Технологическая карта урока "Начальная форма глагола. Суффикс -ть- (-ти-, -чь-)" 3 класс ПНШ
Технологическая карта урока
Тема
урока
«Начальная форма глагола. Суффикс -ть- (-ти-, -чь-)»
Класс
3 класс
УМК
Перспективная начальная школа
Цель
- Познакомить с особенностями глаголов в начальной форме,
с суффиксами начальной формы глагола -ть (-ти, -чь).
Задачи
- развивать умение ставить вопрос к глаголу начальной формы,
- находить глаголы начальной формы в тексте,
- самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и
сравнений,
- развивать и обогащать речь детей, умение работать в паре и группе, умения
слушать и вступать в диалог со сверстниками и учителем, участвовать в
коллективном обсуждении проблем.
Проектор, компьютер. Презентация.
Оборудов
ание
Проектор, компьютер. Презентация.
2
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельно
сть
обучающи
хся
Формируемые УУД
Контрол
ь и д/з
1.Самоопеделе
ние к
деятельности
Задача:
проверить
готовность
обучающихся,
их настрой
на работу
Приветствует обучающихся, включает в
деловой ритм.
У: Начинается урок русского языка
Вы готовы к уроку?
Уч-ки: Да!
У: Каково настроение?!
Уч-ки: Во!
-Сегодня на уроке нам предстоит сделать
важное открытие. Для этого нужно быть
внимательным и активным. На уроке вы
должны показать свои знания, проявить
наблюдательность, умение анализировать
и делать выводы.
Приветству
ют
учителя,
проверяют
свою
готовность
к уроку.
Личностные:
Мотивация к
учебной
деятельности и
самоопределение.
Проверка
готовност
и к уроку.
2.Актуализа
ция знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
Готовит к введению новой темы.
У: - О какой части речи мы говорили на
прошлых уроках русского языка? (Имя
прилагательное)
Дети
вспоминаю
т материал
прошлых
уроков.
Познавательные
Умение извлекать
информацию из
схем, текстов,
иллюстраций.
Задача:
быстро
включиться в
работу,
вспомнить
ранее
изученный
материал;
взаимодействов
ать в паре,
группе.
- Что вы знаете о прилагательном?
Составление кластера
«Прилагательное». (Работа в группах)
Какой?
Какая?
Какое?
Какие?
Обозначает
признак
предмета
Род
Прилагател
ьное
Паде
ж
Число
Составляю
т кластер.
Формулиру
ют
выводы.
Обобщение и
классификация по
признакам.
Коммуникативные
Умение
договариваться,
доносить
свою позицию,
находить общее
решение,
сотрудничать с
другими людьми.
Регулятивные
Устный
отчёт
группо
вой
работы
3
3.Постановка
проблемы.
Задача:
выделить
проблему и
найти путь
выхода из неё
Нацеливает детей на формулирование
темы урока учащимися и постановку
учебной задачи
У: Сегодня мы будем говорить о другой
части речи.
(Сценка) Однажды, у одной части речи
корреспондент взял интервью
Кор.: Что вы больше всего любите делать?
Часть речи: Люблю действовать!
Показываю
т сценку
Познавательные:
Поиск и выделение
необходимой
информации.
Способность и
умение учащихся
производить
Кор.: Что вы больше всего не любите?
Часть речи: Не люблю предлоги!
Кор.: Какими необыкновенными
талантами вы обладаете?
Часть речи: Могу путешествовать во
времени!
Кор.: Что бы вы пожелали ребятам?
Часть речи: Чтобы русский все ребята.
на "пятёрку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду- Всё в действие придёт.
У: Ребята, какая часть речи давала
интервью?
О какой части речи мы с вами будем
говорить на уроке? (О глаголе) Конечно же
- это знакомый незнакомец Глагол.
Почему я так сказала?
У: Давайте вспомним, что мы уже знаем о
глаголе.
- О каких глаголах будем говорить
сегодня, вы узнаете поработав в парах.
У: - Прочитайте пословицы, подчеркните
глаголы. Обсудите предложенный вопрос
простые логические
действия (анализ,
сравнение).
Осознание
познавательной
задачи, умение
слушать, извлекая
нужную
информацию,
соотносить ее с
имеющимися
знаниями.
4
и сформулируйте тему урока.
Карточка.
Прочитайте пословицы.
Подчеркните глаголы. В какой форме
стоят данные глаголы?
Лишнее говорить — только
делу вредить.
Жизнь прожить- не поле перейти.
Жить- Родине служить.
Лес сечь- не жалеть плечь.
О чем мы сегодня будем говорить?( О
начальной форме глагола))
- Чем они различаются? (Суффиксами)
Работают в
парах
Формулиру
ют
выводы.
Коммуникативные
Умение
сохранять доброжел
ательное отношение
друг к другу,
осуществлять
взаимоконтроль
и взаимопомощь по
ходу выполнения
задания
Самооцен
ка
выполнен
ия теста
«Глагол»
по
критериям
слайда
Взаимо
про
верка в
парах
4.Формулиров
ание темы
урока.
Постановка
задачи и цели
урока.
Задача:
определять
тему урока,
под
руководством
учителя
ставить цель,
учебные
У: - Значит, какая тема урока?
«Начальная форма глагола. Суффикс -ть-
(-ти-, -чь-)»
У: - Какова цель нашего урока?
(Познакомить с особенностями глаголов в
начальной форме, с суффиксами
начальной формы глагола -ть (-ти, -чь).)
развивать умение ставить вопрос к
глаголу начальной формы,
- находить глаголы начальной формы в
тексте.
Формулиру
ют тему
урока .
«Начальна
я форма
глагола.
Суффикс -
ть- (-ти-, -
чь-)»
Определяю
т задачи
урока.
Познавательные.
Регулятивные:
целеполагание –
постановка учебной
задачи .
5
задачи.
5.Составление
плана урока.
Задача:
намечать план
предстоящих
действий по
достижению
поставленной
учебной
задачи
Открывает на доске деформированный
план: 1. Минутка чистописания
2. Изучение нового материала
3. Закрепление изученного
4. Итог урока
5. Домашнее задание
Составляю
т план
работы.
Регулятивные
Прогнозирование
предстоящей
работы(составление
плана).
6. Минутка
чистописания
чь, ть, ти
Читать, сберечь, решить, вынести, думать,
печь,
Дети
прописываю
т буквы по
образцу.
7.Открытие
детьми новых
знаний.
Задача:
учиться
наблюдать,
сравнивать,
обобщать
наблюдения,
делать
простейшие
выводы.
Организует исследовательскую
деятельность.
У: - В какой форме стоят слова?
(Начальная форма)
- А зачем нужна начальная форма глагола?
( От нее образуются все остальные
глаголы.)
- На какие вопросы отвечают глаголы
начальной формы? (Что делать?, Что
сделать?)
- Выполняйте упр174. Образуйте и
запишите глаголы в начальной форме без
приставок, родственные этим
существительным и прилагательным.
Выделить суффиксы.
- Работа с обратным словарем. (словарь
на -чь-, ть, ти) -Выписать по 3 слова с
вопросами.
Сформулировать вывод с помощью
вопросов учебника, с 153. Глаголы в
Пишут с
коммен
тирование
м.
Формулиру
ют вывод.
Регулятивные
Развитие умения
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом
учебника.
Оценивание учебных
действия в
соответствии с
поставленной
Индивиду
альный
опрос
6
начальной форме отвечают на
вопросы:Что делать?, Что сделать?
Суффиксы ть, ти, чь показывают
начальную форму глагола.
задачей.
8.Физминутка
Читает стихотворение «Сладкая
мечта». Если встретится глагол в
начальной форме, нужно встать и
вытянуть руки вперед.
Не мешайте мне мечтать!
Мне б мешок конфет достать,
Развернуть, жевать, сосать,
Чавкать, чмокать, уплетать,
Долго-долго не глотать,
Наслаждаться, смаковать.
Мне не надо в рот смотреть!
Совесть надобно иметь!
Так могу я подавиться
И на месте умереть!
Дети выпо
лняют
движения.
9.Закрепление
Задача: уметь
применять
новые знания
при выполнении
заданий;
осуществлять
прогностичес
кую и конста
тирующую
самооценку
Организует самостоятельную деятельность
детей, а затем работу в парах.
У: Записать текст. Глаголы, данные в
скобках, заменить глаголами начальной
формы.
Красива и богата Россия. Её надо
(берегу). Нужно (охраняла) леса, поля и
луга.
(Защищают) моря, реки и озёра от
загрязнения. (Озеленяем) улицы городов и
сёл. И тогда наша родина будет (радую)
нас своей красотой.
-Прочитайте полученный текст.
-Кто сделал так же?
-О чём этот текст? (О том, что нужно
беречь и охранять природу)
Самостояте
льное
выполнени
е задания с
взаимопров
еркой.
Проверяют
по образцу.
Формулиру
ют
выводы.
Познавательные:
чтение учебных
заданий, их
полноценное
понимание и
воспроизведение.
Регулятивные:
действие по
намеченному плану,
сохранение
учебной задачи
урока на
каждом этапе.
Индивидуа
льный
контроль
Взаимная
проверка
10.Закрепление
Игра «Будь
внимателен!»
Организует деятельность детей.
Контролирует выполнение работы.
У: А сейчас мы с вами сыграем в игру
«Будь внимателен!»
- Подобрать к словосочетаниям глагол,
Соотносят
фразеологи
змы и
глаголы
н6ачальной
Познавательные:
осуществлять
анализ, проводить
сравнение,
классификацию
Игра «Будь
внимате
лен!»
7
близкий по значению. Записать, выделить
суффикс начальной формы.
Клевать носом (дремать)
Вставлять палки в колеса (мешать)
Зарубить на носу (запомнить)
Гладить по головке (хвалить)
Обвести вокруг пальца (обмануть)
Выбиться из сил (устать)
Держать язык за зубами (молчать)
формы.
Называют
признаки
глаголов
начальной
формы.
Формулиру
ют вывод.
изученных фактов
языка по заданным
основаниям.
Регулятивные:
самоконтроль и
самооценка -
сличения
способа действия и
его
результата с
заданным эталоном с
целью обнаружения
отклонений и
отличий от эталона
Фронталь
ный
опрос
11.Рефлексия
деятельности.
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом.
Организует рефлексию и самооценку
учениками собственной деятельности.
У: Подведём итоги.
-Какая тема урока у нас сегодня была?
-Какую мы ставили перед собой задачу?
-Удалось ли нам её решить?
Давайте проверим.
Рефлексия.
Игра
Своими действиями ученики дают ответы
на вопросы учителя.
- Какое настроение у вас сейчас?
- Что вы можете сказать о своей работе на
уроке?
- Насколько вы поняли тему сегодняшнего
урока?
- Насколько вы устали?
- Насколько вы достигли поставленных
целей?
Оценивают
результаты
своей
деятельнос
ти
на уроке
Регулятивные:
Оценка своих
достижений,
осознание
трудностей
Личностные:
Учебно-познаватель
ный мотив изучения
русского языка.
Ориентация на
понимание причин
успеха в учебе,
проявление интереса
к новому учебному
материалу, развитие
способности к
самооценке.
Выставле
ние
оценок
учителем.
Самооценк
а
учащихся,
оценку
эмоцио
нального
состояния
и активнос
ти на уроке
каждого
учащегося
(игра«Сели
– встали –
встали
выше».
Д/з
С.153 упр.175
Вы все были молодцы! Спасибо за работу!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока русского языка "Сложноподчинённые предложения с придаточными времени"
- Карточка "Словарные слова" за 1 четверть 3 класс
- КТП по русскому языку 5 класс 2021-2022 уч. год (163 часов в неделю)
- КТП по русскому языку 7 класс 2021-2022 уч. год (163 часов в неделю)
- Итоговый проверочный тест "Орфография. Пунктуация" 9 класс (с ответами)
- Открытый урок по русскому языку "Части текста" 2 класс