Конспект урока "Начальная форма слов - названий действий предмета" 2 класс
ФИО учителя: Махинько Людмила Ильинична
Класс «2В »
УМК: Перспективная начальная школа
Предмет: Русский язык
Тема: Начальная форма слов- названий действий предмета
Тип урока: Урок - исследование. Открытие нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: 34 урок в «Рабочей программе»
Цель: формирование умение определять начальную форму слов- названий действий предмета
Планируемые результаты
Предметные знания,
предметные
действия
УУД
Диагностика
достижения
планируемых
результатов урока
Регулятивные
познавательные
коммуникативные
Личностные
Учащиеся научатся:
самостоятельно
определять
начальную форму
слов- названий
действий предмета,
дифференцировать
различные формы
слова, оценивать
результаты
выполненного
задания
– принимать и
сохранять учебную
задачу, учитывать
выделенные учителем
ориентиры;
- совершенствовать
умения
контролировать свою
деятельность по
результату;
- учить адекватно
оценивать своего
одноклассника;
- формировать умения
прогнозировать.
- развивать умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
– формировать
умение осуществлять
сравнение и
выделять общее и
различное;
- формировать
умение поиска
информации в
учебном словаре
(Обратный словарь,
Толковый словарь),
понимание и
преобразование
информации;
- подведение под
понятие «начальная
форма»
- развитие
коммуникативных
навыков через
оценку и самооценку
деятельности;
-формировать
умения быть
внимательным,
выслушивать мнение
одноклассников,
предлагать и
доказывать свою
точку зрения;
- формирование
навыков
сотрудничества
.
готовность к
сотрудничеству,
проявлять
познавательную
мотивацию
формировать
положительную
мотивацию к учению,
оценивать
усваиваемое
содержание.
Наблюдение
Тестирование
Самостоятельная
работа
Таблица «Знаю, не
знаю, узнал», « Умею,
не умею»
Плюсы и минусы
Критериальное
оценивание
(самооценивание,
взаимооценивание)
Технологическая карта урока
№п/п
Название этапа
Цель этапа
Формы
организации
деятельности
обучающихся
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Результат
взаимодействия
учителя и
обучающихся
1.
Этап мотивации
(самоопределения) к
учебной деятельности.
Проверить
готовность
обучающихся, их
настрой на работу
Фронтальная
работа.
Пожмите друг
другу руки и
пожелайте удачи.
(Создаю
эмоциональный
настрой на урок.)
Поприветствуйте
наших гостей.
Все расселись по
местам. Никому
не тесно. По
секрету скажу
вам: будет
интересно!
Игра «Добрый
день»
Поворачиваются
друг к другу и
проговаривают
слова: Ты мой
друг и я твой
друг, вместе мы
друзья. То, что не
смогу один,
сможем ты и я.
Слайд 1 Русский
язык
УМК
«Перспективная
начальная
школа»
Слайд 2
«Добрый день»
2.
Постановка цели урока.
Введение в тему урока
через :
а) создание проблемной
ситуации;
б) постановка проблемы
исследования
Сформировать
представление
детей о понятии
«начальная форма
слов-названий
действий
предмета, научить
определять
начальную форму
слов-названий
действий
предмета
Фронтальная
работа
Прочтите слова
на слайде:
Что это?
Я думаю, что на
протяжении всего
урока мы будем
помнить эти
законы и
выполнять их
1.Вести себя
спокойно
2.Не
выкрикивать
3.Быть
терпеливым
4.Дать
возможность
высказаться
своим
товарищам
5.Уважать друг
Слайд 3 Законы
урока
названий
предметов, слов –
признаков и
изменять их по
числам
Индивидуально
Ребята, сегодня к
нам в гости
пришли наши
друзья. Кто же
они?
Эти задания
просят вас
выполнить
именно они.
Перед вами
лежат карточки.
Прочитайте
задание.
1.Расскажите, как
вы образовывали
форму слов-
предметов.
2.А слов-
признаков
Все удачи и
неудачи будем
заносить в
«Листок
самооценки»
Отметьте свои
успехи в «Листке
самооценки»
Где было
сложно?
друга
Это законы урока
Это Маша и
Миша.
Знакомятся с
заданием на
карточке.
Образуй
начальную
форму слов
В школе -
Думает-
За партой-
Умные-
От класса-
Гуляют-
Слова-предметы
это
существительные
в начальной
форме отвечают
на вопрос что?,
кто? и стоят в ед.
числе.
Слова –признаки
предметов в
начальной
форме стоят в
м.р, ед. ч.
Не можем
Плакаты героев
Маши и Миши
Голубые
карточки
Слайд 4 Одна
голова хорошо…
Слайд5
Начальная ф.
сущ.
Слайд6
Начальная ф.
прилаг.
Что можете
рассказать об
этом слове
Мы можем
сказать, что это
проблема?
Хотите узнать?
Для этого мы с
вами должны
стать
исследователями.
Кто знает кто
такие
исследователи?
А что будем
исследовать?
Значит, объектом
нашего
исследования
будет глагол
Что будем
узнавать о
глаголе?
Кто же назовёт
тему урока?
Какова же цель
урока:
образовать
начальную
форму слов-
названий
действий
предмета
Это действие
предмета.
Проблема – это
нерешённая
задача
Это учёные,
которые…
Объектом
нашего
исследования
будут слова-
названий
действия
предмета -
глагол
Тема урока:
Начальная
форма слов-
названий
действий
предмета.
Мы должны
научиться
Слайд 7 Объект
исследования
Слайд 8 Тема
урока
Слайд 9 Цель
урока
Снять
динамическую
усталость,
восстановить
работоспособность
Свои
исследования
учёные проводят
в лаборатории и
записывают в
научные
дневники. Для
нас лаборатория
это наш класс, а
научные
дневники это
наши тетради
Что же мы хотим
узнать о словах -
действиях
Подготовим наши
пальчики к
письму
образовывать
начальную
форму слов-
действий
предмета
Надо самому
постараться и
найти ответ на
вопрос
1.Как
называется
неизвестная
форма ?
2.На какой
вопрос
отвечает
начальная
форма глагола?
Зарядка для
пальчиков:
Этот пальчик
большой - это
дедушка, Этот
Слайд 10
Лучший способ
изучить что-
либо-это
открыть самому
Слайд 11
Что я не знаю
Слайд 12 План
исследования
3.
Физминутка для
пальчиков
Откройте свои
научные
дневники-
тетради,
запишите дату
исследования и
место, где
происходит
исследование
пальчик –
указательный-
это бабушка,
Этот пальчик
средний -это
папа, этот
пальчик-
безымянный-
мама, а
мизинчик это я.
Вот и вся моя
семья
18 октября
Классная работа
3.
Первичное восприятие и
усвоение нового
теоретического учебного
материала.
Сформировать
умение поиска
информации в
учебном словаре
(Обратный
словарь, Толковый
словарь),
понимание и
преобразование
информации.
Вставьте нужное
слово
Под корягой гриб
……
На ветру листок
……
На ветке птицы
…….
Ручеёк в
корнях…..
Что объединяет
эти слова?
Докажите, что это
слова - действия
Работа с
«Толковым
словарём»
-Откройте
Толковые
словари, найдите
значение слова
хлопотал
Это и есть
начальная форма
слова-названия
действия
Хлопотал-
хлопотать, стоял-
стоять, дрожал-
дрожать, пели-
петь
Начальная
форма глагола
Записывают
только слова-
названия
действий: стоял,
дрожал, пели,
хлопотал
Это слова-
названия
действий
предметов
Они обозначают
названия
действия
предмета и
отвечают на
вопрос что
делает , что
делал…
Работают со
словарём
Такого слова
нет. Есть
похожее
хлопотать
В толковом
словаре все
слова стоят в
начальной
форме, поэтому
данный глагол и
будет являться
Начальной
формой глагола
Поставьте
Слайд 13
Проверка
Слайд 14
Физминутка
Берегите
зрение
Слайд 15
Начальная
форма слов-
действий
отвечает на
вопрос .
Откройте опоры и
допишите всё о
начальной форме
Одновременно
работают с
опорами
(дописывают , что
узнали о глаголе)
Посмотрим на
наш план
исследования
Работа в паре
Соединить
линией имя
существительное
и образованный
от него глагол в
начальной форме
вопрос Что
делать? Что
сделать?
к нашим
глаголам и
запишите их
рядом
что делать?
Работают с
опорами
Слайд 16
Образуйте от
данных
глаголов
начальную
форму
Слайд17. Из
данных слов
выпишите
глаголы в
начальной
форме
Слайд18
План
исследования
дружба
танцевать
стрижка
переводить
перевод
бегать
танец
отдыхать
любовь
дружить
слух
стричь
рисование
любить
бег
нарисовать
4.
5.
Самостоятельная работа
с самопроверкой по
эталону
Обобщение усвоенного и
включение его в систему
ранее усвоенных ЗУНов
Самостоятельное
использование
сформированных
умений и навыков.
Закрепить знания
и умения учащихся
по определению
начальной формы
1.Работа в группе
Глаголы, данные
в скобках,
замените
глаголами в
начальной
форме
Красива и богата
Россия. Её надо
(берегу). Нужно
(охраняю) леса,
поля и луга. Надо
(защищаю) моря
и реки от
загрязнений.
2.Прослушивание
музыки и запись
услышанных
глаголов в
начальной
форме
Работа с
«Листом
самооценки»
1.«В каждом
маленьком
ребёнке.»
2.«Мы
маленькие
дети»
3.«Чему учат в
школе»
1.Бежать,
прыгать,
хватать, дрыгать
2.Понять, гулять
3.Писать,
вычитать
умножать, не
обижать
Слайд 19.
Неопределённая
форма
Начальная
форма
Слайд20 . План
исследования
Слайд 21 Работа
с пословицами
6
Д/З
Слайд 23
Домашнее
задание
7.
Рефлексия
Отследить
удовлетворённость
ребёнка своей
Слайд 22.
РЕФЛЕКСИЯ
Слайд 21 Моя
работой на уроке.
работа на уроке
Слайд 24
Результат
Слайд 25
Спасибо
за работу!
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Презентация "Правописание падежных окончаний имён существительных 1 и 2 склонения" 1 класс
- Презентация "Имя существительное, обобщение" 3 класс
- Урок-практикум "Понятие о сложноподчиненном предложении. Подчинительные союзы и союзные слова" 9 класс
- Конспект урока "Словообразование наречий с помощью приставок и суффиксов. Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на - о (-е)"
- Презентация "Синтаксис. Словосочетание" 9 класс
- Презентация "Двойная роль букв е, ё, ю, я" 5 класс