Технологическая карта урока русского языка "Сложноподчинённые предложения с придаточными времени"

Мубаракшина Лилия Ильбиковна
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Шурабашская ООШ» Арского МР РТ
Технологическая карта урока русского языка.
Тема урока: Сложноподчинённые предложения с придаточными времени.
Класс: 9
Предмет: русский язык
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели урока: усвоить значение придаточных времени , формирование умений находить главные и придаточные части
сложноподчиненного предложения, ставить вопрос от главного к придаточному , совершенствование умений анализировать текст и
подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, способствовать развитию внимания , памяти , воспитанию нравственных качеств ,
подготовка к ОГЭ.
Планируемые результаты:
личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными
жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания
причин успеха, формирование самоуважения и самопонимания.
метапредметные:
регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания,
контроля, коррекции, оценки;
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала,
устанавливать причинно-следственные связи;
коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать
одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт
разных мнений;
предметные: научиться находить придаточное обстоятельственное времени в сложноподчинённом предложении, правильно пунктуационно
оформлять придаточное обстоятельственное времени.
Понятия: сложноподчинённое предложение, придаточное обстоятельственное, придаточное обстоятельственное времени.
Методы обучения: проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, метод поискового обобщения.
Вид используемых ИКТ: мультимедийная презентация.
Оборудование: мультимедиа (презентация), учебник.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся.
УУД
I.
Организационны
й момент
(мотивация к
учебной
деятельности)
Цель
- Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем
успехов.
Эпиграфом нашего урока я взяла следующие слова : « Люди,
опомнитесь , будьте терпимее , добрее , любите друг друга» Кем бы
вы не стали , чего бы не добились в жизни, главным все-таки
Выполняют
действия и
демонстрируют
своё настроение.
Личностные
УУД: внимание,
уважение к
окружающим,
эмоциональный
настрой на урок.
этапа: включение
учащихся в
деятельность на
личностно-
значимом уровне.
остается ваше отношение к людям , к родителям , к слабым ,
незащищенным Милосердие во все времена считалось одним из
главных человеческих достоинств. В этом слове соединились такие
качества , как доброта , умение сострадать горю другого человека.
Где научиться милосердию? У кого? У людей , у жизни. Милосердию
учит каждый прожитый день, учит пример других людей, музыка,
живопись , литература. Подберите пожалуйста , синонимы к слову
милосердие.
( терпимость, сострадание , доброта, мягкость, душевность, чуткость)
- Все эти качества можно назвать одним словом - толерантность-
терпимость к чужим мнениям, верованиям.
- Открыли тетради, записали число.
Подбирают
синонимы
Словарная работа
II. Актуализация
знаний и пробное
учебное действие
Цель
этапа: повторение
изученного
материала и
выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
каждого учащегося
(слайд 1)
Мы продолжаем путешествовать по стране
« Сложноподчиненные предложения».
- Какие виды СПП уже знаем?
С придаточным определительным
С придаточным изъяснительным
С придаточным места
А теперь прочитаем текст
(1) Площадка , на которой мы должны были драться ,
изображала почти правильный треугольник.
(2)- Вы счастливы , - сказал я Грушницкому , - вам стрелять
первому! (3) Но помните , что если вы меня не убьете ,
то я не промахнусь - даю вам честное слово.
Отвечают на
вопросы.
Ученик и читают
про себя, затем
один ученик читает
текст
Коммуникативны
е УУД:
1.Владеть
монологической и
диалогической
речью.
2.Адекватно
использовать
речевые средства
для решения задач.
Личностные
УУД:
1.Самоконтроль
Познавательные
(4) Он покраснел ; ему было стыдно убить человека
безоружного ; я глядел на него пристально; с минуту мне
казалось , что он бросится к ногам моим , умоляя о
прощении ; но как признаться в таком подлом
умысле?...(5) Ему оставалось одно средство - выстрелить
на воздух; я был уверен , что он выстрелит на воздух!
(6) Я стал на углу площадки , крепко упершись левою
ногою в камень и наклонясь немного наперед , чтобы в
случае легкой раны не опрокинуться назад .
(7) Грушницкий стал напротив меня и по данному знаку
начал поднимать пистолет . (8) Колени его дрожали. (9) Он
целил мне прямо в лоб..
(10) Вдруг он опустил дуло пистолета и , побледнев как
полотно, развернулся к своему секунданту.
- Из какого произведения этот отрывок?
( из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»
-Какой эпизод изображается в этом тексте?
(подготовка к дуэли Печорина с Грушницким )
-Чем кончается эта дуэль?
( смертью Грушницкого)
-Как бы вы озаглавили этот отрывок?
Ребята , наша жизнь протекает в сложное время. В какой бы
ситуации вы не оказались, будьте , пожалуйста , терпимее ,
добрее по отношению друг к другу.
-А теперь дадим характеристику характеристику СПП
(1-СПП с придаточным опред. 3,5 – СПП с прид изъясн.)
Отвечают на
вопрос, применяя
знания по
литературе
Ребята предлагают
свои варианты,
если они есть, и
объясняют свой
выбор.
УУД:
1.Проверка
изученного.
Регулятивные
УУД:
Высказывать
предположения на
основе
наблюдений.
III. Постановка
- Расставьте знаки препинания , подчеркните основы ,
Научиться
Регулятивные
проблемы урока.
Формулирование
темы урока,
планирование
деятельности.
Создание
проблемной
ситуации.
найдите главные и придаточные в следующих предложениях
(слайд №2)
Когда дым рассеялся Грушницкого на площадке не
было.
Штабс-капитан вошел в комнату в то время когда я
уже надевал шапку.
Эта история продолжалась всякий раз как приезжал
Азамат.
-Что общего вы можете выделить у этих предложений? Что обозначает
этот вопрос?
- Как вы думаете, что будет нашей сегодняшней темой урока? (слайд 3)
- Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться? Какова главная
задача нашего урока?
Слайд 4
Зачитать цель и тему урока на слайде
- Сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, какие
придаточные называются придаточными времени, как они могут
располагаться в предложении относительно главной части.
Делаем вывод.(слайд№3)
Придаточные времени отвечают на вопросы когда ? как
находить
придаточное
времени и
расставлять знаки
препинания в
сложноподчинённ
ых предложениях.
Записывают тему
урока.
УУД:
1.Высказывать
предположения на
основе
наблюдений;
2. Формулировать
тему урока,
проблему.
3.Самостоятельно
планировать
деятельность.
Познавательные
УУД:
1.Анализировать
информацию,
выявлять главное,
систематизировать
.
Коммуникативны
е УУД:
1.Уметь вести
диалог,
интересоваться
чужим мнением и
высказывать свое.
долго? с каких пор? до каких пор?
Связываются с главным предложением союзами когда,
пока, как, как только, в то время как, с тех пор как , до
тех пор как .
IV. Открытие
нового знания.
- Давайте обратимся к теоретическому материалу учебника на странице
217
- Какой вывод вы можете сделать, прочитав теоретический материал?
- Где может находиться придаточное времени по отношению к главной
части?
- Выпишите по одному примеру предложений к тезисам теоретического
материала из упражнения 181.
Последующая проверка выписанных примеров с комментированием.
- Объясните, где находятся придаточные времени в предложениях со 2
слайда и постановку знаков препинания.
Действия , о которых говорится в главном
предложении , могут: (слайд№4)
1) предшествовать действиям , указанным в
придаточном предложении
Княжна Мери громко засмеялась , прежде чем ударила
хлыстом свою лошадь.
Чтение
теоретического
материала в
учебнике.
Самостоятельная
работа.
Ребята читают
предложения,
объясняя место
нахождения
придаточного в
СПП и постановку
Познавательные
УУД:
1.Выделять
главное, извлекать
информацию;
2. Анализировать,
сравнивать,
устанавливать
закономерности;
3.Преобразовыват
ь информацию из
одной формы в
другую.
4.Самостоятельно
вычитывать все
виды текстовой
информации,
понимать
основную.
Коммуникативны
Действия , о которых говорится в главном
предложении , могут
2)быть одновременными
Солнце начинало прятаться за снеговой хребет, в то
время когда я въехал в Койшаурскую долину .
3) происходить после тех действий , о которых
сообщается в придаточном предложении.
Как только Вернер ушел , ужасная грусть стеснила
мое сердце.
знаков препинания.
е УУД:
1.Строить
связанное
монологическое
высказывание в
учебно-научном
стиле;
2. Слушать и
слышать других,
быть готовым
корректировать
свою точку
зрения.
Регулятивные
УУД:
1.Искать пути
решения
проблемы.
V.Физминутка.
Выполняют
гимнастику.
Личностные
УУД:1.Снять
напряжение и
утомление на
уроке.
Наиболее употребительные союзы
После того как
Как только
Когда
Как
едва
Лишь
Когда
Пока, пока не
как
в то время как
В то время когда
Перед тем как
До того как
прежде чем
Раньше чем
Со значением
следования
действия
главного
предложения
Со значением
одновременно
сти действий
главного и
придаточного
предложений
Со значением
предшествова
ния действия
главного
предложения
VI. Первичный
контроль и
закрепление
полученных
знаний
- Вернёмся к нашим предложениям. Можете ли вы сказать, придаточная
часть в этих предложениях относится ко всей части или к одному слову?
-А теперь попробуйте самостоятельно составить СПП с придаточными
обстоятельственными времени по данным схемам (упр.186)
Ребята работают с
теоретическим
материалом,
отвечают на
вопросы, приводя
доказательства из
текста.
Самостоятельная
работа по
конструированию
предложений по
заданным схемам.
Чтение
составленных
предложений.
Познавательные
УУД:
1.Анализировать,
сравнивать,
группировать,
делать выводы;
2. Проверка
знаний и умений.
Коммуникативны
е УУД:
1.Осуществлять
контроль.
2. Владеть
монологической
речью; адекватно
использовать
речевые средства
для решения
коммуникативных
задач.
3.Свободно
излагать свои
мысли в устной и
письменной
форме.
4. Слушать и
слышать других,
быть готовым
корректировать
свою точку
зрения.
VII. Первичное
закрепление с
комментирование
м во внешней
речи.
Самостоятельная
работа по
эталону.
А теперь продолжим работу над текстом и выполним задания
,помогающие подготовке к ОГЭ, перед вами карточки с
заданиями. Выполните их сначала самостоятельно, а потом
обсудите в группе и выберите общее решение.
Консультанты проверьте по эталону на доске.
1 Замените слово драться синонимом
(сражаться)
2 Из предложений 4-6 выпишите слова с чередующей
безударной гласной
(упершись)
3 Из предложений 7-10 выпишите слово, в котором
правописание приставки зависит о глухости/ звонкости звука,
обозначаемого следующей после приставки буквы.
4 Из предложения 5 выпишите слово, правописание которого
определяется правилом « В суффиксах кратких страдательных
причастий пишется одно н
(уверен)
6 В приведенном ниже предложении из прочитанного текста
пронумерованы все знаки препинания . Выпишите цифру ,
обозначающую знак , разделяющий части сложносочиненного
предложения
Он покраснел ;(1) ему было стыдно убить человека
Работа в малых
группах с
последующей
проверкой по
эталону.
Познавательные
УУД:
1.Анализировать,
сравнивать,
группировать,
делать выводы;
2. Применять
полученные
знания в
практической
деятельности.
Коммуникативн
ые УУД:
1.Осуществлять
самоконтроль.
Личностные
УУД:
1. Осознавать
правильность
выполнения
задания.
безоружного ;(2) я глядел на него пристально;(3) с минуту мне
казалось , (4) что он бросится к ногам моим , (5) умоляя о
прощении ; (6) но как признаться в таком подлом умысле?...
7 В приведенном ниже предложении из прочитанного текста
пронумерованы все знаки препинания . Выпишите цифру ,
обозначающую знак , разделяющий части сложноподчиненного
предложения
Площадка ,(1) на которой мы должны были драться ,(2)
изображала почти правильный треугольник
8 Из предложения 6 выпишите словосочетание , построенное на основе
согласования.
9 Выпишите грамматическую основу предложения 7
10. Среди предложений 6-10 найдите предложения с обособленными
обстоятельствами.
11 . Среди предложений 7-10 найдите предложения с однородными
членами.
12 .Укажите количество грамматических основ в предложении 4
VIII. Подведение
итогов урока.
- А теперь подведем итог нашей работы.
- Какую цель ставили на урок?
- Какие трудности испытали вы на уроке?
Отвечают на
вопросы.
Регулятивные
УУД:
1.Соотносить цели
и результаты
своей
- А что для вас было легко?
-Какие вопросы остались?
- Добились ли мы поставленной цели?
- Оцените свою работу на уроке.
- Чью работу вы можете сегодня оценить особо? Прокомментируйте.
В листах самооценки поставьте плюсики в колонки.
Учитель выставляет отметки за конкретные виды работы отдельным
ученикам на основе их самооценки.
деятельности;
2. Определяют
степень
успешности
работы согласно
критериям.
Коммуникативны
е УУД:
1. Соблюдать
нормы культуры
речи в процессе
учебной
деятельности и
речевой практики;
2. Слышать и
слушать других,
быть готовым
корректировать
свою точку
зрения;
3. Строить
связанное
монологическое
высказывание
Познавательные
УУД:
1.Анализировать,
сравнивать,
группировать,
делать выводы;
IX.Домашнее
задание.
1 уровень Упр 183 (2,4).
2 уровень написать сочинение-рассуждение « Роль запятых в данном
отрывке»
Записывают
домашнее задание.
X. Рефлексия.
- Закончите предложения
- Я понял, что ...
- Теперь я знаю….
- Мне было трудно…
Отвечают на
вопросы.
Список литературы:
1. Русский язык. 9 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций./ Е.А.Быстрова, Л.В.Кибирева, Ю.Н.Гостева, Е.С.Антонова; под ред.
Е.А.Быстровой. – 2 изд. – М.: ООО «Русское слово- учебник», 2017.
2. Бабкина М.В. Тематическое и поурочное планирование к учебнику под редакцией Е.А.Быстровой “Русский язык”.- М.:ООО “Русское
слово”, 2016.