Конспект урока "Написание ы после ц в окончаниях слов - названий предметов" 2 класс
Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Написание ы после ц в окончаниях слов-названий предметов»
Цели: формировать у учащихся представление о написании слов-названий предметов с
основой на ц во множественном числе, способствовать орфографической зоркости,
обогащению словарного запаса учащихся.
Планируемые результаты (предметные): Написание ы после ц в окончаниях слов-
названий предметов.
Познавательные УУД:
Обучение работе с разными видами информации
а) формирование умения поиска информации в учебных словарях.
б) формирование умения обращаться к дидактической иллюстрации для решения
проблемы.
Универсальные логические действия.
а) Подведение под понятие.
б) Формирование умения осуществлять сравнение и выделять общее и различное
Коммуникативные УУД:
Коммуникация как кооперация. Распределение работы с соседом по парте.
Коммуникация как взаимодействие. Учёт позиции собеседника.
Личностные УУД:
Смыслообразование. Организация участия детей в действиях интриги, ориентирующей
обучающихся выполнять задания с целью решить интеллектуальные задачи.
Контроль процесса и результатов деятельности.
Ход урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
Школьный звонок
Позвал всех ребят на урок.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
На уроке тихо сидите,
Смело и чётко ответ говорите.
II. Чистописание. (1 лепесток)
- Вспомните, из какого произведения эти строчки:
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели… («Цветик - семицветик» В. Катаев)
- Какой первый звук в слове цветик?
Сегодня мы будем красиво и правильно писать заглавную и строчную буквы Ц ц.
Вот какая буква ц:
С коготочком на конце.
Коготок - царапка,
Как кошачья лапка.
Дайте характеристику буквы ц.
(Буква ц обозначает звук [ц]. Этот звук – согласный, глухой, всегда твёрдый).
Прочитайте слоги и напишите в тетрадь:
ца цу ци цы цо
Подчеркните слоги, в которых нельзя на слух определить, какая пишется буква.
III. Актуализация знаний. Постановка темы урока.
Назовите тему нашего урока.
«Написание буквы ы после ц в окончаниях слов-названий предметов».
- Какую букву пишут после ц в корне слова и в словах на - ция? (И)
Назовите слова - исключения.
Цыган на цыпочках сказал цыплёнку: «Цыц!»
- Какую букву пишут в окончаниях слов – названий предметов после ц? (Ы)
IV. Работа по теме урока. (2-й лепесток)
1.Работа по учебнику. (Стр.20, упражнение 17)
Обратный словарь на букву Ц (стр. 146)
Пловцы, молодцы, стрельцы, кузнецы, концы.
Тунцы, юнцы, храбрецы, дворцы, скворцы.
- Ребята, какое слово вам незнакомо? (Тунцы)
Тунец – морская промысловая рыба семейства скумбриевых.
2. Отгадайте загадки и запишите отгадки. (3-й лепесток)
Есть такой циркач лихой:
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился - и ни шагу. (циркуль)
Два кольца, два конца,
А посередине – гвоздик (ножницы)
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня … (цыплёнок)
3. Прочитайте стихотворение. Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.
(4-й лепесток)
Цыплёнок нёс по улице
Цветы для мамы – курицы,
Цепочку тёте Хрюшке
И циркуль для подружки.
Спишите стихотворение в тетрадь. (Взаимопроверка в парах)
V. Физминутка.
VI. Закрепление изученного.
1. Работа в парах на карточках . (5-й лепесток)
Один ученик записывает в тетрадь слова, в которых после ц пишется буква и, а другой
записывает слова, в которых после ц пишется буква ы.
Цирк, цыганка, цыпки, цифра, пальцы, цикада.
Придумайте предложение с любым словом.
Запись под диктовку.
На арене цирка выступают весёлые клоуны.
Подчеркните основу предложения.
2. Игра «Молчанка» (6-йлепесток)
Дети на сигнальных карточках показывают буквы, которые надо писать в словах: И или
Ы.
Учитель называет слова:
Цитрусы, цыганёнок, цыкнуть, лекция, цилиндр, цыплячий, синицы, цыганский, цифра.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Какую букву пишут после ц в корне слова и в словах на -ция? (И)
-Назовите слова - исключения. Цыган на цыпочках сказал цыплёнку: «Цыц!»
- Какую букву пишут в окончаниях слов – названий предметов после ц? (Ы)
Те, кто считает, что работал на уроке отлично, и у него всё получалось, покажите весёлого
смайлика.
Те, кто считает, что работал на уроке хорошо, но могли бы быть активнее и внимательнее
– серьёзного смайлика.
Дети показывают кружки.
Оценки учителя.
Домашнее задание.
1) Учебник стр. 21 , упр. 19. Придумать 1 предложение.
или
2) Тетрадь стр16, упр. 20
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Ц__рк, ц__ганка, ц__пки,
ц__фра, пальц__, ц__када.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Склонение имен существительных, употребленных в косвенных падежах"
- Конспект урока "Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих" 2 класс
- Конспект урока "Написание слогов и слов со строчной буквой Я" 1 класс
- Презентация "Изложение повествовательного текста"
- Конспект урока "Правописание гласной перед суффиксом -л- в глаголах прошедшего времени" 4 класс
- Технологическая карта урока "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка" 2 класс