Конспект урока "Обобщение полученных знаний о разновидностях предложений, об имени существительном" 1 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«СОШ №5»
Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе
Тема: «Обобщение полученных знаний о разновидностях предложений,
об имени существительном»»
Составила Комаровских Н.С.
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Урок проведён в рамках
дня открытых дверей для родителей
г. Березники
2020 г.
Цели:
Обобщить знания детей о предложении и их разновидностях;
Обобщить знания детей о слове, как части речи;
Обобщить знания об имени существительном.
Задачи:
Создать условия для закрепления знаний, полученных в 1 классе;
Развивать умение высказывать свою точку зрения и доказывать её состоятельность;
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Девиз урока: Кто вечно хнычет и скучает,
Тот ничего не замечает.
Кто ничего не замечает,
Тот ничего не изучает.
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.
- Есть у нас такие?
- Настроение каково?
2. Основная часть.
2.1. Обобщение знаний о предложении.
- Прочитайте.
Здравствуйте, дети! Начинаем урок. Садитесь, пожалуйста.
Откройте учебник. Все готовы? Молодцы!
- Вы каждый день слышите эту речь учителя. Из чего она состоит?
(из предложений)
-Сколько здесь предложений? (6)
-Что вы знаете о предложении?
(1. Это законченная мысль;
2. Предложения различаются по цели высказывания и интонации;
3. При записи предложений помни правила написания…)
-Разделите предложения на группы по цели высказывания.
(1. повествовательные: Здравствуйте, дети! Начинаем урок. Молодцы!
2. вопросительные: Вы готовы?
3. побудительные: Садитесь, пожалуйста. Откройте учебник.)
-А теперь разделите их на группы по интонации.
(1. восклицательные: Здравствуйте, дети! Молодцы!
2. невосклицательные: (все остальные.)
-Дайте характеристику каждому предложению.
-А из чего состоят предложения? (из слов)
-Что такое слово?
-Какое предложение лишнее, на ваш взгляд? (Молодцы!)
- А почему вы решили, что это вообще предложение?
-Запишите его.
-Рефлексия. Оценочная линейка.
Физкультминутка.
- А можем его превратить в слово? (поменяем загл. букву на строчную)
2.2. Обобщение знаний о слове, о буквах и звуках.
Дидактическая игра.
-Составьте слово молодцы из букв-карточек, встаньте в ряд. Прочитаем.
-Что можете рассказать об этом слове?
(3 слога – 3 гл. буквы; гласные подпрыгните,
1 слог- присядьте, 2 слог, 3 слог.
Деление на слоги совпадает с делением для переноса; покажите
7 букв. Представьтесь
7 звуков. Представьтесь.
Ударение падает на 3 слог)
-А опасные места в слове есть? Обозначьте их красным цветом.
-Запишите слово, поставьте ударение. Попробуйте объяснить его лексическое значение.
(выражение похвалы)
-А если я перенесу ударение с 3 слога на 1. Что произойдёт со словом?
(поменяет лексическое значение)
-Произнесите новое слово. (молодцы)
Каково лексическое значение данного слова? (в народной словесности – удалец, храбрец)
-Будьте с ударением внимательны, если хотите правильно донести до собеседника свою
мысль.
-Про слово молодцы много рассказали, а про слово молодцы?
(кто?, и. сущ., одуш., нариц., в форме мн. числа)
-Образуйте форму ед. числа. Что можно добавить к характеристике слова?
(слово м. рода)
-Итак, молодцы-молодец. Можно назвать эти слова однокоренными?
(это формы слова)
-А давайте попробуем подобрать однокор. слова. Напомните, какие слова можно назвать
однокоренными?
(молодецкий –удалой; молодечество-удаль, отвага)
Рефлексия. Оценочная линейка.
Физкультминутка.
2.3. Обобщение знаний об имени существительном.
-Давайте вернёмся к предложениям. Назовите оставшиеся им. сущ.
(дети, урок, учебник)
-Докажите. (отвечает на вопросы кто? что?, называет предмет)
- Что их ещё объединяет? (им. нариц.)
- Назовите лишнее слово.
(дети- форма мн. числа, называет одуш. предмет, все согл. звуки мягкие,
ударение падает на первый слог)
-Напомните, кого мы относим к одуш. предметам.(человека и животный мир)
(урок – нельзя перенести)
(учебник – 3 слога, деление на слоги не совпадает с делением для переноса)
- Как будем переносить слово? (учеб-ник)
-Вернёмся к слову дети. Образуйте форму ед. числа.
-Обозначьте во всех им. сущ. мягкие согласные звуки. Какую букву, обозн. мягк. согласный
звук хотелось бы выделить особо? (ч)
Физкультминутка.
-Объедините все сущ. одним заголовком. (Школа)
-А что для вас школа?(……)
- А как вы думаете, что для меня школа? (……)
- Для меня школа это….. А отгадайте.
Ы К У Н А Л И К (каникулы)
-Прочитаем. Что прочитали? (слово) Расскажите о нём, всё, что сможете.
- А можно его превратить в предложение? (Каникулы.) Дайте ему характеристику. (повеств.,
невоскл.)
-А можно его превратить в побуд. предложение? А в вопросительное?
А в восклицательное?
-Итак, какое оставляем? Конечно…..КАНИКУЛЫ!!!
-Запишите это предложение в середине строки.
-А сейчас творческое задание. Мы будем писать сочинение. Но оно будет необычным. В
вашем сочинении предложения будут состоять из одного слова и эти слова должны быть
именами существительными. Достаточно 4-5 слов-предложений. Помним 3 золотые правила
о написании предложений.
-А название нашего сочинения… Догадались? Ну, конечно. КАНИКУЛЫ!!!
Опасные места в словах пропускаем или прописываем карандашом.
Примерный текст сочинения: Лето. Жара. Река. Лодка. Рыба. Уха.
-Какое понравилось? Предлагаю его обыграть. Кто смелый? Вы и будете артистами. Ты-
(«Лето», ты –«Жара» и т.д. Попробуйте изобразить.)
3. Итог урока. Рефлексия.
-Сегодня на уроке мы попытались обобщить ваши знания по русскому языку. Конечно,
у кого-то получается лучше, у кого-то пока не всё получается, и это обыкновенно.
Главное что? Желание, стремление к победе. Девиз нашего урока ещё никто не отменял.
Кто вечно хнычет и скучает,
Тот ничего не замечает….
-Есть у нас такие?
-Настроение каково?
-Оцените уровень своих знаний по таблице.
-А мою работу хотите оценить? Спасибо всем за работу!