Конспект урока "Составление текста из абзацев" 2 класс
Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное
учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением
отдельных предметов г. Яранска
Урок русского языка во 2 классе
По теме: «Составление текста из абзацев».
УМК «Начальная школа xxI века»
Учитель начальных классов
Уракова Антонина Викторовна
Тема: Составление текста из абзацев.
Цель. Проверка и оценка метапредметных результатов.
Задачи:
- развивать умение корректировать текст с нарушенной последовательностью абзацев
- отследить уровень сформированности следующих метапредметных результатов:
Регулятивных: - умение ставить цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно;
- умение контролировать и оценивать задания по параметрам: легко выполнять,
возникли сложности при выполнении.
Коммуникативных: - умение слушать и воспринимать письменную речь;
- умение сотрудничать с педагогом и сверстниками – «взаимодействие с партнёром» -
умение слушать и слышать собеседника.
Познавательных: - способность к осуществлению логических операций: установление
причинно следственных связей, представление цепочек событий;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Форма проверки: текущая.
Формы организации учебной деятельности: фронтальные, парные, индивидуально –
обособленные.
Методы проверки: - наблюдение за поведением и высказываниями, выполнение
учебно–практических заданий, задания для работы в парах, опрос.
Инструментарий контроля: карты наблюдений (у учителя), задания на
взаимоконтроль и самоанализ.
Карта наблюдений №1 «Оценка регулятивных УУД»
2 кл.
Ф.И.
Организация
рабочего
места
Следование
режиму
организации
уч.
деятельности
Определение
цели уч.
деятельности
Определение
плана
выполнения
заданий
Соотнесение
выполненного
задания с
образцом
Оценка
своего
задания:
легко
выполнять,
возникли
сложности
Корректировка
выполнения
задания
дальнейшем
Карта наблюдений №2 «Оценка коммуникативных УУД»
2 класс
Ф.И.
Участие в диалоге,
слушание и
понимание других
Высказывание
своей точки зрения
на события,
поступки
Оформление
своих мыслей
в устной и
письменной
речи
Чтение вслух и
про себя текстов
учебников, книг,
понимание
прочитанного
Выполнение различных
ролей в группе,
сотрудничество в
совместном решении
проблемы
Карта наблюдений №3 «Оценка познавательных УУД»
2 кл.
Ф.И.
Определение
умений, которые
будут
сформированы
по изучению
темы
Ответы на
простые и
сложные
вопросы
учителя
Ориентировка
в учебнике,
нахождение
нужной
информации
Определение
круга своего
знания и
незнания
Наблюдение и
умение делать
самостоятельные
простые выводы
Умение
определять, в каких
источниках можно
найти
необходимую
информацию
Оборудование: лист с инструкцией для парной работы с текстом, конверты с
разрезанным на абзацы текстом, учебник, тетрадь, ручка, простой
карандаш.
Критерии оценки для учащихся:
++ - хорошо, легко
+ - встреча(ет)(ю) затруднения
- не зна(ет)(ю)
1. Организационный этап (УУД: регулятивные)
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Можем мы урок начать,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Оформление работы в тетради: число, классная работа.
2. Определение темы. Постановка целей. Мотивация.
(УУД: регулятивные)
- Какую тему мы сейчас изучаем?
( Текст)
– Какие ещё темы мы изучали, связанные с темой текст?
(Заголовок, начало текста, окончание текста, абзац)
-Тема сегодняшнего урока «Составление текста из абзацев».
Моя цель сегодня на уроке - научить вас составлять текст из абзацев с нарушенной
последовательностью. Про такой текст говорят «деформированный текст».
- Какое слово вам непонятно?
- Кто может его объяснить?
- Слово «деформация» пришло из латинского языка. Означает «искажение»,
нарушение последовательности, порядка.
- А какую цель поставите вы для себя на урок?
– Для чего это вам нужно?
– Что получится, если в тексте будет нарушена последовательность?
_ Где пригодится вам это умение?
3. Актуализация знаний. Взаимопроверка и взаимооценка. Работа в парах.
(УУД: коммуникативные)
-Чтобы правильно строить текст, надо иметь знания о тексте. Давайте вспомним, что мы
знаем и умеем делать по данной теме.
Запишите в тетради:
Знаю. Умею.
Поставьте цифру 1. Пишем: Текст
Работа в парах.
– Давайте проверим, все ли знают что такое текст?
– Расскажите соседу правило, что такое текст.
– Озвучьте правило.
– Оцените ответ соседа по нашим критериям.
++ хорошо
+ встречают затруднения
– не знает.
Поставьте цифру 2. Запишите слово: Заголовок. Расскажите правило соседу. Озвучьте.
Оцените.
3. Начало текста. (Самооценка)
– Здесь вы оцените себя сами.
4. Окончание текста. (Самооценка)
5. Абзац.
– Расскажите правило соседу. Озвучьте. Оцените ответ соседа.
6. Запишите цифру 6. Составление текста.
– Какую ещё важную мысль мы узнали о тексте на прошлом уроке?
В тексте важна последовательность не только предложений, но и абзацев. Ведь каждый абзац –
это новая мысль автора.
- Кто помнит эту мысль, поставьте ++, знает, но забыл +, не помнит -
Итог: Мы проверили и оценили свои знания по теме «Текст».
– У кого стоят только ++ ?
- У кого ++ и + ?
- Можем мы приступать к работе по составлению текста из абзацев?
4. Освоение новых умений и навыков. (УУД: познавательные, коммуникативные)
1. Фронтальная работа. Работа по учебнику.
- Откройте учебник на с. 81. Найдите упражнение №1. Читаем абзацы по цепочке.
– Текст это или нет? Докажите своё мнение.
– Оцените своё умение узнавать текст. (Заполнение столбика «Знаю»)
- Чему посвящён текст?
- О чём рассказывает мальчик?
2. Работа в парах. Восстановление последовательности абзацев.
Чтение инструктажа к выполнению задания.
Инструктаж
1. Порассуждайте, восстановите последовательность событий.
2. Постройте правильную последовательность абзацев.
3. Подберите заголовок.
На столе лежит конверт с разрезанным на абзацы текстом.
1. Проверка.
– Прочитайте первый абзац. Почему вы решили, что это начало текста?
-У кого другое начало? Кто легко нашёл начало текста, поставьте в столбик «Умею»
++, кто сомневался +, у кого другое начало -.
- Прочитайте второй абзац. Докажите, что он должен идти после первого.
- Прочитайте третий и четвёртый абзацы. Докажите, что четвёртый абзац является
окончанием текста. Оцените своё умение находить окончание теста и составлять
текст.
- Какой заголовок подобрали? Оцените умение озаглавливать текст.
5. Итог. (УУД: РЕГУЛЯТИВНЫЕ)
- Какую ставили учебную цель? Удалось ли её достичь? Каким способом? Оцените
по таблице в тетради свои знания и умения. Что вы хорошо знаете и умеете? Над
чем надо поработать?
6. Домашнее задание: 1 уровень - упр. 1, записать в тетрадь, восстановленный на уроке
текст.
2уровень – упр.2. расположить абзацы в правильном порядке и дописать последний абзац –
окончание текста.
Русский язык - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Падеж имен существительных" 3 класс
- Презентация по русскому языку "Подготовка к итоговой аттестации" 4 класс
- Презентация "Чередование гласных в корнях слов" 6 класс
- Конспект урока "Обобщение и систематизация знаний о местоимении" 5 класс
- Урок русского языка "Разносклоняемые существительные" 6 класс
- Презентация "Происхождение современных названий месяцев"