Конспект урока "Звук [ш], буквы Ш,ш" 1 класс УМК «Школа России»

Предмет: Литературное чтение
УМК: «Школа России».
Класс: 1
Учитель: Бондарева О.И.
Дата проведения: 10.12.2020 г.
Тип урока:
Тема
Звук [ш], буквы Ш,ш.
Цель
Создать условия для ознакомления учащихся с твердым согласным звуком [ш], буквами Ш, ш,
развития речи, памяти, логического мышления
Планируемые результаты
(предметные)
Распознают в словах и характеризуют звук [ш] как глухой и всегда твёрдый, обозначают буквой,
устанавливают на основе наблюдений, что в слоге ши пишется всегда и, в слоге ше – е; читают слова с
новой буквой, предложения и короткие тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками
препинания; пересказывают текст; анализируют пословицы
Личностные результаты
Устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; определяют общие для всех
правила поведения; определяют правила работы в парах; оценивают усваиваемое содержание учебного;
устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом.
Универсальные учебные
действия (метапредметные)
Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке, учебные задачи; высказывают
свое предположение на основе учебного материала; осуществляют самоконтроль; совместно с учителем
и одноклассниками планируют и дают оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные: общеучебные отличают новое от уже известного; логические – характеризуют букву
ш. Ориентируются в учебнике;ориентируются в своей системе знаний (определяют границы
знания/незнания); проводят анализ учебного материала; проводят классификацию, указывая на
основание классификации;проводят сравнение, объясняя критерии сравнения; умеют определять
уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные: слушают и понимают речь других; умеют с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли; владеют диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка; учатся выполнять различные роли в коллективе
Коррекционно-развивающие:
Развивать психические процессы: внимание, наглядно - образное мышление, память, творческую
активность, выработка правильных движений артикуляционных органов, необходимых для правильного
звукопроизношения, а также укрепление мышц языка, губ, мягкого неба.
Создавать условия психологической комфортности для обучающихся с ОВЗ.
Корригировать мышление, речь, внимание, память.
Основное содержание темы,
понятия и термины
Твердый глухой согласный звук [ш]; буквы Ш, ш; слого-звуковой анализ слов; правописание ши, ше
Образовательные ресурсы
Лента букв. Счетные палочки. Предметные картинки. Презентация.
Этапы урока
Формы, методы, методические приёмы
I. Организация
начала урока.
Проверка
готовности
класса и
оборудования;
эмоциональный
настрой на урок
Фронтальная.
Словесный. Слово
учителя.
II.
Актуализация
знаний.
(для ОВЗ что?)
Коллективная.
Словесный.
Фонетическая зарядка
III. Постановка
учебной задачи
Фронтальная.
Словесный. Беседа
Давайте определим
для себя цели:
Вариант 2
Слайд с музыкой
IV. Усвоение
новых знаний и
способов
деятельности.
Фронтальная.
Словесный,
наглядный,
практический. Работа
со схемой, беседа.
2. Знакомство с
буквой Ш
Фронтальная.
Словесный,
практический. Беседа,
моделирование буквы
1.
3. Чтение слов
(учебник, с.17)
Фронтальная.
Словесный,
практический. Чтение,
составление
предложения
V.Физкультмин
утка
Коллективная.
Практический
4. Работа с
текстом.с.17
Фронтальная.
Словесный,
наглядный. Беседа
VI.
Рефлексивно-
оценочный
Фронтальная,
индивидуальная.
Словесный. Беседа