Конспект урока "Ударение. Ударный и безударный слог" 1 класс

Тема урока: Ударение. Ударный и безударный слог.
Класс: 1
Цель урока: формирование представления учащихся об ударении, ударном и безударном
слоге.
Задачи урока:
Дидактические:
- формирование у учащихся умения выделять основное в изучаемом учебном материале,
обобщать и сравнивать изучаемые факты, логично и последовательно излагать собственные
мысли и идеи;
Развивающие:
- развитие умений качественно и всестороннее освещать излагаемый учебный материал,
посредством применения знаний, полученный в ходе изучения различных источников
информации;
Воспитательные:
- воспитание таких личностных качеств как умения преодолевать трудности, усидчивость,
аккуратность при выполнении поручений и заданий.
Планируемые результаты:
Личностные:
- сохранять мотивацию к учебной деятельности и проявлять интерес к новому материалу;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу на протяжении всего урока;
- планировать действия на уроке;
- прогнозировать результат деятельности на уроке;
- оценка выполнения заданий;
- самооценка собственных действий;
Предметные:
- анализ с целью выявления необходимой информации;
- синтез;
- обобщение изученной информации;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение выражать свои мысли в устной форме;
- умение работать в паре;
Обучающиеся должны знать:
- что такое ударение;
- как найти ударение в слове;
- чем отличается ударный и безударный слог;
- случаи, в которых ударение не ставится;
Обучающиеся должны уметь:
- находить ударный и безударный слог;
- выделять ударение в словах.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте, ребята. Меня зовут _______
и сегодня я проведу у вас урок русского
языка.
Давайте с вами проверим вашу готовность
к уроку. На столе у вас лежит раздаточный
материал, учебник и письменные
принадлежности.
А также спина касается спинки стула, ноги
достают до пола.
Если все готовы, мы начинаем!
Ребята, какое у сейчас время года?
Верно! А что весной происходит?
Хорошо, а знаете ли вы какие первые
птицы прилетают к нам весной?
Первые птицы, которые к нам прилетают
весной – это трясогузки, они уже радуют
нас своим курлыканьем по началу таяния
льда.
А знали вы, что эти птицы трясут своим
хвостиком на бегу для балансировки,
когда охотятся на проворных насекомых
(точно так же человек раскидывает руки в
стороны, пытаясь сохранить равновесие).
Ребята, а как мы должны обращаться с
птицами, животными?
- Верно, молодцы! За хорошую работу на
уроке, вы будете получать птичек
Ребята, откройте тетради, я вам буду
называть слова вы записываете только те,
которые мы можем разделить для
переноса.
Записываем слова с новой строчки, с
большой буквы. Слова записываем через
запятую.
Кот – коты, мостик мост, торт
торты.
Поделите все слова для переноса. Делим
простым карандашом. Самостоятельно
проверьте свою работу с доски.
Приветствие учителя
Проверяют готовность
Весна
Прилетают птицы
Не знаем
Называют правила обращения с птицами
Правильный ответ указан на
доске. ДОКУМЕНТ КАМЕРА
У кого нет ошибок – поставьте 5
У кого есть ошибка – исправьте. В
следующий раз повнимательнее и у вас всё
получится
Ребята, у вас на столах лежит карточка №1
Вам нужно со своим соседом по парте
найти одинаковые по написанию слова и
поставить в них ударение
На путях я вижу сорок
Резво скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
Получилось ли у вас поставить ударение?
Исходя из этого сформулируйте тему
урока
Верно!
Какую цель мы поставим на урок?
Как вы думаете нужен ли нам план на
урок?
План:
1. Узнать, что такое ударение
2. Научиться ставить ударение в
словах
3. Применить полученные знания
Прочитайте первый пункт плана
Для этого давайте откроем учебник на
странице 39ой и прочитаем правило.
Ребята, какой пункт плана мы с вами
выполнили
Верно, мы с вами узнали, что же такое
ударение ПТИЧКА
Прочитайте второй пункт плана
Давайте с вами вернёмся к
четверостишию, где возникло у вас
затруднение.
На путях я вижу сорок
Резво скачущих сорок.
Нет
Ударение.
Узнать, что такое ударение и научиться
обозначать его в словах
Да
1. Узнать, что такое приставка
Первый
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
Какие одинаковые слова вы нашли?
Давайте прочитаем первую строчку и
слово, где нам нужно поставить ударение
мы протянем, как будто позовём.
На путях я вижу сОрок
На какой слог падает ударение?
Верно! – исходя из этого как мы можем
назвать этот слог? Ударным или
безударным?
А какой слог у нас будет безударным?
Почему?
Молодцы!
Следующая строчка
Резво скачущих сорОк.
На какой слог падает ударение?
Как называется этот слог?
Почему?
А на какой слог у нас не падает ударение?
Как называется этот слог?
Почему?
Молодцы!
Следующая строчка
Этот вид мне очень дорог
Какое слово повторяется в последних двух
строчках?
Куда падает ударение в этом случае?
А как называется 2 слог?
Молодцы!
И последняя строчка
Средь неведомых дорог.
Какой слог ударный?
Какой безударный?
Отлично!
ПТИЧКА
Давайте теперь с вами повторим, какой же
слог называется ударным? ПТИЧКА
А какой слог называется безударным?
ПТИЧКА
Верно!
Сорок, дорог
На первый
Ударным
Второй
Потому что на него не падает ударение!
Второй
Ударный
Потому что на него падает ударение
Первый
Безударный
Потому что на него не падает ударение
Дорог
1 слог- ударный
Безударный
Второй
Первый
Тот слог, на который падает ударение
Тот слог, на который не падает ударение
Мы движемся с вами дальше. Давайте
разделимся на 2 группы по 3 человека
1гр. -работает у интерактивной доски
2гр. – работает с карточкой
Назовите мне правила работы с
интерактивным оборудованием
Сделайте взаимопроверку
Теперь 2гр. поработает у интерактивной
доски, а 1 гр. на карточках
Сделайте взаимопроверку
За это задание вы получаете ещё по одной
ПТИЧКЕ
Какой пункт плана мы с вами выполнили?
Прочитайте 3 пункт плана
Пришло проверить ваши знания для этого
возьмите планшеты , отсканируйте кьюар
код и самостоятельно выполните задание
Как нужно обращаться с планшетами?
Кто выполним без ошибок – поднимите
руку
Вы получаете ещё ПТИЧКУ
Какой пункт плана мы с вами выполнили?
Наш урок подходит к концу, давайте
вспомним какая была тема нашего урока?
Цель?
Достигли мы её?
Теперь давайте подсчитаем ваших птичек:
У кого 4 птички? – это значит, что вы на
уроке активно работали и я могу вам
поставить оценку 5
У кого 3 птички? – это значит, что вы на
уроке работали не так активно, и у вас
оценка 4
Есть ли у кого то 2 птички?
Спасибо за урок, до свидания.
Я ЗАКОНЧИЛА
Второй
Применить полученные знания
Называют правила работы с планшетами
Третий
Называют тему
Называют цель
Да
ЗАДАНИЕ для группы №1
Поставьте верно ударения в словах
Мышка, ножка, подушка, банка, телефон, сумка.
ЗАДАНИЕ для группы №2
Поставьте верно ударения в словах
Мышка, ножка, подушка, банка, телефон, сумка.
ЭТАЛОН для группы №1
Поставьте верно ударения в словах
Мышка, ножка, подушка, банка, телефон, сумка.
ЭТАЛОН для группы2
Поставьте верно ударения в словах
Мышка, ножка, подушка, банка, телефон, сумка.
Коты, мостик, торты.
Волонтёр №1
План:
1. Узнать, что такое ударение
2. Научиться ставить ударение в словах
3. Применить полученные знания
Задание №1 (парная работа)
На путях я вижу сорок
Резво скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
Задание №2 (групповая работа)
Задание №3 (самостоятельная работа)
Отсканируйте QR-код
Волонтёр №2
План:
1. Узнать, что такое ударение
2. Научиться ставить ударение в словах
3. Применить полученные знания
Задание №1 (парная работа)
На путях я вижу сорок
Резво скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
Задание №2 (групповая работа)
Задание №3 (самостоятельная работа)
Отсканируйте QR-код
Волонтёр №3
План:
1. Узнать, что такое ударение
2. Научиться ставить ударение в словах
3. Применить полученные знания
Задание №1 (парная работа)
На путях я вижу сорок
Резво скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
Задание №2 (групповая работа)
Задание №3 (самостоятельная работа)
Отсканируйте QR-код
Волонтёр №4
План:
1. Узнать, что такое ударение
2. Научиться ставить ударение в словах
3. Применить полученные знания
Задание №1 (парная работа)
На путях я вижу сорок
Резво скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
Задание №2 (групповая работа)
Задание №3 (самостоятельная работа)
Отсканируйте QR-код
Волонтёр №5
План:
1. Узнать, что такое ударение
2. Научиться ставить ударение в словах
3. Применить полученные знания
Задание №1 (парная работа)
На путях я вижу сорок
Резво скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
Задание №2 (групповая работа)
Задание №3 (самостоятельная работа)
Отсканируйте QR-код
Волонтёр №6
План:
1. Узнать, что такое ударение
2. Научиться ставить ударение в словах
3. Применить полученные знания
Задание №1 (парная работа)
На путях я вижу сорок
Резво скачущих сорок.
Этот вид мне очень дорог
Средь неведомых дорог.
Задание №2 (групповая работа)
Задание №3 (самостоятельная работа)
Отсканируйте QR-код