Технологическая карта урока "Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Однородное соподчинение" 9 класс

ФИО учителя
Стельмах Светлана Вячеславовна
Предмет
Русский язык
Класс
9 «Г»
УМК
Учебник
С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов
Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю.
Максимов и др. 27-е изд. - М.: Просвещение, 2005. – 205 с. : ил.
Тема урока место урока в
изучаемой теме)
Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Однородное соподчинение.
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Цель урока:
Углубить знания о сложноподчинённом предложении; развивать навыки владения структурой сложного
предложения, в том числе сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными, определять способы
и последовательность присоединения нескольких придаточных к главному; правильно ставить знаки препинания в
указанных предложениях. Применять полученные на уроке знания на ГИА.
Предметные результаты
Знать и уметь определять виды подчинительной связи в сложноподчинённых предложениях с несколькими
придаточными, составлять схемы сложноподчинённых предложений с несколькими придаточными, правильно
ставить знаки препинания между частями сложноподчинённых предложений такого типа, обосновывать условия
постановки/ непостановки знаков препинания в сложноподчинённых предложениях с несколькими
придаточными.
Метапредметные результаты
Способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать
её достижение; способность к нормотворчеству, рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка. Умение
извлекать фактуальную информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; преобразовывать
текстовую информацию в схемы.
Личностные результаты
Осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к русскому языку, гордость за него;
потребность сохранить чистоту языка как явление национальной культуры; стремление к речевому
совершенствованию.
Этап урока
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Организаци
онный
момент.
Организует самоопределение учащихся
к учебной деятельности «Я готов к
уроку» (слайд 1).
Слушают учителя. Выполняют
самооценку готовности по
критериям: правильность
выбора учебных
принадлежностей,
аккуратность и правильность
расположения предметов на
парте, самостоятельность
подготовки, настрой на урок.
РУУД: Оценивать свою готовность к уроку.
Демонстрируют готовность к
уроку.
Воспроизве
дение и
коррекция
опорных
знаний
учащихся,
промежуточ
ная
диагностика
Проводит словарную работу:
(Задание: Напишите под диктовку
словарные слова:
Архитектура, искусство, воплотить,
пьедестал, галерея, колоссальный,
пьеса, режиссёр, труженик,
подлинный, пейзаж, фестиваль,
мировоззрение, прототип.)
Организует проверку словарных слов:
-Выполните взаимопроверку по «ключу»
на слайде (слайд 2) и предложенным
критериям.
Организует проверку ранее изученного
материала:
Составьте со словами из диктовки два
сложноподчинённых предложения с
разными по типу придаточными.
Ответьте на вопросы: Какое
предложение называется сложным?
Какое предложение называется
сложноподчинённым? Какие типы
придаточных вы знаете?
Выполняют словарную
работу, осуществляют
взаимопроверку по «ключу»,
оценивают работу по
критериям: 0 ошибок «5», 1-
2 ошибки «4», 3-4 ошибки
«3», 5 ошибок «2».
Составляют предложения,
отвечают на вопросы.
ПУУД: понимать познавательную задачу.
ПУУД: осуществлять актуализацию полученных знаний,
строить логические цепочки рассуждений,
устанавливать причинно-следственные связи,
доказывать, делать выводы.
КУУД: организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, слушать и
выражать свои мысли.
Актуализац
ия знаний
(определени
е границ:
знание-
незнание)
Создает ситуацию затруднения и
управляет действиями обучающихся
при выявлении затруднений (что
общего между простым предложением,
осложнённым однородными членами и
сложным предложением с однородным
соподчинением)
Подводит учащихся к осознанию темы,
целей и задач урока.
Организует наблюдение за языковым
материалом:
- Я предлагаю вам поучаствовать в
игре «Четвёртый лишний» (слайд 3).
Выявляют затруднения,
определяют границы знания
незнания. Формулируют тему
урока, определяют цели и
задачи урока
Участвуют в совместном
диалоге с учителем и
учениками. Строят цепочки
рассуждений, устанавливают
причинно-следственные связи.
ПУУД: осуществлять актуализацию полученных знаний,
строить логические цепочки рассуждений,
устанавливать причинно-следственные связи,
доказывать, делать выводы.
РУУД: принимать учебную цель, определять её, уметь
слушать, дополнять, уточнять, осознавать
недостаточность своих знаний для полных ответов.
КУУД: организовывать и планировать учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками, слушать и
выражать свои мысли, правильно выражать свои мысли,
владеть монологической и диалогической речью,
оформлять свои мысли в устной форме, приводить
аргументы, подтверждать свою позицию.
На слайде:
1. Добрый человек помнит свои грехи и
забывает про своё добро.
2. И ум, и красота, и сила блекнут
перед сердечной добротой.
3. Скажи мне, ветка Палестины, где
ты росла, где ты цвела?
4.Искусство создаёт хороших людей,
формирует душу.
Организует проверку ранее изученного
материала:
- Чем похожи эти предложения? Что
такое однородные члены предложения?
Вспомните признаки однородности
(выражаются одной частью речи,
отвечают на один вопрос,
присоединяются к одному и тому же
слову), объясните постановку знаков
препинания. Что означает термин
«сложноподчинённое предложение с
однородным соподчинением
придаточных»?
- Сформулируйте тему сегодняшнего
урока.
Формулируют тему:
«Сложноподчинённое
предложение с однородным
соподчинением
придаточных».
ЛУУД: понимать значение и смысл обучения,
отстаивать свою позицию.
Открытие
новых
знаний
(исследован
ие)
Организует исследовательскую
деятельность учащихся по выявлению
способов решения учебной задачи.
- Сверьте с материалом п.14 учебника,
правильно ли вы дали определение
термина «сложноподчинённое
предложение с однородным
соподчинением придаточных».
Организует обсуждение результатов
исследования.
Осуществляют
исследовательскую
деятельность. Выдвигают
гипотезы (определение
термина «сложноподчинённое
предложение с однородным
соподчинением придаточных»,
сверяют с образцом в
учебнике. Проговаривают
правило в парах. Записывают
теоретический материал в
тетрадь-справочник.
ПУУД: осуществлять поиск необходимой информации,
строить логические цепочки рассуждений, наблюдать,
сравнивать, анализировать, синтезировать,
классифицировать, осуществлять исследовательскую
деятельность.
РУУД: ставить новые учебные цели и задачи
(целеполагание), принимать учебную цель, уметь
слушать, выдвигать версии; вносить коррективы в
действие после его завершения, замечать допущенные
ошибки; осуществлять пошаговый и итоговый контроль,
успешно использовать его в решении учебной задачи.
КУУД: организовывать учебное взаимодействие,
осуществлять совместную работу в парах, рассуждать,
уметь выражать и обосновывать свою точку зрения,
оформлять свои мысли в устной форме, договариваться
и приходить к общему решению в совместной
деятельности.
ЛУУД: отстаивать свою позицию, оценивать
усваиваемое содержание, понимать значение и смысл
обучения, адекватно рассуждать о причинах своего
успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с
усилиями, трудолюбием.
Восприятие
и первичное
осознание
нового.
Организует работу учащихся по
овладению способами деятельности.
(Задание: Перед вами предложения,
взятые из тестов И.А. Цыбулько
«Типовые экзаменационные задания для
подготовки к ОГЭ» (слайд 4).
Расставьте знаки препинания,
обоснуйте их выбор. Определите тип
предложений на слайде по количеству
грамматических основ; если СПП, то
определите тип придаточных, их
подчинение, составьте схемы (в
соответствии с алгоритмом
определения подчинения придаточных).
Правильности постановки знаков
препинания проверьте по «ключу» на
слайде (слайд 5).
1. А среди этого страшного поля, где
целый день с неистовой силой
бушевали огонь и железо, где всё было
попрано смертью, стояла и тихо
светилась в сумерках одинокая берёза.
2. Разбудили его на рассвете, когда
началось построение войска и кто-то
заметил на стёжке его длинные ноги.
3. У нас были с ним многолетние
тяжбы, потому что мы использовали
Принимают участие в работе
под руководством учителя,
работают с учебником,
составляют алгоритм
действий. Выполняют задание
у доски по алгоритму, с
комментированием во
внешней речи. Осуществляют
контроль и коррекцию.
ПУУД: выполнять задания, работая по алгоритму
КУУД: организовывать учебное взаимодействие
РУУД: вносить коррективы в действие после его
завершения, осуществлять пошаговый и итоговый
контроль, определять степень успешности своей работы
и работы других людей.
ЛУУД: отстаивать свою точку зрения, оценивать
усваиваемое содержание.
школьный двор для футбола, а он нас
гнал.
Промежуточ
ная
диагностика
усвоения
новых
знаний
Оперирован
ие знаниями
в новых
ситуациях.
Предлагает выполнить задание на
бумажных носителях: (Выполните
тест по определению подчинения
придаточных в сложноподчинённых
предложениях «Найти предложения с
однородным соподчинением
придаточных. Графически объяснить
свой выбор.» Задания для тестов взяты
с сайта ФИПИ «Подготовка к ОГЭ.
Открытый банк данных. (приложение
1)
Выполняют задание по
алгоритму. Осуществляют
контроль. Строят логические
цепочки рассуждения.
ПУУД: выполнять учебную задачу.
РУУД: вносить коррективы в действие после его
завершения, осуществлять пошаговый и итоговый
контроль, определять степень успешности своей работы
и работы других людей.
Рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке.
Организует рефлексию учебной
деятельности:
-Какую цель мы поставили в начале
урока? Мы достигли цели урока?
- Мы можем теперь дать определение
однородному подчинению
придаточных? Как ставятся знаки
препинания в СПП с однородным
соподчинением, если придаточные
соединяются сочинительными
союзами? В каком случае между
однородными придаточными
предложениями ставится точка с
запятой?
-Какова тема сегодняшнего урока?
- Какие ваши действия помогли
получить эти знания и умения?
- Какое значение имеют для вас
полученные знания?
- Дайте оценку своей работе: выберите
одну из предложенных вам карточек и
покажите мне. Активно работали
карточка с улыбающимся лицом,
Осуществляют рефлексию.
Определяют своё
эмоциональное состояние на
уроке.
Оценивают свою работу на
уроке.
РУУД: определять степень успешности своей работы и
работы других людей в соответствии с поставленной
целью.
КУУД: слушать товарища, учитывать разные мнения,
выражать свои мысли, владеть монологической и
диалогической речью, оформлять свои мысли в устной
форме.
ЛУУД: уметь объективно оценивать себя.
недостаточно активно карточку с
грустным лицом
Домашнее
задание
Предлагает выбрать домашнее задание
(слайд 6):
Выучить теоретический материал в п.
14 учебника и тетради справочнике.
На сайте ФИПИ в разделе
«Грамматика и синтаксис»
«Открытого банка данных» выбрать 8
сложноподчинённых предложений с
однородным соподчинением.
Графически обосновать свой выбор.
Самостоятельно
осуществляют выбор
домашнего задания.
ЛУУД: понимать значение и смысл обучения, оценить
свои индивидуальные возможности