Урок по русскому языку "Правописание безударных гласных в приставках" 3 класс (УМК «Школа 2100»)

Урок в 3 классе по русскому языку Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеевой (УМК «Школа 2100»)
Тема урока: Правописание безударных гласных в приставках.
Цель: познакомить с правописанием безударных гласных в приставках.
Задачи:
Образовательная: формировать умение применять на практике правила правописания безударной гласной в приставке, закреплять умение
отличать приставку от предлога.
.Воспитательная: воспитывать культуру, умение слушать и слышать, уважительно относиться к мнениям одноклассников
Развивающая: развивать умение ставить и решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать
полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, компьютер, проектор, карточки, раздаточный материал.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД
I.Орг.момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Хорошо запоминать.
Сегодня мы с вами отправляемся в
сказочную страну. А вот в какую, вы
узнаете, отгадав ребус -1,3):
Слайд 2.
Приветствие учителя, самоорганизация
Отгадывают ребус
Познавательные:
П-1) Формирование умения
извлекать информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
П-2) Формирование умения
представлять информацию в
виде схемы;
П-3) Формирование умения
выявлять сущность,
особенность объектов;
П-4) Формирование умения на
основе анализа объектов делать
выводы;
II. Актуализация с
элементами проверки
домашнего задания
, ,,
+ ФЕ
, ,,
+ ФЕ
Верно, сегодня мы отправляемся в страну
морфемику.
Слайд 3
.
Морфемика
Что такое морфемика?
Части слова поможет нам
вспомнить…..составив кластер за доской.
(П-5, К-2)
-Что такое приставка?
- Как обнаружить в слове приставку?
Проверим кластер.
Диалог с учителем
Это наука, которая изучает части слова.
Ученик выполняет задание на доске:
Приставка
Корень
Суффикс
Окончание
Диалог с учителем
- Часть слова, которая пишется
перед корнем.
- Подобрать однокоренные слова.
П-5) Формирование умения
обобщать и классифицировать
по признакам;
П-6) Формирование умения
ориентироваться на развороте
учебника.
П-7) Формируем умение
находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные:
К-1) Формирование умения
слушать и понимать других;
К-2) Формирование умения
строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
К-3) Формирование умения
оформлять свои мысли в устной
форме;
К-4) Формирование умения
работать в группе.
Регулятивные:
Р-1) Формирование умения
высказывать свои
предположения на основе
работы с материалом учебника;
Р-2) Формирование умения
оценивать свои учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
Р-3) Формирование умения
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
Р-4) Формирование умения
Слайд 4.
СОСТАВ СЛОВА
Приставка
Корень
Суффикс
окончание
- Приведите примеры слов с
приставками
-
и
под-.
- Какое слово с приставкой
nод-
из
текстового задания
2, тема 4
в «Рабочей тетради», вы выбрали?
- Легко ли было его найти? -2)
Почему? -4)
- Что вам помогло в поиске?
- Почему в слове
подвиг
вообще нет
приставки?
- Приведите примеры слов с
приставкой
за-
из домашнего упр. 1,
с.130.
- Как вы их нашли?
-У каждого из вас на парте таблица.
Заполните самостоятельно первую
колонку в таблице. Напишите всё, что вам
уже известно о приставке. (П-4,5)
- Побежал, подбежал.
-
Подснежник.
-Все слова имеют в начале
nод-.
Подбор однокоренных слов,
выделение корня.
- Нет однокоренных к нему слов с
корнем
двиг-
или
виг-.
- Забег, запах, заморский, завал,
задвижка, задумал, запел, засох.
- Подобрали однокоренные без
приставки.
Ученики заполняют в таблице 1
столбик
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные:
Л-1) Формирование умения
выражать свои эмоции;
Л-2) Формирование мотивации
к обучению и
целенаправленной
познавательной деятельности;
Л-3) Формирование умения
оценивать свои поступки в
соответствии с определенной
жизненной ситуацией.
Духовно – нравственное
развитие и воспитание:
1) Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые;
2) Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
III. Словарная
работа
ФИЗМИНУТКА:
Взаимопроверка в парах.
Слайд 5.
У
1. Приставка это часть
слова
2. Приставка стоит
перед корнем
3. Служит для
образования новых
слов
4. Со словами пишется
слитно
- Назовите словарные слова из этого
упражнения.
- Составьте устно предложение с
любым из слов, запишите.
- Обменяйтесь тетрадями для
проверки. -1, Р-2)
1. Устный диктант.-4)
2. Составление пословицы по схеме:
Слайд 6. -1,2)
СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО СХЕМЕ
Игра « Да, нет» -4, К-3)
Хлопни и присядь разок,
Если в слове есть предлог.
А приставку услыхали.
-Заяц, запад.
Ученики называют слова из
словарика, один ученик
проговаривает их орфографически.
Абрикос, будто, всегда, как будто,
командир, команда, командовать,
лимон.
Мало хотеть - надо уметь.
IV. Формулиро-
вание темы урока.
V. Постановка
проблемного
вопроса.
Хорошо её назвали.
Поехали, до школы, перешёл, за ворота,
добежал, нарисовать, по траве, про
кота, отбросить, подлить, за окном.
На доске записаны слова:
порвал,
забег, перевал, отпить, nросмотр.
- Поставьте ударение, подчеркните
букву безударного гласного.
В какой части слова она находится?
- Сформулируйте тему урока-3,Р-1)
Слайд 7
ТЕМА УРОКА:
Правописание безударных гласных в приставках
Выполняется (если необходимо) с
консультацией учителя.
Сформулируйте основной вопрос урока и
запиши в таблицу.-4,К-3)
Ученики выполняют в тетрадях задание.
- В приставке.
Буквы безударных гласных в при-
ставках.
Наблюдение над безударными
гласными в приставках и корнях
слов.
Упр. 147. Работа в группах.
Каждая группа исследует три
слова. Каждая группа сделает
вывод: где могут находиться
буквы безударных гласных, какие
написания можно объяснить.
Вывод: Безударные гласные
могут быть не только в корне, но и
в приставках. В корне их можно
проверить.
- А как быть с безударными гласными в
приставках?
VI. Открытие нового
знания. Поиск
решения.
Слайд 8.
З
Х
У
1. Приставка это часть
слова
2. Приставка стоит
перед корнем
3. Служит для
образования новых
слов
4. Со словами пишется
слитно
Как проверить
безударную гласную в
приставке?
- Заполните последний столбик в таблице
Слайд 9.
З
Х
У
1. Приставка это часть
слова
2. Приставка стоит
перед корнем
3. Служит для
образования новых
слов
4. Со словами
пишется слитно
Как проверить
безударную гласную в
приставке?
1. Подобрать
родственное слово
2. Запомнить
3. Обратиться к
словарю
4. Использовать
слово-шаблон
5. Интернет
1.
Проверим ваши
предположения, выполняя
упр. 148. -2,4,Л-3)
2. Работа над правилом. -4)
- Прочитайте про себя правило на с.
123.
- Почему некоторые приставки даны в
скобках?
- Подобрать с такой же приставкой, но с
ударной гласной.
- Проверить по словарю.
Наблюдение ведется в ходе
записи:
запись записал
досыта доделал
надпись надписал
проблеск проворчал
заморозки заморозил
оттиск отнёс
Вывод: Буквы гласных в приставках
пишутся и под ударением, и без
ударения одинаково. Значит, для
написания буквы безударного
гласного в приставке можно
подобрать проверочное слово с
такой же приставкой. где бы
гласный был под ударением.
Они похожи на предыдущие, но в
конце добавляется ещё одна буква
гласного о - для удобства
произношения:
обновил/обозвал,
откусил/оторвал, подбежал /
ФИЗМИНУТКА:
VII.Развитие
правописных умений.
- Какие приставки с буквой о
запомнили?
- В каких приставках пишется буква
а?
- Можно ли проверить эти гласные в
приставках?
- Какой способ используется чаще?
Почему?
Потрудились – отдохнем!
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот,
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Запишите приставки в два столбика:
о а
Учитель диктует:
за, по, на, под, про,
пра. -5,Р-2)
- Какие ещё приставки есть в
правиле? Допишите их в соответ-
ствующие столбики.
- Как графически обозначена эта
орфограмма?
- Ответьте на вопрос после правила.
- Обязательно ли слова с безударным
и ударным гласным в приставке
должны быть однокоренными?
Докажите свою точку зрения.
nодошёл.
Таких приставок
немного, их легко запомнить
- Нет.
- Заговор – заболел.
- Для проверки написания
букв безударных гласных в
VIII. И тог урока.
- Когда для проверки нужны
обязательно однокоренные слова?
1.
Работа по учебнику. -7)
Упр. 149. Осложнённое списывание.
Коллективно выполняется первый
«шаг» в задании:
2. Выборочная запись слов с
изученной орфограммой.
Запишите слова с орфограммой
«Буква безударного гласного в
приставке», обозначьте её. Если эти
считалки вам знакомы, расскажите
их до конца.
Станем думать и гадать,
Как нам сосны сосчитать;
Как ни думай, ни гадай,
Только нас догоняй.
Зазвенела птичья трель,
Закружилась карусель.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик nогулять.
Слайд 10.
ЗАПИШИТЕ СЛОВА С ОРФОГРАММОЙ «БУКВА БЕЗУДАРНОГО
ГЛАСНОГО В ПРИСТАВКЕ», ОБОЗНАЧЬТЕ ЕЁ.
Станем думать и гадать,
Как нам сосны сосчитать;
Как ни думай, ни гадай,
Только нас догоняй.
Зазвенела птичья трель,
Закружилась карусель.
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик nогулять.
- В каких частях слова встречается
орфограмма-буква безударного
гласного?
- Приведите примеры слов с
безударными приставками.
Рефлексия ((Р-2,4 Д-2)
-Поиграем в игру «Верю – да, не верю
нет»
корне.
Ученики объясняют написание
приставки (предлога), затем
самостоятельно списывают,
вставляют буквы, обозначают
орфограммы.
Ученики записывают слова и
обозначают орфограмму:
Сосчитать, догоняй, зазвенела,
закружилась, nогулять.
- В корне, приставке.
Ученики заполняют таблицу с номерами
ответов
IX Домашнее задание
Слайд 11.
ВЕРЮ – ДА, НЕ ВЕРЮ - НЕТ
1. Корень-это главная часть речи.
2. Корень-это главная часть слова.
3. Приставка всегда пишется слитно со словом.
4. Приставка может писаться как слитно со
словом, так и раздельно.
5. Приставка может стоять после корня.
6. Приставка всегда стоит перед корнем.
7. В слове замок есть приставка – за.
8. В слове записка есть приставка – за.
Слайд 12.
верю - да
не верю - нет
2,3,6,8
1,4,5,7
Самопроверка:
- У кого были затруднения? Какие?
- Дайте эмоциональную оценку своей
работе на уроке.
- Покажите оценку своей работы на уроке.
Упр.2, с.131
-Спасибо за урок.
Самопроверка
Ученики показывают смайлики