Конспект урока "Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного в косвенных падежах"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №40
имени Героя Советского Союза Г. Д. Ермолаева»
Урок русского языка
в 4 «А» классе по теме:
«Типы склонения. Алгоритм определения
склонения имени существительного
в косвенных падежах»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
высшей категории
Дунаева Юлия Николаевна
2020-2021 учебный год
Тип: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: закрепить знания о типах склонения имен существительных; составить
алгоритм определения склонения имени существительного.
Планируемые предметные результаты: определять тип склонения имени
существительного; правильно определять тип склонения в косвенных
падежах, правильно писать слова с безударной гласной в корне
непроверяемой ударением; определять падежи существительных, выполнять
синтаксический разбор предложения.
Метапредметные УУД:
познавательные: самостоятельное выделение и формирование
познавательной цели; структурирование знаний; постановка и
формулирование проблемы; самостоятельное создание алгоритмов
деятельности;
регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения
материала;
коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и
сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка
действий партнера.
Личностные результаты: нравственно-этическое оценивание усваиваемого
содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе
социальных и личностных ценностей.
Формы организации:
-фронтальная работа;
-работа в парах;
-индивидуальная работа учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация,
электронный учебник, микрофон, слова для кластера имя существительное
(предмет, кто? что? склонение, род, число, падеж, одушевленное,
неодушевленное, нарицательное, собственное, подлежащее, дополнение,
обстоятельство), алгоритм - определить род, выделить окончание, по роду и
окончанию определить склонение, поставить имя существительное в
начальную форму, разноуровневые карточки (11 штуки).
Ход урока:
1.Организационный момент
- Поприветствуем наших гостей, подарим им свои улыбки, подарим улыбки
друг другу. И с хорошим настроем начнем наш урок русского языка.
2. Минутка чистописания (на доске)
- Элементы для чистописания сегодня похожи на морозные узоры на окне.
- Напомнить о правилах чистого и красивого письма.
- Продолжая зимнюю тематику и чистописание, попрошу вас на следующей
строке написать 3 зимних слова 1,2,3 склонения и выделить у них окончание.
- Проверка написанных слов.
- Как называется часть речи, которую вы записали? Я попросила написать 3
слова 1-3 склонения, но не уточнила какая часть речи. Почему?
3.Актуализация знаний и умений. Постановка цели и задач урока.
А). Составление кластера имя существительное. (На доске вывешиваю слово
имя существительное, затем дети составляют кластер, вывешиваю
понятия).
Б). Учебник с. 26, прочитайте тему урока? Какую цель нужно поставить
сегодня на уроке? Что нужно сделать на уроке для достижения данной цели?
4. Словарная работа (презентация)
- Слова сегодня будем распределять по столбикам 1,2,3 склонение.
- Какой алгоритм будем использовать, чтобы верно определить склонение?
Алгоритм вывешиваю на доску.
Какие имена существительные относятся к 1,2,3 склонению? (слайд)
- Слайды со словарными словами (последнее слово синица).
- Какая общая тематика сегодня у словарных слов? Почему олимпиада
относится к зимней тематике, снегирь и синица?
5. Обобщение и систематизация знаний.
А). – Я хочу вам рассказать интересные факты о синичке.
Синичка с давних времен считается одной из самых уважаемых птиц на Руси.
С ней связано множество легенд, мифов, различных примет.
За сутки птица может уничтожить до полтысячи личинок насекомых и
гусениц. Из – за такие прожорливости она стала главным защитником полей
и огородов.
В средние века верили, что тот, кто убьет синичку навсегда потеряет везение.
А в начале XVII века вышел даже царский указ, по которому запрещалось
убивать этих птиц. А тому, кто убьет синицу, полагалось очень суровое
наказание — могли либо высечь, либо взять крупный штраф.
По поведению синиц судили о погоде. Много пословиц и поговорок создал
народ о приметах, связанных с поведением синиц.
- Вот одна из них.
Синицы появляются стайками около домов – жди холодов.
Запись пословицы под диктовку с комментированием. Подчеркиваем
ошибкоопасные места с объяснением.
- Работа в парах.
- Найдите в пословице имена существительные и определите у них
склонение. Какие трудности возникли? Почему не всем удается это сделать?
- Составление нового алгоритма (добавляется – поставить существительное в
начальную форму И.П., ед.ч). На доску вывешиваю новый пункт
алгоритма.
- Работа у доски. Выписываем слово в том падеже, что оно стоит в предложе-
нии, ставим в начальную форму, определяем склонение. (синицы- синица- 1
скл., стайками стайка – 1 скл, домов – дом – 2 скл, холодов – холод – 2
скл.).
- Беседа о помощи птицам в зимнее время года. Кто в этом году сделал
кормушки? Помогите братьям нашим меньшим, подкармливайте птичек в
морозы.
Физминутка для глаз. (слайд)
Б). Работа по учебнику с. 28 № 65 – электронный учебник, работаем по
цепочке. Объясняя орфограммы в приставках и корнях слов.
- Как вы думаете, а зачем нам так необходимо правильно определять
склонение? (Завтра на уроке узнаем, что выбор окончания существительных
в косвенных падежах зависит от склонения и это орфограмма).
Физкультурная минутка.
Учитель называет имена существительные, если слово мужского рода
приседают девочки, женского – мальчики, среднего – прыжок на месте.
Мать, отец, брат, сестра, огонь, солнце, стоять, дерево, тюль, мозоль,
небо, постель, урок, тетрадь.
В). Разноуровневая самостоятельная работа (слайд). Самопроверка (слайд)
- Теперь проверим, на каком уровне каждый ученик усвоил материал.
Прочитайте задания на карточках. Выберите задание, с которым вы
справитесь.
Уровень 1.
Спиши существительные. Укажи склонение.
Герой, дупло, ночь, яблоко, метель, погода, поляна, помощь.
Уровень 2.
Выпиши существительные 3 склонения.
Жизнь, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, тетрадь, лошадь, конь,
день, лень, пень.
Уровень 3.
Подберите и запишите к словам синонимы. Определите склонение всех имён
существительных.
Отец, деревня, чародей, зной.
7. Рефлексия
А). Мини - тест «5 слов».
Я буду называть существительное. Вы ставите это существительное в
начальную форму и определяете склонение. В тетради пишите только цифру.
- В лесу, у елки, радостью, звезды, после праздника. (2, 1, 3, 1, 2)
- Взаимопроверка. (слайд). Выставление оценок за тест.
Б). Свободный микрофон. (слайд)
- Какова была цель нашего урока? Смогли мы ее достичь?
- Какой алгоритм нужно использовать, чтобы определить склонение имен
существительных?
8. Домашнее задание.
Написать небольшой текст 4- 5 предложений о помощи птицам зимой. Найти
в тексте все имена существительные и определить у них склонение. Сделать
кормушку для птиц.