Технологическая карта по автоматизации звука «Д» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях при дизартрии
Антонова Д. 4Б
Технологическая карта по автоматизации звука «Д» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях при дизартрии.
Цель: уметь произносить звук «Д» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
1. Автоматизировать звук «Д» в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях
2. Развивать силу голоса, фонематический слух, дыхание, мелкую моторику, артикуляционную моторику, звукопроизношение, речевое дыхание
и интонационную выразительность речи
3. Развивать словарь по теме «Игрушки»
4. Воспитывать желание правильно и красиво говорить
Оборудование: зеркала, карточки со звуками д, картинки по теме «Игрушки», профиль звука д, «Лесенка успеха».
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Методы
1.
Организационный
этап
- Здравствуй, меня зовут Дарья Дмитриевна, и сегодня занятие
проведу у тебя я. Как ты думаешь, какое у тебя сегодня занятие?
-Чему мы будем учиться на индивидуальном занятии?
- А что помогает нам правильно и красиво говорить?
- Верно, сегодня к нам в гости пришел Данил и принес с собой
коробочку с заданиями. Выполнив их, ты узнаешь дежурный звук
нашего занятия.
- Сегодня у меня индивидуальное
занятие
- Будем учиться говорить правильно и
красиво
- Органы артикуляции
Беседа
2.
Подготовительный
этап
2.1. Мимические
упражнения
- Сейчас мы будем с тобой выполним самомассаж.
Повторяй за мной.
Ручки разминаем, растираем, согреваем (сжимаем, разжимаем
кулачки, потирание ладоней, хлопки).
И лицо ладошками нежно умываем (круговые движения в разные
стороны вокруг глазниц руками по лицу).
Грабельки сгребают, все плохие мысли (граблеобразные
движения пальцами от середины лба к вискам).
Ушки вниз подёргаем быстро, быстро, быстро (оттягивание ушных
вниз).
Побежим от носа пальцами мы к ушкам (стучащими движениями
перебегают от носа к ушам по массажным линиям)
Их вперёд сгибаем, мягко растираем (сгибание ушных раковин и
их растирание)
Гладим щёчки по дорожкам: вверх, вверх, вверх (гладят пальцами
от носа, от уголков губ, от середины подбородка по массажным
Выполняют самомассаж
Пояснение
Указание
Контроль
Практический
метод
Художественное
слово
2.2. Упражнения
на развитие
дыхания
линиям вверх к вискам)
Вверх натягиваем бровки: вверх, вверх, вверх (пальцами
натягиваем кожу лба от середины бровей к волосам вверх 3 раза)
А теперь погладим губки: раз, два, три (гладят губы от середины к
сторонам)
А ещё помнём мы губки по-смо-три! (растирают губы от середины
к сторонам)
Поцелуем мы друг друга: чмок, чмок, чмок (вытягивание обеих
губ вперёд, поцелуй).
Губки тянем влево-вправо (выполнять соответственно словам).
Хорошо! Ещё разок! (выполнять соответственно словам).
Губки бегают по кругу: раз, два, три! (круговые движения губами
влево).
И в другую сторону: по-смо-три! (круговые движения губами
вправо).
Губки мы погладим, пальцами скользя (гладят пальцами от
середины губ до уголков рта).
Ведь они устали, им отдохнуть пора.
По дорожкам к носику мы пройдём (спиралевидные движения
средних пальцев рук от крыльев носа к уголкам рта по носогубным
складкам).
И от носа к ушкам мы дойдём (поглаживающее движение от
крыльев носа к ушам).
Подбородок мы пощиплем, по дорожкам
пробежим (пощипывание нижней челюсти от подбородка к ушам).
А теперь погладим шейку и тихонько посидим (Медленно гладят
шею сверху - вниз)- Что мы с тобой сейчас выполняли?
- Сейчас мы с тобой будем с тобой учиться правильно дышать.
Посмотри, что нам принёс Данил. Что растет на полянке?
- Верно, когда дует ветер, трава колышется. Давай покажем, как
дует ветер. Но, смотри, вдыхаем мы через нос, выдыхаем через
рот. Щеки не надуваем, плечи не поднимаем.
- Мы выполняли самомассаж.
- Трава
Пояснение
Указание
Контроль
Практический
метод
Художественное
слово
Демонстрация
Указание
Пояснение
Контроль
Вообр. ситуация
Игровой
2.3. Упражнения
на развитие силы
голоса
2.4. Упражнения
на развитие
мелкой моторики
рук
2.5.
Артикуляционная
гимнастика
- Чему учились, выполняя это упражнение?
- Сейчас мы будем учиться говорить громко, тихо. На нашей
полянке есть бабочка. Когда она будет взлетать, мы будем громче
говорить звук «А», а когда опускаться – тише звук «У».
Чему учились, выполняя это упражнение?
- Сейчас мы выполним упражнения для наших пальчиков.
Посмотри, чего не хватает на полянке?
Давай их с тобой прикрепим. На полянке в некоторых местах есть
пуговицы. Присоедини на них цветы.
- Что мы сейчас выполняли с тобой?
- Теперь выполним артикуляционную гимнастику. Возьми зеркало
и выполни упражнение:
1. «Заборчик – трубочка»
2. «Почистим зубки» (верхние)
3. «Качели»
4. «Маляр»
5. «Вкусное варенье»
- Какое упражнение выполняли?
Выполняет упражнение на развитие
дыхания
- Учились правильно дышать
Выполняет упражнение на развитие
силы голоса.
- Учились говорить громко, тихо
- На полянке не хватает цветов
Выполняет упражнение на развитие
мелкой моторики рук.
- Упражнения для пальчиков.
Выполняет артикуляционную
гимнастику.
1. «Заборчик – трубочка»
2. «Почистим зубки» (верхние)
3. «Качели»
4. «Маляр»
5. «Вкусное варенье»
- артикуляционную гимнастику.
Демонстрация
Указание
Пояснение
Контроль
Вообр. ситуация
Пояснение
Указание
Контроль
Пояснение
Указание
Контроль
3. Основной этап
3.1. Работа с
профилем
3.2. Развитие
фонематического
слуха
3.3. Чтение слогов
- Сегодня на занятии мы будем работать над звуком, а вот над
каким именно, ты узнаешь, прослушав стихотворение.
Ду-ду-ду, ду-ду-ду,
Давненько в дудочку играл дударь
- Какой звук я выделяла голосом?
-Какой звук будет дежурным сегодня на занятии?
Посмотри на профиль звука «д». Скажи мне, как располагаются
органы артикуляции?
Как расположен язык?
Как расположены зубы?
Что напоминает форма языка?
- Возьми зеркало и произнеси звук «д».
- Давай попробуем дать характеристику нашему дежурному звуку.
Звук «Д» какой? Гласный или согласный? Звонкий или глухой?
Твёрдый или мягкий?
Каким сигналом обозначим звук «Д»?
- Давай поиграем ещё в одну игру, которую нам подготовил Данил.
Она называется «Поймай звук». Я буду произносить звуки, и как
только ты услышишь дежурный звук «д», хлопни в ладоши.
п, т, д, к, н, с, д, р
- Среди чего мы выделяли звук «д»?
- Теперь я буду произносить тебе слоги. Когда ты услышишь слог со
звуком «д», хлопни в ладоши.
па, ка, ду, ри, да, ну, си
- Среди чего мы выделяли звук «д»?
- Верно, сейчас мы будем учиться выделять звук «д» в словах.
Когда услышишь слово со звуком «д», хлопни в ладоши.
цветок, река, дом, платок, награда
- Среди чего мы выделяли звук «д»?
- Сейчас мы с тобой будем учиться читать слоги с дежурным
звуком. Посмотри на доску. Давай прочитаем с тобой слоги.
Слушает логопеда
- Звук «Д»
- Звук «Д» будет дежурным звуком на
занятии
Работает с профилем
- Губы немного растянуты. Зубы
сближены, но не сомкнуты. Кончик
языка прижат к верхним зубам, спинка
языка опущена.
- Звук «Д» - согласный, глухой,
твёрдый
- Сигналом синего цвета
Выполняет задание
- Среди звуков.
Выполняет задание
- Среди слогов
Выполняет задание
- Среди слов
- да, до, ду, ды, дэ
Словесный
метод: беседа,
вопрос
Беседа
Указание
Демонстрация
Пояснение
Контроль
Практич. метод
Коррекция
Указание
Контроль
Практический
метод
Коррекция
Указание
Пояснение
3.4. Работа с
картинками
ФИЗМИНУТКА
3.5. Звуковой
анализ слова
- Теперь давай прочитаем наоборот
- Чему учились, выполняя это упражнение?
Теперь давай с тобой выделим слоги ударением и прочитаем
слоговой ряд.
од-ОД-од, УД-УД-уд, ыд, ЫД-ЫД, ад-АД-ад, ЭД-ЭД-эд.
- Чему учились, выполняя это упражнение?
- Верно, сейчас мы будем учиться называть слова со звуком «Д»
Посмотри, что нам сегодня принёс Данил (игрушки: дом, дыня,
подарок, подушка, верблюды).
- Назови картинки. Что общего у этих картинок?
- Давай определим положение звука «Д» в каждом слове.
Назови слова в 1 столбике, во 2, в 3.
Давай позовем наши слова.
- Чему учились, выполняя это задание?
- Сейчас мы с тобой немного отдохнем, повторяй за мной.
Дождь! Дождь! Надо нам
Расходиться по домам! (Шагаем на месте)
Гром! Гром, как из пушек.
Нынче праздник для лягушек. (Прыжки на месте)
Град! Град! Сыплет град
Все под крышами сидят. (Хлопки в ладоши)
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте)
Сейчас мы выполним звуковой анализ слова «медуза».
- Сколько слогов в слове? На какой слог падает ударение?
Какой первый звук в первом слоге? во втором слоге?
- Чему учились, выполняя задание?
- ад, од, уд, ыд, эд
- Учились читать слоги с дежурным
звуком
- од-ОД-од, УД-УД-уд, ыд, ЫД-ЫД, ад-
АД-ад, ЭД-ЭД-эд.
- Учились читать слоги и выделять в
них ударение
- дом, дыня, подарок, подушка,
верблюды
- Это игрушки
Дом
Дыня
Подарок
Подушка
Верблюды
дОм, дЫня, подАрок, подУшка,
верблЮды
- Учились называть слова со звуком д
Выполняет задание, данное учителем
МЕДУЗА
зел
крас
син
крас
син
крас
- Учились выполнять звуковой анализ
слова.
Контроль
Практический
метод
Коррекция
Указание
Пояснение
Контроль
Практический
метод
Коррекция
Словесный:
беседа,
вопросы.
Указание
Пояснение
Практический
метод
Контроль
Коррекция
3.6. Работа со
словосочетаниями
3.7. Работа с
предложениями
- Сейчас мы будем учиться составлять словосочетания с картинками
из домика. Данил для нас подготовить интересную игру «Подбери
слова». Сейчас я буду говорить тебе начало словосочетания, а ты
подберешь слово из картинок, которое к нему подходит.
Деревянный…
Желтая…
Красивый…
Мягкая…
Большой…
- Чему учились, выполняя задание?
- Сейчас мы будем учиться составлять предложения.
Посмотри, Данил нам принес конвертики с предложениями, но
слова перемешались. Давай поможем ему их правильно собрать.
*Дом стоял в деревянный лесу
*Желтая солнце поспела на дыня
*Красивый в подарок лежит коробке
*Подушка лежит на мягкая кровати
*В большой зоопарке живёт верблюд
- Чему учились, выполняя задание?
Выполняют задание: составляют
словосочетания по картинкам
Деревянный дом
Желтая дыня
Красивый подарок
Мягкая подушка
Большой верблюд
- Учились составлять словосочетания
Составляют предложение
Деревянный дом стоял в лесу
Желтая дыня поспела на солнце
Красивый подарок лежит в коробке
Мягкая подушка лежит на кровати
Большой верблюд кушает в зоопарке
- Учились составлять предложения
Игровой
Указание
Пояснение
Контроль
Практический
метод
Коррекция
Указание
Пояснение
Контроль
Практический
метод
Коррекция
4. Рефлексия
- Какое у нас сегодня было занятие?
- Какой звук был дежурным на нашем занятии?
- Какие упражнения или задания больше всего понравились?
- Оцени себя с помощью «Лесенки успеха»
- Индивидуальное занятие
- Звук «Д»
- Понравилась артикуляционная
гимнастика, также составление
словосочетаний и предложений по
картинкам
Сл. м.: беседа,
вопросы;
рефлексия
настроения и
эмоц-ого сост.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД "Поздняя осень"
- Классный час "Моя малая Родина"
- Методическая разработка "Вода, ее физические и химические свойства, гигиеническое и экологическое значение"
- Организация развивающей предметно-пространственной среды в средней группе в соответствии с ФГОС
- Консультация для воспитателей "Советы начинающему воспитателю"
- Тренинг по повышению социальной компетенции "Навык пользования телефоном"