Конспект урока "Начальная форма слов - названий признаков"

Тема урока: «Начальная форма слов-названий признаков».
Цель урока: повторить, на какие вопросы отвечают слова, обозначающие признаки предметов, закрепить представления учащихся о
начальной форме слов названий признаков, создать условия для практического применения теоретических знаний (работа с толковым
словарём); развивать логическое мышление учащихся, воспитывать интерес к изучению предмета.
Задачи урока:
1. Закреплять знания о начальной форме слова названия-признака, практически используя его при работе со словарями;
2. Формировать умение образовывать начальную форму для поиска слова в любом словаре;
3. Развивать любознательность, внимание, умение делать выводы;
4. Воспитывать аккуратность, уважение к одноклассникам, способность подводить итог и оценивать свою деятельность
Планируемые результаты: научатся определять начальную форму слов-признаков, находить информацию в учебнике и словаре,
анализировать ее содержание.
Тип урока: построение системы знаний.
Оборудование: Н.А. Чуракова «Русский язык. 2 класс. Часть 3.», М.Л. Каленчук и др. «Русский язык. 2 класс. Часть 2.», мультимедийная
установка.
Формы работы: фронтальная, в группе.
Формирование УУД:
Личностные:
- осознание своих возможностей в учении;
- способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;
- принимать другие мнения и высказывания, оказание интеллектуальной помощи сквозным героям, которые в этом нуждаются при
решении трудных задач.
Предметные:
- учиться самостоятельно определять и подбирать начальную форму слова названия-признака;
- формулировать несложные выводы;
- писать словарные слова в соответствии с заложенным в программе минимумом.
Метапредметные:
Регулятивные:
- формулировать цель урока
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
-осуществлять текущий и итоговый контроль качества выполненной работы (самооценка).
Познавательные:
формировать умение осуществлять сравнение и выделять общее и различное;
-формировать умение поиска информации в учебном словаре (Обратный словарь, Толковый словарь, Пиши правильно), понимание и
преобразование информации;
- подведение под понятие (начальная форма).
Коммуникативные:
- уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
- допускать существование различных точек зрения;
- принимать позицию партнера;
- соблюдать правила речевого этикета;
- уметь сотрудничать, выполняя различные роли в группе;
Ход урока
Этап урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный
момент
Организация
направленного внимания
на уроке.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и не слышно
И скорей начнем урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики!
-Начнем наш урок русского языка.
- Ребята, откройте, пожалуйста, свои тетради,
запишите число, классная работа
Проверяют свою готовность к
уроку.
2. Актуализация
знаний.
Повторить словарные
слова, изучить
написание нового
словарного слова, знания
о начальной форме слов
названий-предметов.
Отгадайте загадки, напишите отгадки.
Голубочка бела в дом прилетела.
Что видела, про всё рассказала. (Газета)
Живёт в нём вся вселенная,
А вещь обыкновенная. (Телевизор)
Само с кулачок, красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко. (Яблоко)
Непоседы пестрые
Отгадывают загадки, пишут
отгадки-словарные слова.
Птицы длиннохвостые,
Птицы говорливые,
Самые болтливые. (Сороки)
А сейчас новое словарное слово
Серебристой бахромой
На ветвях висит зимой,
А весною на весу превращается в росу. (Иней)
- Как можно запомнить словарное слово?
- Запишите словарное слово в тетрадь, подчеркните
безударный гласный –е-. который нужно запомнить.
- В каком словаре мы можем проверить написание
этих слов?
Поменяйтесь тетрадями. Откройте словарь «Пиши
правильно», возьмите красный карандаш и проверьте
написание слов.
-Поставьте «5», если не допустили ошибок, «4», если
допустили одну ошибку.
-Что общее у данных слов?
-Какое слово «лишнее», почему?
- Миша не нашел в словаре слова «сороки». Вы
согласны с Мишей? Почему?
Отгадывают загадку.
Подбирают ассоциативную
проверку, подсказкой является
картинка, записывают в тетрадь
Проверяют работу друг друга.
Оценивают работу соседа по
парте.
Слова обозначают предмет,
словарные слова.
Слово «сороки» отвечает на
вопрос кто?, стоит во
множественном числе.
Дети должны уточнить, что слова
в словарях записаны в начальной
форме. Начальная форма слов-
названий предметов отвечает на
вопросы кто? или что? и стоит в
единственном числе
3.Постановка цели
урока.
Сформировать
представление детей о
понятии «начальная
форма слова», закрепить
умение определять
начальную форму слов
- Откройте учебник с.14. Прочитайте тему урока.
- Сформулируйте цели урока, (используя слова
Повторим……Научимся……)
-Начнем с фонетической зарядки.
-Какая буква заблудилась?
- Прочитайте двустишие с новым словом.
Открывают учебник.
Формулируют цели урока.
Читают. Отвечают на вопросы.
названий предметов,
вспомнить вопросы на
которые отвечают слова
названия-признаков
-Вы знаете значение слова кашки?
- Подберите к словам слова названия-признаки. Какой
вопрос поможет?
-На какие еще вопросы отвечают слова названия-
признаки?
Подбирают к словам слова
названия-признаки.
Называют вопросы
5.Физминутка
Смена вида деятельности
Игра «Не ошибись!» (Хлопаем в ладоши, если я
называю слово-название признака, если слово
название-предмета - приседаем)
Небо, голубой, говорить, светлая, машина, дорога,
читала, яркое, лес.
Учащиеся выполняют
упражнения
6.Развитие умений
применения знаний
Сформировать понятие
«начальная форма» слов-
названий признаков,
умение ставить слова-
названия признаков в
начальную формую.
Сформировать умение
поиска информации в
учебном словаре (Пиши
правильно, Обратный
словарь, Толковый
словарь).
- Наша волшебница Анишит Йокоповна задала Маше
и Мише вопрос. Найдите и прочитайте этот вопрос.
«Кто может рассказать о начальной форме слов-
названий признаков?» Может, мы им поможем?
- работа в группах У. с.15, у.10
Проверка выполнения задания.
Найдите в словарях по 1 примеру слов названия-
признаков.
1 ряд –словарь «Пиши правильно»
2 ряд – словарь «Произноси правильно»
3 ряд - «Толковый словарь».
- Какой форме стоят в словаре слова называющие
признаки?
- В каком числе?
-В каком роде?
-На какой вопрос отвечают?
Ответы детей. Если возникают
затруднения, то обращаемся к
подсказке Летучей Мыши.
Выполняют задания из учебника
на листах в группах.
Отвечают на вопросы.
Находят слова названия-
признаков и называют их.
Отвечают на вопросы.
7.Самостоятельное
использование
сформированных
умений и навыков.
Формирование умения
самостоятельно
применять новый способ
деятельности
У. с.15, у.11
Проверка.
Выполнение задания на карточках
Поставить слова названия-признаков в начальную
форму: 1. Травянистое -
Яркие –
2. Душистые -
Самостоятельное выполнение
задания.
Разная –
Проверка.
8.Обобщение
усвоенного и
включение его в
систему ранее
усвоенных ЗУН
Закрепить знания и
умения учащихся по
определению начальной
формы слов-названий
признаков.
Над какой темой урока сегодня мы работали?
Какие цели ставили для себя?
Достигли поставленных целей?
Что такое начальная форма слова?
Приведите примеры, сформулируйте выводы.
Учимся определять начальную
форму слов.
Повторить знания о начальной
форме слов. Научиться ставить
слов- названий признаков в
начальную форму.
Да.
Отвечают на вопрос. Приводят
примеры.
9.Рефлексия
Отследить
удовлетворённость
ребёнка своей работой на
уроке.
Выполнение задания на карточках
Дополни предложение. Слова названия признаков в
Н.Ф. стоят в ____ роде, в _____ числе, отвечают на
вопрос ____________?
Поставить слова названия-признаков в начальную
форму: 1вариант. Травянистое -
Яркие –
2.вариант Душистые -
Разная –
Проверка.
Кому на уроке сегодня было всё понятно, и он
получил удовольствие от работы на уроке покажите
желтый жетон;.
Кому было на уроке не всё понятно и было трудно при
выполнении заданий, покажите синий жетон.
Кто ничего не понял и ему было на уроке
неинтересно, покажите красный жетон.
Учащиеся показывают
выбранные жетоны.
10. Домашнее
задание
У. с.15. правило, У.12
Записывают в дневник домашнее
задание