Внеклассное мероприятие "Игра с рифмами" 1 класс

Трофимова Надежда Николаевна
учитель начальных классов
Муниципальное образовательное учреждение
«Черемшанская средняя общеобразовательная школа № 1» села Черемшан,
Черемшанского муниципального района, Республики Татарстан
"Игра с рифмами"
(Внеклассное занятие по развитию речи для учащихся начальной школы)
Цели и задачи занятия:
обучающие: учить детей отвечать словом, созвучным с названным, чувствовать ритм,
рифму, самостоятельно составлять рифмующиеся строчки.
развивающие: развивать наблюдательность, любознательность, оперативную память;
воспитательные: воспитывать интерес к слову, к родному языку, развивать
коммуникативные качества.
Ход занятия:
Учитель:
Ребята, вы пробовали когда-нибудь писать стихи? Как вы думаете писать стихи легко? А
вам бы хотелось этому научиться? Вот Незнайке тоже захотелось научиться сочинять
стихи. (Слайд 1.)
Незнайка пришёл к поэту Цветику и сказал:
- Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.
- А ты знаешь, что такое рифма?
- Рифма? Нет, не знаю.
- Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково, – объяснил Цветик. – Например:
утка – шутка, коржик – моржик. Понял?
- Понял.
- Ну, скажи рифму на слово «палка».
Селедка, - ответил Незнайка.
- Какая же это рифма: палка - селедка? Никакой рифмы нет в этих словах.
- Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.
- Этого мало, - сказал Цветик. - Надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получалось
складно.
Думал Незнайка думал, ничего не смог придумать.
А вы ребята поняли, что такое рифмовка? Помогите Незнайке подобрать рифму к слову
"палка" (Слайд 2)
Дети: Галка, салка, скакалка, кричалка и далее.
Учитель: Молодцы! Мы помогли Незнайке.
- Запомни Незнайка, что такое рифма.
Игра "Весёлые рифмы"
Учитель: Ребята, давайте мы с вами рифмы поиграем и посоревнуемся. Нужно подобрать
рифмы к словам, кто назовёт последнюю рифму, тот и победитель.
Косы , снежок, синичка, массаж, день.
Ответы детей: косы - (росы, покосы, тросы) снежок - (лужок, прыжок, рожок, дружок)
синичка - (птичка, лисичка, водичка, невеличка, сестричка) массаж - (гараж, этаж, багаж,
пейзаж, трикотаж, вернисаж, репортаж)
Учитель: Молодцы! Вы научились подбирать рифмы. А давайте мы все вместе сочиним
стишок рифмовку. (Слайд 3)
Ра-ра-ра - начинается игра
Ре-ре-ре - будет весело в игре
Ру-ру -ру - очень я люблю игру.
Учитель: Как у нас дружно всё получилось. А теперь мы с вами выполним более
сложное задание. Будем сочинять чистоговорки. Начинаем:
Ча-ча-ча-ча -
Ай-ай-ай -
Жу-жу-жу-
Со-со-со-
Су-су-су-
Чу-чу-чу-
(Возможные варианты): Ча-ча-ча-ча - мы увидели грача
Ай-ай-ай - выпили горячий чай
Жу-жу-жу - я с тобою не дружу
Со-со-со - у машины колесо
Су-су-су - было холодно в лесу
Чу-чу-чу - на луну я полечу
Учитель: Молодцы, ребята! Замечательно вы справились с заданием. Давайте, ребятки,
доскажем слова в стишках. Обратите внимание на рифмующиеся строчки. (Слайд 4)
Широка и глубока
По мостком текла ...(река)
Под корягой, под мостом
Жил в реке усатый ...(сом)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую ...(сосал)
А проснувшись стал реветь
Этот зверь - лесной ...(медведь
(слайд5)
Что за скрип, что за хруст?
Это что ещё за ...(куст?)
Как же быть без хруста?
Если я ...(капуста?)
Учитель: Играть в рифмы интересно. Сочинять стихи ещё интереснее. И вы у меня почти
все поэты. Давайте мы с вами попробуем написать буриме. (Слайд 6)
"Буриме" (в переводе с французского) означает стихотворение обычно шуточного
характера на заранее заданные рифмы, которые нельзя ни переставлять, ни изменять и
которые должны быть связаны осмысленным текстом.
Рифма: год-народ (Скоро праздник - Новый год!
Веселится весь народ!)
январь-календарь (Зимний месяц январь
Начинает календарь)
Учитель: Ребята, мы с вами дошли до высшей ступеньки. теперь вы уже можете писать
стихи сами. Приготовьте листы бумаги и ручки. Самые лучшие стихи будут
опубликованы в нашей школьной газете. И так, ребята начинаем. Я вам немножечко
помогу, вот начало строчек: (Слайд 7.)
На столе стояла чашка Жил на свете крокодил
.................................... ........................................
..................................... ......................................
..................................... ....................................
(Слайд 8.)
В зимний день замёрзли речки В зоопарке львёнок жил
.................................................... ........................................
.................................................... .........................................
....................................................... ..........................................
Возможные варианты:
На столе стояла чашка Жил на свете крокодил,
В чашке было молоко Он гориллу проглотил.
Подбежала кошка Дашка И теперь у крокодила
Да и выпила его. В животе живёт горилла.
В зимний день замёрзли речки В зоопарке львёнок жил,
Вьюга снежная кружит. Он по маме так грустил,
С неба сыплются снежинки, Что директор зоопарка
Солнце круглое висит. Его к маме отпустил.
Подведение итогов (Слайд 9)
Учитель: Я надеюсь, что Незнайка и вы поняли писать стихи трудно, но возможно и
интересно. Я думаю, что среди вас растут будущие поэты и романтики. Вот будущим
поэтам (самым активным) я хочу подарить необходимые для поэта предметы: блокнот и
ручку. Всем спасибо за творческую работу.
Список использованных источников:
Н.Носов "Как Незнайка сочинял стихи"
Журнал "Мурзилка" №4 2008год
Картинки:
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&p=3&text=%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0&
noreask=1&pos=95&lr=43&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fwww.nanometer.ru%2F2009%2F11%2F17%2F12584537797649%2FQPR
OP_I
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%2
0%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C
%20%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8&noreask=1&pos=1&rpt=simage&lr=43&img_url=http%3A%2F%2Fwww.livelib.ru%2Fb
oocover%2F1000580042%2Fl%2F039a%2FNikolaj_Nosov__Kak_Neznajka_sochinyal_stihi.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D1%81%D0%BE%D0%BC&noreask=1&pos=16&rpt=simage&lr=43&img_url=http%
3A%2F%2Fwww.ebftour.ru%2Fimages%2Fload%2FImage%2Fsom3.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C%20%D1%84%D0
%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&pos=7&rpt=simage&lr=43&img_url=http%3A%2F%2Fslavs.org.ua%2Fimg%2Fphoto%2Fbear%2F38t.j
pg
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0&noreask=1&pos=0
&rpt=simage&lr=43&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F2%2F69%2F848%2F69848445_kapusta.j
pg
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&p=4&text=%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%20
%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BB%D0%B0%20%D1%87%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0&noreask=1&pos=138&lr=43
&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fmodna.com.ua%2Fimages%2Freview%2Ffarforovaya-chashka-67.jpeg
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&p=5&text=%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BB&
noreask=1&pos=166&lr=43&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fimg-
fotki.yandex.ru%2Fget%2F5410%2F47407354.2b9%2F0_9346d_b37ba58_orig.png
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%B2%20%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0
%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D1%91%D1%80%D0%B7%D0%BB%D0%B8%20%D1%80%D0%B5
%D1%87%D0%BA%D0%B8&noreask=1&pos=6&rpt=simage&lr=43&img_url=http%3A%2F%2Fnevsepic.com.ua%2Fuploads%2Fposts%2F
2012-04%2Fthumbs%2F1335707858-1857952-zima2012-22.jpg
http://images.yandex.ru/yandsearch?source=psearch&text=%D0%B2%20%D0%B7%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA
%D0%B5%20%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%B6%D0%B8%D0%BB&noreask=1&pos=0&r
pt=simage&lr=43&img_url=http%3A%2F%2Fwww.stihi.ru%2Fpics%2F2009%2F06%2F16%2F6582.jpg