Конспект урока русского языка "Различение частиц не и ни" 7 класс

Конспект урока русского языка для 7 класса
по теме «Различение частиц не и ни»
Дрёмова Марина Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназия
г.Зернограда
УМК «Русский язык. 7 класс» под редакцией В. В. Бабайцевой
Цели занятия:
образовательная: сформировать умение осознанно определять функции частиц
не и ни в художественном тексте, выявлять зависимость отбора языковых средств
от прогнозируемого автором эффекта речевого воздействия;
развивающая: способствовать развитию ассоциативно-образного мышления, развивать
творческие способности учеников, умение выражать свои мысли в устной и письменной форме,
совершенствовать навыки анализа художественного текста, исследовательской работы;
воспитывающая: пробудить интерес к языку художественного произведения, сформировать
требовательное отношение к своей речи.
Форма занятия: занятие-исследование.
Методические приемы:
презентация проектов, компьютерное тестирование, использование межпредметных связей с
литературой, исследовательская работа, творческая работа.
Оборудование:
1) интерактивная доска, компьютеры;
2) дидактический материал: тесты, таблица-алгоритм «Различение частиц не и ни»,
эпизод из романа И.С. Тургенева «Отцы и дети», электронные презентации.
Ход урока:
1. Слово учителя:
Термин «частица» является русским переводом латинского «particula» (часть). Этот термин был
введён в XVIII веке Михаилом Васильевичем Ломоносовым. В трудах того периода понятием
«частица» охватывались все служебные части речи предлоги, союзы и собственно частицы в
современном толковании этого понятия. «Частицы речи» противопоставлялись частям речи.
Такое широкое толкование понятия «частицы речи» сохраняется и в современной грамматике.
Определяя частицы в этом аспекте, академик Виктор Владимирович Виноградов пишет:
«Частицами называются классы таких слов, которые обычно не имеют самостоятельного
реального или материального значения, а вносят главным образом дополнительные оттенки в
значения других слов, групп слов, предложений или же служат для выражения грамматических,
логических и экспрессивных отношений».
2. Постановка целей и задач занятия.
3.Электронная презентация «Трудности различения частиц не и ни».
Цель работы: показать, почему различение частиц не и ни относится к категории трудных
случаев орфографии.
Электронная презентация «Трудности различения частиц не и ни»
Трудности различения №1
частиц НЕ и НИ.
Без ударения, в слабой позиции, частицы НЕ и
НИ звучат одинаково: гласные
нейтрализуются. Надо быть начеку, чтобы не
спутать эти частицы.
№6
Две частицы, как сестрицы.
Читатель, на меня взгляни:
Я «НЕ»,
моя сестрица — «НИ».
Так почему, скажи, подчас
Не различают в классе нас? №2
Про странную рифму. Бывает так: пишет поэт
стихи, и видно: умеет их писать. И рифмы у
него хорошие получаются. Кроме одной. Не
получается у него рифма на слово НЕБО.
№7
Частицы НЕ, и НИ различаются в сильной
позиции (под ударением). Произнесите: Где
бы НИ был он, всюду несет с собой радость и
праздник! У нас он НЕ был. НЕ было таких
встреч. Сильная позиция убеждает нас, что
частицы НЕ и НИ — разные единицы языка.
№3
И как бы мал и тих бы НИ был,
В нем празднично отражены
Нагорный лес, земля и небо,
Сиянье солнца, блеск луны.
(П. Чихаев)
И потому-то, где б я НИ был,
Теперь, вдали от этих мест,
Под голубым российским небом
Меня, как к другу, тянет в лес.
(Ю. Мельников) №8
Вы поняли, как появились такие рифмы? Поэт
рифмует НЕ был — НЕБО. Но редактор видит,
что нужна частица НИ! И поправляет стих.
Язык становится правильным, но рифма
разрушается.
№4
ВЫВОД
1) Две частицы различаются в сильной
позиции. А без ударения, в слабой, они звучат
одинаково: гласные нейтрализуются.
2) Частицы НЕ и НИ имеют как
отрицательные значения, так и
утвердительные значения, поэтому всегда
нужно быть начеку.
3) Эти частицы выступают в роли союзов и
приставок. Их нужно уметь различать.
4) Частицы входят в состав неделимых
словосочетаний, поэтому их написание нужно
запомнить.
№9
Не говорит ли это о том, что
в поэтических конструкциях
можно употреблять частицу
НЕ вместе с НИ? Нет,
не говорит. Ошибка становится
распространённой,
не переставая быть ошибкой.
№5
№10
4.Слово учителя:
Частицы не и ни выражают отношение к чему-либо, служат для отрицания и утверждения. Их
двоякое значение различить, порой, сложно. (Методологический подход различения этих
частиц представит учащийся). Следите за алгоритмом различения не и ни.
Алгоритм различения не и ни
1. Какое предложение (независимое или придаточное)?
2. Какое сказуемое (отрицательное или утвердительное)?
3. Если при других членах предложения, то к какому сказуемому относится?
4. Определи частицу.
Электронная презентация «Различение на письме частиц Не и Ни»
Частица
употреблены
При
погинмагиь
домлненин
и обстоятельств
, плорое
относится
Различение на письме частиц
"Не" и "Ни"
Работу выполнили:
Иконников Евгений
И Белавин Александр
Введение
Правила различения частиц Не и Ни,
когда они употребляются при сказуемом,
является одним из самых трудных в
русском
правописании.
Сформировать умение различать частицы
Не и Ни помогает следующий обобщенный
образец рассуждения.
При сказуемом
Придаточного Независимого
предложения предложения
… или нет?
Да … нет…
Сказуемое Сказуемое
утвердительное отрицательное
НИ НЕ НЕ
Утвердительное сказуемое
придаточного предложения
Все, что ни загадано„непременно
сбудется.
Не или ни? Частица употреблена
при сказуемом придаточного
предложения. Загадано или нет?
Загадано. Сказуемое
утвердительное.
Пишется частица ни.
Сказуемое
независимого предложения
. Где наша не пропадала!
- Не или ни? Частица
употреблена при сказуемом
независимого предложения.
Пишется частица не.
Отрицательное сказуемое
придаточного предложения
Чего не знаешь, за то не берись.
Не или ни? Частица употреблена
при сказуемом придаточного
предложения. Знаешь или нет?
Нет, не знаешь. Сказуемое
отрицательное. Пишется частица
не.
В отрицательном предложении
без подлежащего
ни
В придаточных предложениях с
союзом ПОКА
при сказуемом всегда употребляется
частица НЕ.
При подлежащем, дополнении или
обстоятельстве, которое относится
К утвердительному К отрицательному
НЕ НИ
При подлежащем, дополнении или
обстоятельстве, которое относится к
отрицательному сказуемому
За двумя зайцами погонишься, ни
одного не поймаешь.
Ни одного (зайца). Не или ни?
Это дополнение относится к
отрицательному сказуемому не
поймешь.
Ни одного – пишется частица ни.
В отрицательном предложении без
подлежащего
Кругом ни деревца
Не или ни? Частица употреблена в
отрицательном предложении без
подлежащего. Пишется частица ни.
Частица употреблена
При сказуемом при подлежащем, в отрицательном
дополнении и предложении без
обстоятельстве, которое подлежащего
относится
придаточного независимого к утвердительному к отрицательному
предложения предложения сказуемому сказуемому
… или не?
Да, … нет, …
Сказуемое сказуемое
утвердите отрицательное
льное
НИ НЕ НЕ НЕ НИ НИ
Алгоритм различения частиц НЕ и
НИ
1. какое предложение (независимое
или придаточное)?
2. какое сказуемое (отрицательное
или утвердительное)?
3. если при других членах
предложения, то к какому
сказуемому относится?
4. определите частицу.
ЗАПОМНИ!
1.во что бы то ни стало
2. как ни в чем не
бывало
3. не раз (много)
4. ни разу (никогда)
5. не один (много)
6 ни один (никто)
ПРОВЕРЬ СЕБЯ!
Беспредельный морской шум н…
прекращался н… на минуту.
За это время Петя н… разу н…
побывал на море.
За что н… возьмется, уж конца
добьется.
Кто вовремя н… начинает, тот
остается позади.
ЗАПОМНИ НАПИСАНИЕ НЕДЕЛИМЫХ
СЛОВОСОЧИТАНИЙ!
1. ни жив ни мертв
2 .ни свет ни заря
3 .ни встать ни сесть
4 .ни рыба ни мясо
5 .ни то ни се
6 .ни пуха ни пера
7 .ни туда ни сюда НИ
8 .ни к селу ни к городу
5.Контроль знаний и умений (компьютерное тестирование):
Укажите, где надо писать не, а где ни.
1. Нет н... звука, н... шороха.
2. Чуть ли н... на каждом mary попадались грибы.
3. Н... помириться ли нам?
4. Кто н... приходил, всякий радовался.
5. Мне это н... к чему.
6. Кто только к нему н... приходил и н... обращался!
7. Но н... доктора, н... сестры он не узнал.
8. Месяц он не получал н...какого ответа.
9. Никуда не пускают: н... вверх, н... вниз.
10. Н... раз он пел эту песню.
11. Мать н...мало поволновалась за нас.
12. Прибежала н... жива н... мертва.
13. Все это выглядело н...суразно.
14. Н... об одном из нас плохо не сказали.
15. Ему н...зачем сюда приходить.
6. Слово учителя о фразеологизмах:
В устной речи школьники сравнительно редко употребляют частицы не и ни, обедняя тем
самым выразительность своих высказываний. Ещё реже употребляются в речи фразеологизмы.
А ведь фразеологизмы, более чем другие единицы языка, связаны с бытом, жизнью,
верованиями народа. Цель следующей презентации — показать возможности использования
фразеологизмов с не и ни при создании характеристики человека.
Электронная презентация «Частицы Не и Ни во фразеологизмах»
1
Частицы Не и Ни во фразеологизмах.
Фразеологизмы, характеризующие человека.
1. Не от мира сего. Неприспособленный к практической жизни, далёкий от её забот,
со странностями.
Только одна Ксения Васильевна, женщина с большими средствами, с капиталом, о живом
не думает, живёт как птица, потому что не от мира сего.
2. Мухи не обидит. Слишком кроткий, безобидный, смирный.
Наш воевода в родню был толст, да не в родню был прост; а с умыслу он мухи не обидит.
3. Ни богу свечка ни чёрту кочерга. Ничем не выделяющийся, посредственный человек.
Писарь сказал (о старшем баталере): — Человечишка так себе — ни богу свечка ни чёрту
кочерга. Жадный, любит копейку нажить, но умом слабоват.
2
Фразеологизмы, характеризующие человека.
1. Ни в дудочку ни в сопёлочку. Ничего не умеет делать, ни на что не годен (кто-либо).
Только слова, что купец, а купец-то этот ни в дудочку ни в сопёлочку.
2. Ни дать ни взять. Совершенно такой же, как кто-либо.
Григорий разобрал пахучие ременные вожжи, вскочил на козлы. Пантелей Прокофьевич
с Ильиничной — в заду брички рядком, ни дать ни взять молодые.
3. Ни жив ни мёртв; ни живой ни мёртвый. Чрезмерно измучен, утомлён, изнурён.
Два дня пролежал — ни живой ни мёртвый. Только пузырь со льдом все время сестры ему
на животе меняли.
3
Образный характер фразеологизмов позволяет им выполнять важную функцию быть
средством характеристики. Они являются чаще всего оценочными: выражают одобрение или
порицание, иронию или насмешку. Ярче всего это свойство проявляют фразеологизмы, которые
характеризуют человека.
4
Вывод: Фразеологические средства языка, как и лексика, тоже служат в тексте средством
выразительности, содержат яркую эмоционально-экспрессивную окраску. Иногда для них
характерен шутливый оттенок, иногда им присущи торжественность, возвышенность.
5
Вывод: Фразеологизмы — несвободные сочетания слов, в их составе нельзя одно слово
заменить другим по смыслу, но у фразеологизмов есть варианты, а также синонимы, антонимы.
6
1. Ни свет ии заря. Очень рано, до рассвета.
На другой день ни свет ни заря Лиза уже проснулась. Весь дом ещё спал.
2. Ни сучка ни задоринки. Никаких недостатков.
Давай так дежурить, чтоб ни сучка ни задоринки, — уславливались мальчики.
3. Ни холодно ни жарко. Совершенно безразлично кому-либо; нисколько не трогает, не
волнует.
Никогда я этого штрафа мастеру Карцеву не забуду. — Ну и помни! От твоей памятливости
Карцеву ни холодно ни жарко.
4. Ни шатко ни валко. Без особенного успеха, посредственно.
Управляющий упорно уклоняется от давно положенной пенсии, служит себе ни шатко ни
валко, при каждом сердцебиении берет бюллетень.
7
Вспомните, кого из героев Н.В. Гоголя характеризуют следующие фразеологические обороты:
1) ни рыба ни мясо;
2) ни то ни сё;
3) ни в городе Богдан, ни в селе Селифан;
4) ни богу свечка, ни чёрту кочерга.
7. Лингвистический эксперимент (работа в парах):
Цель: установить текстообразующую роль не и ни.
Алгоритм работы:
1) Прочитать текст;
2) определить идею текста;
3) найти в тексте сочетания слов с не и ни и заменить их контекстуальными синонимами
без не и ни;
4) записать вариант текста без не и ни.
Анна Сергеевна была довольно странное существо. Не имея никаких предрассудков, не имея
даже никаких сильных верований, она ни перед чем не отступала и никуда не шла. Она многое
ясно видела, многое её занимало, и ничто не удовлетворяло её вполне; да она едва ли и желала
полного удовлетворения. Ее ум был пытлив и равнодушен в одно и то же время: ее сомнения не
утихали никогда до забывчивости и никогда не дорастали до тревоги. Не будь она богата и
независима, она, быть может, бросилась бы в битву, узнала бы страсть... Но ей жилось легко,
хотя она и не скучала подчас, и она продолжала провожать день за днем, не спеша и лишь
изредка волнуясь.
Текст, созданный учениками
Анна Сергеевна была довольно странное существо: без суеверных взглядов, без верования, но
стойкая и сильная. При этом она бездействовала, вела праздный образ жизни. Много видела,
знала, многое её занимало, но жила без удовольствия, без радости. Иногда сомневалась, но
тревог избегала. Если бы она была бедна и зависима, то бросилась бы в битву, узнала бы
страсть. Но ей жилось легко, и Анна Сергеевна продолжала бездействовать и жить праздно.
8. Творческое задание: сравнить два варианта текста и установить текстообразующую роль не и
ни.
Творческая работа ученика
Мы заменили сочетания слов с не и ни контекстуальными синонимами. Идею сохранили, но
текст потерял логическую цельность, образность, утратил эстетическую ценность. Значит, не и
ни автор употребляет как морфологические средство художественной изобразительности.
Писатель находит единственно нужное размещение единственно нужных слов, чтобы точно,
образно выразить мысль, передать противоречивый характер героини, заставить читателя
размышлять.
Всё это доступно лишь языку художественной литературы, поэтому он всегда считался
вершиной литературного языка. И вся эта красота достигается средствами художественной
изобразительности, в том числе морфологическими с помощью не и ни.
9. Зрительный диктант-загадка «Кто и о ком говорит?» (по роману И.С. Тургенева «Отцы и
дети») [работа на интерактивной доске]:
1) Я уже доложил вам, что н... во что не верю. (?)
2) Он ничего русского н... читает, недаром же был он н...когда львом (?)
3) В тебе нет н... дерзости, н... злости, а есть молодая смелость да молодой задор, (?) 4)
Блестящее воспитание, полученное ею в Петербурге, н... подготовило её к перенесению забот
по хозяйству и по дому... Она н... знала никого решительно в целом околотке, и посоветоваться
ей было н... с кем. (?)
10. Вывод по итогам занятия .
Народная мудрость гласит: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». А откуда узнают об
уме? Конечно, из речи человека, из того, как и что он говорит. Поэтому так важно не только
знать правила, грамотно писать, но и уметь образно и точно высказывать свои мысли,
аргументировано формулировать оценочные суждения, устанавливать связи между языковыми,
литературными явлениями и реальной жизнью.