Технологическая карта урока "Гласный звук [о]. Буквы О, о" 1 класс «Школа России»

Технологическая карта урока
Класс: 1 класс
Учитель: Селянинова С.А.
Предмет: обучение грамоте
Программа: «Школа России»
Тема урока: Гласный звук [о]. Буквы О, о
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель: познакомить с буквами, обозначающими гласный звук [о].
Задачи:
1. Образовательные:
- Формировать умение выделять звук [о] из потока речи:
- Формировать умение узнавать графический образ буквы О, о;
- Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог.
- Учить выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки;
- Закреплять написание изученных букв
2. Развивающие:
- Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- Развивать фонематический слух; оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.
- Развивать умения четко и правильно выражать свои мысли, умение вести диалог, анализировать и обобщать,
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к учению, бережное отношение к природе;
- Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения;
- Воспитывать желание оказать помощь одноклассникам, применять правила делового сотрудничества.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: формировать умение выделять звук [о] из речи в процессе слого-звукового анализа с опорой на предметный
рисунок и схему-модель слова, характеризовать выделенный звук с опорой на таблицу, находить слова с буквами О в текстах на
страницах «Азбуки».
Личностные УУД: адекватная мотивация; готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения.
МетапредметныеУУД:
РегулятивныеУУД: принимать учебную задачу урока, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью
учителя; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выполнять
последовательность необходимых операций; моделировать, выделять и обобщенно фиксировать группы существенных признаков
объектов с целью решения конкретных задач; анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их
причины.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать новые знания:
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную
информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса, распознавать объекты, выделяя существенные
признаки; синтез, сравнение.
Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, донести свою позицию до других: оформлять свою
мысль в устной речи; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в парах и следовать им;
Основные методы: проблемно-поисковый, беседа, наблюдение.
Формы организации познавательной деятельности уч-ся: фронтальная работа, работа в группе, работа в паре, индивидуальная
работа.
Система контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Средства обучения: учебник «Азбука» Учеб. для 1 кл. нач.шк. В 2 ч. Ч.1 / Сост. Горецкий В.Г. и др. -2-е изд. –М.:
Просвещение,2011; раздаточный материал, ИКТ, магнитная доска, компьютер, мультимедийный проектор, карточки-модели
звуков (гласный, согласный), фишки, карточки с буквами;
Описание материала: Урок обучения грамоте по теме «Гласный звук ]. Буквы О, о» разработан в соответствии с
содержанием программы и учебным планом по обучению грамоте в 1 классе (УМК «Школа России». Горецкий В.Г.
«Азбука»). С переходом системы общего образования на ФГОС второго поколения особую актуальность приобрёл
системно – деятельностный подход. Для реализации системно – деятельностного подхода применяю в своей работе разные
педагогические технологии: интерактивные подходы абота в малых группах, работа в парах, деловые игры и
образовательные игры, презентации); разно уровневое обучение; эвристическое обучение (непрерывное открытие нового),
индивидуальные формы работы. Считаю, что эти формы создают условия для включения каждого ученика в активную
работу на уроке. Ученики учатся обсуждать задачу, намечать пути её решения, реализовать их на практике и представлять
результат.
Этап урока
Содержание урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
I. Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Тихо все за парту сели
На меня все посмотрели
Мы должны успеть все в срок
Букву новую узнать
Почитать и пописать.
Приветствие
учеников. Настрой
на работу и
позитивное
настроение во
время урока.
Проверка своей
готовности к уроку.
Настрой на активную
и продуктивную
работу.
Регулятивные УУД:
самостоятельная
организация рабочего
места.
Личностные УУД:
обеспечение учащимся
организации их учебной
деятельности,
эмоционально-
положительный настрой на
урок, создание ситуации
успеха, доверия.
II.
Актуализация
(повторение)
знаний
Слайд 3.
Звучит музыка, слышится
песенка Винни-Пуха «Кто ходит
в гости по утрам …»
- Ребята, слышите? Кто напевает
веселую песенку?
- Конечно же, это Винни -Пух со
своим другом Пятачком. Давайте
узнаем, в гости к кому они нас
приглашают.
Слайд 4
Загадка:
Уши странные, большие,
У него они такие.
Прыгать может высоко
Не поймать его легко.
И морковку обожает,
Без нее он так страдает.
Пишем два, и пишем нолик,
Использование
ИКТ.
Выбор
эффективного
способа
концентрации
внимания.
Мотивация
деятельности.
Проявляют
заинтересованность.
РегулятивныеУУД:
волевая саморегуляция
Познавательные УУД:
логические(сопоставление),
расширение кругозора,
умение находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт.
Перед нами братец…КРОЛИК!
- Правильно. Они приглашают
нас в гости к Братцу Кролику.
Слайд 5.
- Ребята, давайте поможем купить
нашим друзьям для Братца
Кролика цветы, ведь в гости без
цветов не ходят.
- Назовите цветы, которые растут
осенью. Винни-Пух и Пятачок
решили купить астры.
1.Индивидуальная работа
Слого-звуковой анализ слова
«астры».
Задание: выложить на парте с
помощью слоговых моделей
схему к слову «астры» .
- Кто может справиться
самостоятельно? Приступайте.
-Кому нужна помощь? Делим
слова на слоги, определяем
ударный слог.
- Кто попробует свои силы у
доски?
(1 ученик выставляет схему к
слову «астры» на магнитной
доске и объясняет).
С какого звука начинается
Использование
ИКТ.
Организует
практическое
наблюдение,
подводит детей к
выводу, что звук
]-гласный.
Выделяют звук [а] в
процессе слого-
звукового анализа с
опорой на
предметный рисунок
и схему-модель.
Наблюдают над
особенностями
произнесения звука
[а]; доказывают, что
звук [а] гласный.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
Познавательные УУД:
анализ объектов с целью
выделения признаков;
Регулятивные УУД:
анализировать
собственную работу,
находить ошибки,
устанавливать их
причины.
слово астры?
-Звук [а] гласный или согласный?
Докажите.
Слайд 6.
- Какой буквой обозначается звук
[а]?
2. Индивидуальная работа по
карточкам.
- Найдите буквы А, а среди
других букв и обведите в кружок
красным цветным карандашом.
- Букет мы купили, теперь можно
отправляться в путь.
Слайд 7.
3.Фронтальная работа. Работа с
сюжетными картинками.
- Используя иллюстрации
расскажите сказку «Лиса и волк»
- В какое время года происходит
событие?
- На чем едет старик?
- Кто запряжен в сани?
- Что вез дедушка на санях?
- Кого он подобрал на дороге?
Использование
ИКТ.
Выявляет уровень
знаний учащихся,
проверяет тех, кто
быстро
справляется с
работой.
Использование
ИКТ.
Выбор
эффективного
способа
концентрации
внимания.
Мотивация
Узнают, сравнивают,
различают заглавную
и строчную печатные
буквы А, а.
Пересказывают сказку
по серии картинок.
Отвечают на вопросы
учителя.
Регулятивные УУД:
планировать решение
учебной задачи; выполнять
последовательность
необходимых операций;
анализировать
собственную работу,
находить ошибки,
устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
распознавать объекты,
выделяя существенные
признаки;
1.
2.
3.
4. Коммуникативные УУД:
формировать умение
слушать и понимать
других; формировать
умение строить речевое
высказывание в
соответствии с
- Каким образом лисе удалось
обмануть волка?
- Какой вы представили лису?
- Почему женщины
всполошились, когда пошли по
воду?
- Чем опасен волк для людей?
- Кому вы больше всего
сочувствуете в этой сказке?
4.Работа в группах.
Слайд 8.
- Найдите слова из сказки, в
которых содержится звук [а]
(лиса, зима, рыба, шуба, дедушка,
дорога, солома)
Подберите к ним слоговые схемы
и укажите месторасположение
данного звука с помощью
слоговых моделей.
Лиса, рыба, шуба, зима
Дедушка
Дорога, солома
- Что мы можем рассказать о
деятельности.
Организует работу
в группах,
направляет
деятельность
учащихся.
Поощрение и
поддержка.
Работают в группах.
Выделяют звук [а] с
опорой на
предметный рисунок
и схему-модель.
поставленной задачей.
5. формировать умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
Регулятивные УУД:
определять цель задания с
помощью учителя;
Регулятивные УУД:
удерживать цель
деятельности до получения
её результата; планировать
решение учебной задачи;
выполнять
последовательность
необходимых операций;
моделировать,
анализировать
собственную работу,
находить ошибки,
устанавливать их
причины.
Познавательные УУД:
перерабатывать
полученную информацию:
делать выводы в результате
совместной работы всего
класса, распознавать
объекты, выделяя
существенные признаки;
Коммуникативные УУД:
звуке [а]?
формулировать
собственное мнение и
позицию ; совместно
договариваться о правилах
работы в группе и
следовать им;
III.
Постановка
проблемы и
определение темы
урока
(обеспечить
восприятие,
осмысление и
первичное
запоминание
учащимися нового
звука и
обозначающей его
буквы).
1.Знакомство со звуком [о]
Слайд 9-11.
- Наши герои повстречали более
удачного рыбака - кота
Леопольда.
- Как вы думаете, каких рыбок
может он поймать?
- Кто из вас был на рыбалке? Как
необходимо вести себя на
водоёме?.
Слайд 12.
- Подберите к данной схеме слово
и вы узнаете каких именно
рыбок наловил кот Леопольд.
- Откройте учебник на с.25 и
рассмотрите картинку в красной
рамке справа вверху.
- Докажите, что на картинке
изображены окуни?
- Проговорим слово хором.
- Произнесите первый звук.
- Кто из вас может назвать тему
нашего урока?
Ставит проблему о
звуке, который
будут изучать на
данном уроке.
Подводит детей к
определению темы
урока.
В процессе диалога
«открывают» новые
знания.
Высказывают
предположения о
звуке и букве,
которую будут
изучать на уроке.
Формулируют тему
урока и её задачи
РегулятивныеУУД:
принимать учебную задачу
урока, определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя;
планировать решение
учебной задачи; выполнять
последовательность
необходимых операций,
моделировать,
анализировать
собственную работу,
находить ошибки,
устанавливать их
причины.
6. Познавательные УУД:
7. отличать новое от уже
известного; добывать
новые знания: находить
ответы на вопросы,
используя свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке;
делать выводы в результате
совместной работы всего
класса.
- Проведем небольшое
исследование. А для этого нам
нужно поставить задачи на урок.
- Узнаем какой буквой
обозначается звук [о] и научимся
находить слова с новой буквой.
2.Слого-звуковой анализ слова
«окуни».
-Произведем звуко-буквенный
анализ слова окуни.
- Произнесём это слово
по слогам. Сколько слогов в
слове окуни?
- Произнесём и потянем голосом
самый первый звук в слове.
- Какой звук мы слышим в начале
слова?
- Как произносится звук [о]?
- Он гласный или согласный?
- Назовите звуки во втором слоге
и подумайте, будет ли этот слог
слогом-слиянием?
-Чем интересен для нас этот
слог?
- Как слышится согласный звук
] в слоге-слиянии, когда за ним
следует гласный звук [у]?
- Произнесите третий
слог, послушайте звуки
и подумайте, будет ли этот слог
слогом-слиянием?
- Произнесите слово полностью
и определите ударный гласный
Организует
практическое
наблюдение,
подводит детей к
выводу, что звук
[о]-гласный,
может быть
ударным
и безударным.
Подводит детей к
самостоятельной
постановке
учебных задач.
Произносят новый
звук, наблюдают за
процессом
произнесения звука и
делают вывод о том,
что звук [о]-гласный,
может быть ударным
и безударным.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками;
Личностные УУД:
готовность следовать
нормам природоохранного
поведения.
V.Организация
познавательной
деятельности
звук.
- Как слышится ударный
гласный звук?
Слайд 13.
Индивидуальная работа
Составьте звуковую схему
к слову «овощи».
- Раскрасьте только тот овощ,
который вы больше любите.
- Кто может справиться
самостоятельно? Приступайте.
- Кому нужна помощь? Делим
слова на слоги, определяем
ударный слог.
- С какого звука мы начинаем
произносить слова «окуни» и
«овощи»?
- С каким звуком
мы познакомились и что
интересного о нём узнали?
2.Артикуляция при
произношении звука [ о].
- При произношении звука [о]
губы вытягиваются трубочкой
вперёд, воздух спокойно
проходит без препятствий.
Слайд 14 - 15.
3.Знакомство с буквами О,о.
Работа с учебником на с. 25.
- Гласный звук [о] записывается
буквой, которая так и называется:
гласная буква О.
- Мы с вами уже знаем, что для
Организует работу
по звуковому
анализу слова.
Выявляет уровень
знаний учащихся,
учитель проверяет
тех, кто быстро
справляется с
работой.
Объясняет
особенности
артикуляции звука
[о].
Предлагает
иллюстрацию с
изображением
буквы и просит
привести примеры
из собственного
Моделируют слово с
помощью слоговых
моделей. Выделяют
гласные, ударный
слог.
Учатся правильно
произносить звук.
Делают выводы.
Рассматривают и
анализируют
зрительный образ
буквы, приводят свои
примеры, определяют
место изученной
РегулятивныеУУД:
удерживать цель
деятельности до получения
её результата; планировать
решение учебной задачи;
выполнять
последовательность
необходимых операций,
анализировать свою
работу, находить ошибки.
Коммуникативные УУД:
формулировать
собственное мнение и
позицию, донести свою
позицию до других:
оформлять свою мысль в
устной речи;
8. Познавательные УУД:
находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт и
информацию, полученную
на уроке; делать выводы в
результате совместной
работы всего класса.
VI. Физминутка с
заданием.
обозначения звука на письме
существуют две буквы
- Как вы думаете, почему на с. 25
учебника изображены две буквы
гласного звука [о]?
- Похожи ли они между собой
по внешнему виду?
Слайд 16.
Работа с «лентой букв».
- Все буквы живут в домике.
- Кто догадался где будет
располагаться домик буквы О на
ленте памяти? Почему вы так
считаете? Докажите.
- Правильно, мы поселим букву О
в красный домик на верхний
этаж, так как эта буква на письме
будет обозначать твердость
согласного, который стоит перед
ней.
Слайд 17-23.
- Винни-Пух и Пятачок нам
предлагают немного отдохнуть
Пять маленьких рыбок ныряли в
реке
(имитация рыб).
Лежало большое бревно на песке
(развести руки в стороны).
Первая рыбка сказала:- нырять
здесь легко
(имитация ныряния).
Вторая сказала:- ведь здесь
глубоко
опыта.
Организует
проведение
физкультминутки,
буквы на «ленте букв»
Дети выполняют
физические
упражнения
ЛичностныеУУД:
установка на здоровый
образ жизни.
РегулятивныеУУД:
принимать учебную задачу
урока, планировать
решение учебной задачи;
выполнять
последовательность
необходимых операций.
Познавательные УУД:
перерабатывать
VII . Первичное
закрепление
(грозят указательным
пальцем).
Третья сказала:- мне хочется
спать
(руки лодочкой под ухо).
Четвертая стала чуть-чуть
замерзать
(потереть кистями плечи).
Пятая крикнула:- здесь крокодил
(руками имитируют пасть
крокодила).
Плывите скорее, чтоб не
проглотил
(садятся).
- Назовите в каких словах вы
услышали звук [о].
Слайд 24.
- На что похожа буква О?
«О!» сказала буква «О», -
«Знают все меня давнО,
Я на мнОгОе пОхОжа:
На кОльцО, баранку тОже,
На кружОк, на кОлОбОк.
КОлесО, луну, цветОк -
Одуванчик иль рОмашку..
На тарелку с маннОй
кашкОй!
В старом дереве дупло,
Ну совсем как буква О
Работа в парах.
- Найдите у себя на партах
карточку со стихотворением
«Окунек».
Использование
ИКТ.
Выбор
эффективного
способа
концентрации
внимания.
Мотивация
деятельности.
Организует работу
в парах,
направляет
Вспоминают и
называют слова со
звуком [о].
Распознают на слух
звук [о] в словах,
Работают в парах.
Распознают звук [о] в
словах, определяют
полученную информацию
Регулятивные УУД:
удерживать цель
деятельности до получения
её результата; планировать
решение учебной задачи;
выполнять
последовательность
необходимых операций;
моделировать,
анализировать
собственную работу,
находить ошибки,
устанавливать их
причины, взаимопроверка.
Познавательные УУД:
VIII.Развитие
речевого
аппарата.
- Кто умеет читать, те дети
читают и находят слова с
буквой О.
- Кто не умеет читать, обводите в
кружок красным цветным
карандашом все встретившиеся
вам буквы О.
- Чем отличается буква от звука?
- Как произносятся согласные
звуки в слоге-слиянии с гласным
звуком [о]?
- Почему окунек попался на
крючок?
- Как называют детей, которые не
прислушиваются к советам
взрослых?
- Мог ли окунек не попадать в
неприятную историю?
-Какой вывод мы можем сделать?
деятельность
учащихся.
Поощрение и
поддержка.
место нового звука в
слове. Узнают и
различают заглавную
и строчную печатные
буквы О, о. Находят
слова с буквами О, о в
текстах.
перерабатывать
полученную информацию:
делать выводы в результате
совместной работы всего
класса, распознавать
объекты, выделяя
существенные признаки;
Коммуникативные УУД:
формулировать
собственное мнение и
позицию ; совместно
договариваться о правилах
работы в группе и
следовать им;
Дыхательная гимнастика.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
«АРОМАТНЫЙ ЦВЕТОК»
- Cорвите воображаемый цветок
и понюхайте его. Вдох делается
через нос, при выдохе
произносим "а-а-а-а" - как вкусно
пахнет цветок.
- Подуйте на воображаемый
одуванчик. (4 раза)
Организует
проведение
дыхательной
гимнастики
Дети выполняют
упражнения
дыхательной
гимнастики
ЛичностныеУУД:
установка на здоровый
образ жизни.
РегулятивныеУУД:
принимать учебную задачу
урока, планировать
решение учебной задачи;
выполнять
последовательность
необходимых операций.
Познавательные УУД:
перерабатывать
полученную информацию.
IX. Применения
Слайд 25.
Организует
Составляют рассказ
РегулятивныеУУД:
знаний и способов
действий. .
(обеспечить
формирование у
школьников
умений
самостоятельно
применять знания в
разнообразных
ситуациях)
1. Работа с учебником на с 24.
- Наши друзья решили зайти в
гости к своему приятелю кроту.
- Где находится жилище кротов?
- Рассмотрите иллюстрацию на
с. 24.
- Как вы считаете, какое жилище
крота изображено на картинке:
настоящее или сказочное?
- Опишите избушку, в которой
живет наш крот?
- Почему крота можно назвать
трудолюбивым?
- Составьте по рисунку
предложения, в которых четыре
слова.
2. Работа в парах
- Поработаем в паре.
- Крот предложил Винни-Пуху и
Пяточку поиграть в игру «Собери
урожай»
- Каждый из вас на рисунке
кладет свою фишку
определенного цвета на предмет,
содержащий звук [о] в течении 1
минуты (крот, дом, забор, окно,
бочка, обруч, морковь,
картофель, подсолнух, черенок,
огород)
- Называем слова по очереди, не
перебивая друг друга.
обсуждение
иллюстрации на
с. 24.
Точная
целенаправленная
постановка
вопросов,
выделение
главного звена при
рассуждении
учащихся.
Организует работу
в парах,
направляет
деятельность
учащихся.
Поощрение и
поддержка.
Выявляет уровень
знаний учащихся.
по сюжетной
картинке
Работа в паре.
Находят по сюжетной
картинке предметы в
названии которых
есть звук [о],
называют слова по
очереди, не перебивая
друг друга.
принимать учебную задачу
урока, определять и
формулировать цель
деятельности; планировать
решение учебной задачи;
выполнять
последовательность
необходимых операций,
9. Коммуникативные УУД:
формировать умение
слушать и понимать
других; формировать
умение строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленной задачей;
10. Коммуникативные УУД:
формировать умение
работать в паре,
договариваться и
приходить к общему
решению совместной
деятельности, слушать и
понимать речь других.
Регулятивные УУД:
Осуществлять взаимный
контроль в совместной
деятельности;
осуществлять
самоконтроль.
IX. Закрепления
Слайд 26-27.
Использование
Выделяют звук [о] с
Регулятивные УУД:
новых знаний и
способов
деятельности.
становить
правильность и
осознанность
понимания
изученного
материала, выявить
пробелы)
А вот и домик кролика. Братец
Кролик предложил Винни –Пуху
и Пятачку помочь расставить на
стол блюда, которые он
приготовил.
- Произносите название блюд
чётко, ясно.
- Послушайте звуки и определите
по какому признаку мы будем
выбирать угощения?
- Какие блюда оказались
лишними? Почему?
ИКТ.
Выбор
эффективного
способа
концентрации
внимания.
опорой на
предметный рисунок ,
находят предметы в
названии которых
есть звук [о]
удерживать цель
деятельности до получения
её результата;
анализировать
собственную работу,
находить ошибки,
устанавливать их
причины.
Коммуникативные УУД:
формулировать
собственное мнение и
позицию.
Познавательные УУД:
перерабатывать
полученную информацию:
делать выводы в результате
совместной работы всего
класса, распознавать
объекты, выделяя
существенные признаки;
X. Подведение
итогов урока.
Рефлексия.
(совместно с
учащимися
выявить
качественную
оценку работы
класса и отдельных
учащихся)
- Наше исследование подошло к
концу.
- Что нового мы узнали сегодня
на уроке?
- Какой звук обозначает буква О?
- Как произносятся согласные
звуки в слоге-слиянии с гласным
звуком [о]?
-Чему вы научились?
- Где вам пригодятся новые
знания?
- Какие задания были более
Организация
анализа
деятельности
учащихся.
Отвечают на итоговые
вопросы урока.
Анализируют и
оценивают свою
собственную
деятельность
РегулятивныеУУД:
удерживать цель
деятельности до получения
её результата; выделять и
обобщенно фиксировать
группы существенных
признаков объектов с
целью решения
конкретных задач;
анализировать
собственную работу
11. Коммуникативные УУД:
интересными?
Слайд 28-30.
- Выберите из букета цветок того
цвета, который соответствует
вашему настроению и который
бы вы хотели подарить кролику
после нашего путешествия.
- Если на уроке вам было
интересно выберите цветок
красного цвета, если что-то не
понравилось – белого, если вам
было скучно – фиолетового.
формировать умение
слушать и понимать
других; формировать
умение строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленной задачей;
формировать умение
оформлять свои мысли в
устной форме.