Конспект занятия "Фразеология"

Областное государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Рязанский технологический колледж»
Конспект занятия
по русскому языку
на тему:
«Фразеология».
Подготовила
Завьялова Светлана Владимировна,
преподаватель русского языка
и литературы
Рязань, 2013
Тип занятия: комбинированный, с элементами развивающего обучения.
Методы обучения: репродуктивно-развивающий, объяснительно-
иллюстративный.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная,
парная.
Демонстрационный материал: презентация «Фразеологизмы в русском
языке».
Цели:
1. напомнить, что такое «фразеологизмы», познакомить с видами
фразеологизмов, тренировать способности студентов к рефлексии
учебной деятельности;
2. развивать логическое мышление, умения обобщать и
систематизировать знания, совершенствовать коммуникативные
умения, умения работать со словарями,
3. воспитывать интерес к русскому языку, его истории.
Ход урока.
1. Организационный момент.
/Приветствие, проверка наличия студентов./
2. Постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
- Уважаемые студенты, я знаю, что многие из вас увлечены компьютерными
играми, основной формой общения для вас, к сожалению, становится общение
в сети. На смену письмам пришли сообщения в формате «sms». Они, конечно,
обедняют нашу речь в силу своей краткости, которая не всегда является
«сестрой таланта». А ведь в нашем богатом языке существует великое
множество средств для придания яркости и выразительности нашей речи. К
ним относятся, например, выражения типа: «бить баклуши», «валять дурака»,
«плевать в потолок».
- Как можно назвать эти выражения одним словом?
(фразеологизмы)
- Сегодня мы вспомним, что такое фразеологизмы, узнаем, каких видов они
бывают, поговорим об их происхождении и употреблении, поработаем с
фразеологическими словарями. Пожалуйста, давайте сегодня хорошо и
плодотворно позанимаемся, чтобы при ответе на вопрос: «Чем занимались
студенты на Вашем занятии?» я не смогла употребить ни одного из сказанных
мною ранее фразеологизмов.
3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
- Прежде чем перейти непосредственно к теме нашего занятия, давайте
освежим в памяти основные лексические группы слов, виды лексических
ошибок.
Тест /читает преподаватель/
1. В каком предложении есть синонимы?
1) Голос звучал робко, несмело.
2) Было темно, стало светло.
3) Книга учит различать добро и зло.
4) Он не идёт, а бежит.
5) Недруг поддакивает, а друг спорит.
6) Днём и ночью шёл дождь и дул ветер.
2. В каком предложении нет антонимов?
1) Эскалаторы движутся вверх и вниз.
2) Отец много работал и мало отдыхал.
3) Корень учения горек, да плод его сладок.
4) Чемодан нетяжёлый, лёгкий.
5) Вертолёт летел то низко, то высоко.
6) С друзьями хорошо — без друзей плохо.
3. Какое из перечисленных слов имеет значение «тождественный, вполне
соответствующий»?
1) вариативный 3) ассоциативный
2) адекватный 4) тотальный
4. Укажите предложение с нарушением лексических норм.
1) Родителям предоставили очередной отпуск в июле.
2) Благодаря сильному шторму суда не могли выйти в море.
3) Большую роль в том, что мы сдали экзамены хорошо, сыграла
наша учительница.
4) На выпускной вечер все девочки готовятся надеть что-нибудь
сногсшибательное.
5. Укажите предложение без нарушения лексических норм.
1) Сегодня сильный мороз, одень что-нибудь тёплое.
2) Ветреная оспа — опасная болезнь.
3) Если бы ты прочитал бы параграф, то знал бы ответ.
4) Ты думаешь, основное значение на экзамене играет везение?
5) На экзамене нежелательно писать синими чернилами.
Ключ: 1 - 1), 2 - 4), 3 - 2), 4 - 2), 5 - 5) /преподаватель записывает на доске
ключ и просит студентов передать свои тетради соседу по парте для проверки.
Система оценки: 5 правильных ответов - «5», 4 правильных ответа - «4» и т.д./
4. Восприятие и усвоение теоретического учебного материала.
Предлагаю вам самостоятельно изучить параграф учебника
«Происхождение фразеологизмов. Классификация фразеологизмов по степени
спаянности слов» и составить схему, таблицу или интеллект-карту (по
выбору) «Классификация фразеологизмов».
(примерный вариант)
/вниманию студентов после выполнения задания предлагается компьютерная
презентация, преподаватель комментирует/
5. Применение теоретических положений.
1. Распределите фразеологизмы по трём группам:
1) состоящие из слов активного запаса;
2) включающие устаревшие и диалектные слова;
3) включающие слова, употребляемые лишь в составе
фразеологизмов.
Дать стрекача, тоска зелёная, ветер в голове, в мгновение ока, вверх
тормашками, за тридевять земель, благим матом, взять за горло, без сучка
без задоринки, из огня да в полымя, холод собачий.
2. Найдите фразеологизмы в словарях: делать себе имя, власть имущие,
искать вчерашнего дня, заронить искру, делать большие глаза, впасть
в немилость, крылья выросли.
- Как вы будете их искать? (по ключевым словам, имя, имущий, вчерашний,
искра, большой, немилость, крыло.)
6. Самостоятельное творческое использование сформированных
знаний, умений
/Студентам предлагается заполнить таблицу, не используя словари. После
самостоятельного выполнения задания находят значения данных
фразеологизмов в словаре - проверяют себя, исправляют ошибки./
- Выполните упражнения учебника...
7. Контроль над процессом и результатом учебной деятельности
фразеологизм
синоним
антоним
Кожа да кости
Кот наплакал
Скрепя сердце
Медвежий угол
Спустя рукава
учащихся.
/Проверка упражнений, выставление оценок за тест и работу на уроке,
сопоставление целей и результатов занятия/
8. Домашнее задание
- Используя толковые и фразеологические словари, Интернет-ресурсы,
напишите, пожалуйста, небольшую работу-исследование на тему: «История
одного фразеологизма». Вам необходимо самостоятельно выбрать
фразеологизм и найти историю его происхождения или появления в русском
языке.
9. Рефлексия учебной деятельности
-Пожалуйста, с помощью фразеологизмов ответьте на мой вопрос: как вы
работали сегодня на занятии?
(не покладая рук, засучив рукава, до седьмого пота и т.д.)
- Продолжите фразы:
«На этом уроке я вспомнил..(что такое фразеологизмы).
«Сегодня я узнал...» (каких видов бывают фразеологизмы).
«Я удивился...» (когда узнал значение некоторых фразеологизмов, как много
фразеологизмов в русском языке).
«Теперь я умею...» (работать с фразеологическим словарём).