Конспект занятия "Согласный звук Т, Ть. Буква Т, т"

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
Центр развития ребенка
«Детский сад 243»
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: «Согласный звук Т, Ть. Буква Т, т»
Подготовила:
Воспитатель
Ибрагимова О.П.
г. Барнаул, ноябрь, 2020 г.
Цель: Познакомить детей со звуком Т,ть, буквой Т,т.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей наблюдать за работой артикуляционного аппарата при
произнесении звуков.
2. Учить определять место звука в слове; выделять звук в слове.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук: вырабатывать графические умения
проводить прямые линии, штриховать по нанесенному контуру.
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, выдержку, умение слушать друг друга, не перебивать;
бережное отношение друг к другу, чувство гордости за себя и друзей.
Материалы и оборудование: шкатулка, письмо, картинка Царицы Грамоты, простые
и цветные карандаши для детей, карточки с заданиями, буквы Т, ть, аудиозапись
физминутки, тарелки с манкой, сюрпризный момент (д/игры по грамоте).
Структура ООД:
1. Вводная часть-3 минуты.
а) Сюрпризный момент (шкатулка);
б) Артикуляционная гимнастика (скороговорка).
2. Основная часть-25 минут.
а) знакомство со звуком Т,ть (показ воспитателя, схема)
б) задание 2. «Определи место звука в слове» (картинки);
в) задание 3. «Найди и обведи предметы Со звуком Т,ть» (картинки);
г) физминутка «Весёлая зарядка»;
д) знакомство с буквой Т,ть;
е) задание 4. «Заштрихуй и напиши букву Т,т»
3. Заключительная часть-2 минуты
а) обобщение воспитателя;
б) анализ ООД (о том, какие знания показали дети)..
Ход занятия:
Дети входят в группу.
1. Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте поприветствуем их
(здравствуйте, доброе утро).
Стук в дверь.
-Вам шкатулка. Интересно, что в ней? (да). А тут записка (приклеена сверху).
«Дорогие ребята, как только вы успешно выполните все мои задания, шкатулочка
моя откроется для вас. Царица Грамоты».
Воспитатель: Вот это сюрприз! Ребята, вы знаете, если к нам приходит Царица
Грамота, то значит у нас занятие… (обучение грамоте). Вы о ней слышали, но никогда не
видели. Вот она (показываем картинку).
Воспитатель: Вы хотите открыть шкатулку от Царицы Грамоты? (да). Тогда
приступим. Проговорим скороговорку «Только Таня утром встанет, танцевать Танюшу
тянет. Что тут долго объяснять? Таня любит танцевать». Проговорим её по заданию
(показывает по очереди картинки, обозначающие определенный темп речи: громко; тихо;
быстро-весело; медленно-грустно).
Воспитатель: А вот и первое задание. Кто внимательный? Какой чаще всего звук
встречается в этой скороговорке? (звук Т, ть). Молодцы, услышали. Первое задание
выполнено (воспитатель на шкатулке наклеивает на красный круг под номером один
зеленый). Пройдём за столы и познакомимся со звуком Т, ть и буквой Т.
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята слышали ли вы, как ходят часы? (тик-так).
-Какие звуки слышим мы в начале этих слов? (звуки т, ть).
-Какие это звуки, гласные или согласные? (согласные).
-Как работает рот при произношении этих звуков? (показывает, объясняет,
вместе с детьми выполняет). Губы приоткрыты, зубы образуют щель, язык упирается
в зубы; горлышко не дрожит, голос молчит. Есть преграда воздуху, значит, звук
несвободный-согласный. Он произноситься без голоса- это глухой согласный. Он
бывает твердым и мягким. Обозначать такие звуки мы будем синим и зелёным цветом.
(показывает схему произношения звука Т, ть; обговаривает ещё раз по схеме).
Вызывает двух детей к доске. По схеме звук Т, ть.
Воспитатель: Молодцы! Мы теперь знаем, как произноситься звук Т, ть и он
согласный, всегда глухой и бывает твёрдым или мягким.
Задание номер два. Вам нужна карточка под номером два (картинки: мост,
катушка, троллейбус). Что нарисовано на карточке? Произносим слово «Мост»
чётко выделяя звук Т, чтобы мы с вами поняли место звука в этом слове и какой
это звук (твёрдый –согласный или мягкий- согласный).
Воспитатель с детьми определяет место звука Т в этом слове. Определяет,
какой он (твёрдый, мягкий) и дети самостоятельно рисуют точку на линии
(синим карандашом в конце линии). Далее дети работают самостоятельно при
небольшой помощи воспитателя.
Воспитатель: Молодцы! Мы теперь понимаем, место звука Т, ть в словах и какой
он- твёрдый или мягкий. Задание номер два выполнено (воспитатель на
шкатулке наклеивает на красный круг под номером два-зеленый). Приступаем к
заданию номер три. Возьмите карточку под номером три и простой карандаш.
«Найди и обведи предметы, в названии которых есть звуки Т,ть. Работаем
самостоятельно.
Воспитатель индивидуально спрашивает детей.
Воспитатель: Молодцы! Вы теперь с легкостью определяете, есть ли звук Т, ть в
словах. Задание номер три выполнено (воспитатель на шкатулке наклеивает на
красный круг под номером три-зеленый).
А теперь отдохнём.. выходим из-за столов и встаём врассыпную.
Проводиться музыкальная физминутка «Весёлая зарядка»
Воспитатель: Ребята, вы познакомились со звуком Т, ть. А теперь узнаем, как
выглядит буква Тэ. Садимся за столы.
Воспитатель: (вывешивает на доску таблицу). Напоминаю, что звуки мы не
видим, а только произносим. А буквы видим и пишем. Это знаки.
Воспитатель вывешивает букву Т, т (чёрно-белую).
Воспитатель: На что похожа буква Тэ? (ответы детей).
Читает стих про букву:
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
Отвечайте, кто знаток,
Это что за молоток.
-Напишем букву ТЭ, тэ в воздухе… на столе…, и на наших тарелочках с
манкой.
Воспитатель: И мы запомнили, звук Т, ть бывает твёрдый и мягкий, а значит
обозначаются синим и зелёным цветом (показывает цветные буквы и заселяем их в
нужные домики).
Воспитатель: Перед заданием номер четыре немного разомнём пальчики
(проводится «Разминка для пальчиков»). Для этого задания нужна карточка под
номером четыре и цветные карандаши. «Заштрихуй большую букву Н синим цветом,
а малую н- зелёным. Напиши по образцу. Выполняем самостоятельно.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы! У вас получились отличные буквы, а значит и с этим
заданием мы справились (воспитатель на шкатулке наклеивает на красный круг под
номером четыре-зеленый). Мы теперь сможем открыть шкатулку (д/игры). Нам
Царица Грамоты прислала игры по грамоте, чтобы мы с вами выучили все звуки,
буквы; научились читать и писать, а значит быть готовыми к школе.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие? С каким звуком мы
познакомились? И узнали, как пишется буква Тэ. Какие задания понравились больше
всего? Какие задания оказались трудными для вас? (ответы детей). Наше занятие
окончено. Предлагаю поиграть с новыми играми.