Технологическая карта урока родного языка "Учимся составлять план текста" 4 класс

Урок родного (русского) языка 4 «Б» классе
МБОУ «Лицей №2»
Учитель Хорькова И.С.
Тема: Учимся составлять план текста.
Цель: создание условий для формирования умения делить текст на части и составлять назывной плана текста.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся составлять план текста; получат возможность научиться делить текст на части.
Метапредметные: регулятивные – принимать и сохранять учебную задачу; планировать действия согласно поставленной задаче,
осуществлять контроль своей деятельности на уроке; познавательные – владеть основами смыслового чтения художественных текстов;
коммуникативные – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; уметь работать в команде, слушать и слышать
других, развивать умение излагать свои мысли.
Личностные: проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам .
Этап урока.
Методы и приемы.
Время
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечание
1.
Организационный
момент.
1 мин
Приветствие учащихся
Контролируют
подготовку к уроку
2.
Актуализация
знаний.
Формирование
потребности.
10 мин
- Рассмотрите картинки на доске, подумайте и скажите, какое
слово их объединяет… Почему?
- А что указывает на то, что это план?
(Порядок, структурированность, временные промежутки)
- Какой из этих планов вы используете в жизни?
Рассматривают
картинки и
отвечают на
вопрос,
аргументируя свою
точку зрения
Подбирают
характеристики,
указывающие на
принадлежность
данной записи к
плану.
Объясняют, где они
встречались с тем
- А какой план вы бы хотели дополнить или изменить?
или иным планом в
жизни.
Дополняют
инструкцию по
посадке яблони, т.к.
она неполная.
3.
Мотивация.
Целеполагание.
(Формулирование
темы и цели урока).
4мин
- Какие из этих особенностей построения плана мы можем
применить в русском языке?
(Порядок, при составлении плана текста)
- Значит, тема нашего урока…
(План текста)
- Где пригодится умение составлять план текста?
(Написание изложения, пересказ, подготовка к устному
предмету, подготовка к выступлению по теме…)
- Какую задачу будем решать на уроке?
оставлять план конкретного текста)
Отвечают на
вопросы, доказывая
свою точку зрения
и приводя примеры
из жизни.
4.
Планирование
работы.
5 мин
- А сейчас, на экране еще раз прочитайте алгоритм как
составить план
- Что нужно сделать?
- Зачем нужно делить текст на части?
(Легче воспринимать информацию)
- Как будете действовать, чтобы выполнить задание?
Физминутка
Отвечают на
вопросы,
аргументируя точку
зрения.
Составляют план
работы, опираясь
на задания
упражнения.
5.
Работа с текстом
(в парах)
20 мин
Внимание на экран: Прочитайте внимательно текст и план,
который составил Сережа. Правильно ли составлен план текста?
Почему?
Исправьте и запишите свой вариант плана.
- Проверим, что у вас получилось.
-Прочитайте предложение, которым заканчивается 1 часть, 2
часть,3 часть.
- Расскажите, как вы работали, как читали? Что помогло в
работе.
Исправления в
тексте
Работают в парах,
читают текст и
делят его на части.
Рассказывают, как
работали, что
мешало, что
помогло.
На экране неправильный план
Сережи
План текста:
1.Нелёгкое дело - вырастить лес.
2.Деревья - живут дольше чем
люди!
3.Леса это живые памятники
лесникам.
- Кто может продолжить работу дальше? Работайте.
- Прочитаем текст ещё раз все вместе и обсудим ваши работы.
- Что помогло построить план текста?
- А как мы его составляли?
(Работали по плану)
Продолжают
работу по
составлению плана.
6.
Итог урока.
Рефлексия.
Домашнее задание.
5 мин
- Вспомните задачу, которую поставили себе на уроке.
- Удалось ли её достичь?
- Оцените свои личные успехи с помощью оценочного листа.
- Домашнее задание выберите в соответствии с самооценкой
(упр. 3 с 87 учебника составить план текста).
Оценивают свои
личные
достижения,
высказывают своё
мнение о работе на
уроке, выбирают
домашнее задание.
Трудно построить дом. Трудно летать к звездам. Но так же нелегко вырастить лес.
Те леса, которые ты видел, в которых гулял и собирал ягоды и грибы, посажены много-много лет назад. Люди, которые сажают и охраняют леса,
называются лесниками.
Одно дерево, например береза или осина, растет около 60 лет, а сосна и ель - около 100. Это больше чем человеческая жизнь. Поэтому леса -это
живые памятники лесникам.