Технологическая карта урока русского языка "Имя прилагательное. Значение и употребление имен прилагательных в речи" 3 класс

Технологическая карта урока русского языка 3 классе
Программа «Школа России»
Учитель: Якушева Г. Ю.
МБОУ СШ 11 г. Липецка 10. 03. 2020г
Тема: " Имя прилагательное. Значение и употребление имен прилагательных в речи"
Цели деятельности учителя:
-Познакомиться с ролью имен прилагательных в речи.
-Применять данные знания при выполнении упражнений.
Планируемые результаты:
предметные:
- повторить знания учащихся об имени прилагательном;
- Учить распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
- Определять лексическое значение имён прилагательных;
- Составлять словосочетания с именами прилагательными.
личностные:
-формирование положительной мотивации к учению, уважительного отношения к учителю и сверстникам, способность к
самооценке на основе наблюдения за собственной работой;
-осознание языка как основного средства человеческого общения;
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник русского языка (Канакина В.П., Горецкий В.Г., 3кл., 2 часть), программа Школа России, электронное
приложение к учебнику «Русский язык».
Этап урока
Метод и приемы
Хро-
номет
раж
Содержание урока. Деятельность учителя.
Деятельность ученика
УУД
1.
Орг. Момент
Словесн.:
приветствие
2 мин
Здравствуйте ребята!
-Открываем тетради.
-Записываем число, классная работа.
Приветствовать
учителя
Л: воспринимать речь
непосредственно
обращенную к учащимся
1.
Мотивацион-
Ный
Практич.:
каллиграфическое
упражнение.
Словес.: ответы на
вопросы
5 мин
Минутка чистописания.
Всё пробудилось ото сна:
По миру шествует ВЕСНА.
Как будто расцветаем мы,
Почувствовав приход ВЕСНЫ.
И захотелось выйти мне
Навстречу молодой ВЕСНЕ.
В листве зелёной утону
И в этом обвиню ВЕСНУ.
Природа дышит лишь одной
Неповторимою ВЕСНОЙ.
Скворец, присевший на сосне,
Горланит песни о ВЕСНЕ.
Какое слово повторяется в стихотворении несколько раз?
(Весна)
С какого звука начинается это слово?
Дайте его характеристику (согл., звонк. парн., мягк.
парн.).
А на письме он обозначается буквой В в
Пропишите соединения с буквой В, не нарушая
закономерности.
Вв Ввв Вввв·
- обратите внимание на слайд. У меня представлены
словосочетания . Перепишите их к себе в тетрадь красивым
почерком.
Острый нож, серая мышь, морской пляж, скорая
помощь.
-Какие орфограммы встретились в словах? (безударные
Внимательно слушать
Высказывать свои
предположения
Писать
каллиграфически.
Р: принимают и
сохраняют уч задачу
К: участвуют в учебном
диалоге; формулируют
ответы и выводы;
обмениваются
мнениями;
гласные в корне слова, проверяемые ударением; мягкий знак
на конце имён существительных после шипящих)
- У существительных какого рода после шипящих на конце
пишется мягкий знак ? У каких не пишется?
- У кого все слова написаны правильно встаньте, поднимите
правую руку у кого -1,2 ошибки, поднимите две руки у
кого много ошибок.
- Какие вы молодцы, что разобрались в орфограмме.
Самопроверка.
Самооценка
2.
Постановка
учебной задачи и
её решение
Словесн.: ответы
на вопросы.
10
мин
Посмотрите сейчас друг на друга ласково с приветливой
улыбкой. Пожелайте хорошего урока.
- Слово ПРИВЕТЛИВО - словарное слово.
А кто из вас знает, что означает это слово? Из каких
источников можем узнать значение слова. Словарь Ожегова.
Подумайте и скажите, какой частью речи оно является?
(Наречием)
- Почему? (ПРАВИЛО Наречие - часть речи, которое
обозначает признак действия. Отвечает на вопросы Как?
Когда? Где? Почему? Зачем?)
- Запишите это слово в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
- Запомните написание этого слова.
- Образуйте имя прилагательное от наречия приветливо.
(Приветливый, приветливая, приветливое, приветлив.)
Составьте словосочетание прил.+сущ. (приветливый
человек, приветливая улыбка, приветливый характер.)
-Сегодня на уроке нам предстоит сделать важное открытие.
Для этого нужно быть внимательным и активным. На уроке
вы должны показать свои знания, проявить
наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
Отгадайте загадку о части речи.
Отвечать на вопросы
учителя.
Слушать внимательно
учителя.
Отгадывать загадку.
Л: учебно-
познавательный интерес
к новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
Р: целеполагание
К: участвуют в учебном
диалоге; формулируют
ответы и выводы;
обмениваются
мнениями; строят реч.
высказывания.
П: обобщают.
Словесн.:
формулировка
темы урока.
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет,
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какое? Какая? Какие?
(прилагательное)
- Ребята, скажите, а зачем в нашей речи нужны имена
прилагательные? (Они украшают нашу речь?).
- Кто догадался, над каким разделом мы начали сегодня
работать (имя прилагательное)
Подумайте и скажите, какова тема нашего урока? (Значение
и употребление имён прилагательных в речи).
-Чему будем учиться на уроке? (Сегодня, на уроке мы
научимся не только определять имена прилагательные, но и
убедимся, какую важную роль они играют в нашей речи.)
- А что вы знаете об имени прилагательном?
Формулировать вывод.
Отвечать на вопросы.
Предполагать тему.
урока и целей.
Формулировать
правило
3.
Решение частных
задач
Словесн.: ответы
на вопросы.
Практич.: устное
упражнение
.
Словесн.:
фронтальная
проверка.
20
Работа с текстом.
- Ребята, сейчас вы будете работать с текстом.
Перед вами текст. Прочитайте его про себя. …, прочти
вслух.
- ваша задача подставить слова из справок.
Друзья
Наступает весна. Возвращаются к нам птицы. Прилетят,
запоют песни. Прилетают грачи, а за ними и скворцы. Это
вестники весны. Надо починить для них скворечники,
устроить на берёзах, на домах.
Птицы отплатят за квартиру. Они
уничтожат насекомых и сохранят сады и поля.
Пернатые друзья
Наступает долгожданная весна. Возвращаются к
Работать над заданием,
проверять выполненное
задание, делать
выводы.
Выполнять упражнение
устно.
П: извлекают
необходимую
информацию из рассказа
учителя, собственного
опыта;
-осуществляют поиск
необходимой
информации;
- осознанное построение
речевого высказывания;
построение логической
цепи рассуждений,
доказательств.
Р: осмысляют уч.
материал; действуют с
учетом выделенных
Практич.:
письменное
упражнение.
Словесн.:
фронтальная
проверка
Физминутка
Практич.: работа
по рядам над
письменным
заданием,
нам перелётные птицы. Прилетят,
запоют весёлые песни. Первыми прилетают грачи, а за
ними и скворцы. Это первые вестники весны. Надо
починить для них старые скворечники, устроить новые на
берёзах, на домах.
Птицы отплатят за чудесную квартиру. Они
уничтожат вредных насекомых и сохранят зелёные сады
и поля.
Слова для справок : перелётные, долгожданная, весёлые,
первые ,новые, старые, вредных, чудесную , зелёные.
- Что случилось с текстом? (подходящие по смыслу
прилагательные вставили в текст.)
- Ребята, какой текст вам больше понравился? Почему?
- К какой части речи относятся слова, которые вы вставили?
- Сделайте вывод о роли имён прилагательных в речи.
( Они сделали наш текст красочным, выразительным и
точным.)
- откройте учебник на странице 64, прочитайте правила.
- найдите упражнение 110, выполните его аналогично в
тетради.
Физминутка
-Ваша задача встать, если услышите имя прилагательное.
Если слово другой части речи – присесть.
Белый, пенал, крепкий, легкий, смотреть, летняя, веселый,
веселье, снег, снежный, снеговик, снеговой, рыба, рыбачить,
рыбный.
Работа в парах.
- А теперь, ребята, поработаем в парах упр.111 на с. 65.
- Какие задания вы будете выполнять, работая над этим
Отвечать на вопросы.
Работать над заданием,
проверять выполненное
задание, делать
выводы.
Выполнять упражнение
письменно.
Выполнять
упражнение.
Работать в группах.
Выполнять упражнение
из учебника по рядам.
учителем ориентиров; -
адекватно воспринимают
оценку учителя.
-Контролировать свои
действия, соотнося их с
действиями учителя и
одноклассников.
фронтальная
проверка.
Практич.:
творческое задание
упр.?
1) Подобрать к каждому имени прилагательному
подходящее по смыслу имя существительное.
2) Записать полученные словосочетания.
3) Выделить окончания в именах прилагательных.
1 ряд – записывает только 1 строку;
2 ряд – вторую строку;
3 ряд – третью строку.
- теперь по цепочке зачитывайте полученные
словосочетания, называя окончание которое выделили
- Подумайте, на какие группы по лексическому значению вы
могли бы разделить эти имена прилагательные, ведь они
обозначают разные признаки предметов, характеризуя их:
запах , цвет, вкус, форму, размер и другие.
-Назовите прилагательное, которое обозначает признак:
По запаху – душистая;
По цвету – оранжевый, синее;
По величине – большое;
По весу – тяжёлая;
По звуку – громкий;
По температуре – прохладная.
Творческое задание «Загадай предмет».
- Итак, имена прилагательные украшают нашу речь,
помогают уточнить признаки предметов, представить их в
своем воображении. Давайте убедимся в этом. Сможете ли
вы отгадать животных по признакам?(картинки на слайде)
- Хитрая, пушистая, рыжая… (лиса)
- Пушистый, серенький, робкий…. (зайчик)
Отвечать на вопросы.
Внимательно слушать
учителя.
Отвечать на вопросы.
Практич.: тест
- Лохматый, бурый, косолапый… (медведь)
- Зеленая, мокрая, пучеглазая … (лягушка)
- Мохнатая, жужжащая, трудолюбивая … (пчела)
- Молодцы! Оказывается, в речи прилагательные занимают 3
место по частоте употребления. Они широко используются
при создании портретных характеристик героев, при
описании их чувств, настроений, душевных переживаний.
-Ребята, сейчас я вам раздам тест, который поможет нам
определить уровень усвоения изученного материала.
Подпишите свою работу.
Вам в тесте нужно выбрать правильный вариант ответа на
вопросы.
Физкультминутка.
Приступите к выполнению теста. На выполнение теста – 1
минута.
Тест. ________________________
Имя прилагательное
1) Это - .........
а) часть слова
б) часть речи
в) часть света
2) На какие вопросы отвечает?
а) кто? что?
б) что делает? что делают?
в) какой? какая? какое?
3) Что обозначает?
а) признак предмета
б) предмет
в) действие предмета
4) Какую роль играет в нашей речи?
а) можно обойтись в речи без прилагательных
б) украшает нашу речь, делает ее выразительной, точной
в) чтобы в речи использовалось больше слов.
5) Как мы подчёркиваем имена прилагательные в
Выполнять тест.
предложении?
а) одной чертой
б) волнистой чертой
в) двумя чертами
6) С какой частью речи связано имя прилагательное?
А) с глаголом
Б) с местоимением
В) с именем существительным
- сдаем листочки с задних парт .
4.
Итог урока.
Рефлексия
(предметная).
Словесн.:ответы на
вопросы,
самоанализ.
5 мин
-Вы сегодня много работали на уроке.
-Как вы думаете, мы достигли цели урока: узнали о роли
имен прилагательных в нашей речи?
- Зачем нам в речи нужны имена прилагательные?
Встаньте – если всё поняли
Поднимите одну руку - если поняли частично
Поднимите две руки – если не поняли
- и наш урок хотелось бы закончить стихотворением,
послушайте пожалуйста.
Очень занимательное -
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы, "прекрасное",
Не скажем "безобразное"
Не скажем маме "милая,
Красивая, любимая".
Отцу, и брату, и сестре,
Не сможем говорить нигде
Эти замечательные
Отвечать на вопросы.
Определять свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Проводить самооценку,
рефлексию.
Оценивать свою работу.
Обобщать изученное.
П.:
Структурировать знания;
Выполнять осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме
Прогнозировать
результаты уровня
усвоения изучаемого
материла;
Домашнее задание
При-ла-га-тель-ные.
Учебник стр.66, упр. 115 письменно
Записывать домашнее
задание.