Открытый урок по русскому языку "Части текста" 2 класс
Открытый урок по русскому языку – 2 «Б» класс
Выполнила: Оконешникова Наталья Анатольевна , учитель начальных
классов МБОУ «Павловская СОШ им. В.Н. Оконешникова»
Тема: Части текста.
Цель: научиться выделять в тексте начало, основную часть и концовку.
Планируемые результаты: учащиеся научаться выделять части в тексте;
аргументированно отвечать, доказывать своё мнение; обнаруживать и
формулировать учебную проблему совместно с учителем.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
На доске записаны слова.
С…нтябрь, з…ма, пр…щай, д…ревья, в…робей, л…са.
Учитель показывает слово, дети – букву, которую нужно поставить.
- На какие две группы можно разделить слова по орфограммам? (Ответ:
безударные гласные, которые можно проверить, и безударные гласные,
которые нужно запомнить.)
- Какие слова мы запоминали? (Ответ: сентябрь, прощай, воробей.)
- Вспомните, какие ещё словарные слова вы знаете.
Дети называют слова, которые учили в 1 классе.
- Какими словами проверяли остальные слова? (Ответ: зима – зимы, деревья
– дерево, лиса – лисы.)
- Составьте рассказ, используя эти слова.
Свои рассказы читают 2 – 3 учащихся.
IV. Самоопределение к деятельности
Работа в парах. На парте перед учениками 3 карточки с частями текста.
- Текст рассыпался. Прочитайте и поставьте части так, чтобы получился
текст.
Славная птаха!
Не птица, а птичка, конечно, но мне она и тогда показалась птицей. Она очень
внимательно посмотрела на меня. Глаза у неё карие, грудка серая – снизу
светлее, сверху чуть темнее, а клюв с крючком. Лапы чёрные.
Однажды у меня на окне появилась птица.
- Какую часть поставите первой? (Ответ: Однажды у меня на окне
появилась птица.)
- Почему? (Ответ: Рассказывает, с чего история началась.)
- Какая часть вторая? (Ответ: Не птица, а птичка, конечно, но мне она и
тогда показалась птицей. Она очень внимательно посмотрела на меня.
Глаза у неё карие, грудка серая – снизу светлее, сверху чуть темнее, а клюв с
крючком. Лапы чёрные.)
- Почему? (Ответ: Рассказывается сама история.)
- Почему оставшуюся часть поставили последней? (Ответ: Подводит итог,
заканчивает рассказ.)
-Итак, у каждой части своё назначение.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
- Откройте учебник на стр. 20, прочитайте тему урока. (Ответ: Части
текста.)
- На какой вопрос мы должны ответить? (Ответ: Какие части можно
выделить в тексте?)
Упр. 18 (с. 20).
- Прочитайте задания. Какие задания нужно выполнить устно?
- Почему собака осталась ни с чем? (Ответ: Пожадничала, хотела
отобрать кусок мяса у другой собаки.)
- Назовите тему текста. (Ответ: Собака увидела в воде свое отражение.)
- Назовите главную мысль текста. (Ответ: Не жадничай. Погонишься за
чужим, своё потеряешь.)
- Что отражает заголовок? (Ответ: Тему текста.)
- Прочитайте начало, основную часть, концовку. (Ответ: Дети читают
части текста.)
- Прочитайте правило. Самостоятельное чтение
- Для чего нужно начало? (Ответ: Чтобы подготовить читателя к
чтению.)
- Что пишут в основой части? (Ответ: То главное, о чём хотел сказать
автор.)
- Для чего нужна концовка? (Ответ: Завершает текст.)
- Как отделить части на письме? (Ответ: Писать каждую часть с красной
строки.)
2. Работа с текстом
(Текст записан на карточках.)
- Прочитайте текст.
Пришла поздняя осень. Не шелестит листва деревьев. Птицы улетают в тёплые
страны. Звери прячутся в норы. Скоро станет тихо и пусто.
- Разделите его на части.
- Прочитайте начало. (Ответ: Пришла поздняя осень.)
- Сколько предложений в основной части? (Ответ: Не шелестит листва
деревьев. Птицы улетают в тёплые страны. Звери прячутся в норы.)
- Какое предложение завершает рассказ? (Ответ: Скоро станет тихо и
пусто.)
- Как отделить одну часть от другой? (Ответ: Написать с красной строки.)
VI. Физкультминутка
Шёл козёл по лесу, по лесу,
Нашёл себе принцессу, принцессу.
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
Ножками потопаем, потопаем, потопаем,
Головкой покачаем, занятье продолжаем.
VII. Продолжение работы по теме урока
(«Проверь себя» (с. 22). Пользуясь учебником, дети отвечают на вопросы в
группах.)
- Оцените работу каждого члена группы.
VIII. Рефлексия
- Оцените себя.
IX. Подведение итогов урока
- На сколько частей можно разделить каждый текст?
- В какой части заключена главная мысль текста?
- Какие темы повторили?
X. Домашнее задание
· Выучить правило на странице 20
· Выполнить задания на карточке
Карточка для домашнего задания
Подчеркни зелёным карандашом начало. Красным карандашом подчеркни
основную часть. Синим карандашом подчеркни концовку.
Мне очень нравится отдыхать в деревне у бабушки. Мы с бабушкой ходим в
лес за земляникой и грибами. Целыми днями купаемся в речке с ребятами,
ловим рыбу и играем в разные игры. По вечерам мы с бабушкой читаем
интересные книги. На будущее лето я обязательно поеду к бабушке в деревню.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Контрольный тест по русскому языку "Субстантивация частей речи" 11 класс
- Презентация "Дифференциация звуков Р-Л в словосочетаниях"
- Тест "Слитное, раздельное и дефисное написание слов" 10 класс (с ответами)
- Технологическая карта урока "Сравнение падежных окончаний имен существительных первого склонения" 3 класс
- План-конспект урока русского языка "Повторение правописания безударных личных окончаний глаголов" 4 класс
- Рабочая программа "Практикум по русскому языку (подготовка к ОГЭ)" на 2021-2022 учебный год