Урок русского языка "Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного" 4 класс

Урок русского языка в 4 классе (по программе Т.Г.Рамзаевой)
Составила Труфакина Ольга Николаевна, учитель начальных классов
МКОУ СОШ пгт. Подосиновец
Тема урока «Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени
существительного»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Общедидактическая цель: формировать умение распознавать тип склонения имени
существительного по совокупности признаков.
1.Образовательный аспект: отрабатывать умения и навыки в определении склонения
имен существительных, необходимые для выполнения в дальнейшем самостоятельной
работы по теме.
2. Развивающий аспект: помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности,
создавать содержательные и организационные условия для развития у школьников
умений анализировать познавательный объект;
3.Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры
межличностного общения через организацию парной и фронтальной работы
Формируемые УУД
Личностные УУД
Самоопределение: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки,
самопознание.
Смыслообразование: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Регулятивные УУД
Целеполагание
Планирование
Прогнозирование
Контроль
Коррекция
Саморегуляция
Познавательные УУД
Выделение и формулирование познавательной цели.
Поиск и выделение необходимой информации.
Анализ объектов с целью выделения признаков.
Выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД
Планирование учебного сотрудничества со сверстниками ( в паре).
Управление поведением партнёра.
Выражение своих мыслей.
Оборудование:
Проектор, мультимедийная презентация, рабочие листы ученика.
Методы:
репродуктивный
частично-поисковый
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная.
Ход урока:
Этапы урока
1.Орг.момент
2.Актуализация
знаний
Деятельность учителя и учащихся
Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждёт интересный, полезный урок.
Хорошим пусть будет у вас настроение,
Легко нам сегодня дается учение.
У: Урок русского языка.
У: Сегодня на уроке нашим помощником будет
Блокнот.
У: Для чего люди используют блокнот? (для записей,
пометок)
Именно для этих целей и мы будем использовать его на
уроке. Работать на уроке вы будете также в рабочих
блокнотах.
У : Какой раздел русского языка мы сейчас изучаем?
(Имя существительное)
У: Расскажите, что такое имя существительное.
(им. сущ. это часть речи, обозначает предмет и отвечает
на вопросы кто? что?)
У: Назовите грамматические признаки имени
существительного. Для этого я предлагаю вам составить
кластер. (интерактивная доска)
(им. сущ. бывает одушевлённое и неодушевлённое;
собственное и нарицательное; им. сущ. бывают муж.,
ср., жен. родов; изменяются по числам, бывают в ед. и
мн. числе; склонение)
У: Ребята, как вы думаете, почему слово «склонение»
выделено зелёным цветом? (Это тема наших уроков,
мы сейчас изучаем склонение имён существительных)
У: Тема нашего урока Три типа склонения имён
существительных. ( на слайде)
У: Сформулируйте цель урока, выбрав слова-
помощники.
изучать…
закреплять …
3.Закрепление
изученного
обобщать
У: Конечно же, закреплять знания, умения и навыки в
определении склонения имён существительных.
Но для того чтобы уметь определять склонение, надо
знать несколько правил по этой теме.
У: Давайте вспомним их. Допишите правила в
блокнот.
К 1-му склонению относятся имена ________
женского и ___________ рода с окончаниями –а, -я.
Ко 2-му склонению относятся имена
_____________мужского рода с нулевым окончанием
и среднего рода с окончаниями ____________.
К 3 склонению относятся ____________ женского
рода , оканчивающиеся на _.
Нам необходимо также вспомнить алгоритм
определения склонений имён существительных,
стоящих в косвенных падежах.(на слайде)
Алгоритм
1. Поставить имя существительное в начальную
форму.(именительный падеж единственного
числа)
2. Определить род, выделить окончание.
3. По роду и окончанию в начальной форме
определить склонение.
У: Проверяем.
1. Открываем следующую страничку блокнота.
Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы.
Подчеркните в каждом ряду лишнее слово. Ответ
обоснуйте. (работа в блокнотах и на доске)
1) в…сна, р…ка, ст…кло, стр…ла;
2) ст…на, св…рло, оз…ро, гн…здо;
3) в…юга, ласточ…ка, рыс…, оде…да;
У: На какое правило даны слова в 1и 2 строках?
В 3 строке?
У: Проверяем.
2. Задание (по доминированию одного из полушарий
головного мозга)
У: Выполняем следующее задание. Оно у вас будет
разным.
Для левополушарных:
Прочитайте. Сгруппируйте пары слов в соответствии с
шифром. Для этого определите связь внутри каждого
из шифров. Определите склонение существительных 3
столбика.
Шифр
1) школа-учитель
2) озеро-река
3) трусость-храбрость
Исходный материал:
Холод-жара
Лес-степь
Ложь-правда
Лес-тигр
Море-корабль
Яблоко-вишня
Голод-сытость
Стакан-вода
Для правополушарных:
Прочитайте деформированные слова, определите их
склонение. Запишите в 3 столбика по склонениям.
Допишите недостающее слово.
Обкола, едоб, зегата, бельме, такомна, линама, радьтет,
тельме.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
газета облако тетрадь
комната обед мебель
метель
У: Что общего в этих словах?( словарные)
Какое слово вы дописали?
3. Работа со словарём омонимов.
У: Какие вы знаете словари?
Я предлагаю поработать со словарём омонимов.
Что такое омонимы?
Выберите из словаря омонимов учебника имена
существительные 1 ряд- 1 склонения, 2 ряд – 2, 3 ряд
3) Проверка.
У: Следующее задание будет разным.
Для левополушарных:
Запишите одним словом
1) Атмосферное явление и застёжка. (молния)
2)Пушной зверёк и нежное прикосновение. (Ласка)
3) Место обитания и день недели. (среда)
Для правополушарных:
Физкультминутка
Используя словесное рисование, опишите омоним
ПЯТАЧОК.
У: На какие 2 группы можно разделить данные слова по
типу склонения?
4. Задание по выбору.
У: Выберите для себя задание и выполните его.
1) Прочитайте. Разделите существительные на две
группы. В первую напишите единичные понятия,
во вторую - общие понятия. Вставьте
пропущенные буквы. Определите склонение имён
существительных.
П…ртрет, Луна, с…м…лёт, т…л…фон, тракт…р,
Рос…ия, уч…тель, ст…лица, М…сква, стр…на,
В…нера, гор…д, пр…з…дент, к…мбайн.
2) Впиши в предложения подходящие по смыслу
имена существительные. Определи у них
склонение.
На _______лесного _______ туристы устроили
________. Они разожгли ________, стали готовить
_______. Вскипятили _________ в котелке, почистили
____________. Вкусная удалась _______!
Проверяем. Склонение я проверю сама.
5.Работа в парах.
У: Прочитайте слова. Разбейте на группы по
склонениям (работа с разрезным материалом)
Рассказ, улыбка, шорох, заря, юноша, олень, крыло,
полночь, тушь, беда, радость, лицо, болезнь, природа,
сирень.
У: Проверяем (на слайде)
Поднимите руку у кого всё правильно.
-Почему вы выполнили задание без ошибок?
- Почему…. ты допустил ошибку?
У: Повторим правило.
У: Открываем следующую страничку нашего блокнота.
Подводим итог урока.
4. Итог урока.
Рефлексия.
5. Домашнее
задание.
Продолжите фразу.
узнал, открыл для себя
Сегодня на уроке теперь я могу…
могу похвалить себя и
своих одноклассников за…
У: На последней страничке нашего блокнота домашнее
задание. Я предлагаю выполнить его по выбору.
известить
чувствовать –
удивлять –
интересный –
радоваться –
доблестный –
счастливый –
веселить -
1) Образуй от данных слов однокоренные имена
существительные. Запиши. Выдели корень и
окончание. Укажи род и склонение.
2) Допиши к данным словам имена существительные
так, чтобы получились словосочетания. Определи у них
род и склонение.
В начале урока вы говорили, что блокнот бывает нужен
для записей, пометок, чтобы ничего не забыть. И мы на
уроке заполняли блокноты, чтобы вы ничего не забыли.