Технологическая карта урока русского языка "Учимся выделять абзацы" 2 класс

Технологическая карта урока русского языка в 2 «А» классе МБОУ СОШ №1,
cоставлена обучающейся 3-К курса
Константиновского педагогического колледжа
специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании,
Тиханкова Людмила Дмитриевна
Тема занятия: Учимся выделять абзацы.
Форма: изучение нового материала.
Цель:
Познавательные: формировать орфографический навык.
Развивающие: развивать познавательные способности и речь учащихся, расширять их кругозор.
Воспитательные: воспитывать уважение друг к другу, воспитывать любовь к родному языку.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: уметь выполнять самооценку.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; вносить необходимые
дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с образцом; работать по предложенному учителем плану;
уметь организовывать свое рабочее места под руководством учителя.
Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;
уметь участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы;
уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.
Оборудование: УМК «Начальная школа XXI» учебник, компьютер, презентация к уроку.
Ход занятия
Этапы занятия
Деятельность классного руководителя
Деятельность
(действия)
учащихся
Результаты УУД
I.Организация
класса
1.Приветствие.
Проверка готовности
к занятию
-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодняшний
урок русского языка проведу у вас я, меня
зовут Людмила Дмитриевна.
Приветствуют
студента
Л: выполнение правил
школьного этикета
П:
Р: организация рабочего
места
К:
2.Эмоциональный
настрой
Прозвенел звонок веселый –
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Слушают студента.
Л:
П: сосредоточенное
внимание для получения
новой информации
Р:
К: доброжелательный
эмоциональный настрой
на занятие
II. Минутка
чистописания
1. Буквосочетания
.
2. Пословица.
–– Начнем наш урок с минутки чистописания.
–– Запишите в тетрадях
Десятое апреля
Классная работа
- Посмотрите на слайд
-Какое написано буквосочетание? (Ол, ня, ве,
зи)
-Пропишите это буквосочетание с красной
строки до конца, чередуя. Пишите красиво и
аккуратно!
Прописывают
буквосочетания
Объясняют смысл
пословицы
Р:нацеливание на
успешную деятельность.
Л: выражать
положительное отношение
к процессу познания,
проявлять желание
проявлять новое.
К:формирование умения
слушать и слышать.
III.Словарная
работа.
Кто закончил, покажите посадкой.
Прочитайте пословицу на слайде.
«За двумя зайцами погонишься-ни одного
не поймаешь».
- Как вы её понимаете? Чему она учит?
(Возьмёшься сразу за несколько дел-ни одного
толком не сделаешь)
-Запишите пословицу в тетрадь пословицу с
красной строки.
–– Запишите ниже с красной строки, с
большой буквы слово «Словарь», поставьте
двоеточие.
-Запишите слова: учебник, капуста, коньки,
ноябрь, комната, мороз, урожай.
Ставим ударение подчеркивая орфограммы
- Как мы запишем слово учебник? Мороз?
Слово учебник пишем с непроверяемой буквой
е.Мороз-с непроверяемыми буквами о.
Записали? Покажите, что вы закончили работу.
Молодцы! У вас красивые буквы.
Пословица
III. Актуализация
знаний
-Что такое текст? (Группа предложений
связанных между собой общей темой и
смыслом)
-Какие виды текста вы знаете?
Повествование-Представляет собой
изображение событий или явлений,
совершающихся не одновременно, а
следующих друг за другом или
обусловливающих друг друга
Описание— это текст, который описывает
признаки чего-либо
Рассуждение - это текст, который
объясняет причину какого-то явления или
события.
IV. Сообщение темы
и цели урока
Сегодня на уроке мы будем учиться выделять
абзацы.
-Вспомним, что такое абзац?
Слушают студента
П: умение на основе
анализа объектов делать
выводы.
Л:
Р:
К: умение оформлять свои
мысли в устной форме.
V. Изучение нового
материала
-Прочитайте предложения. Можно ли назвать
их текстом? Почему?
(-Серые дрова в костре не загорелись. Урожай
яблок в этом году начали убирать поздно.
Самолет - прекрасное изобретение
человечества.)
-Повторим еще раз, что такое текст?
- Что может иметь текст? (признаки текста)
- Посмотрите на слайд. Внимательно
прочитайте текст:
Вот и лето наступило. Ребята едут на дачу.
Около дачи роща и луг.
-Данные предложения
нельзя назвать текстом,
потому что они не
связаны между собой по
смыслу.
- Текст это связанные
между собой по смыслу
предложения.
-Текст может иметь
название (заголовок),
смысловые части -
абзацы.
П: поиск и выделение
необходимой информации
для выполнения учебных
заданий;
Р:
Л:
К: участие в коллективном
обсуждении проблемы,
умение вступать в диалог;
управление поведением
Однажды Коля и Федя были на лугу.
Темная туча закрыла небо. Сверкнула яркая
молния. Застучали частые капли дождя.
Мальчики помчались домой. По дороге они
укрылись в шалаше.
- Можно ли назвать эту запись текстом? Как
вы это определили?
- Какой вывод мы можем сделать из
проделанной нами работы?
-Предложения связаны
между собой, разделены
абзацами.
-Каждый абзац, это
новая мысль автора.
Поэтому в тексте важна
последовательность не
только предложений, но
и абзацев.
VI. Закрепление
изученного
материала
-Откройте свои учебники на стр.77
-Перед вами. Прочитаем его.
В царстве насекомых
Красив летний луг. Шелестит зелёная
травка. Пестреют лепестки цветов. Но
посмотришь внимательно: на лугу кипит
работа.
Вот перелетает с цветка на цветок пчела. Она
очень торопится. Надо заката солнца набрать
вкусной пыльцы и переработать её в мёд.
А это муравей тащит соломинку, которая
весит в два раза больше, чем он сам. Муравьи
не могут без работы. Недаром их называют
самыми трудолюбивыми.
-Разделим его на смысловые части - абзацы.
- Запиши в тетрадь.
-Перелистните на стр. 78. Упражнение 2.
-Прочитаем текст под названием «Еж-
спаситель».
Читают текст.
Отвечают на
вопросы.
Записывают текст в
тетрадь.
П: поиск и выделение
необходимой информации
для выполнения учебных
заданий;
Р:
Л:
К: участие в коллективном
обсуждении проблемы,
умение вступать в диалог;
управление поведением
Ёж-спаситель.
Маша рано проснулась и побежала в лес. В
лесу было много земляники. Маша живо
набрала корзиночку и побежала домой. Вдруг
её нога укололась о какие-то острые колючки.
Оказалось, под кочкой сидел ёж. Маша
заплакала. Ёж свернулся в клубок и зафыркал.
Вдруг прямо на Машу ползёт ядовитая змея
- гадюка. Змея страшно шипела. Ёж бросился
на неё, схватил зубами позади головы.
Маша опомнилась и убежала домой.
-Ребята, какая основная мысль этого текста?
Запишем ее.
-А теперь давайте определим какая основная
мысль каждого абзаца? Итак, какая основная
мысль первого абзаца? Запишите ее. А какая
основная мысль 2-ого абзаца? Запишите ее. А
3-ого? Запишите.
-Давайте, придумаем заголовки к данному
тексту. Нужно придумать мне меньше 3
заголовков.
Основная мысль текста -
ёж спас девочку Машу.
1 абзац - столкновение
Маши и ежа
2 абзац - неожиданная
встреча Маши и змеи.
3 абзац - спасение Маши.
Еж-спаситель, Храбрый
ёжик, Победитель гадюк,
Нежданный помощник,
Колючий спаситель
VII.Самостоятельна
я работа
Ребята, посмотрите внимательно на слайд.
-Прочитайте про себя предложения.
-Можно ли назвать это текстом?
Выскочила одна горошина.
Обезьяна несла две полные горсти
гороху.
Она бросилась поднимать и просыпала
все.
Обезьяна хотела поднять ее и просыпала
20 горошинок.
Тогда она рассердилась и разбросала
весь горох.
-Давайте попробуем расставить эти
предложения в правильном порядке. Как вы
считаете, какое предложение должно быть
первым?
1. Обезьяна несла две полные горсти
гороху.
2. Выскочила одна горошина.
3. Обезьяна хотела поднять ее и просыпала
20 горошинок.
4. Она бросилась поднимать и просыпала
все
-Мы составили текст.
-Чего не хватает?
- Придумайте название (Обезьяна. Обезьяна и
горох)
-Докажите, что это текст
-Объясните орфограммы в словах.
VIII. Итог
1.Оценка
деятельности детей
Скажите, пожалуйста:
Что мы сегодня делали на уроке?
-Что нового узнали?
Л:
П: интерес к получению
новой информации
2.Подведение итогов
(содержательный
аспект)
-Посмотрите на слайд, перед вами
предложения, их надо дополнить.
Я узнал(а)…
Я научился(ась)…
Я понял(а)…
Мне было трудно..
Проводят рефлексию
Л:
П: сосредоточенное
внимание для получения
новой информации
3.Напутствие
(пожелания)
- Я очень довольна тем, как вы поработали.
Всем
Спасибо за работу! Урок окончен!
Методист ________________________ Мельникова Н.В.
Учитель __________________________ Арапова Н.В.