Технологическая карта урока "Неопределённая форма глагола, или инфинитив" 6 класс

Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным
изучением отдельных предметов с. Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой области в д. Васильевка
________________________________________________________________________
Всероссийский конкурс для учителей русского языка и литературы на лучшую разработку технологической
карты урока
Петрушенко Наталья Николаевна – учитель русского языка и литературы филиала МБОУ СОШ с. Тербуны в д.Васильевка
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе
Класс: 6
УМК: Русский язык. 6 класс. Бабайцева В.В.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Тема урока: «Неопределённая форма глагола, или инфинитив».
Цели урока:
углубить знания учащихся о неопределённой форме глагола;
формировать умения находить глаголы в неопределённой форме и определять формообразующие суффиксы;
повторить известные учащимся знания о глаголе;
формировать УУД.
Задачи урока:
Предметные:
познакомить учащихся с грамматическим значением и морфологическими признаками глаголов в неопределенной форме;
развивать умение делать самостоятельно выводы, используя наблюдения и сравнения.
Метапредметные:
развивать умение отличать новый материал от уже ранее известного, опираясь на свою систему знаний;
учить выделять и формулировать познавательную цель самостоятельно;
воспитывать умение общаться, чувство взаимопомощи и сотрудничества.
Планируемый результат обучения.
Познавательные УУД:
знать, чем являются –ТЬ, –ТИ, - ЧЬ в глаголах неопределённой формы.
уметь находить неопределенную форму глагола по вопросам и морфологическим признакам.
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому учебному материалу;
понимать причины успеха в учёбе;
самооценка своих достижений.
Регулятивные УУД:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, прогнозирование.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал, листы самооценки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I.Мотивации к
учебной деятельности
.
Здравствуйте, ребята! Вижу вы все сегодня в сборе. Молодцы!
Звонок для нас весёлый прозвенел,
Урок начать вы все готовы?
Все готовы на уроке думать,
Слушать, отвечать и рассуждать?
А помогать друг другу
Все готовы?
Тогда поприветствуйте друг друга улыбкой и кивком головы. И
друг другу пожелайте на уроке успехов. Я вам тоже желаю
плодотворной работы на уроке и отличных оценок, которые вы
сами будете себе выставлять за каждый вид работы в таблицу.
Такая таблица лежит у каждого на парте.
Здороваются
Отвечают:
Да
Да
Да
Личностные:
внутренняя позиция
школьника.
II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
пробном учебном
действии.
- На слайде вы видите сочетания слов. Давайте их прочитаем.
- Как называются такие сочетания слов?
Читают:
Пропустить мимо ушей
Клевать носом
Витать в облаках
Бить баклуши
Зарубить на носу
Ломать голову
Отвечают:
Фразеологизмами
Фразеологизмы –
Личностные :
смыслообразование.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
Познавательные:
произвольное и
осознанное
- Вспомним, что называется фразеологизмами?
- Замените фразеологизмы одним словом. Я буду называть
слово, а вы мне фразеологизм.
Задуматься –
Бездельничать –
Мечтать –
Запомнить -
Дремать -
Прослушать –
Ребята, подумайте и скажите, какие фразеологизмы говорят нам
о том, что не нужно делать на уроке?
- Прислушайтесь, ребята, к совету фразеологизмов. Они вам
помогут окунуться с головой в работу и получить новые знания.
- Я вам сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно его
послушайте, потому что в конце вы должны будете угадать
слово.
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам…
- Ребята, а почему я подобрала стихотворение о глаголе?
- Правильно. Молодцы!
- А теперь давайте вспомним всё, что мы уже знаем о глаголе.
Проведём с вами пресс – конференцию. Желающие три
человека садятся за парту перед классом. А все остальные будете
устойчивые сочетания
слов, близкие по
лексическому значению
одному слову
Называют:
ломать голову
бить баклуши
витать в облаках
зарубить на носу
клевать носом
пропустить мимо ушей
Учащиеся называют
Называют слово:
…глагол.
Отвечают:
Потому что мы начали
изучать тему: «Глагол»
Задают по очереди
вопросы:
- Какими признаками
построение речевого
высказывания в
устной и письменной
речи;
структурирование
знаний.
Коммуникативные:
учет разных мнений.
журналистами и корреспондентами. Вы задаёте вопросы, а наши
специалисты по глаголу отвечают на них. Я же слежу за
ответами и оцениваю их работу.
- На партах у каждого есть карточка с текстом, который нужно
восстановить, вставив пропущенные слова.
- Поменяйтесь карточками и проверьте друг у друга. После чего
сверьтесь с текстом на слайде.
- Обратите внимание на слайд. Перед вами фразеологизмы, с
которыми мы уже работали. Вы должны выписать глаголы и
определить у них время.
- Выписали. Проверяем.
характеризуется
глагол?
- Что является общим
грамматическим
значением глагола?
- По каким
морфологическим
признакам можно
отличить глагол от
других частей речи?
- Назовите
синтаксические
признаки глагола.
- Перечислите
вопросы, на которые
отвечают глаголы.
- Сколько времён у
глагола? И как они
называются?
Работают по карточке
Взаимопроверка и
самопроверка
Два ученика
выполняют эту работу
у доски.
Проверяют
III. Выявление места
и причины
затруднения.
- Ребята, а почему получились у нас такие разные ответы?
Отвечают:
Эти глаголы отвечают
на вопрос что делать?, а
во временных вопросах
такого вопроса нет, и
мы не смогли
Личностные:
учебно-
познавательный
интерес.
Познавательные:
постановка проблемы.
- В чём причина нашего затруднения?
правильно определить
время глаголов.
Отвечают:
Мы не знаем, какая это
форма глагола.
IV. Построение
проекта выхода из
затруднения.
- Ребята, как вы думаете, а какая цель нашего урока?
-А что для этого нужно сделать?
-Что мы будем делать, чтобы вывести правило?
Отвечают:
Мы должны узнать, что
это за форма глагола и
каковы ее
отличительные
признаки.
Вывести правило.
Будем сравнивать и
наблюдать.
Регулятивные:
планирование.
Познавательные:
постановка
познавательной цели.
V. Реализация
проекта выхода из
затруднения.
- Вспомним глаголы, с которыми мы уже работали.
- Время мы у них смогли определить?
- А число можно у них определить? Попробуйте.
- А какого лица будут эти глаголы? Определили?
- Нет ни времени, ни числа, ни лица. Как мы назовём такую
форму глагола?
- Правильно, эта форма глагола в русском языке так и
называется «неопределённая форма».
- Попробуёте сформулировать тему нашего урока… Запишите
тему в тетрадь.
- Сможете ли вы теперь отличить неопределённую форму
глагола от других его форм?
- Используя опорные фразы, скажите, чему же мы должны
научиться на сегодняшнем уроке?
Отвечают:
Нет.
Не получается.
Нет.
Неопределённая форма.
Называют тему:
«Неопределённая
форма глагола».
Записывают в
тетради.
Отвечают:
Нет, не сможем, мы о
ней ещё мало знаем.
Отвечают:
Опорные фразы:
1. Отличать от
других глагольных
Личностные:
осознание
ответственности за
общее дело.
Регулятивные :
познавательная
инициатива.
Познавательные:
поиск необходимой
информации.
Коммуникативные :
учет разных мнений.
- Чтобы достичь всех этих целей, нам нужно провести
исследование.
-
- Какой вывод мы можем сделать?
-Следующее задание. Сделайте морфемный разбор слов играть,
везти, печь.
- А почему вы по – разному разобрали эти слова? Почему так
получилось?
- Нет, ребята, это не затруднение, а скорее спор, но не наш с
вами, а двух школ - Московской и Ленинградской. В нашем же
учебнике –ть и –ти являются суффиксами глаголов в
неопределённой
форме.
- Сделаем ещё один вывод.
форм.
2.Учиться ставить
..….. .
3. Употреблять и
находить ….. в тексте.
4. Образовывать …. .
Работают по
вариантам
Задание1.Распределите
глаголы в два столбика,
задав нужный вопрос.
Придумать, нести,
написать, вести,
начертить, плести,
рассказать, везти.
Отвечают:
Глаголы в
неопределённой форме
отвечают на вопросы
что делать?, что
сделать?
Делают
самостоятельно
морфемный разбор
Отвечают:
У нас возникло
затруднение.
Делают вывод:
У глаголов в
- А теперь скажите, какое окончание вы выделили в слове печь?
- Правильно. Молодцы.
- Неопределенная форма глаголов в древнерусском языке
оканчивалась на –чи: печи, беречи. После исчезновения
безударного звука и образовались современные формы: печь,
беречь.
- И ещё сделаем вывод.
- Это орфограмма? Почему?
- Как вы думаете, ребята, мы смогли достичь целей урока?
- Значит, мы можем найти глаголы в неопределённой форме?
-Справились ли мы с затруднением?
- Пришло время проверить себя. Как мы это сделаем?
- Откройте параграф 83 в «Теории» и внимательно его
прочитайте, отмечая карандашиком «+» - знал (а), «-» - не
знал(а).
- Проанализируем опорного материала, данного в упр.178
неопределённой форме
суффиксы – ть и –ти.
Отвечают:
Нулевое.
Делают вывод:
Глаголы в
неопределённой форме
могут оканчиваться на
чь.
Отвечают:
Да
Да
Да
Отвечают:
Будем работать с
учебником.
Работают с
параграфом 83.
Анализируют
VI. Первичное
закрепление во
внешней речи.
- Работая с правилом, составьте вопросы к параграфу.
Составляют вопросы:
-Что такое инфинитив?
-На какой вопрос
отвечает инфинитив?
-Можно назвать
инфинитив
неизменяемой формой
глагола?
-Какие суффиксы имеет
инфинитив?
-А если глагол
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
Познавательные:
использование общих
приемов решения
задач, построение
речевых высказываний.
-Что вы знали о глаголе в неопределённой форме?
-Что нового узнали?
-Какое еще название имеет неопределенная форма?
-Какое из этих названий вам незнакомо?
- Давайте подкорректируем тему нашего урока:
«Неопределённая форма глагола, или
- А сейчас гимнастика для глаз
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тыщу раз!
оканчивается на - чь?
-Какие ещё суффиксы
выделяются в
инфинитиве?
-В предложении каким
членом предложения
может быть
инфинитив?
Отвечают
Подсказывают:
инфинитив».
Делают гимнастику.
VII. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
- Чтобы проверить, усвоена новая тема или нет, вы выполните
сейчас самостоятельную работу.
Выполняют
самостоятельную
работу
Задание: образуйте от
данных глаголов
глаголы в
неопределенной форме
Регулятивные:
познавательная
инициатива;
осуществление
самоконтроля.
- Проверьте себя по эталону.
- У кого возникли трудности? В чем причина затруднения?
- Все справились. Молодцы!
Поиграем в игру «Художник»
Я буду читать стихотворение, а вы, когда услышите инфинитив,
рисуйте солнышко.
На доброе слово
Не надо скупиться.
Сказать это слово –
Что дать напиться.
Со словом обидным
Нельзя торопиться, чтоб завтра
Себя самого не стыдиться.
- Сколько солнышек получилось? Проверьте.
Поработаем в группах.
Задание: подберите антонимы, обозначьте суффиксы
неопределенной формы.
и запишите, выделяя
суффиксы.
Говорю,скажу, положу,
кладу, ловлю, поймаю,
испеку, берегу, стерегу,
запрягу, стригу, сожгу.
Сверяются по
карточке – эталону.
Слушают и рисуют
Считают
Работают в группах
1 группа: терять,
провожать, бежать.
2 группа:
бездельничать, удалить,
вылить.
Представитель от
каждой группы
зачитывает ответы.
VIII.Включение в
систему знаний и
повторение.
Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается.
- Что нового вы узнали о глаголе?
- Какие вопросы мы ставим к глаголам в неопределенной
форме?
Отвечают
Познавательные:
построение речевых
высказываний,
выведение следствий.
- На что оканчиваются данные глаголы?
- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и
число)
- Как по – другому называют неопределённую форму глагола?
Игра «Будь внимателен!» (по цепочке)
Задание: я вам фразеологизм, вы мне глагол в неопределённой
форме.
Намылить шею –
Делать из мухи слона –
Бить баклуши -
Воды в рот набрать –
Спрятать концы в воду –
Мутить воду –
Выводить на чистую воду –.
Отвечают:
наказать
преувеличивать
бездельничать
молчать
скрыть
запутывать
разоблачить
IX. Рефлексия
учебной
деятельности.
Давайте вспомним:
-Над какой темой мы работали на уроке?
-Какую цель мы преследовали?
-Возникали ли трудности на уроке? В чём причина их
возникновения?
- Справились мы с затруднением?
-Назовите форму глагола, с которой мы познакомились на
уроке?
-О каких отличительных чертах неопределенной формы глагола
вы теперь знаете?
Отвечают
Неопределённая форма
глагола, или
инфинитив.
Научиться отличать
глаголы в
неопределённой форме от
других форм глагола.
Да. Не смогли сразу
назвать отличительные
признаки
неопределенной формы
глагола
Да.
Неопределённая.
Отвечает на вопросы
что делать?,
что сделать?, есть
суффиксы -ть, -ти или
оканчивается на –чь.
Личностные:
внутренняя позиция
школьника.
Познавательные:
рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
- Закончите предложение
Сегодня на уроке я…
Своей работой на уроке я…
А теперь оценим свою работу на уроке.
Посмотрите свои листы самооценки и поднимите руки, кто
поставил себе
-5
-4
-3
-2
Домашнее задание будет таким:
1.К следующему уроку повторите сегодняшнее правило (§83)
и подготовьтесь к конкурсу на самую лучшую памятку
упр.182.
2. Инд. задание – работа по карточке.
- Спасибо за работу на уроке. До свидании!
Выбирают и
отвечают:
научился
мне показалось важным
понял, что …
почувствовал, что
доволен, так как …
не совсем доволен, так
как …
не доволен, потому что
Смотрят и поднимают
руки
После комментария
учителя ставят оценки
в дневник.
Записывают домашнее
задание в дневник.
До свидания.