Конспект урока "Бессоюзное сложное предложение"
1
Конспект урока
Аттестуемый педагог Краснощекова Татьяна Николаевна
Место работы ГАПОУ ПО ПМПК
Предмет русский язык
Группа 13ЦРПК01
Тема Бессоюзное сложное предложение
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Форма урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: практикум
Цель урока: систематизация и обобщение знаний о бессоюзном сложном предложении.
Задачи урока:
обучающая: обобщить пунктуационные навыки в БСП, научить студентов правильно употреблять БСП в речи;
различать БСП от остальных сложных предложений (ССП, СПП); углублять языковую компетенцию,
формировать лингвистическую компетенцию, выработать у учащихся на материале урока умения обобщать и
систематизировать знания по теме
развивающая: развитие логического мышления, навыков самообучения и самоконтроля, развивать умения
анализировать собственный уровень знаний,
развивать умения применять теоретические знания на практике; делать вывод самостоятельно;
воспитательная: воспитывать доброту, взаимоуважение, любовь к русскому языку.
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Методы работы:
по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация
возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной
ситуации), частично-поисковый;
по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;
по источнику знаний: словесные, практические;
2
стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
контроля: устный, письменный, взаимоконтроль, самоконтроль;
по организации деятельности: индивидуальные, групповые, парные, фронтальные.
Прогнозируемый результат: предполагается понимание обучающимися практической значимости бессоюзных
сложных предложений, умение расстановки правильных знаков препинания, уместное использование их в речевой
деятельности, формирование видения пунктуационных ошибок и умения их исправлять, трансформация
предложений, подготовка к ЕГЭ.
Оборудование:
Компьютер, экран, мультимедийный проектор, слайдовые презентации , карточки с таблицами, опорные конспекты,
карточки с заданиями , тетради, В.Ф. Греков, С.Е.Крючков, Л.А. Чешко. Пособие для занятий по русскому языку в старших
классах.
3
№
п/
п
Этапы работы
Цель
и задачи этапов урока
Содержание этапа
(деятельность учителя)
Содержание этапа
(деятельность учащихся)
1.
Организационный
момент
Цель - организация
деятельности студентов для
плодотворной и эффективной
работы на уроке.
Задача - проверить
готовность к уроку кабинета
(освещенность, чистоту,
доступ свежего воздуха) и
количество присутствующих
студентов, их физическое и
эмоциональное состояние).
Слово учителя.
- Здравствуйте. Садитесь.
Проверьте, пожалуйста, все ли
готово у вас к уроку.
На столах у вас должны быть
рабочие тетради, учебники,
тестовые задания.
Проверяют свою готовность к
уроку.
2
Проверка
домашнего
задания
Цель - проверить
правильность, полноту и
сознательность выполнения
домашнего задания всей
группой, выяснить причины
невыполнения задания
отдельными обучающимися,
устранить в ходе проверки
обнаруженные пробелы в
знаниях, навыках и умениях,
осуществлять дальнейшее
совершенствование
последних.
Дома студенты выполняли
упражнение 26 по заданию.
Учитель задает вопросы:
1. Все ли справились с
домашним заданием?
2. Есть ли вопросы по
домашнему заданию?
Студенты отвечают на
вопросы.
Один студент читает
домашнее задание на оценку.
3.
Орфографическая
Цель- мотивация студентов
Диктует предложение:
Студенты записывают под
4
разминка
на работу
Задачи: 1. Воспроизвести
знания, полученные на
прошлых уроках.
2. Создать настрой для
повторения материала.
За ветреную и долгую ночь сад
сбросил, сухую листву, она
лежала шумными грудами на
земле и распространяла тусклое
сияние (К. Г. Паустовский).
Вопросы студентам:
1. Каким является предложение
по структуре?
2. Какой тип сложного
предложения?
3. Чем характеризуется БСП?
Какой можно сделать вывод?
диктовку предложение,
объясняют правописание
безударных и непроверяемых
гласных букв, расстановку
знаков препинания,
определяют части речи,
выполняют синтаксический
разбор предложения.
Три ученика работают с
индивидуальными карточками
(Приложение 1). Один ученик
– у доски.
Вывод: данное предложение
является бессоюзным.
4
Повторение темы
«Бессоюзное
сложное
предложение»
пройденного
материала
1.Актуализация
уже имеющихся
знаний.
(Постановка
проблемного
вопроса)
Цель – закрепить и обобщить
пунктуационные навыки в
БСП, научить студентов
правильно употреблять БСП
в речи; различать БСП от
остальных сложных
предложений (ССП, СПП);
Задачи: развитие
монологической речи,
умение создавать
высказывания на
лингвистическую тему по
таблице.
Сегодня на уроке мы с вами
обобщим и закрепим все знания
о бессоюзном сложном
предложении. Итак:
- Какое предложение называется
бессоюзным?
- Какие знаки разделяют части
бессоюзного сложного
предложения?
Комментарий учителя:
Бессоюзное сложное
предложение – это
предложение, в котором для
связи простых предложений не
используются союзы и союзные
слова. Средством их связи
служит интонация и смысловое
значение. Выяснить смысловые
БСП – это сложное
предложение, части которого
связаны между собой
бессоюзной связью.
Называют: запятая, тире,
двоеточие, точка с запятой.
Высказывают мнения.
Слушают, делают записи
5
2.Групповая
работа
Цель – способствовать
формированию знаний по
синтаксису БСП, отработка
навыка составления БСП,
расстановки знаков
препинания в БСП, умения
делать вывод
самостоятельно.
Задача: формирование
умения работы с опорным
конспектом в группе ,
развитие навыков
коллективной работы,
воспитание чувства
ответственности и
коллективизма.
отношения между простыми
предложениями в составе
сложного можно с помощью
подстановки союза. В
зависимости от смысловых
отношений между частями
бессоюзного сложного
предложения ставятся
соответствующие знаки
препинания. (приложение 2)
Предлагает студентам
групповую работу
На столах у вас опорный
конспект «Запятая и точка с
запятой в бессоюзном
сложном предложении».
(приложение 3) .Составьте
предложения по указанным
схемам.
А теперь сделаем выводы по
заданию.
Студенты работают по
опорному конспекту.
Каждая группа представляет
свои варианты предложений.
Вывод: запятая в том случае,
если части тесно связаны
между собой, присутствует
перечисление; точка запятая –
когда части не так тесно
связаны по смыслу.
6
Первичное
закрепление
материала
( индивидуальная
работа по
карточкам, с
учебником
самостоятельная
работа)
Объяснительный
диктант
Цель: отработка полученных
знаний на практике, навыка
узнавания БСП в тексте.
Задачи: отработка умений
индивидуальной и
самостоятельной работы
студентов, выявление
пробелов в знаниях у
отдельных учащихся ,
умения делать вывод.
Цель: отработка
пунктуационных навыков
учащихся,.
Задачи: формирование
лингвистической
компетенции
Учитель раздаёт карточки с
предложениями, студентам
нужно объяснить, расстановку
знаков препинания в БСП.
1. Просился на Кавказ –
отказали. (М. Ю. Лермонтов) 2.
До тех пор я её почти не
замечал: в саду ещё не было
запаха прелой листвы. (К. Г.
Паустовский) 3. Метель не
утихала, небо прояснялось. 4.На
глаз поверишь – криво
отмеришь.5. Солнце только что
начинало подниматься из-за
туч; в воздухе было свежо. (Л.
Н. Толстой)
Учитель диктует предложения,
комментирует ответы, ставит
оценку ученику, работавшему у
доски.
Вывод по заданию: в данных
БСП ставятся различные
знания препинания, потому
что они имеют разнообразное
значение.
Ученики выполняют
упражнение 31 из учебника.
Находят в тексте БСП,
аргументируя свой выбор.
Вывод по заданию: БСП
отличаются от других
предложений тем, что в них
бессоюзная связь.
3.Ученики под диктовку
записывают БСП, используя
таблицу, объясняют
расстановку знаков
препинания.
Одни ученик работает у доски.
1.Дунул ветер – всё дрогнуло.
(М. Горький) 2.Уж небо
осенью дышало, уж реже
солнышко блистало, короче
становился день… (А. С.
Пушкин) 3.Погода была
ужасная: ветер выл, мокрый
снег падал хлопьями. (А. С.
7
Пушкин) 4. Солнце выглянуло
– она повеселела. (В. Каверин)
6.Облака рассеялись, на
тёмно-синем небе засверкали
звёзды; на бархатной
поверхности моря тоже
мелькали огоньки. (М.
Горький)
Вывод по заданию: тире в
БСП ставится тогда, когда
происходит быстрая смена
событий, вывод; запятая в том
случае, если части тесно
связаны между собой,
присутствует перечисление;
точка запятая – когда части не
так тесно связаны по смыслу.
Трансформация
Работа в парах
Цель: обучение
трансформации предложений
из БСП в СПП и ССП и
наоборот.
Задачи:
БСП могут трансформировать в
СПП или ССП разного вида.
Образец: Восходит солнце –
слепнут ночные птицы. – Когда
восходит солнце, слепнут
ночные птицы. Восходит
солнце, поэтому слепнут птицы.
Вам необходимо написать
второе предложение с
соответствующим союзом.
А можно ли СПП и ССП
трансформировать в БСП?
Студенты списывают
предложения, расставляют
знаки препинания. 1.Несусь ли
я на коне степь отвечает мне.
(М. Ю. Лермонтов) 2. Брожу
ли поздней порой небо светит
мне луной. (М. Ю. Лермонтов)
3.Встанешь утром часа в
четыре выйдешь в сад роса
блестит на цветах. 4.Стали
искать никто не откликнулся.
5. Кончишь школу поедешь в
Академию художеств. (В. Ф.
Панова) 6.Было бы здоровье
остальное будет.
8
Фронтальная
работа
Цель: закрепление навыков
трансформации
предложения, развитие
умения грамматического
комментирования и
объяснения предложений
Дает задание - изменить
предложения так, чтобы они
стали бессоюзными, расставить
знаки препинания.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДАНЫ НА
ЭКРАНЕ (приложение)
Вывод по заданию: ССП и
СПП можно
трансформировать в БСП, в
которых подчинительная или
союзная связь передаётся с
помощью знаков препинания.
Студенты выполняют работу,
комментируя каждое
предложение.
Беседа
Цель-развитие
коммуникативных навыков
Задачи:
-побудить задуматься над
языковыми явлениями
- развивать выразительность
речи
- показать значимость БСП в
языке
Какую роль играют в нашей
речи бессоюзные сложные
предложения? Обратите
внимание на цитату на экране .
Прочитаем выразительно. (См.
приложение 4)
Почему автор использует
бессоюзное предложение?
Ребята, как вы понимаете
последнее предложение (С
Студенты по желанию читают
выразительно
Подчинительный союз сделал
бы его более громоздким,
тяжеловесным. Сложное
предложение потеряло бы
свою легкость, стало бы менее
выразительным Вывод: БСП
создают образность,
выразительность, раскрывают
признаки предметов и
явлений.
Высказывают свое мнение.
9
Закрепление
материала
Выполнение
заданий в формате
ЕГЭ
Цель - безошибочное
выполнение заданий ЕГЭ
Задачи:
-учить практическому
применению полученных
знаний,
- закрепить навык
постановки знаков
препинания в бессоюзных
сложных предложениях,
-развитие навыков
взаимопроверки
доброты человек начинается.)
- Ваши знания пригодятся вам и
при выполнении заданий ЕГЭ
(А23, А24).
Приложение (Примеры зданий)
Выполняют тестовые задания.
Работа в тетрадях.
Взаимопроверка в парах.
(Правильные ответы на
экране)
Подведение итогов
Цель - проверить степень
усвоение нового материала,
выявить достигнуты ли цели
уроки.
Слово учителя.
- Сегодня мы с вами в
течение всего урока
говорили о БСП. Что вам
запомнилось?
- Какие предложения
называются бессоюзными
сложными?
- Какими знаками
препинания разделяются
части в бессоюзном сложном
предложении?
- Назовите условия
постановки запятой и точки с
запятой в бессоюзном
сложном предложении.
- Назовите условия
постановки тире в
Изучая русский язык, мы
убеждаемся ещё раз в
безграничных его
возможностях для выражения
наших мыслей и чувств. С
помощью БСП мы можем
более полно, логично
выражать свои мысли.
Запятая в том случае, если
части тесно связаны между
собой, присутствует
перечисление; точка запятая –
когда части не так тесно
связаны по смыслу;
тире в БСП ставится тогда,
когда происходит быстрая
смена событий.
10
бессоюзном сложном
предложении.
Все правильно, а еще важно.
чтобы вы осознавали, что
русский язык не только свод
правил правописания, а
величайшее сокровище,
которым мы учимся владеть.
Домашнее задание
Выставление
оценок
Цель – закрепление
изученного материала
задача - объяснить цель
домашнего задания и способ
его выполнения
Цель – оценить работу
студентов на уроке
Выписать из литературного
произведения 10 БСП,
выделить в них грамматическую
основу, объяснить расстановку
знаков препинания.
Преподаватель благодарит
студентов за работу на уроке,
выставляет оценки
Записывают домашнее задание
11
Приложение 4
Нет, не гибнет в жизни большой
Всё, на что сердце твое
откликается. Живи беспокойно,
живи с маетой: С доброты
человек начинается.
В. Стефаниди
12
Приложение 3
Опорный конспект
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
1.Запятая ставится, если его части тесно связаны по смыслу и обозначают события,
происходящие последовательно друг за другом или одновременно.
[ ] , [ ].
2.Точка с запятой ставится, если части менее связаны по смыслу и более распространены (особенно если внутри их есть
дополнительные знаки препинания).
[ ]; [ ].
3.Двоеточие ставится:
1) [ ] : [ причина ]. (потому что, так как)
2) [ ] : [ пояснение ]. (а именно)
3) [ ] : [ дополнение ]. (видеть, слышать, знать, чувствовать)
4.Тире ставится:
1) [ ] - [ быстрая смена событий, неожиданный результат ]. (и)
2) [ ] - [ противопоставление ]. (а, но)
3) [ время ] - [ ]. (когда)
[ условие ] - [ ]. (если)
4) [ ] - [ сравнение ]. (как, как будто, словно, что)
5) [ ] - [ результат, вывод ]. (так что, поэтому)
13
Приложение 2
Части бессоюзного сложного предложения связаны только с помощью интонации. СОЮЗА
между грамматическими основами НЕТ.
Между частями бессоюзного предложения могут использоваться
запятая, точка с запятой
двоеточие
тире
[ ], [ ]
= и
Перечисление
[ ]; [ ]
части далеки по смыслу
Воздух был тепел и чист;
сильно мерцали звезды;
пахло сеном и пылью.
внутри частей есть
запятые
Небо покрыто было тучами;
ветер, усиливаясь, разгонял
их.
[ ]: [причина]
= потому что, так как
Ни одной птицы не было
слышно: все приютились
и замолкли.
[ ]: [пояснение]
= а именно, то есть
У собак есть рыцарское
правило: собаку на
привязи или лежачую не
трогают.
[ ]: [дополнение]
= что
Глядя на окна, трудно
понять: светит еще луна
или нет.
[ ] - [ ]
противопоставление
(сопоставление)
= а, но
Семь раз отмерь – один
отрежь.
[Время, условие] - [ ]
= когда…то, если…то
Солнце взошло – начинается
день.
[ ] - [вывод, следствие]
= поэтому
Ударил сильнейший гром –
задрожали все окна.
[ ] - [ ]
↔
= быстрая смена событий
На полном бегу набок салазки
– Саша в снегу.
[ ] - [ ] Сравнение =
словно, будто Пройдет –
словно солнце осветит,
посмотрит – рублем подарит.
14
ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ
А23. В каком предложении не нужно ставить тире? (Знаки препинания не
расставлены.)
1) Северное солнце неяркое.
2) Есть кто-нибудь в доме спросил один из путников.
3) Сейсмограф простой прибор для регистрации землетрясений.
4) Тополиный пух был на земле на крышах на балконах всюду.
А23. В каком предложении не нужно ставить тире? (Знаки препинания не
расставлены.)
1) Берестяные игрушки настоящие произведения искусства.
2) Июньские ночи короткие.
3) Грабли лопаты все хранилось в небольшом сарае.
4) Не накосишь сена нечем будет кормить скотину.
А23. В каком предложении нужно поставить тире? (Знаки препинания не
расставлены.)
1) Глаза у галчонка черные и блестящие.
2) Звезды небесные тела состоящие из раскаленных газов.
3) Все было мокрым от росы трава, кусты, скамейки.
4) Наташа все время повторяла ах как здесь чудесно.