Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Л] в слогах и словах
Муниципальное образовательное учреждение «СОШ №1 г. Ртищево Саратовской области»
Конспект индивидуального занятия
по автоматизации звука [Л] в слогах и словах
Учитель-логопед
Гаврилова Н. А.
Ртищево
Цель: автоматизировать звук Л в слогах и словах.
Задачи:
• Коррекционно-обучающие: уточнить правильную артикуляцию звука Л,
повторить правильное произношение звука Л изолированно, упражнять в
правильном произношении звука Л в слогах, словах, закреплять навыки
употребления им. сущ. в форме родительного падежа в ед. и множ.числе;
• Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционную моторику, мелкую
моторику, развивать внимание, мышление; продолжать развивать
фонематический слух и восприятие;
• Коррекционно-воспитательные: воспитывать осознанное отношение к
необходимости исправления звукопроизношения, навыки самоконтроля.
Оборудование: карточки- символы артикуляционной гимнастики, рабочий лист с
заданиями, предметные картинки.
Ход занятия:
1. Орг.момент. Выполни инструкцию: указательным пальцем левой руки покажи
левый глаз, правой рукой дотронься до правого уха, ладонью правой руки коснись
левого колена.
Сегодня мы продолжим закреплять правильное произношение звука Л в слогах и
словах.
Характеристика звука Л: звук Л согласный, звонкий, твердый.
Уточнение артикуляции: когда мы произносим звук Л, губы улыбаются, а язык
поднимается за верхние зубы.
2. Игра «Поймай звук».
Хлопни в ладоши, когда услышишь в слове звук Л: кот, мак, пол, лоб, жук, мел, лук,
ком, лак, ток.
3. Артикуляционная гимнастика: улыбка, забор, блинчик, вкусное варенье, иголка,
качели, парус, лошадка, грибок, чашка.
4. Упражнение «Повтори за мной»:
Лы-лы-лыко лы-лы-полы лы-лы-алый
Лы-лы-вилы лы-лы-уколы лы-лы-белый
Лы-лы-волы лы-лы-бокалы лы-лы-вялый
Лы-лы-голы лы-лы-обвалы лы-лы-милый
5. Игра «Один-много». Измени слова.
Лапа-лапы, лампа-лампы, ласточка-ласточки, лодка-лодки, ложка-ложки, лошадь-
лошади, лопата-лопаты, лупа-лупы, лужа-лужи, луч-лучи, луковица-луковицы.
6. Посчитай предметы от 1 до 6 (предметные картинки):
Одна ласточка, две ласточки….шесть ласточек, лодка, ландыш, лошадь.
7. Замени картинки словами (на рабочем листе).
Собака дает лапу. Петя чинит лодку. Лана взяла лопату. Мила села на лошадь.
8. Упражнение «Большой-маленький».
Салат-салатик, халат, молоток, голубь, голова, булавка, улыбка, кулак, полка,
палка, белка, вилка.
9. Игра «Превращай-ка». Замени первый звук в слове на звук Л:
Сук-лук, ком-лом, нуга, ножка, маска, рама, рожь, рожки.
10. Определить место звука Л в словах.
Перед тобой картинки, нужно определить есть ли в названиях картинок звук
Л и где он находится, в начале слова, середине или конце и разложить картинки
по вагонам.
11. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка.
-Какой звук мы сегодня учились произносить?
-Придумай слова на звук Л.
12. Домашнее задание.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Тематическая карточка "Разбор предложения по членам предложения"
- Сочинение по стихотворению в прозе И.С. Тургенева «Молитва»
- План работы по русскому языку с неуспевающими учащимися 6, 8 классов
- Конспект урока по русскому языку "Орфограмма «Буквы о, ё после букв шипящих в корне слова»" 5 класс
- Контрольные работы по русскому языку в 3 классе «Начальная школа 21 века»
- Проверочный тест по русскому языку "Повторение изученного во 2 классе"