План-конспект урока "Способ сложения корней. Учимся писать слова с двумя корнями" 3 класс
План-конспект урока в 3 г классе
Тема урока: Способ сложения корней. Учимся писать слова с двумя корнями
Учитель Янзина Наталья Петровна МОУ-СОШ №1 г. Красный Кут Саратовской области
Цель урока: учить составлению и записи сложных слов при помощи соединительных гласных – о, е.
Задачи: личностные: способствовать формированию интереса к урокам русского языка, готовности преодолевать
школьные затруднения;
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, содействовать
развитию умения осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности; формировать умение
прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
познавательные: создать условия для развития умения анализировать, обобщать, сравнивать, строить
логическую цепь рассуждения, приводить доказательство высказанной мысли;
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала,
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, развивать умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли, обеспечить развитие монологической и диалогической речи.
Планируемые результаты:
личностные: интерес к изучению языка, интерес к письму, формирование способности к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
метапредметные: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе и
оказывать помощь одноклассникам;
предметные: совершенствование умений выделять корни в словах; умение различать, образовывать и правильно писать
сложные слова с двумя корнями; формирование навыка устной и письменной речи, осознание важности орфографически
грамотного письма.
9. Тип урока: урок - открытие нового знания
10.Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
11.Оборудование: мультимедийный проектор, экран, учебник русского языка ч.1, С.И.Иванов, А.О.Евдокимова, М.,
“Вентана-Граф”,2016; рабочая тетрадь №1 “Пишем грамотно”, М.,”Вентана-Граф”, 2016;
Этап
урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1.Орг.
Момент
Слайд 2.
Слайд 3.
-Добрый день, ребята. Давайте начнем его,
как обычно с нашей речевки:
КАЖДЫЙ ДЕНЬ- ВСЕГДА, ВЕЗДЕ
НА ЗАНЯТИЯХ, В ИГРЕ
СМЕЛО, ЧЕТКО ГОВОРИМ
И ТИХОНЕЧКО СИДИМ
Ребята, цветок тянется к солнцу, а человек
тянется к знаниям. Он хочет узнать много
нового и интересного. А вы хотите много
знать?
Доска: Мир освещается солнцем, а человек
знанием.
- Как вы понимаете это выражение?
-Думаю, что и на сегодняшнем уроке вы
сможете приобрести новые знания, которые
вам потребуются в будущем. И отправимся
мы за ними в путешествие.
- Открывайте тетрадочки и запишите
сегодняшнее число. Классная работа.
Настраиваются на работу на уроке.
-Когда человек много знает, ему
легче ориентироваться в жизни.
КУУД: готовность к
деятельности; слушать и
вести диалог;
положительная
эмоциональная
направленность.
2.Словарная
работа
Слайд 4.
-Посмотрите на доску, запишите
предложения с доски себе в тетради,
правильно вставляя пропущенные буквы.
Под тонкой осиной вырос большой
мухомор.
На дереве висело спелое яблоко?
-Проверьте себя.
-Поднимите правую руку все, кто доволен
собой?
-Почему?
-А подскажите мне, первое предложение
какое по цели высказывания?
-А второе? Есть у нас те, кто считает иначе?
-Почему вы так решили?
Самостоятельно проверяют слова по
образцу на слайде,
исправляют ошибки.
РУУД: контроль,
коррекция и самооценка
выполненных действий.
3.Актуали-
зация знаний.
-Посмотрите, в первом предложении у нас
есть слово, которое собрано из двух слов.
Найдите его. Какое это слово?
-Из каких слов его сложили? А какие части
слов для этого взяли?
-Что такое корень слова?
-Как найти корень в словах?
Дети находят слово и отвечают на
вопросы учителя.
-Мухомор
-Муха и мор.
-Корень.
-Сначала надо определить значение
слова. Затем подобрать родственные
слова. Найти общую часть слова –
корень.
ПУУД: построение
логической цепи
рассуждения.
ЛУУД: применять
правила делового
сотрудничества.
РУУД: оценивать
результаты деятельности.
4.Самоопределение
к деятельности.
- Мы с вами собирались отправиться в
путешествие. Замените выражение одним
ПУУД: характеристика
объекта по одному или
нескольким признакам,
анализ слова с целью
Слайд 5.
словом, чтобы узнать на чем мы можем с
вами путешествовать.
1.Как называется судно, которое само в небе
летает?
2.Как называется транспортное средство,
которое возит нас при помощи пара?
3.Как называют корабль, который
раскалывает лед?
- Что интересного заметили в словах?
-Почему в этих словах по два корня?
-Давайте подумаем, от каких двух слов
образовались данные слова?
-Как называются слова с двумя корнями?
- Как вы думаете, как будет звучать тема
сегодняшнего урока?
-Сегодня мы будем учиться находить,
записывать и образовывать сложные слова.
- А с какой целью человек использует
сложные слова?
-самолет
-паровоз
-ледокол
Учащиеся отвечают на вопросы.
-Учимся писать слова с двумя
корнями.
-Чтобы сократить словосочетание,
высказывание.
выделения признаков,
сравнение, построение
логической цепи
рассуждения.
РУУД: умение определять
цель деятельности на урок
5.Постанов
ка учебной
задачи
-Как соединяются два корня в сложных
словах?
-Как называются такие гласные?
-Вставьте в сложные слова пропущенные
соединительные гласные.
Доска:
снег…пад
земл…пашец
мыш…ловка
-При помощи гласных.
Соединительные гласные.
Два ученика выходят к доске,
вставляют пропущенные гласные.
Анализируют место ошибки, делают
вывод, ставят учебную задачу на урок.
КУУД: умение слушать и
слышать, оформлять свои
мысли в речи.
ПУУД: умение на основе
анализа объектов делать
выводы.
домохозяйка
- Слова одинаковые, а буквы вставлены
разные.
-Почему были допущены ошибки?
-Возникла проблема?
-Какая?
-Чему мы должны научиться на уроке?
-Мы должны научиться правильно
вставлять соединительные гласные в
сложные слова.
6. Физми-
нутка
Слайд 6
Физминутка.
-А сейчас поиграем. Все встаём. Я сейчас
буду называть слова, если я называю сложное
слово – вы 3 раза хлопаете, а если слово с
одним корнем – вы топаете:
Носорог, овцебык, морской, водопад,
парта, мышеловка, самосвал, домовой,
ледокол
ЛУУД: установка на
здоровый образ жизни.
7.Развитие умений.
Слайд 7, 8
Слайд 9
1) Работа по учебнику стр .101 упр.2
-Вы молодцы, нашли все сложные слова.
Мухомор, листопад, водопад.
2) Работа по учебнику стр. 100 упр.1
Какое правило можно вывести из этих двух
упражнений?
В каких случаях мы пишем соединительную
гласную –о-?
-В каких случаях мы пишем
соединительную гласную –е-?
-Сформулируйте вывод.
Дети читают задание.
Выписывают слова в которых два
корня. Обозначают их и
подчеркивают.
Вывод: Если корень первого слова
заканчивается на твёрдый согласный,
то пишется буква О.
Познавательные:
развивают умения
извлекать информацию из
схем, иллюстраций,
текстов, выявлять
сущность, особенности
объектов.
Коммуникативные:
развивают умение
слушать и понимать
других, оформлять свои
мысли в устной форме.
- Вернёмся к нашим словам. Исправим
ошибки.
Если корень первого слова
заканчивается на мягкий согласный,
то пишется буква Е.
Твёрдый согл. - О
Мягкий согл. - Е
8.Реализация
построенного
проекта
Работа в парах.
Слайд 10
- Работа по учебнику стр. 101 упр.3 (устно)
Работать будем в парах
Тихо обсуждают выполнение задания,
вставляют соединительную гласную.
По парам выходят к доске и делают
выводы по заданию.
ПУУД: умение применять
полученные знания в
предложенных ситуациях.
КУУД: вступают в
учебное сотрудничество с
одноклассниками,
осуществляют
совместную деятельность
9. Первичное
закрепление
Слайд 11
- Тетрадь «Пишем грамотно» стр. 28 упр. 1
Поменяйтесь тетрадочками и выполните
взаимопроверку
Учащиеся самостоятельно читают
задание и выполняют его.
Взаимопроверка.
ЛУУД: умение
определять и высказывать
своё мнение.
ПУУД: умение применять
полученные знания в
предложенных ситуациях.
10. Включение
в систему знаний и
повторение.
Теперь снова откройте учебник Рубрика
«Интересный материал из истории языка»
учебник стр 101.
Слово благодарить
-Можно слово благодарить назвать сложным?
-Докажите.
-Почему написали соединительную гласную –
о-?
1) Читают материал рубрики.
1 ученик у доски, остальные в тетради
записывают и находят корни,
соединительную гласную в слове
«благодарить»
РУУД: умение
определять успешность
выполнения своего
задания.
ЛУУД: проявлять
доброжелательность,
внимательность, помощь.
КУУД: вступать в учебное
сотрудничество с
одноклассниками,
осуществлять совместную
деятельность
11.Итог урока.
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке.
Слайд 12
Слайд 13.
1-Попробуйте сформулировать, каков ваш
результат работы на уроке.
– Чему научились?
- Какое правило мы вывели с вами?
– Кто или что вам помогало справиться?
- Что вы теперь можете?
– Кто доволен сегодня своей работой?
-Кому было интересно?
2) - А теперь поднимите зелёные карточки
те ребята, кому всё было понятно и в течении
урока не допускал ошибок, жёлтые – если в
течении урока были ошибки, но было всё
понятно, красные – если на уроке вообще
ничего не понятно было.
3) Домашнее задание.
Учебник стр. 101 упр. 4
Всем спасибо за урок
Учащиеся отвечают на вопросы,
оценивают свою деятельность на
уроке.
РУУД: умение оценивать
учебные действия в
соответствии с
поставленной задачей;
умение осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Задание № 14 ЕГЭ по русскому языку (Открытый банк ФИПИ – 2020)
- Контрольная работа "Чередование гласных в корне слова" 6 класс
- Задание № 13 ЕГЭ по русскому языку (Открытый банк ФИПИ – 2020)
- Конспект урока "Дополнение. Способы выражения дополнения" 8 класс
- Комплексная работа по русскому языку "Правописание, склонение и произношение числительных"
- Технологическая карта урока "Подготовка к ГИА по русскому языку задание 9.3" 9 класс