Конспект НОД "Согласный звук Т (Ть), буква Т"
Приложение 5
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий,
БОС-Здоровье, художественного слова, музыкотерапии
Тема: «Согласный звук Т (Ть), буква Т»
Цель и задачи:
➢ уточнение и закрепление знаний о букве Т и звуке Т (Ть);
➢ закрепление образа буквы;
➢ активизация детей для самостоятельного анализа звучания и артикуляции звука;
дифференциация твердого и мягкого вариантов звука Т;
➢ составление слов из рассыпавшихся букв и слогов, переставленных местами;
составление звуковой схемы слов;
➢ коррекция тактильных ощущений, развитие мелкой моторики, зрительного
буквенного гнозиса, зрительного внимания, слогового чтения, логического мышления;
➢ совершенствование фонематического слуха, просодической стороны речи,
звукобуквенного и слогового синтеза, общей моторики;
➢ развитие диафрагмально-релаксационного дыхания.
Оборудование: чудесный мешочек; игрушки: тигр, кот, матрешка, петух; куклы Тома и
Тёма; карточки-лото: картина, тачка, катушка, улитка, лопата, ракета, портфель, зонтик,
самолетик, туфли, картина; счетные палочки по 2 штуки на каждого ребенка; стилизованная
и печатная буква Т; карточки-пазлы, на которых написаны слоги; схемы звуков; врисованные
буквы; игровое пособие «Складушки»; коврограф «Ларчик»; мультимедийный проектор;
комплект слайдов.
Ход НОД:
Организационный момент.
1. Игра «Чудесный мешочек»
Логопед: - Ребята, угадайте на ощупь, что лежит у меня в чудесном мешочке? Назовите
игрушки еще раз. Какой звук есть во всех этих словах и с какую букву мы будем сегодня
изучать? (Звуки Т (Ть, букву Т)
2. Анализ звучания и артикуляции звука, чтение стихотворения
Логопед: -
Языком, передним краем,
В верхнюю десну ударим,
- Т! – и выдохнем сильнее,
Чтобы было всем слышнее!
Т- не звонкий, Т – глухой,
Т – короткий, Т – взрывной!
Логопед: - Ответьте на мои вопросы. Звук Т – согласный или гласный? Докажите. (Звук Т –
согласный, его нельзя петь, он произносится отрывисто, во рту есть преграда). Может ли звук
Т в слоге твердым и мягким?
Назовите слог, где Т – твердый.
Та – Тя, То – Тё, Ту – Тю, Ты – Ти, Тэ – Те.
Значит, звук Т – согласный, взрывной, глухой, может быть твердым и мягким.
3. Игровое задание «Добавлялки»
Логопед: - Определите быстро, какой слог я пропустила; какой вы услышите звук Т или Ть?
Та-Та-Та-Та-Та-Та – вот какая красо… (та) .
Ты-Ты-Ты-Ты-Ты-Ты – развели уже мос… (ты) .
Ту-Ту-Ту-Ту-Ту-Ту – дайте молока ко. (ту) .
Ти-Ти-Ти-Ти-Ти-Ти – в магазине запла… (ти) .
Тя-Тя-Тя-Тя-Тя-Тя – говорите, не шу… (тя) .
То-То-То-То-То-То- дайте синее паль. (то) .
Дети договаривают до целого слова и определяют, мягкий или твердый вариант звука Т они
услышали
4. Задание для различения звуков Т и Ть
Детям раздаются карточки-лото.
Логопед: -
К нам сегодня пришли Тома и Тёма.
День рождения наступил для сестры и брата.
Что подарим Томе с Тёмой?
Думайте, ребята!
Подарков для девочки Томы не счесть,
Где твердый Т в названии есть.
А Тёма хочет получить
Подарки с мягким звуком Ть.
Логопед: - Выходите по очереди и раскладывайте картинки с подарками: возле Томы
подарки, где в названии есть звук Т, а возле Тёмы - где – Ть.
5. Обощение знаний о букве Т
Логопед: -
Тук-тук-тук, ток-ток-ток
Застучал наш молоток
На молоточек поглядите –
Вдруг букву в нем вы разглядите?
Логопед: - На какую букву похож молоток? (показывается печатная буква Т). Сложите из
палочек букву Т.
Музыкальная разминка
Используется игровое пособие В. Воскобовича «Складушки».
Дети, рассматривая рисунок, пропевают смысловой стишок-песенку, (можно выполнять
движения по тексту, который заканчивается песенкой-слияния). Пропевая песенки-слияния,
которые представлены крупным шрифтом в правом и левом столбиках сверху вниз, дети
одновременно их по мере необходимости могут читать.
6. Зрительная гимнастика
Логопед: - Поднимите головы и представьте, как необычные, волшебные облака плывут над
нами. Посмотрите вправо, плавно проследите глазками налево, теперь вверх, вниз, по кругу.
Поморгайте глазками (30 сек.)
7. Игровое упражнение «Поставим буквы по порядку»
Логопед: -
Нам облака несут загадку:
Расставьте цифры по порядку,
Тогда получите слова:
Вернете буквы на места.
Слова: порто (топор, автык (тыква, тука (утка, утупл (тулуп).
8. Составление слов из слогов
Логопед: - Ребята, пойдемте на поляну собирать рассыпавшиеся карточки-пазлы. Сложить
их надо так, чтобы можно было прочитать слова: то-пор, по-ра, ту-ман, пар-та, То-ма, ха-лат
и т. д.
9. Инновационная технология БОС-Здоровье»
Ребенок подстраивает свое дыхание под плавное движение столбиков на экране. При этом
на слайде появляются изображения картинок с изучаемым звуком и буквой.
10. Игровое задание «Буквы спрятались»
Упражнение проводится на ковре в позе «Лотоса».
Для упражнения берутся врисованные буквы.
11. Составление слов и звуковой схемы
Используется коврограф В. Воскобовича «Ларчик»
Пролегла дорожка на оба бережка (мост)
Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро, в час любой
Провезу вас над землей (метро)
Кланяется, кланяется,
Придет домой растянется (топор)
12. Итоги заданий