Технологическая карта урока русского языка "Бессоюзное сложное предложение" 9 класс

Технологическая карта урока русского языка в 9 классе
по теме «Бессоюзное сложное предложение»
Учитель русского языка и литературы ОГАОУ « Центр образования «Ступени»
Козлова Ольга Васильевна
Общая часть
Предмет
Русский яхык
Класс
9
Тема урока
Бессоюзное сложное предложение.
Тип урока
. Систематизация и обобщение темы
Цель
Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к
общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей
изучаемой темы.
Содержательная: научить обобщению, развивать умение строить теоретические предположения о дальнейшем
развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и
его значение для последующего обучения.
Планируемые образовательные результаты
личностные: готовность к саморазвитию, мотивация к обучению
метапредметные: самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности, организация учебного сотрудничества.
предметные: различение смысловых отношений в БСП, постановка знаков препинания, составление и анализ текста по картине.
Предметные
Метапредметные (УУД)
Личностные
Анализировать бессоюзные сложные предложения,
расставлять знаки препинания в них в соответствие с
Уметь сопоставлять и
сравнивать БСП с различными
Формирование устойчивой учебно- познавательной
правилами пунктуации; проводить синтаксический
анализ предложений на основе признаков и структуры.
Использовать БСП в речевой практике при создании
письменных высказываний
знаками препинания, владеть
приемами отбора материала на
изученную тему; вести
самостоятельный поиск;
определять цели учебной
деятельности и оценивать
достигнутые результаты.
мотивации и интереса к учению. Свободно
выражать свои мысли. Способность к самооценке
на основе наблюдения за собственной речью.
Основные понятия и термины
Средства обучения (учебные наглядные пособия,
дидактический наглядный материал, ЭОР и др.)
Методы обучения
Организационная структура урока
Этап урока
Основные виды деятельности учителя
Основные виды
деятельности
учащегося
Формируемые
образовательные
результаты (УУД)
Коррекционная
направленность
этапа урока
1.Мотивация к
учебной
деятельности.
Цель:
включение в
учебную
деятельность на
Приветствие. Мы изучили тему раздела русского языка, и сегодня
предстоит большая работа, где вы сможете применить свои знания
в постановке знаков препинания. Успешной вам работы. Урок я
хочу начать с эпиграфа: «Лучше добрым на свете быть: злого в
мире т так довольно» (Л,Н,Толстой)
Подготовка к
работе
Личностные:
положительное
отношение к
учебной
деятельности;
Регулятивные:
целеполагание;
умения
планировать
деятельность;
личностно-
значимом
уровне.
2.Актуализаци
я знаний и
пробное
учебное
действие.
Цель:
готовность
мышления и
осознание
потребности к
построению
нового способа
действия
знания,проверка
Как вы понимаете значение слов П.Н.Толстого?
-Что значит быть добрым?
-Подберите синонимы к слову –добро. Составьте словосочетания с
этим словом. Какой тип словосочетания у вас получился.
Докажите.
Какие знаки препинания стоят в этом предложении? Объясните
постановку двоеточие в нем. К какому виду сложного
предложения можно его отнести. Почему автор использует
бессоюзное сложное предложение? А какие еще знаки препинания
используются в БСП? Как отличить БСП от других сложных
предложений?
Как вы сформулируете тему нашего урока и цель?
Отвечают на
вопросы
На уроке
повторим
особенности
построения
бессоюзных
сложных
предложений,
условия
постановки
знаков
препинания в
БСП,
Обобщим
знания о
смысловых
отношениях
между частями
БСП и
правильно
расставлять
знаки
препинания
Личностные:
положительное
отношение к
учебной
деятельности;
Регулятивные:
целеполагание;
Развитие
словесно-
логического
мышления и
основных
мыслительных
операций.
3.Выстраивани
е проекта и его
Что нам необходимо сделать, чтобы безошибочно ставить знаки
препинания в бессоюзном сложном предложении?
Повторяют
теоретические
реализация
Цель:
построение
проекта и
фиксация
имеющегося
умения
применять
полученные
знания в
типовых
условиях.
-Чем выражаются в бессоюзном сложном предложении смысловые
отношения между простыми предложениями в устной речи и на
письме?
вопросы по
теме БСП
Познавательные:
самостоятельное
формулирование
познавательной
цели, составление
алгоритма
собственных
действий для
реализации задач
урока.
. Регулятивные:
формировать
ситуацию
саморегуляции,
Развитие
словесно-
логического
мышления и
основных
мыслительных
операций.
4. работа по
карточкам.
Перед вами карточки с заданиями. Прочитайте и объяснить
постановку знаков препинания. Проверьте свои ответы согласно
эталону – памятке.
Я подошел к нему и поклонился: он молча отвечал мне на поклон и
пустил огромный клуб дыма.
Вдруг передо мною рытвина глубокая; скакун мой призадумался —
и прыгнул.
Между тем чай поспел; я вытащил из чемодана два походных
стаканчика, налил и поставил один перед ним.
Знакомятся с
заданием,
отвечают на
вопросы,
самостоятельно
выполняют
задания и
сравнивают
свои ответы с
эталоном -
памяткой
Личностные
положительное
отношение к
учебной
деятельности.
Познавательные:
объяснять
языковые
явления,
процессы, связи и
отношения,
выявляемые в
ходе работы.
Развитие устной
связной речи.
Расширить зону
ясного
восприятия
5.Рефлексия на
данном этапе.
Какие сложности возникли? На что необходимо обратить
внимание ?
Аргументирую
т свою точку
зрения,
Познавательные:
рефлексия
способов и
Развитие
лексико-
Какую работу мы должны выполнить дальше?
доказывают,
используя
изученные
правила
постановки
знаков
препинания в
БСП
условий действий,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
грамматических
средств языка.
6.Динамическа
я пауза (этап
зарядки)
Цель: сменить
вид
деятельности,
здоровьесбереж
ение
школьников.
физминутка
Дети
выполняют
упражнения
Личностные:
убежденность в
здоровом образе
жизни,
реализация этой
установки на
уроке.
7. Обобщение и
систематизаци
я знаний
Рассмотрим постановку знаков препинания в бессоюзном
сложном предложении.
1
А) [ ],[ ],[ ]. (перечислен
ие, значение
одновременности)
Свистят клесты, звенит синица, смеётся
кукушка. (М. Горький)
Б) [ , ];[ ].
(перечисление, но части
сложного предложения
осложнены)
Дорога вилась передо мной между густым
кустарником орешника, уже заметные
мраком; я продвигался вперед с трудом.
(И. Тургенев)
2
[ ]: [причина].
Я не мог заснуть: передо мной во мраке всё
вертелся мальчик с белыми глазами. (М.
Повторяют по
таблице
постановку
знаков
препинания.
Регулятивные:
проектировать
маршрут
преодоления
затруднений в
обучении через
включение в
новые виды
деятельности и
формы
сотрудничества)
Познавательные:
объяснять
Развитие
словесно-
логического
мышления и
основных
мыслительных
операций.
Совершенствова
ть точность
Лермонтов)
3
[ ]: [пояснение].
именно)
Погода была ужасная: ветер выл, мокрый
снег падал хлопьями. (А. Пушкин)
4
[ ]: [дополнение]. (что?)
Но решено: завтра двину рать. (А.
Пушкин)
5
А) [условие] – [ ]. (если)
Поработаешь до поту – поешь в охоту.
(Пословица)
Б) [время] – [ ]. (когда)
Ехал сюда – рожь начала желтеть. (М.
Пришвин)
6
[ ] [следствие].
Вдруг мужики с топорами явились – лес
зашумел, застонал, затрещал. (Н.
Некрасов)
7
[ ] [ ].
(противопоставление (а,
но))
Лето припасает – зима поедает.
(Пословица)
8
[ ] [ ]. (сравнение
(будто, как))
Молвит слово – соловей поёт. (Пословица)
Запишите предложения и расставьте в них знаки препинания:
1.Воздух чист и прозрачен птицы болтливо лепечут молодая трава
блестит веселым блеском изумруда
2.Раз приезжает сам старый князь звать нас на свадьбу он отдавал
старшую дочь замуж.
3. Вот кругом него собрался народ из крепости он ничего не
замечал.
Выполняют
задание и
объясняют
постановку
знаков
препинания,
используя
предыдущую
таблицу
языковые
явления,
процессы, связи и
отношения,
выявляемые в
ходе работы.
восприятия.
4.Я привстал и взглянул в окно кто- то вторично пробежал мимо
его и скрылся Бог знает куда.
8.Самостоятель
ная работа
1.Из данных простых предложений составьте три сложных,
используя различные средства связи:
Наступает время грибной охоты. Трудно усидеть дома. Лес зовет и
манит.
2. Перестройте сложные предложения в бессоюзные:
Любите книгу, так как она откроет вам много интересного.
Я повторил приглашение, но он ничего не заметил.
3. Допишите , образуя бессоюзное предложение.
Нас охватило чувство страха… (причина)
Раздался удар грома …(бысрая смена событий)
уч-ся соотносят
между собой
факты,
понятия,
правила и идеи
(структура зна-
ния);
распознают и
воспроизводят
изученные
правила на
предложениях.
Познавательные:
создание
творческого
продукта.
Регулятивные:
преодолевают
затруднения.
Личностные:
проявление
творчества при
выполнении
задания.
· Формировать
навык
самоконтроля
Формировать
активность
восприятия.
9.Итог урока.
Рефлексия
В течение урока мы с вами проанализировали много БСП и можем
сделать вывод: они используются в процессе общения, либо чаще в
Осмысливают
свои действия
Познавательные:
рефлексия
способов и
Развивать
словесно-
логическую
произведениях художественной литературы. Реже используются в
научной литературе.
Закончить хочется урок словами А,П,Чехова: «Жизнь дана на
добрые дела… Не жалейте себя для доброго дела, слова, чувства!..
Помните: с доброты человек начинается!»
и оценивают
свою работу на
уроке
условий действий,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Коммуникативн
ые: уметь связно,
логично излагать
собственное
мнение
память.
Домашнее
задание
Напишите сочинение – рассуждение на тему: «Что такое добро?».
Аргументируйте свой тезис, приведите два примера,
подтверждающих ваши рассуждения.