Конспект урока "Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными места" 9 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 17 п. Степной
Урок русского языка
по теме:
«Сложноподчиненные предложения
с придаточными
обстоятельственными.
Сложноподчиненные предложения
с придаточными места»
(9 класс)
Учитель русского языка и литературы
МОУ СОШ № 17 п. Степной
Треглазова Нина Григорьевна
2009 год
Тема урока: Сложноподчиненные предложения с придаточными
обстоятельственными. Сложноподчиненные предложения с придаточными
места.
Цель урока: формирование умений: 1) распознавать придаточные места,
отличать их от других видов придаточных (определительных,
изъяснительных);
2) совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Ход урока:
1. Лингвистическая разминка.
Спишите, расставьте ударения в словах: договор, столяр,
предположить, красивее, начал, начала, партер, алфавит, ржаветь,
позвонит, облегчить.
(Договор, столяр, предположить, красивее, начал, начала, партер,
алфавит, ржаветь, позвонит, облегчить).
Спишите, слова, расставьте в них ударения:
договор, столяр, предположить, красивее,
начал, начала, партер, алфавит, ржаветь,
позвонит, облегчить.
(Договор, столяр, предположить, красивее,
начал, начала, партер, алфавит,
ржаветь, позвонит, облегчить).
контрольконтроль
2. Проверка домашнего задания.
Вопросы на закрепление. Теория:
- На какие вопросы отвечают придаточные степени? Приведите
примеры.
- На какие вопросы отвечают придаточные образа действия? Приведите
примеры.
- Как различить однозначные и многозначные придаточные степени и
образа действия?
- В каком стиле речи и с какой целью используются СПП с
придаточными степени, имеющие добавочное значение сравнения?
- На какие вопросы отвечают придаточные
степени? Приведите примеры.
- На какие вопросы отвечают придаточные
образа действия? Приведите примеры.
- Как различить однозначные и многозначные
придаточные степени и образа действия?
- В каком стиле речи и с какой целью
используются СПП с придаточными
степени, имеющие добавочное значение
сравнения?
Синтаксический разбор предложений. Записать предложения,
составить их схемы, определить вид придаточных предложений.
Последний свой приезд в деревню он помнил так хорошо, будто только
сейчас и возвращался обратно.
Живите так, как вас ведет звезда, под кущей обновленной сени.
Кони так сильно устали, что после остановки сразу легли на землю.
Запишите предложения, составьте их схемы,
определите вид придаточных предложений.
Последний свой приезд в деревню он помнил так
хорошо, будто только сейчас и возвращался
обратно.
Живите так, как вас ведет звезда, под кущей
обновленной сени.
Кони так сильно устали, что после остановки
сразу легли на землю.
3. Изучение СПП с придаточными места.
Записать предложения, составить их схемы, определить вид
придаточных предложений.
- Откуда солнышко встает, оттуда и лето красное придет.
- Куда иголка, туда и нитка.
- Нет истины, где нет любви.
Вывод: придаточные места уточняют обстоятельства места
главного предложения.
Запишите предложения, составьте их
схемы, определите вид придаточных
предложений
Откуда солнышко встает, оттуда и лето красное
придет.
Куда иголка, туда и нитка.
Нет истины, где нет любви.
Вывод: придаточные места уточняют
обстоятельства места главного
предложения.
Работа с таблицей «Виды придаточных предложений»:
Вид
придаточного
На какой
вопрос
отвечает
К чему относится
Чем прикрепляется
1.
Определительное
какой?
к
существительном
у в главном
предложении
союзными словами
который, что, где, куда и
др.
2. Местоименно-
определительное
какой? (кто
именно, что
именно?)
к местоимению в
значении
существительного
союзными словами кто,
что
3. Изъяснительное
вопросы
косвенных
падежей
к словам со
значением мысли,
речи, чувства
союзами что, как, будто,
чтобы, союзными словами
кто, что и др.; частицей
ли
Обстоятельствен
ные:
4. Степени
в какой
степени?
насколько?
к сочетанию с
указательным
словом
союзы и союзн. слова что,
как, будто, словно,
сколько…
5. Образа
действия
как? каким
образом?
к сочетанию с
указательным
словом
союзы и союзн. слова что,
как, чтобы, словно…
6. Места
где? куда?
откуда?
ко всему главному
предложению
союзные слова где, куда,
откуда
Вид придаточного На какой вопрос
отвечает
К че му относится Место придаточного Чем прикрепляется
1. Определительное какой? к существительному в
главном предложении
после определяемого
слова
союзными словами
который, что, где, куда
и др.
2. Местоименно-
определительное
какой? (кто именно, что
именно?)
к местоимению в
значении
существительного
до и после
определяемого слова
союзными словами кто,
что
3. Изъяснительное вопросы косвенных
падежей
к словам со значением
мысли, речи, чувства
свободное о, после,
внутри главного
предложения)
союзами что, как,
будто, чтобы,
союзными словами кто,
что и др.; частицей ли
Обстоятельственные:
4. Степени в какой степени?
насколько?
к сочетанию с
указательным словом
после главного союзы и союзн. слова
что, как, будто, словно,
сколько…
5. Образа действия как? каким образом? к сочетанию с
указательным словом
после главного союзы и союзн. слова
что, как, чтобы,
словно
6. Места где? куда? откуда? ко всему главному
предложению
свободное о, после,
внутри главного
предложения)
союзные слова где, куда,
откуда
- На какие вопросы отвечают придаточные места?
- Чем прикрепляются придаточные места к главному предложению?
- К чему относится придаточное места?
4. Закрепление. Разбор предложений. Определить вид придаточного,
составить схему.
1) Мы не знали, где остановиться на ночлег.
2) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.
3) Мне хотелось уйти туда, где можно спокойно отдохнуть.
Вывод: Одно и то же союзное слово присоединяет к главному
разные придаточные (определительные, изъяснительные, места).
Определите вид придаточных предложений,
составьте их схему.
1) Мы не знали, где остановиться на ночлег.
2) Деревня, где скучал Евгений, была прелестный
уголок.
3) Мне хотелось уйти туда, где можно спокойно
отдохнуть.
Вывод: Одно и то же союзное слово присоединяет к
главному разные придаточные (определительные,
изъяснительные, места).
5. Работа с учебником.
Выполнение упражнения 135 по вариантам: I вариант
предложения № 1 5; II вариант предложения № 6 – 11.
6. Тест. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.
А. Куда ни обращаю взор, кругом синеет мрачный бор.
Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас разноголосым
ребячьим хором.
В. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.
Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя.
Д. В том месте, где зашло солнце небо еще рдело багряными полосами.
1. Найдите предложения, в которых допущены ошибки в постановке
знаков препинания.
А Б В Г Д
2. Найдите сложноподчиненные предложения, в которых придаточное
стоит в середине главного.
А Б В Г Д
3. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным места.
А Б В Г Д
4. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным
изъяснительным.
А Б В Г Д
5. Найдите сложноподчиненное предложение с придаточным
определительным.
А Б В Г Д
А. Куда ни обращаю взор, кругом синеет мрачный бор.
Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас
разноголосым ребячьим хором.
В. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.
Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя.
Д. В том месте, где зашло солнце небо еще рдело
багряными полосами.
Найдите предложения, в которых допущены
ошибки в постановке знаков препинания.
А Б В Г Д
А. Куда ни обращаю взор, кругом синеет мрачный бор.
Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас
разноголосым ребячьим хором.
В. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.
Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя.
Д. В том месте, где зашло солнце небо еще рдело
багряными полосами.
Найдите сложноподчиненные предложения, в
которых придаточное стоит в середине главного.
А Б В Г Д
А. Куда ни обращаю взор, кругом синеет мрачный бор.
Б. Голицыно где мы проводили лето, встретило нас
разноголосым ребячьим хором.
В. Я не знаю, где граница меж товарищем и другом.
Г. Солоха долго думала, куда ей спрятать гостя.
Д. В том месте, где зашло солнце небо еще рдело багряными
полосами.
Укажите сложноподчиненное предложение с
придаточным места.
А Б В Г Д
Укажите сложноподчиненное предложение с
придаточным изъяснительным.
А Б В Г Д
Найдите сложноподчиненное предложение с
придаточным определительным.
А Б В Г Д
7. Тест. Найдите предложения, в состав которых входят придаточные
места.
А. И Таня входит в дом пустой, где жил недавно мой герой.
Б. Теперь море пшеницы шумит там, где когда-то шла война.
В. Где некогда все было пусто, голо, теперь младая роща разрослась.
Г. Не знаю, где он нашел этот экземпляр.
Д. Я смотрел туда, где толпились люди.
Найдите предложения, в состав которых входят
придаточные места.
А. И Таня входит в дом пустой, где жил недавно мой
герой.
Б. Теперь море пшеницы шумит там, где когда-то шла
война.
В. Где некогда все было пусто, голо, теперь младая роща
разрослась.
Г. Не знаю, где он нашел этот экземпляр.
Д. Я смотрел туда, где толпились люди.
8. Домашнее задание.
Упражнение
Сочинение-миниатюра: опишите с помощью СПП с придаточными
места географическое положение своего поселка.
Упражнение № 138;
Сочинение-миниатюра: опишите с помощью СПП с
придаточными места географическое положение
своего поселка.