайте, он похож, на песенку
водички с – с с (так течет вода)
- Возьмите зеркало, произнесите звук [с], в каком положении губы
(губы улыбаются), где расположен язычок (за нижними зубками), дует
«холодный ветерок», звук [с] – согласный, глухой. Дети выкладывают
характеристику звука.
- А теперь произнесём звук [ш], так шипит змея.
- Возьмите зеркало, произнесите звук [ш], в каком положении губы
(губы округлены), где расположен язычок (за верхними зубками), дует
«теплый ветерок», звук [ш] – согласный, глухой.
Вывод: Если произносим звук [ш] где находится язычок, вверху, если
произносим звук [с] язычок, внизу.
Шуня раздаёт шары на ёлочку.
3. . Игра «Слушай внимательно».
Снегурочка желает проверить, а кто из вас самый внимательный и ни
разу не ошибётся.
- Я буду произносить звуки [с], [ш], а вы услышав звук [Ш] будете
поднимать руки вверх, а услышав звук [С] вниз:
С С Ш С Ш Ш С Ш
- в слогах:
СА ШУ – ИС – ОШ – АС – СО
А теперь пропеть чистоговорки ( дети пропевают чистоговорки
одновременно массажируя руки мячиком су –джок)
Подвести итог и раздать шарики на ёлочку.
4. Связь звука с буквой.
- Ребята, что вы знаете о звуках?
- Звуки мы слышим и произносим.
- Что вы знаете о буквах?
- Буквы мы видим, пишем и читаем.
Шуня не знает как пишутся буквы С ш, поможем ему.
- Ребята, какой буквой обозначается [С]?
- Буквой С.
- На что похожа эта буква?
Карточка – найти букву с.
Какой буквой обозначается [Ш]?
- Буквой Ш.
- На что похожа эта буква?
- На вилы, стул…
Рисование двумя руками.
Раздать шарики.
5.Шифровщики. Снегурочка зашифровала слоги и слова. Вам надо
расшифровать и записать в тетрадь.
Самопроверка по эталону.
Итог. Игрушки на ёлку.
6. Помочь Шуне и Снегурочке Навести порядок. Убрать все вещи по местам.
В шкаф со звуком ш, в шкаф с буквой ш, в шкаф со звуком с – картинки со
звуком с. Картинки: шуба, сапоги, шарф, рубашка, сарафан работа над
лексическим значением, шляпа, носки, свитер –работа над лексическим
значением, шорты. Записать в тетрадь слова сарафан, свитер.
7. Итог занятия. Какая тема была на занятии? Все ли цели выполнили?
Нарядили ёлочки? Каких игрушек больше, больших или маленьких?
Пора попрощаться с нашими гостями Снегурочкой и
мышонком.
Наступил прощанья срок,
Прозвенит вот –вот звонок.
Говорят вам на прощанье:
«Не скучайте , до свиданья!»