Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного

Подписи к слайдам:

Всероссийский конкурс для учителей начальных классов на лучшую методическую разработку презентации для младших школьников

Автор: Зайбель Надежда Николаевна

4 класс. Русский язык. УМК: «Школа России»

Тема урока:

«Типы склонения. Алгоритм определения

склонения имени существительного»

Саранпауль, 2019г.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«САРАНПАУЛЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Предмет

Русский язык

Класс

4

Тип урока

Открытие «нового» знания

Формы, приемы, методы:

Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная работа.

Методы и приёмы проблемного диалога, частично-поисковый, моделирование, разноуровневые задания.

Педагогические технологии

Технология критического мышления

Технология проблемного диалога

Технология уровневой дифференциации

ИКТ

Ресурсы

учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 4 класс, тетради, карточки с заданиями для самостоятельной работы, опорные схемы для алгоритма определения склонения, видеофрагмент.

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир.

Цель урока: уметь различать три склонения существительных. Задачи: Образовательные: закрепление знаний о типах склонения имён существительных; составление алгоритма определения типа склонения имён существительных в косвенных падежах, определение склонения имён существительных. Развивающие: развитие внимания, связной речи, умение организовывать и планировать свою учебную деятельность; умение анализировать, срав-нивать, обобщать; формировать навыки самоконтроля и самооценки деятельности. Воспитательные: прививать интерес к учебному предмету, воспитывать любовь и уважение к Отечеству, ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметный

Метапредметный

Личностный

уметь определять склонения имен существительных, в том числе в косвенных падежах.

Р: организовывать рабочее место, настраивать себя на продуктивную деятельность, формулировать цель деятельности, принимать и удерживать учебную задачу, оценивать свою деятельность, используя оценочные листы, выполнять предложенные учебные задачи, проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, вносить коррективы в случае с расхождением с эталоном.

П: анализировать информацию и критически оценивать, строить логическое рассуждение, устанавливать причинно-следственные связи, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, выполнять задания воспроизводящего и творческого характера, использовать полученную информацию в новой учебной ситуации.

К: строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задаче, составлять предложения на заданную тему, высказывать и обосновывать свою точку зрения, взаимодействовать в группе согласно условиям.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, включаются в учебную деятельность на личностно значимом уровне, формировать способность к оценке своей учебной деятельности, сохранять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, воспринимать, формировать чувство гордости за свою Родину, народ и историю.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Создание условий для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок.

Организуют свое рабочее место в соответствии с поставленной учебной задачей, высказывают мнение о понимании эпиграфа.

2. Стадия вызова

Создание условий для актуализации знаний учащихся, применения имеющегося опыта. Создание ситуации формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы. Фиксируем учебную задачу.

Выполняют предложенные задания, выявляют проблему и формулируют её, отвечают на вопросы учителя.

3. Стадия осмысления

Поддерживает активность, интерес и инерцию движения, созданную во время стадии вызова, организует самостоятельную и осмысленную (с отслеживанием собственного понимания) работу учащихся с новой информацией, разбирает вместе с учащимися алгоритм решения проблемы.

Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют алгоритм решения проблемы, выполняют задания на применение полученных знаний в практической области.

4. Стадия рефлексии

Создание условий для рефлексии учебной деятельности учащихся на уроке для соотнесения целей и результатов учебной деятельности, фиксирования степени их соответствия.

Подводят итог урока, рефлексию учебной деятельности.

5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Даёт инструкцию учащимся по выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание в соответствии с выбранным уровнем.

Работа в группах!

Капитан – ведёт контроль за работой команды.

Помощник – ведёт контроль за дисциплиной команды и правилами общения.

Секретарь – заполняет оценочный лист.

ФИО

Найди ошибки

Упр.133

Алгоритм

Упр. 178

Афоризмы

Итог

10-8б оценка «5»

7- 5 оценка «4»

4-3 оценка «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

«0» - не справился с работой

«1» - есть ошибки

«2»-нет ошибок

«Се росский Геркулес –

Где сколько ни сражался

Всегда непобедим остался,

И жизнь его полна чудес»

Г. Р. Державин

Полководец А.В.Суворов

Девиз:

Тяжело в учении, легко в бою.

24 ноября 1730 года в Москве. Назвали мальчика Александром, что в переводе с греческого означает – защитник людей.

В честь Александра Невского.

Орден Суворова В память о военном таланте и подвигах Суворова в России был учрежден орден Суворова. Этим орденом награждались и награждаются русские солдаты и офицеры за великие подвиги. Все свои военные знания и опыт Суворов поместил в книге «Наука побеждать».

I-степень

II-степень

III-степень

Найдите ошибки в тексте Учил байцов «Науке побеждать» Он говорил: «Атчизна нам как Мать!» Осуществил Альпийский перихот… Великий генералиссимус, князь, граф русский, Удачливый в сраженях потриот. Проверьте Результат отметьте в оценочных листах. Учил бойцов «Науке побеждать». Он говорил: «Отчизна нам как Мать!» Осуществил Альпийский переход… Великий генералиссимус, князь, граф русский, Удачливый в сраженьях патриот. Имя существительное

Какие имена существительные относятся к 1 склонению?

Какие имена существительные относятся ко 2 склонению?

Какие имена существительные относятся к 3 склонению?

Ж. р. - ,- -

1 склонение

2 склонение

М. р. -а

3 склонение

Ж. р. -а

а

я

Ср. р. - ,- -

о

е

М. р. - ,- -

а

я

Распределите слова по группам 1скл. 2скл. 3скл. Рабочая тетрадь с. 57 упр.133 Удачи!

Проверка

1 скл: беседа, дядя, юноша, коллекция, деревня, дружба.

2скл: тополь, корабль, молоко, автомобиль, календарь, растение.

3скл: скатерть, мебель, сирень, морковь, рожь, обувь, совесть.

Результат отметьте в оценочных листах.

3 склонение

2 склонение

К какому склонению относится

существительное

науке?

1 склонение

Чтобы определить склонение имени существительного, его нужно поставить в именительный падеж единственного числа.

Наук – ж. р.,

1 склонение

1- е скл.

а

а

Цель:
  • научиться определять склонение имен существительных в косвенных падежах.
Используя карточки установите алгоритм определения склонения у существительных

Ставим имя существительное в начальную форму

(Им. П., ед. число)

Определяем род, выделяем окончание.

По роду и окончанию в Н.ф. определяем склонение.

Определяем падеж у существительного.

Ставим ударение, подбираем проверочное слово.

Разбираем по составу.

Определяем часть речи.

1.

2.

3.

Если..., то…

Алгоритм

Результат отметьте в оценочных листах

Ставим имя существительное в начальную форму (Им.п., ед. число).

Определяем род, выделяем окончание.

По роду и окончанию в Н.ф. определяем склонение.

Если..., то…

М. р или Ж. р

-а, -я

М. р или Ср. р

-о, -е

Ж. р

1 склонение

2 склонение

3 склонение

Работа с карточкой
  • Определите в текстах склонение существительных.
  • 1 уровень Александр Васильевич Суворов родился в 1730 году в семье офицера и с детства мечтал стать военным. Зная, что для службы в армии нужны сильные, крепкие, выносливые люди, он принялся закалял свое здоровье. Всякую свободную минуту изучал военную науку, прочел множество книг, хорошо знал историю, математику. Он прошел воинскую службу «от» и «до» – от солдата до генерала. Одной из ярких страниц в жизни является взятие турецкой крепости Измаил. Солдаты любили его и были преданы, готовы были за ним идти и в огонь и в воду. В походах Суворов всегда находился вместе с солдатами. Спал с ними на голой земле, ел солдатскую пищу. Перед боем он сам обучал солдат, готовил их к трудным испытаниям. 2 уровень Александр Васильевич Суворов родился в 1730 году в семье офицера и с детства мечтал стать военным. Зная, что для службы в армии нужны сильные, крепкие, выносливые люди, он принялся закалял свое здоровье. Всякую свободную минуту изучал военную науку, прочел множество книг, хорошо знал историю, математику. Он прошел воинскую службу «от» и «до» – от солдата до генерала. Одной из ярких страниц в жизни является взятие турецкой крепости Измаил. Солдаты любили его и были преданы, готовы были за ним идти и в огонь и в воду. В походах Суворов всегда находился вместе с солдатами. Спал с ними на голой земле, ел солдатскую пищу. Перед боем он сам обучал солдат, готовил их к трудным испытаниям.
Задание по выбору: 1 уровень: выписывать имена существительные и определить склонение. 2 уровень: сначала выписать существительные 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения. Учебник с. 100 упр.178 Удачи! Как правильно написать падежное окончание у существительных?

?

1 способ

2 способ

Падеж

Склонение

Вывод

Начальная форма

Склонение

Проверочное слово

Вывод

Великий полководец любил пользоваться громкими и точными выражениями, которые сам придумывал, эти выражения до сих пор вызывают восторг. Великий полководец любил пользоваться громкими и точными выражениями, которые сам придумывал, эти выражения до сих пор вызывают восторг. Теория без практик…., мертва.
  • Теория без практик…., мертва.
  • Без добродетели нет ни славы, ни чест….
  • Вся земля не стоит даже одной капл…., бесполезно пролитой кров….
  • Чем больше удобств, тем меньше храброст…. .
  • Кто любит своё Отечество, тот подаёт лучший пример любв… к человечеству.
  • Россиянин отличается верой, верностью и рассудк…. .
Теория без практики, мертва.
  • Теория без практики, мертва.
  • Без добродетели нет ни славы, ни чести
  • Вся земля не стоит даже одной капли, бесполезно пролитой крови.
  • Чем больше удобств, тем меньше храбрости .
  • Кто любит своё Отечество, тот подаёт лучший пример любви к человечеству.
  • Россиянин отличается верой, верностью и рассудком .

Результат отметьте в оценочных листах

Просмотр видеоролика

ФИО

Найди ошибки

Упр.133

Алгоритм

Упр. 178

Афоризмы

Итог

10-8б оценка «5»

7- 5 оценка «4»

4-3 оценка «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

«0» - не справился с работой

«1» - есть ошибки

«2»-нет ошибок

«Шесть шляп» Белая шляпа: рассказать о том, что узнали на уроке. Красная шляпа: расскажите об охвативших вас чувствах, на уроке. Черная шляпа: расскажите какие ошибки можно сделать, не зная темы урока. Желтая шляпа: продолжите зная, эту тему ученик …… . Зеленая шляпа: какие человеческие качества были нужны на уроке. Синяя шляпа: обобщите итоги урока.

Домашнее задание

О.Н. Крылова Контрольные работы по русскому языку 4 класс 1 часть

с .43 -45 выбор уровня

Спасибо за урок!

Текст о Суворове https://infourok.ru/zhizn_suvorovakotoraya_stala_legendoy...-559992.htm Видеоролик (обработанный) с сайта https://www.youtube.com/watch?v=q4PBzfyhe98