Конспект урока "Бессоюзное сложное предложение. Типы БСП"

Аманова Светлана Эралыевна
Учитель русского языка и литературы
Средняя школа № 49, города Астаны
Тема: Бессоюзное сложное предложение. Типы БСП.
Цель: совершенствовать знания о БСП и его типах.
Задачи:
- повторить темы и плодотворно применить на практике;
- уметь определять смысловые отношения и знаки препинания в сложном
бессоюзном предложении;
- воспитывать любознательность, наблюдательность.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал, учебник.
Методы и приемы: «Думай в паре обсуди», «Конэз», видеоролик,
физминутка, «Наглядность», «Прогноз», беседа, вопросы высокого порядка,
игра «Угадай-ка!», тестовое задание, .мозговой штурм.
Тип урока: комбинированный
Формы организации ученической деятельности: групповая,
индивидуальная.
Ожидаемые результаты: умеют употреблять БСП в устной и письменной
речи, правильно определять смысловые отношения и знаки препинания в
сложном бессоюзном предложении.
Ход урока:
Уровни
учебных
целей
Что делает обучающийся
Что делает
преподаватель
Модули
Знание
Учащиеся работают в
домашних группах.
Мотивация
Просмотр видеоролика о
весне.
Слайд №1«Наглядность»
Пришла долгожданная
весна. По тропинкам
побежали ручейки.
Пригревает ласковое
солнышко. Возвращаются в
родные края перелетные
птицы. Мы отправимся на
прогулку и понаблюдаем
как живут птицы весной.
- Выделяем основу
-Находим средство связи
между частями
Приветствие.
Послушайте
внимательно и
запишите
предложения из
видеоролика.
- Какие предложения
получились?
- Из данных
предложений
составьте сложные
предложения и
прочитайте.
Какие сложные
предложения
составили?(ССП,
СПП, БСП)
Как определяем?
Новые
подходы
КМ, ИКТ
Талантли-
вые и
одаренные,
Возрастные
особенности
- Задаем вопрос от
главного к придаточному
предложению
Сдайд №2 Беседа
- 8марта,22марта,70летие
ВОВ, 55 лет казахскому
ханству, 20 летие
Ассамблеи народов
Казахстана.
Учитель слушает и
выявляет талантливых
иодаренных учеников.
Сдайд №2 Беседа
С приходом весны
настроение у людей
становиться веселым.
Почему? Какие
праздники мы
празднуем весной?
Учитель слушает и
выявляет талантливых
и одаренных
учеников.
Понимание
Слайд № 3
Работа с учебником
Выполняют упр. 590 с. 281-
282 (Работа в группах ИКТ)
–Называют БСП (кто
найдет больше, чья группа
справится быстрее).
1 группа – работает с 1-2
БСП; 2 группа - 3-4 БСП
Словарная работа,
используя ИКТ(интернет)
Определяют значение слов
мобильный, имидж,
органайзер.
Вопросы высокого
порядка
1) Прочитайте текст,
озаглавьте и составьте
вопросы по тексту.
2) Найдите БСП и
используя таблицу на
с. 276,охарактеризуйте
смысловые отношения
в них и объясните
расстановку знаков
препинания.
Учитель уделяет
внимание учащихся на
смысловые отношения
и расстановку знаков
препинания.
Учитель оказывает
содействие, помогает,
наблюдает.
Новые
подходы
Критическое
мышления
Талантливые
и одаренные
Возрастные
особенности
Применение
Слайд № 4 «Конэз»
Учащиеся ведут диспут по
теме «Мобильный телефон
полезен для человека» и
«Мобильный телефон
вреден для здоровья
человека» (интернет)
Деление стикерами
«Вредно» и «Полезно», а
третий- без записи.
«Конэз»
Учитель слушает и
выявляет талантливых
и одаренных
учеников.
Новые
подходы
ИКТ, КМ,
Талантливые
и одаренные
Возрастные
особенности
Ребята берут, образует
группу.
- о БСП
- правильно определять
смысловые отношения и
знаки препинания в
сложном бессоюзном
предложении.
-Значит, мы на уроке
будем говорить о чем?
- Что мы должны
знать о БСП?
Учитель оказывает
содействие, помогает,
наблюдает.
Анализ
«Прогноз»
Используя теоретические
материалы на с. 256, 261,
264, 268, 270, выполните
задания.
Спишите, вставляя вместо
точек подходящие по
смыслу наименование
транспортных и
коммуникативных средств
и расставляя знаки
препинания. Определите
смысловые отношения
между частями
предложений.
(Приложение № 1)
Учитель оказывает
содействие, помогает,
наблюдает.
Учитель слушает и
выявляет талантливых
и одаренных
учеников.
Новые
подходы
Критическое
мышление
ИКТ
Обучение
талантливых
и одаренных
Возрастные
особенности
Синтез
Оценивание
Учащиеся обобщают
знания об БСП. Выполняют
тесовое задание.
(Приложение №2)
Самооценивание
Каждый ученик оценивает
себя по тестовым заданиям.
Взаимооценивание групп
«Прогноз»
«5» - определяют слово,
смысловые отношения,
знаки препинания.
«4» - 2 ответа из выше
данных.
«3» - 1 ответ из выше
данных.
Учитель слушает и
наблюдает.
Учитель слушает и
выявляет талантливых
и одаренных
учеников.
Домашнее задание
(Слайд )
1) Упр. 591
с. 282
2) эссе «Наурыз –
весенний праздник»,
используя БСП.
Ребята, мы сегодня
приобрели знания.
Рефлексия
-Чему я научился на
уроке?
Новые
подходы
Критическое
мышление,
Талантливые
и одаренные
Возрастные
особенности
ОдО, ОО
-Какие трудности
были при выполнении
заданий?
Приложение №1
1) Прибыла скорая помощь , вслед за ней подъехала полицейская
машина.(последовательное, ССП с союзом И)
2) Вой сирен уже слышался со всех сторон – Алик бесстрашно гнал
машину наперекор всем правилам. ( сопоставление, ССП с союзом НО)
3) Поезд прибыл на станцию вовремя – нам не пришлось долго томиться
в его ожидании. (следствие, СПП с союзом ТАК ЧТО)
4) Не будь книги человечество лишилось бы значительной части
добытых при взаимодействии с окружающим миром знаний. (условие,
СПП с союзом ЕСЛИ)
5) Взаимодействие человека с информацией происходит в виде
двунаправленного процесса: информация обогащает человека и
человек обогащает информацию, добывая новые знания.( пояснение,
СПП с придаточным изъяснительным, с союзом А ИМЕННО)
Приложение №2
Тестовое задание
1. БСП – это …
А) два и более простых предложения, связанные по смыслу, при помощи
интонации и без участия союзов;
Б) два и более простых предложения, связанные союзами;
В) два и более простых предложения, связанные союзными словами;
2. Смысловые отношения между частями сложных бессоюзных
предложений выражаются:
А) интонацией и различными знаками препинания;
Б) равноправные отношения и соединяются союзами;
В) неравноправные отношения и соединяются союзными словами.
3. Выясните, какие предложения сложные:
А) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
Б) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
В) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
4. Между частями БСП ставятся знаки препинания :
А) не ставятся:
Б) только запятая:
В) тире, двоеточие, точка с запятой.
5. Определите знаки препинания в предложении
Ни одной птицы не было слышно / все приютились и замолкли.
А) двоеточие;
Б) тире;
В) запятая.
Приложение №1
1) Прибыла / вслед за ней подъехала полицейская
.
2) Вой сирен уже слышался со всех сторон / Алик
бесстрашно гнал наперекор всем правилам.
3) прибыл на станцию вовремя / нам не пришлось
долго томиться в его ожидании.
4) Не будь / человечество лишилось бы
значительной части добытых при взаимодействии с
окружающим миром знаний.
5) Взаимодействие человека с информацией
происходит в виде двунаправленного процесса /
обогащает человека и человек обогащает
информацию, добывая новые знания.
Приложение №2
Тестовое задание
1. БСП – это …
А) два и более простых предложения, связанные по смыслу, при помощи
интонации и без участия союзов;
Б) два и более простых предложения, связанные союзами;
В) два и более простых предложения, связанные союзными словами;
2. Смысловые отношения между частями сложных бессоюзных
предложений выражаются:
А) интонацией и различными знаками препинания;
Б) равноправные отношения и соединяются союзами;
В) неравноправные отношения и соединяются союзными словами.
3. Выясните, какие предложения сложные:
А) Искры полетели огненной метелью, избы загорелись.
Б) Дубровский вышел из комнаты, сел в коляску и поскакал.
В) Тронутый преданностью старого кучера, Дубровский замолчал.
4. Между частями БСП ставятся знаки препинания :
А) не ставятся:
Б) только запятая:
В) тире, двоеточие, точка с запятой.
5. Определите знаки препинания в предложении
Ни одной птицы не было слышно / все приютились и замолкли.
А) двоеточие;
Б) тире;
В) запятая.